En raison des consignes sanitaires liées au COVID-19, les Archives départementales ont adapté leur fonctionnement. Par conséquent, il n'est plus possible d'effectuer de commandes de numérisation.

Imprimer cette page

Cultes : archives concordataires et relations avec les associations cultuelles

Fermer le formulaire de recherche

Présentation des notices

-+
  • Clergé catholique séculier - 1 V 1-25, 27-37, 39-117 (1786-1906)
    • Fonds de la préfecture - 1 V 1-25, 27-37, 39-89 (1786-1906)
      • Instructions et circulaires (1838-1902) ; tableaux annuels des archevêques, évêques, vicaires généraux et vicaires capitulaires en fonction (1893-1905) ; procès-verbaux des séances publiques des prestations de serment des ecclésiastiques du département (10, 16 messidor an XI) ; renseignements individuels concernant les curés et desservants de l'arrondissement de La Réole (1er janvier 1882) ; tableau nominatif des prêtres de l'arrondissement de Lesparre indiquant leur domicile et l'opinion du sous-préfet sur chacun d'eux (17 août 1802) ; correspondance (an IX-1906) - 1 V 1 (an IX-1906)
      • Etat statistique des titres de paroisses (arrondissements de Bordeaux, Libourne, Blaye, Bazas, La Réole, Lesparre) (1er avril 1820) ; état nominatif des titulaires des cures, succursales et chapelles, 1er avril 1820 ; état de situation des logements et indemnités de logements des curés et desservants au 1er janvier 1820 ; état de situation des sommes allouées aux curés et desservants (1818-1821) ; état de situation des recettes et dépenses des fabriques (application de la circulaire préfectorale du 20 février 1818) - 1 V 2 (1818-1821)
      • Curés et desservants : états nominatifs (s.d.) ; états trimestriels des nominations et des mutations (1808-1905) : circulaires, vacances de postes, correspondance (1810-1905) - 1 V 3 (1808-1905)
      • Vicaires : propositions de création de vicariats, états nominatifs des vicariats, des vicaires et des chanoines en exercice dans le diocèse de Bordeaux, demandes de secours, traitements, correspondance - 1 V 4 (1813-1889)
      • Dossiers individuels du personnel - 1 V 5-25, 27-37, 39-55 (1786-1905)
        • Le Gallo (Marie-Michel), Naujan-et-Postiac (1878) ; Léglise (Jean), Bernos, Grignols et Ambarès (1884-1892) ; Léglise (Jean-Emile), 1852, Blaye, Ladaux, Flaujagues et Les Billaux (1886-1890) ; Léglise (Nicolas-Stanislas), 1855, Bordeaux,
          paroisse Sainte-Marie, et Gensac (1894) ; Legros (Jean-Baptiste), 1826, Galgon et Carignan (1868) ; Legros (Jean-Hippolyte), Cissac (1880-1898) ; Leininger (Ferdinand) (an X) ; Le Jacq (Prosper Louis-Marie), 1854, Ligueux (1887-1892) ; Lemelletier (Pierre François-Hue), 1829, Le Tuzan et Saint-Léger-de-Balson (1882-1888) ; Lemonnier (Pierre-Louis-Joseph), Saint-Denis-de-Pile (an X) ; Lemoyne (Charles-François), Villegouge et Montagne (1872) ; Lenfant (Camille-
          Amédée), Libourne, Gensac, Carbon-Blanc et Créon (1881-1901) ; Lepage (Jean-Eugène), 1804, Saint-Ciers-Lalande (1866) ; Léperon, Lège (1890-1898) ; Léris, Bordeaux, paroisse Sainte-Croix (1823) ; Leroy (Ovide), Flaujagues (1890-1892) ; Lescure (Joseph-René), 1866, Bordeaux, paroisse Saint-Louis et Villegouge (1904) ; Lescure (Pierre-Edmond), 1844, Toctoucau, Le Pian-sur-Garonne et Lestiac (1875-1898) ; Lespiaut (Bruno-Alexandre), Bordeaux, paroisses Saint-Eloi et Saint-Michel (an XI-1810) ; Lespinasse (Jean), 1846, Le Bouscat, Saint-Martin-de-Laye, Eysines et Vertheuil (1883-1892) ; Lespoux (Barthélemy), 1844, Blaignan et Sainte-Hélène (1883-1897) ; Lespoux, Cazaux (1878) ; Lestang, Preignac (1808) ; Lestrade (Augustin), Couthures (Lot-et-Garonne) (1875-1878) ; Lestrade (Pierre), 1737, Pujols-sur-Dordogne (an XI-an XII) ; Letiercé (Jules-Charles), 1826, Monbrier, Lalande-de-Cubzac et Saillans (1881-1889) ; Le Tourny (Louis-Thomas), Saint-Magne-de-Castillon et Pellegrue (an XI-1824) ; Letu (Jean-Louis-Marie), 1852, Bordeaux, paroisse Saint-Nicolas, Donnezac et Berson (1890-1895) ; Leveilley (Charles), Braud (1887-1894) ; Lévêque (Bernard), Ambarès et La Réole (1831-1867) ; Leydet (André-Fernaud), 1857, La Réole, Saint-Félix-de-Foncaude, Saint-André-du-Bois et Uzeste
          (1887-1901) ; Leydet (Antoine), Léogeats et Guillos (1875-1881) ; Lewden (François-Théophile), 1869, Bassens, Aubie-et-Espessas, Libourne et Rauzan (1896-1905) ; Lhoste (Pierre), 1720, Saint-Genès-de-Queil (an XI) ; Lhoste (an XII) ;
          Liaubon (Jean), chanoine à Agen, 1795 (1858) ; Ligarde (Pierre), Cérons (an XII) ; Lille (Zéphirin-Guillaume), 1855, Ambarès, Bonzac, Morizès, Ordonnac, Saint-Germain-d'Esteuil, Béguey et Le Teich (1886-1903) ; Linar (Antoine), Saint-Médard-en-Jalles (an XI-an XII) ; Linar (Pierre), Bordeaux, paroisse Saint-Siméon (an X-an XII) ; Liquart (Michel-Joseph-Marie), Mazion (1868-1874) ; Lorens (Hermenegido), Bordeaux, paroisse Saint-Pierre (1827-1856) ; Lobre (Biaise), Hure (1888-1893) ; Lombard (Paul-Antoine), Blanquefort (1902) ; Lorteau (Martin-Léonce), 1853, Bazas, Fontet et Queyrac (1893-1899) ; Losse (François), 1759, Sigalens (an XI-an XII) ; Losse (Jean), 1763, Mazeille (an XI-an XII) ; Loubère (Elie), 1758, Marcillac (an XI-an XIII) ; Loubère (Mathurin), Montussan (an XI-an XIII) ; Loubier (Jean-Baptiste), 1814 (1868-1894) ; Lourisseau (1880) ; Louvrié (Jean-Marie-Théophile), Baigneaux et Targon (1834) ; Luflade (Jean-Ferdinand), 1853, Bordeaux, paroisse Saint-Seurin, Valeyrac et Illats (1895-1905) ; Lugau (Jean), Saint-Brice et Saint-Mariens (1842-1874) ; Luguet (Bernard-André), 1865, Bordeaux, paroisse Saint-Bruno et Lacanau (1901) ; Lunaud, Monségur (an X) ; Lussac (Jean-Baptiste), Hourtin (1885-1891) ; Luzignan (Elie-Marie-Joseph), 1850, Listrac, Noaillac et Anglade (1882-1905). -
          1 V 38 (an X-1905)
        • Fauroux (Jean-Paul), 1861, Saint-Loubès, Bordeaux, paroisse Saint-Ferdinand, Donnezac, Saint-Pierre-d'Aurillac et Quinsac (1886-1901) ; Fouroux (Pierre), 1857, Bordeaux, paroisse Saint-Paul et Beautiran (1896-1900) ; Faux (Gabriel), 1849, Naujac, Avensan, Giscos, Bonnetan et Lignan-de-Bordeaux (1888-1903) : Faux (Jérôme), 1837, Civrac-de-Blaye (1891) ; Faux (Louis), 829, Saucats et Sadirac (1845-1862) ; Fayard, Cadillac (1854) ; Faye (Jean-Louis), 1747, Pessac (an XI-an XII) ; Fazembat (Jean-Théophile), 1849, Preignac, Lestiac et Branne (1883-1905) ; Felletin (Jean-Joseph-Philippe) 1802, Bordeaux, paroisse Sainte-Eulalie et Cantenac (1852-1858) ; Felletin (Pierre), Bordeaux, chanoine de Saint-Seurin
          (an XI-an XII) ; Fellonneau (Jean), 1729, Saint-Médard-de-Guizières (an XI-an XIII) ; Fellonneau (Jean-Baptiste), Bordeaux, paroisse Sainte-Eulalie et Saint-Emilion (1855-1876) ; Ferchaud (Charles),1830, Savignac-sur-l'Isle, Teuillac et Marcenais (1881-1891) ; Fernandez (Antoine-Léopold), 1839, Bordeaux (1870-1875) ; Ferran (Jean), Escaudes et Captieux (1834-1840) ; Ferran (Louis), 1757, Camiran (an XI-an XII) ; Ferrand (Armand), 1849, Bordeaux, petit séminaire et Beaurech (1883-1884) ; Ferrand (Jean-Bernard), 1756, Romagne (an XI-an XII) ; Ferrand (Jean-François), 1841, Saint-Macaire (1867) ; Ferrère (Simon-Georges), 1872, Bassens, Bordeaux, paroisse Saint-Augustin et Gornac (1897-1903) ; Ferrier (Adolphe), Grignols (1885) ; Ferrier (Joseph), 1857, Saint-Denis-de-Pile, Bazas et Saint-Pierre-de-Mons (1887-1905) ; Feugnet (Célestin), 1857, Bordeaux, paroisse Saint-Michel et Ladaux (1900) ; Feuilhade (Jean-Baptiste), Saint-Symphorien (an XI-An XII) ; Feuilhade (Pierre), Tayac et Cours-les-Bains (an X-1806) ; Filippini (Paul-André), 1850, Blaye, Captieux, Fargues, Villegouge, Monségur et Audenge (1882-1905) ; Filoucheau (Henri-Pierre), 1852, Bordeaux, paroisse Sainte-Eulalie et Tresses (1891-1903) ; Firminhac, Ambarès (1839) ; Firminhac (Jacques), Bordeaux, paroisse Sainte-Eulalie (1866). -
          1 V 26 (an X-1905)
        • Abadie (Jean), 1872, Pauillac et Saint-Michel-de-Rieufret (1901) ; Abadie (Jean-Charles), Saint-Romain-la-Virvée (1891) ; Adeline (Pierre-Eugène), 1853, Coutras et Saint-Palais (1887-1895) ; Adoue (François), Paris, paroisse Saint-Sulpice, trésorier au Grand Séminaire de Bordeaux (1867) ; Agar (François), 1806, Lugon (1874-1878) ; Agon (Joseph), 1744, Préchac et Cudos (an XI-1821) ; Alaric, Portets, Cestas, Cadaujac (an IX-1827) ; Albert (Jean), Saint-Symphorien (an XI-an XII) ; Aldama (Jean-Emmanuel), aumônier à l'hospice de mendicité de la Gironde (s.d.) ; Alhine (Jean-Henri), 1866, Saint-Laurent-Médoc, Blésignac et Cursan (1900-1904) ; Allain (Ernest-Jules), 1847, Bordeaux, paroisse Saint-Ferdinand et chanoine de la cathédrale (1895-1902) ; Allochon (Jean-Georges), 1874, Lesparre, Saint-Rémy de Bordeaux et Loubens (1903-1906) ; Amanieu (Armand), 1848, Sainte-Eulalie, Saint-Genès-de-Blaye et Sauveterre-de-Guyenne (1889-1899) ; Amanieu (Jean-Baptiste, Hilaire), 1831, Comps, Branne et Bordeaux, paroisse du Sacré-Coeur (1871-1900) ; Ambaud (Etienne-Armand), 1854, Lesparre, Aubie-et-Espessas, Hourtin et Bouliac (1884-1900) ; Amé (Georges- Jean), Prignac-et-Cazelles (1881-1896) ; Andolfe, Origne (1880) ; Andrault (Pierre), 1731, Gardonne (Dordogne) et Sainte-Foy-la-Grande (an XI-an XII) ; Andron (Pierre-Germain), 1857, Queyrac, Bègles, Saint-André-et-Appelles et Le Temple (1886-1889) ; Ange, Belin (1812) ; Angelergues, Plassac (1830) ; Angely (Joseph), 1819, Margaux (1857-1883) ; Anglade (Jean d'), Bordeaux (1809) ; Anglade (Raimond), 1755, La Réole (an XII-an XIII) ; Ansonaux (Louis), 1868, Saint-André-de-Cubzac, Castelmoron- d'Albret, Saint-Paul et Porchères (1900-1904) ; Antony (Biaise), Coutras, Les Eglisottes et Lamarque (1828-1874) ; Aon (Pierre-François d'), 1780, prêtre missionnaire (1854-1855) ; Antoran, Langon (1839) ; Antraigues (1854-1855) ; Arana (Don Pedro de), prêtre espagnol (1856) ; Armagnac (Edmond), 1857, Mesterrieux (1892-1899) - 1 V 5 (an IX-1904)
        • Arnail (Antoine-Justin), 1839, Casseuil, Sauveterre-de-Guyenne et Floirac (1883-1902) ; Arnaud (Jean-Gustave), 1838, Bonnetan, Saint-Laurent-d'Arce, Lucmau et Savignac (1883-1897) ; Arnaud (Jean-Justin), 1826, Mazion et Saint-Yzans-de-Médoc (1880-1893) ; Arnaud (Jean-Marie), Bordeaux, paroisse Saint- Bruno (1888-1891) ; Arnaudin, Cubzac (1892) ; Arnault (Etienne), Evre-le- Moutier (Indre-et-Loire) (an XI) ; Arne (Jean-Marie), 1866, Ambarès, Bordeaux, paroisse Saint-Nicolas et Les Lèves-et-Thoumeyragues (1903) ; Arne (Pierre), 1760, Saint-Germain-du-Puch et Mondilhan (Haute-Garonne) (an XIII-1832) ; Arnoult, Castillon-sur-Dordogne et Libourne (1881-1893) ; Arriéta, aumônier de la maison centrale de détention de Cadillac (1825) ; Artigarum (Jean), 1852, Caudéran, Mouliets-et-Villemartin et Libourne (1881-1893) ; Artigue (Michel-Thomas), 1833, Blaignan (1894-1897) ; Artigues (Michel-Thomas), Sainte-Radegonde, Morizès, Saint-Exupéry, Baigneaux, Lacanau et Saint-Quentin-de-Caplong (1879-1891) ; Aubaret (Pierre), Grézillac et Saint-Symphorien (1875) ; Aubert (Antoine-Alexis) (1726), chanoine du chapitre Saint-Seurin de Bordeaux (an XI-1806) ; Aubineau (Eugène), 1828, Sauternes, Préchac et Saint-Vivien (1872-1896) ; Aubry (Bernard-Augustin), 1742, Saint-André-du-Bois (an XI-an XII) ; Audebert (Jean-Ludovic), 1856, Bordeaux, paroisse Saint-Michel, Gardegan et Saint-Ciers-Lalande (1889-1900) : Audibert (Emile-Christophe), 1841, Luc-mau et Salleboeuf (1888-1901) ; Audouin (Etienne-Auguste), 1812, professeur au collège de Bazas, chanoine de la cathédrale de Bordeaux (1872-1874) ; Augan (Guillaume), Jugazan (an XI) ; Augan (Jean), 1752, Mauriac (an XI-an XIII) ; Auger (Sylvestre), 1834, Vignonet et Ambès (1878-1889) ; Augrand (François), 1812, Lapouyade, Saint-Symphorien, Pujols-sur-Dordogne et Saint-Quentin-de-Caplong (1867-1887) ; Auzon (Arnaud), 1847, professeur à Bazas, Cazaux, Doulezon et Saumos (1886-1889) ; Avit (Jean-Antoine-Marie), Bernos et Saint-Médard-en-Jalles (1831) ; Aymond, Aubiac (an X) - 1 V 6 (an X-1903)
        • Babin (Louis), 1839, Salignac (1882-1891) ; Bacca-Nérac (Antoine-Charles), 1812, professeur au collège de Bazas, Saint-Estèphe et Bordeaux, chanoine de la cathédrale (1872-1888) ; Bacon (Patrice-Joseph), Saint-Hilaire-du-Bois (1858-1869) ; Badie (Philippe), Mouliets-et-Villemartin (1881-1891) ; Badre (Charles), 1802, Bègles, Coutras et Ludon (1854-1875) ; Baduel (Jean), 1846, Castelmoron-d'Albret, Saint-Aubin-de-Blaye et Marcamps (1901-1903) ; Baduel (Jean), Génissac (an XI) ; Baffreau, Daignac (1884) ; Bahougne (Jean), Arès (1867-1884) : Baignières, Bordeaux, paroisse Notre-Dame (1880) ; Baillier (Charles-Antoine), 1850, Pleine-Selve et Pineuilh (1894-1903) ; Bailloud, Macau (1861) ; Bailly (Louis-Joseph), Bourg (s.d.) ; Bailly, Sainte-Foy-la-Grande (1903) ; Bainville, supérieur des Bénédictins de Mont-Olivet (1869) ; Balarine (Pierre-Eugène), 1845, Bordeaux, paroisse du Sacré-Coeur, Cazaux, Mios et Naujac-sur-Mer (1880-1902) ; Baldus (Jean), 1850, Saint-Magne et Langoiran (1892-1902) ; Baldus, 1814 (1866-1868) ; Balencie (Alfred-Jean), 1853, Lugos et Cursan (1894-1896) ; Balette (Jean-Jacques), Saint-Sulpice (an XI-an XII) ; Ballade (Charles), Saint-Trojan (1881-1889) ; Ballateau-Lafeuillade (Biaise), Génissac (an XI-an XII) ; Ballereau (Pierre), économe du collège de Bazas, Bordeaux, chanoine de la cathédrale (1891) ; Ballias (François), Loubens (an XII) ; Banel (Jean-Henri), 1833, Fargues-Saint-Hilaire, Préchac et Bassens (1883-1895) ; Bapel (Pierre-Emilien), 1844, Saint-André-de-Cubzac et Saint-Gervais (1883) : Barascud (Pierre-Clément), 1847, Petit-Palais (1898-1899) ; Barateau (Jean-Marie), Saint-Laurent-et-Benon (1850-1895) ; Barbarie (Jacques), 1762, Cartelègue (an XI-an XII) ; Barbarroux (Léon-Alexandre (1882) ; Barbazan (Jean-Baptiste), Bordeaux, paroisse Notre-Dame, Guîtres, Bourg et Pauillac (1888-1905) ; Barbazanges (Paul), 1870, Mérignac, Saint-Félix-de-Foncaude et Bonnetan (1898-1904) ; Barbe (Etienne), 1878, Bassens et Bourideys (1905) ; Barbe (Fernand), Listrac (s.d.) ; Barberet (Jean), Bordeaux, paroisse Saint-Christoly (an XI-an XII) ; Barberot (Louis), 1851, Saint-André-de-Cubzac (1881-1882) ; Barbie (Nicolas), 1844, Loubens, Camiran et Salleboeuf (1882-1901) ; Barbot (André-Emile), 1842, Saint-Vincent-de-Pertignas et Saint-Christophe-des-Bardes (1881-1886) ; Barbot (Pierre) (1860-1879) ; Barboteau (Pierre-Alfred), 1876, Les Artigues-de-Lussac, Frontenac, Donnezac et Pujols-sur-Ciron (1881-1905) ; Barbuat (Jacques), dit Maison-Rouge, 1757, Saint-Mariens (an XI-an XII) ; Bardin (Jean-Denis), Saint-Sulpice-de-Pommiers et Saint-Aubin-de-Médoc (1841-1883) ; Barault (Julien), Bordeaux, chanoine de la cathédrale (1833) : Bardy (Charles), Branne (1819) : Barenne, Soussans (1832) ; Barève, Castelnau (an XI) ; Barguery, Portets (1905) ; Baro (Mariano), 1810, Bordeaux, paroisse Saint-André (1872-1875) ; Barolet (Jean-Frédéric-Charles-Marie de), 1840, Bordeaux, aumônier des prisons (1874-1883) ; Baron (Mathieu), Aire-sur-Adour (Landes) (1815) - 1 V 7 (an XI-1905)
  • Barraud (Pierre), Castelnau (an XI-1819) ; Barrault (Julien), Chandefond (Maine-et-Loire) (an XI-an XIII) ; Barre (Gilles), 1745, Bassens (an XIII) ; Barreau, Hostens et Préchac (1826-1827) ; Barreau, Saint-Michel-de-Castelnau et Lartigue (1868) ; Barreau (Etienne), Cadaujac et La Brède (1886-1894) ; Barrère, Castelnau (an X) ; Barres (Pierre), La Réole (1818-1819) ; Barret (Pierre) (1806) ; Barreyre, Cestas (1875) ; Barrière (Auguste-Jean), 1872, Pellegrue, Saint-André-de-Cubzac et Asques (1900-1904) ; Basterot (Arnaud), 1749, Lados et Gans (an XI-an XIII) ; Basterot (Henry), 1739, Bordeaux, chanoine de Saint-Seurin (an XI-an XIII) ; Battini (Charles), 1852, Saint-Quentin-de-Baron, Sablons, Saint-Aubin-de-Branne et Galgon (1881-1901) ; Battut (Jean), 1743, Petit-Palais (an XI-an XIII) ; Baudouin (an IX) ; Baudouin (Eugène), Baron (1881-1883) ; Baudou (Pierre-Marcelin), 1853, Bordeaux, paroisse Saint-Pierre, Maransin et Audenge (1888-1904) ; Baulos (Pierre), 1723, Queyrac (an XI-an XII) ; Bavenne, Soussans (1843) ; Bayle (Pierre), 1749, Grézillac (1824) ; Baysses (Lambert) (1843) ; Baze (Jean), Bordeaux, paroisse Saint-Christoly (an XI-an XII) ; Bazille (an XI) ; Beau, Saint-Loubès (1882-1883) ; Beauchet, Faleyras (1849) ; Beaupertuis (Jean-Baptiste), 1841, Saint-Médard-de-Guizières (1878-1892) ; Bec (François), 1808, Grézillac (1870-1879) ; Béchade (Pierre), Doulezon (an XIIan XIII) ; Béguerie, 1821, Bordeaux, aumônier de l'asile des aliénés, Gironde, Saint-Médard-en-Jalles et La Teste (1856-1891) ; Béguey, Pessac-sur-Dordogne et Montagne (1878-1898) ; Bélard (Guillaume), 1845, Roquebrune, Saint-Côme, Saint-Vivien-de-Monségur, Bordeaux, paroisse Saint-Bruno, Tizac-de-Galgon, Lafosse, Braud et Cazaugitat (1894-1904) ; Belet (Jules-Paul), 1865, Bordeaux, paroisse du Sacré-Coeur, Générac et Arbanats (1898-1902) ; Belisle (Jean-Baptiste), 1825, Le Taillan et Saint-Savin (1867) ; Bellemer (Pierre-Emile), 1830, Blaye (1869-1875) ; Bellevile, Portets et Bordeaux, paroisse Notre-Dame (1856-1885) ; Belliard (Michel-André), 1877, Brach (1904-1905) ; Belloc, Mourens (s.d.) ; Bellot des Minières (Jacques), Bordeaux, évêque de Poitiers (1868-1883) ; Belloumeau (Jean), 1811, Laruscade (1874-1877); Bellue (Jean), 1831, Lugon, Podensac et Saint-André-de-Cubzac (1881-1892) ; Bélot, supérieur des Lazaristes de Lorette (1891) ; Bélougne (François), Saint-Palais (1837) ; Belso (Louis-Richard), Bordeaux, paroisse Sainte-Eulalie (an XII) ; Bénassy (Antoine), 1865, Bordeaux, paroisse Saint-Rémy et Saint-Etienne-de-Lisse (1889-1904) ; Béneteau (Germain-Augustin), 1864, Bordeaux, petit séminaire et Saint-Sulpice-de-Faleyrens (1900-1901) ; Bénil-Beaubénil (Jacques), 1752, Presles (Oise) (1817-1819) ; Benoist, Saint-Martin-de-Lerm (1882) ; Bentéjac Pierre, Le Nizan et Fontet (an XI-1863) ; Bentzman (Joseph), Bordeaux, chanoine de la cathédrale (an XI-an XIII) - 1 V 8 (an X-1905)
    • Berbiguier (Pierre, Arnaud), 1835, Sainte-Foy-la-Grande et Libourne (1875-1905) ; Berbineaud (Etienne), 1843, Riocaud (1885-1888) ; Berger, Sainte-Croix-du-Mont (1854) ; Berger (Jean), 1871, Salles et Cubnezais (1899) ; Bergerie (Antoine-Emile), 1873, Saint-Médard-en-Jalles, Saint-Michel-de-Castelnau et Donnezac (1901) ; Bergey (Martin), (1860-1864) ; Bergey, Margaux (1902) ; Bernadot (Antoine-Emile), 1850, Blanquefort, Etauliers et Guîtres (1884-1903) ; Bernard, Pomerol (1903) ; Bernard (François-Adrien), 1837, Lapouyade, Savignac-de-l'Isle, Saint-Sulpice-de-Guilleragues, Canéjan et Escoussans (1881-1892) ; Bernard (Jean-Marie), 1859, Saint-Sulpice-de-Guilleragues, Canéjan et Grayan (1886-1892) ; Bernard (Louis), 1821, Virelade, Castets et Barsac (1853-1885) ; Bernard dit Siméon (1854) ; Bernard (Pierre), 1858, Lapouyade (s.d.) ; Bernard (Pierre-Adrien), 1874, Listrac-Médoc et Villenave-de-Rions (1902-1903) ; Bernard (Théodore), 1858, Bordeaux, paroisse Saint-Pierre, Tabanac (1896-1902) ; Berniard (Jean), 1743, Cours-les-Bains (an XI-an XIII) ; Berniard (Pierre), Sainte-Croix-du-Mont (an XI-an XII) ; Bernier, Fargues (1830) ; Bernis (Hippolyte-Louis), Saint-Médard-en-Jalles et Cazaux (1888-1891) ; Bernon, Cussac (1882-1887) ; Berréterot (François), 1761, Bordeaux, paroisse Saint-Louis (an XI-1817) ; Berréterot (Pierre), 1748, Gaujac (an XI-an XII) ; Berréterot, Bordeaux (1817) ; Berrouet, Bordeaux, paroisse Sainte-Croix (1839) ; Bert (Gérard), 1846, Birac, Noaillan et Mios (1884-1902) ; Bert (Jean-Marie), 1841, Saint-Hilaire-de-la-Noaille, Ordonnac, Cadillac- et Saint-Genès-de-Lombaud (1882-1905) ; Bert (Patrice-Albert), 1855, Blaye, Saint-Avit-du-Moiron, Puybarban et Sainte-Hélène (1888-1897) ; Bert (Pierre), 1848, Saint-Seurin-de-Cursac et Saint-Sauveur (1895) ; Bertet (Léon-Joseph-André), 1876, Canéjan (1903) ; Bertin (Jean-François), 1849, Bordeaux, paroisse Saint-Eloi et Auros (1883-1892) ; Bertrand (Armand), 1844, Bordeaux, aumônier des Dames de la Réunion, Coutras (1890-1898) ; Bertrand (Jean), Saint-Michel-la-Rivière (1870-1875) ; Bertrand (Théophile), Cabara (1881-1883) ; Bertruc (Jean), Saint-Germain-d'Esteuil (1888-1889), Bertruc (Pierre-Ferdinand), 1858, Carcans et Saint-Laurent (1895-1904) - 1 V 9 (an XI-1905)
    • Besançon (1855-1856) ; Besse (Pierre), 1757, Mazion (an XI-an XIII) ; Besseyre (Jean), 1810, Bordeaux, paroisse Saint-Seurin (1873-1874) ; Beylot, Béguey et Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône) (an XIII-1827) ; Beyran (Guillaume), 1869, Pessac et Caillau (1898-1902) ; Beyssac, Villenave-d'Ornon (1815-1816) ; Beyteau (Guillaume), Libourne (1875-1882) ; Béziat (Joseph), 1851, Loubens et Lucmau (1892-1895) ; Bézin (Pierre-Henri), Caudéran (1873) ; Biard (Pierre), 1832, Marcillac et Blasimon (1882-1893) ; Bichon (Jean), Lalande-de-Libourne (an XI-an XII) ; Bidon (François), Sainte-Croix-du-Mont, Sainte-Eulalie et Guillos (1854-1874) ; Bidon (Jacques), 1809, Guillos, Bordeaux, paroisse Saint-Eloi (1873-1878) ; Bienvenu (Jean), 1803, Saint-Trélody et Sainte-Terre (1868) ; Biersoux (Pierre-Adrien), 1865, Bordeaux, paroisse Notre-Dame et Grignols (1901-1905) ; Biga (Antoine), 1801, Saint-Sulpice-de-Faleyrens (1870-1874) ; Bigel (Hippolyte), Saint-Antoine-sur-1'Isle (1881-1897) ; Bignon (Jacques), 1729, Vérac (an X-an XIII) ; Billaud, Lapouyade (s.d.) ; Birac, Haux (1809) ; Bire (François de), 1743, Bordeaux, chanoine de la cathédrale (an XII) ; Birepinte (Hyacinte), 1846, Bordeaux, paroisse Saint-Rémy et Saint-Macaire (1890-1897) ; Biston (Mathieu), 1737, Monprimblanc (1806-1807) ; Blanc (Jean), 1846, Bordeaux, paroisse Saint-Seurin, Les Lèves-et-Thoumeyragues, Belin et Podensac (1884-1902) ; Blanc (Jean-Abel), 1866, Castillon-sur-Dordogne (1893) ; Blanc (Jean-François), 1813, Listrac-de-Durèze (1885-1886) ; Blanc (Jean-Roch), 1756, Bordeaux, paroisse Saint-Michel (1813-1814) ; Blancan (Jean-Pierre), 1839, Salaunes et Gaillan (1893) ; Blancard (Jean-François), Saint-Girons-d'Aiguevi-ves (1872-1886) ; Blanchard, Sainte-Hélène, Frontenac et Lussac (1883-1893) ; Blancher (Pierre-Ulysse), 1865, Saint-Emilion, Bordeaux, paroisse Saint-Nicolas, Hostens et Auros (1900-1904) ; Blanchet (Jean), 1819, Saint-Magne-de-Castillon et Cubnezais (1871-1883) ; Blanco (Toussaint), Lugasson (1855-1857) ; Blanque (Henri), Landiras (an X) ; Bleynie (Jean-Léonard), 1865, Bordeaux, paroisse Saint-Louis (1816) - 1 V 10 (an X-1905)
    • Bochard, diocèse de Bordeaux (1856) ; Boirac (Jean), 1876, Bassens et Escoussans (1905) ; Boireau (Jean-Baptiste), Cézac (1891) ; Boireau (Jean-Jules), 1861, professeur au collège de Bazas et Bordeaux, paroisse Saint-Seurin (1904) ; Boisset (Marc), Génissac (an XIV-1808) ; Bois-son, Bordeaux, petit séminaire et Mont-gaillard (Lot-et-Garonne) (1865-1883) ; Bolleli (Jean-Dominique), 1791, Paillet (1839-1856) ; Bomel (Jean-Henri), Préchac et Bassens (1888) ; Bompart (Raoul), 1861, Sainte-Eulalie, Gornac et Saucats (1893-1903) ; Bonal, Lestiac (1875) ; Boniol, Le Puy (an IX) ; Bonis (Jean), 1737 (an XI-an XII) ; Bonnamy (Bertrand), Saint-Sulpice-de-Faleyrens (1835) ; Bonnard (Théodore), Loupiac (an XI-an XII) ; Bonnaveau (Louis-Alfred), 1864, Pellegrue et Saint-Cibard (1895-1904) ; Bonnaves (Antoine), 1846, Saint-Sulpice-de-Pommiers, Saint-Ciers-de-Canesse, Camiac et Le Fieu (1855-1904) ; Bonneau (Antoine-Jean-Baptiste), Castelnau (an XIII-1811) ; Bonnet (Ambroise-Bernard), 1851, La Sauve, Saint-Seurin-de-Bourg et Bordeaux, paroisse Notre-Dame (1888-1905) ; Bonnet (Jean), Giscos (1850), Bonnet (Pierre-Edouard), 1818, Blaye, Saint-Martin-La-Caussade, Montussan, Rimons, Cadillac et Bruges (1855-1883) ; Bonnetat, Bernos (1880) ; Bonnin (Philippe), 1837, Saint-Médard-d'Eyrans (1885-1900) ; Bonnore (Jean), Lesparre (1874) ; Bordenave (Pierre), 1738, Labrède (an IX-an X) ; Borderie (Antoine), 1753, Sainte-Foy-la-Grande (an XI-1819) ; Bordes (Antoine), 1753, Rions (1869) ; Bordes (Bernard), Saint-Yzans-de-Médoc (1882-1886) ; Bordes (Charles), Castillon-sur-Dordogne (an X) ; Bordes, Peujard (1841) ; Bordes, Bordeaux, grand séminaire (1869) ; Bornet (Louis), Perpignan (Pyrénées-Orientales) (1871-1883) ; Borris, Béguey (1844) ; Borrit (de) (1854) ; Bors (Louis), 1798, Nérigean (1869-1878) ; Bos (François), 1844, Lacanau, Morizès et Arsac (1883-1893) ; Bos (François-Martin), Sainte-Foy-la-Grande (1831-1832) ; Bosc (Antoine-Louis-Henry), 1762, Saint-Seurin-de-Montebot (Lot) (an XI-an XII) ; Bossey (René), 1842, Bourideys, Camiran et Caplong (1879-1897) ; Botet (Lacaze), Saint-Hilaire-de-la-Noaille (an X) ; Bouchand (Edouard), 1857, Comps et Sainte-Foy-la-Grande (1895-1899) ; Bouchereau (Pierre-Thimothée), Saint-Sulpice-de-Faleyrens (1808) ; Boucherie de Migon (Georges-Charles), 1868, Saint-Martial, Gradignan, Mazion et Le Tourne (1893-1901) ; Boucherit (François-Pierre-Camille), 1846, Soulignac (1891) ; Bouchon (Pierre-Camille), 1872, Lesparre, Marcenais et Saint-Léger-de-Vignague (1897-1900) ; Boucie, Saint-Trélody (1883-1886) ; Boudard (J.P.M.), Bordeaux (1822) ; Boudat (Clément), Gaillan (1890-1891) ; Boudin (Antoine), 1851, Bordeaux, paroisses Saint-Michel et Notre-Dame, Villenave-d'Ornon et Saint-Sulpice-et-Cameyrac (1890-1901) ; Boudoire (Joseph), 1848, Soulac et Belvès (1885-1892) ; Boudon, Quinsac (1830-1832) - 1 V 11 (an IX-1905)
    • Bouges, Bordeaux, paroisse Saint-Michel (1889-1890) ; Bouilh (Raimond), Vayres (an XII-an XIII) ; Bouissonnouze, Saint-Pey-de-Castets (1858-1875) ; Boujut (Pierre), 1835, Haux (1891-1899) ; Boulat (Marie-Ferdinand-Pierre), 1853, Bordeaux, paroisse du Sacré-Coeur, Savignac-de-l'Isle, Sablons, Le Pian-Médoc et Puisseguin (1885-1805) ; Boullet (Jean), 1750, Vendays (an XII-1819) ; Bounin (Jean), 1822, Arsac (1869) ; Bouny (Pierre), prêtre de la Mission (an XII) ; Bouquey (Pierre), Saint-Emilion (an XI-an XIII) ; Bourbon (Joseph-François), 1840, Le Verdon et Marcillac (1890-1903) ; Bourbon (Julien), 1808, Lucmau (1874) ; Bourdice (Jean), 1741, Boyentran (an X) ; Bourg (Jean-Jacques), 1810, Quinsac (1868-1872) ; Bourg, Arbanats (1845) ; Bourges (Jean-Baptiste), Bordeaux, paroisse Saint-Michel, Rions et Floirac (1837-1857) ; Bourgogne (Marc) (1841) ; Bouriaud (Ferdinand), Saint-Martin-de-Laye et Cubnezais, (1880-1887) ; Bourlet (1881) ; Bouron (Nicolas), Cazalis (1878-1879) ; Bourrieu (Guillaume), 1881, Camiran (1903-1904) ; Bourronnet (1878) ; Bourseaud (Pierre-Ernest), 1872, Saint-André-de-Cubzac (s.d.) ; Boursier (Armand), 1838, Libourne (1882-1893) ; Boury (Jean-Baptiste-François), Périgueux (Dordogne) (an IX-an XI) ; Bousigne (François), Castres (an XI-an 1821) ; Bousquet (Dominique-Henri), 1855, Sainte-Eulalie, Romagne et Cadaujac (1887-1895) ; Bousquet (Jean-Baptiste), 1860, Lugasson (1894-1896) ; Bousquet, Preignac (an X) ; Boussier, Saint-Trélody (1895) ; Boussière, Lussac (1812-1816) ; Boutaud, Les Lèves-et-Thoumeyragues (1850) ; Boutin (Louis-Charles), Libourne (1862-1873) ; Boutiton (Jean-Baptiste), Peujard, Gensac et Saint-Estèphe (1874-1886) ; Bouyer (Jean), Le . Verdon et Porchères (1857-1892) ; Boy (Charles-Augustin), Cadillac et Cenon (an XI-an XII) ; Boy (Charles-Urbain), Gironde (an IX-1806) ; Boyé (François), Lesparre (1819) ; Boyé, Arbanats (1850-1853) ; Boyer (Jean-Antoine), diocèse de Périgueux (1854-1857) ; Boyer (Jean-Baptiste), Cussac (1875-1878) ; Boyer, Sauternes et Parempuyre (1860) ; Boyer, Salles (an XI) - 1 V 12 (an IX-1905)
    • Brand (Jean-Joseph), 1872, Pellegrue, Saint-Savin et Saint-Yzan-de-Soudiac (1898-1902) ; Branlat (Emile-Pierre), 1876, Pellegrue, Vendays et Cleyrac (1901-1904) ; Brau, Noaillan (1811) ; Brazat, Canéjan (1883-1888) ; Breimann (Marie-Charles-Xavier), 1860, Samonac (1891-1892) ; Breluque, Bordeaux, chanoine de la cathédrale (1811) ; Bret (François), 1834, Blésignac, Lacanau et Montussan (1880-1889) ; Briand (François), Saint-Sulpice-de-Pommiers (1882-1883) ; Brigot (Maurice-Albert), 1861, Saint-Emilion, Saint-Vincent-de-Pertignas, Mongauzy (1887-1893) ; Brion (Antoine), Saint-Médard-en-Jalles (1892) ; Bro (Louis), religieux de la Merci (an XI) ; Broca (Jean-Louis), Sainte-Hélène et Saint-Quentin-de-Baron (1855-1879) ; Bronde (Lucien), 1866, Vendays et Lugos (1896-1902) ; Bros (Dominique), 1787, Salaunes (1858) ; Brossard (Pierre), 1828, Civrac-de-Dordogne et Sainte-Radegonde (1889) ; Broussard (Pierre-Charles-Lucien), 1825, Fargues, Parempuyre et Créon (1865-1877) ; Brousse, La Brède (1869-1890) ; Brousse (François), 1763, Sainte-Foy-la-Grande (1807) ; Broutey (Jean-Auguste), 1865, Saint-Loubès et Civrac-de-Dordogne (1892-1902) ; Broux (François), 1738, Lestiac (an XI-an XII) ; Broux, Saint-Romain-la-Virvée (1821) ; Brulatour (François), 1727, Saint-Philippe (an XI-an XII) ; Brun (Guillaume), 1856, Uzeste, Baron et Le Taillan (1892-1904) ; Brun (Jean), 1856, Bourg et Ladaux (1897) ; Brun (Jean-Louis), Saint-Martin-de-Laye (1856-1857) ; Brunaud (François), 1841, Martignas, Mazion, Rauzan et Les Eglisottes (1872-1905) ; Bruno, Gours-de-Monségur (1877) ; Brun (Jules), 1829, Bordeaux, paroisse Sainte-Eulalie et Roaillan (1891-1905) ; Brun, Saint-Sulpice-de-Pommiers et Monbadon (1884) ; Brzézinski (Antoine), 1840 (1897) ; Buche (Jean), 1821, Saint-Vincent-de-Paul (1853) ; Buche (Pierre-Antoine), 1817, Libourne, Saint-Denis-de-Pile et Bazas (1857-1891) ; Buchon, aumônier d'une colonie agricole (s.d.) ; Buisson, Langon (1810-1845) ; Burbaud (Charles), 1856, Bordeaux, aumônier de l'hôpital militaire, Lignan-de-Bazas et Castillon-sur-Dordogne (1886-1903) ; Burdin, Saint-Vincent-de-Paul et Vertheuil (1872-1887) ; Burolleau (1806) ; Busquet (Jean-Edouard), 1850, Pauillac et Les Eglisottes (1888-1902) ; Butaud (Joseph), 1760, Saint-Ferme (1787-1816) ; Butel (Guillaume), 1731, Croignon (an XI-an XIII) ; Buytet (Bertrand), 1849, Cabara et Génissac (1886-1892) - 1 V 13 (an X-1905)
    • Cabanne (Pierre), 1844, Arcins, Sauveterre-de-Guyenne et Gradignan (1886-1895) ; Cabarrony (Damien), 1861, Monségur et Saint-Sulpice-de-Guilleragues (1891-1903) ; Cabiran (Joseph), Bonzac (an XI-an XIII) ; Cabiran (1891-1895) ; Cabon, Pondaurat (1890) ; Cabos, Cadillac (1882-1888) ; Caboy (Jean), 1794, Sainte-Eulalie-d'Ambarès (1864-1869) ; Caboy (Lucien), 1834, Pondaurat (1881-1890) ; Cabrespine (Jacques), Cadillac (an X) ; Cadignan (Jean-Emile), 1852, Bordeaux, paroisse Saint-Seurin et Les Lèves-et-Thoumeyragues (1893-1903) ; Cadillan (André), 1735, Chamadelle (an XI-an XIII) ; Cadis (Hubert-Noël), La Réole (an XI) ; Cajus (Alexis), Le Teich (an XI-an XII) ; Calauzènes (Pierre), 1850, Coubeyrac (1901) ; Calmel (Jean-Philippe), 1766, Besols (Haute-Garonne) (an X) ; Calmel (Joseph), Pauillac et Bazas (1835-1840) ; Calmette (Louis), 1826, Guillos (1861-1863) ; Calsat (Pierre-Jean), 1788, Eyrans (1862-187.4) ; Cambefort (Antoine), 1747, Samonac (an XI-an XIII) ; Camin (Louis-Pierre), 1873, Saint-Genès-de-Lombaud et Omet (1901-1905) ; Camiran (Michel), Bordeaux, chanoine de la cathédrale (an XI-an XIII) ; Camon (Biaise-Lucien), Sainte-Eulalie et Arveyres (1885-1888) ; Campana (de), Ruch (1869-1870) ; Campana (Basile), 1838, Gujan-Mestras, Carcans, Castres, Saint-Michel-de-Castelnau et Bordeaux, paroisse Saint-Bruno (1880-1886) ; Campana (François-Xavier), 1792, Saint -Hilaire-de-la-Noaille (1866) ; Canac (Cyprien), 1850, Bordeaux, Audenge, Saint-Symphorien et Saint-Médard-en-Jalles (s.d.) ; Canteranne, Bordeaux, paroisse Saint-Michel (an XIII) ; Canthillon de la Couture (François), 1833, Arcachon (1888-1902) ; Capastrucy (Jean), Bassens (an X) ; Cape, Bordeaux, paroisse Saint-Seurin (an X) ; Capdegèle (Louis-Léonard-Gustave), Léognan et Bordeaux, chanoine de la cathédrale (1885-1891) ; Caperet (1887) ; Capmartin (Firmin), 1875, La Réole, Bordeaux, paroisse Sainte-Croix, Lerm et Captieux (1884-1905) ; Cappe (Jean-François-Henri), 1749, Saint-Girons-d'Aiguevives (an XI-an XIII) ; Cappely (Antoine), Saucats et Fronsac (1826-1830) - 1 V 14 (an X-1905)
    • Caraman (Léon), Baigneaux, Le Haillan et Morizès (1883-1886) ; Caries (1826) ; Carrau (Alexandre), 1835, Cudos et Pessac (1890-1904) ; Carère (Joseph), 1852, Saint-Martin-du-Bois, Sablons, Reignac et Castelnau (1881-1898) ; Carrère (Pierre), 1846, Laroque (1889-1901) ; Carrié (Joseph), 1756, Montagne (an XI-an XII) ; Carrier (Jean), 1872, Bordeaux, paroisse Saint-Eloi et Hostens (1904) ; Carros, Langon (1858) ; Carseau (Jacques), Le Pian-Médoc (s.d.) ; Cartau (Jean-Stanislas), 1849, Bordeaux, paroisse Saint-Eloi (1890-1905) ; Cartau (Pierre-Théodore), 1855, Bordeaux, paroisse Saint-Seurin, Saint-Denis-de-Pile, Lesparre et Bazas (1896-1903) ; Carteau (Jacques), 1848, Bordeaux, paroisse Saint-Bruno, Le Pian-Médoc, Saint-Caprais-la-Lande et Saint-Médard-en-Jalles (1875-1904) ; Cassaigne, La Teste et Moulon (1857-1881) ; Cassat (Antoine), 1874, Coutras et Vérac (1901-1902) ; Cassets (Jean-Emile), 1837, Virelade (1883-1896) ; Cassier (Jacques), 1873, Bourg (s.d.) ; Cassouret (Jean-Baptiste-Augustin), 1880, Roquebrune (1905) ; Castaing (François), 1730, Grignols (an XI-an XIII), Castaing (Jean), 1835, Saint-Emilion et Saint-Michel-de-Rieufret (1867-1870) ; Castaing (Jean), 1843, Bordeaux, aumônier de l'hôpital militaire (1885) ; Castaing (Jean-André-Gabriel), 1859, Braud (1894) ; Castaing (Jean-Baptiste-Paulin), 1828, Bordeaux, paroisses Notre-Dame, Saint-Nicolas et Saint-Louis (1882-1896) ; Castanet, Dieulivol (an XII) ; Castanet (Henri), 1865, La Réole (s.d.) ; Castel (Jules), Saint-Aubin-de-Blaye (1887) ; Castenet (Pierre), Sainte-Colombe (an XI-an XIII) ; Castéra, Saint-Médard (1811) ; Castéran (François), Dieulivol (1892) ; Castères (Bertrand-Marie-Joseph), 1799, Cazaugitat (1869) ; Casteret, Saint-Magne et Brach (1854) ; Castex (Emile), 1832, Saint-Aubin-de-Médoc (1888-1893) ; Catala (Jean-François), 1802, Saint-Sulpice-de-Guilleragues (1858-1880) ; Catalogne (Pierre), 1809 (1864-1867) ; Catherineau, Gironde (1831-1835) ; Caubit (Jean-Isidore), 1837, Castres (1884) ; Caudéran (Eutrope), 1835, Caudéran et Saint-Aubin-de-Médoc (1893) ; Cauderès (Jean), Canéjan (an XI-an XII) ; Caussourd (Antoine), 1764, Bordeaux, paroisse Saint-Pierre (an XI-an XII) ; Cavazza (1854-1856) ; Cayla (Joseph), 1750, Saint-Martin-de-Laye (an XI-an XIII) ; Cazade (Jean-Paul), 1865, Blanquefort, Bordeaux, paroisse de La Bastide et Tizac-de-Lapouyade (1889-1896) ; Cazalis (Jean-Emmanuel), 1868, Canéjan et Cadillac (1901-1902) ; Cazaubon (François), 1831, Grézillac, Biganos et Rions (1881-1890) ; Caze (Pierre), Martignas (an X-an XII) ; Caze (Pierre-Paul), 1866, Lormont et Cazaugitat (1892-1904) ; Caze, Cérons (1822-1824) ; Cazeau (Louis de), Tizac-de-Curton (1905) ; Cazeaux (Bernard), 1876, Arcachon et Saint-Quentin-de-Baron (1905) ; Cazeaux, Bordeaux, paroisse Saint-Paul (an X) ; Cazemajou (Jean-Gustave), 1856, Bordeaux, paroisses du Sacré-Coeur et Saint-Louis et Saint-Germain-du-Puch (1896) ; Cazenave (Armand), 1833, Bordeaux, paroisses Saint-Augustin et Sainte-Croix (1881-1882) ; Cazenavette (Jean-Baptiste), 1802, Omet (1857-1862) ; Cazou (Jean-Ernest), 1869, Listrac et Lestiac (1897-1903) - 1 V 15 (an X-1905)
    • Célerier (Jean-Baptiste), 1810, Bonnetan, Gensac, Sainte-Terre, Saint-Emilion et Moulon (1836-1874) ; Célier de Soissons (Jean-Baptiste), Bordeaux, paroisse Saint-Seurin (1832-1856) : Cendrey (Jean), Saint-Brice (1856-1857) ; Cère (Joseph-Marie-Constantin) (1856) ; Chabannes (Emile), 1833, Bordeaux, petit séminaire (1870) ; Chabannes (Jacques-Gilbert), 1805, Pessac, Saint-Emilion et Bordeaux, paroisse Saint-Nicolas et chanoine de la cathédrale (1839-1859) ; Chabannes (Jean), 1877, Coutras et Sigalens (1904) ; Chabannes (Jean-Henri), 1840, Bommes, Auros, Montferrand et Portets (1881-1896) ; Chabard (Antoine), 1834, Puynorand (s.d.) ; Chabaud (Jacques-Maurice), 1747, Bordeaux, paroisse Saint-Seurin (1823-1824) ; Chabosseau (Lucien-Jean), 1867, Saint-André-de-Cubzac, Saint-Genès-de-Queil et Saint-Léger-de-Vignague (1893-1896) ; Chabrat (Antoine), 1761, Bassignac (Cantal) (an XI-an XIII) ; Chabrier (1849-1850) ; Chabrol (Pierre), 1828, Saint-Jean-d'Illac et Martignas (1888-1897) ; Chaigneau (Jean-Noël), Bordeaux, prébandier de Saint-André (an XI-an XII) ; Chaintrier (François), 1849, Reignac (1877-1878) ; Chalaud (Emmanuel-Auguste), 1862, Ladaux (1891) ; Chaloupy (Jean), 1815, Lège, Cazaugitat, Lavazan et Bordeaux, paroisse Saint-Michel (1881-1894) ; Chamayou (Denis), 1851, Saint-Martin-de-Sescas et Bommes (1895-1900) ; Chambarrière, Beautiran (1895-1896) ; Chambon (Jean-Pierre), 1792, Castets-en-Dorthe, Bordeaux, paroisse de la Bastide, Bazas et Montferrand (1832-1877) ; Chambon (Marie-Augustin), 1849, Lerm, Saint-Genès-de-Fours et Génissac (1895-1899) ; Champgrand, Bordeaux, grand séminaire (1839) ; Chaminade (Guillaume), 1761, Mussidan (Dordogne) (an XI-an XIII) ; Champin (Clément-Michel-Pierre), 1857, Lapouyade et Blaignac (1890-1903) ; Champion (Raymond), 1851, Bordeaux, paroisse Saint-André (1882-1887) ; Charbonneau (Jean-Casimir-Pierre), 1726, Nantes (Loire-Atlantique) (an IX) ; Charbonnel (Olivier), 1794, Pujols-sur-Ciron (1859-1860) ; Chardebeuf de Pradel (Eutrope-Alexis), 1739, Limoges (Haute-Vienne) et Evron (Mayenne) (an XI-an XII) ; Charriez (Jean-Jacques), Libourne, Bordeaux, chanoine de la cathédrale et Sainte-Foy-la-Grande (1834-1854) ; Charriol (1864-1878) ; Charruaud (Augustin), 1850, Dieulivol (1901) ; Charzat (Jean-Baptiste-Georges), 1862, Bordeaux, paroisse Sainte-Croix et Saint-Philippe-d'Aiguille (1897) ; Chasseran, Lamothe-Landerron et Pessac-sur-Dordogne (1830) ; Chastel (André), 1800, Saint -Sulpice-de-Guilleragues (1856-1874) ; Chatard (Elie-Aristide), Carignan, Saint-Savin et Pessac (1882-1905) ; Chatellier (Jean), 1793, Le Puy (1873) ; Chatin (Elie-Aristide), 1871, Bordeaux, Bayas et Saint-Martin-du-Bois (1898-1901) ; Chaubin (Jean) 1736, Taillecavat (an X) ; Chauchard (Jean-Toussaint), 1800, Saint-Morillon, Coutras, Les Artigues-de-Lussac et Saint-Ciers-d'Abzac (1832-1865) ; Chaudru de Trélissac (1826) ; Chaumette, Saint-Aubin-de-Branne (1878) ; Chaussade, Saint-Hilaire-du-Bois et Coirac (1882-1883) ; Chauvet (Cyprien), 1855, Bordeaux, paroisse Saint-Ferdinand et Flaujagues (1869-1905) ; Chavanard (1832-1833) ; Chavauty (Jean-François-Régis), 1840, Camiac et Canéjan (1864-1875) Chaymes, Origne (1869-1870) ; Chéchillot, Saint-Martin-de-Lerm (1882-1883) ; Cheminat, Bordeaux, grand séminaire (1898) ; Chemison de Lalande (Raimond-Jean-Marie-Victoire), 1761, Cahors (Lot) (an XI-an XII) ; Cheylard (Daniel-Antoine), La Réole (1819) ; Chiniac (Jean-Baptiste), 1755, Brignac (Corrèze) (an XI-an XIII) ; Chiniard, Flaujagues (1851) ; Chirac (Jean), Parempuyre et Bazas (1812-1827) ; Chiron (Jean) 1864, Marcamps, Capian et Bourg (1891-1903) ; Chiron (Jean-Joseph), 1849, Les Esseintes et Belvès (1888-1905) - 1 V 16 (an IX-1905)
    • Chollet (Pierre-Paul), 1843, Néac (1882-1904) ; Chomienne (François), 1835, Lignan-de-Bazas (1901) ; Cirech (Jean), 1846, Grayan, Vendays et Villenave-d'Ornon (1882-1901) ; Ciron (Maurice), 1892, Sainte-Foy-la-Grande et Arbanats (1893) ; Cistac (Jules-Pierre), 1848, Guillos, Cabanac, Belin et Saint-Denis-de-Pile (1885-1903) ; Claveau (Arnaud-Henri), 1862, Bordeaux, paroisses Saint-Augustin et du Sacré-Coeur, Riocaud, Salaunes et Cambes (1893-1904) ; Claverie (Jean), 1857, Cabara, Preignac, Cazalis, Ladaux et Talais (1887-1903) ; Clavières, Saint-Médard-en-Jalles (1855-1865) ; Clouard (Pierre), 1853, Bordeaux, paroisse Saint-Louis, Villegouge et Saint-Julien-Beychevelle (1892-1904) ; Clouchet (Jean), Saint-Philippe-du-Seignal (1881-1897) ; Clout, Baigneaux (1870) ; Clureaux, Saint-Denis-de-Pile (1858) ; Cluzan (Barthélemy), 1805, Cissac (1862-1874) ; Cluzeau, Saint-Denis-de-Pile (1858) ; Coat (Auguste-Joseph-Marie), 1847, Baron (1885-1887) ; Cochin (Louis-Charles-Prosper), 1832, vicaire général à Dijon, puis à Bordeaux (1892) ; Coessin (Pierre), Belin (1813) ; Coeuret-Varin, Bordeaux, paroisse Notre-Dame (1879) ; Coiffard (Antoine), Génissac, Saint- Denis-de-Pile, Langon, Bordeaux, paroisse Sainte-Croix et Fontet (1856-1891) ; Cojean (Henry), 1842, Ligueux et Loubens (1881-1895) ; Collas (Jean), 1746, Bordeaux, paroisse Saint-Eloi (1746-1815) ; Colle (Claude-Jean-Baptiste), Tourtirac (an XI-1808) ; Collin (Emile-Raoul), 1868, Bordeaux, paroisse Saint-Eloi et Mazion (1901) ; Collineau (Jean-Germain), 1757, Bordeaux, paroisse Notre-Dame (an XII-1809) ; Collineau (Jean-Baptiste), Bordeaux, chanoine de la cathédrale (1833-1835) ; Combes (Jean-Antoine), Izon et Coutras (1874-1881) ; Combes (Joachim), 1853, Saint-Martin- du-Puy, Gornac, Saint-Vivien-de-Monségur et Le Nizan (1886-1896) ; Corne (François), 1754, Sainte-Radegonde (an XI) ; Cornes (François), Coirac (an XII) ; Cornet (Jean-Marcellin), Bordeaux, paroisse Puypaulin (an X-an XIII) ; Cornet (Pierre-Augustin), 1727, Montagne (an XI-An XII) ; Comminges (François), Bordeaux, paroisse Saint-Louis (1854-1856) ; Compans (Alexandre), 1840, Bordeaux, chanoine de la cathédrale (1881-1893) ; Conques (Joseph-Germain), 1866, Etauliers et Cénac (1901-1905) ; Constant (Pierre-Fernand), 1868, Saint-Vivien, Cleyrac, Landerrouat, Mérignas, Saint-Martin-de-Laye, Prignac- et-Cazelles, Générac et Saint-Martin-de-Lerm (1880-1905) ; Constant (Pierre), Bégadan et Lesparre (an XI-an XIII) ; Constantin (Pierre-Joseph), 1846, Taillecavat (1892) ; Constantin, Peujard (an XI) - 1 V 17 (an X-1905)
    • Corbin (Raymond), 1818, Roaillan et La Sauve (1863-1893) ; Corbini (Eugène-Antoine), 1829, Pauillac, Saint-Ciers-Lalande et Cavignac (1870-1893) ; Cordes (François-Alexandre), 1842, Saint-Genès-de-Lombaud et Barie (1882-1904) ; Cordes (Jean-Mathurin), 1750, Podensac, Castres et La Brède (an XI-1820) ; Corlay, Castillon-sur-Dordogne (1864-1865) ; Corneloup, Arcachon (1899) ; Costes, Margaux (1883-1884) ; Couanier (Jules), Cazalis (1881-1883) ; Coubrun (Pierre- Alexandre), 1849, Talence (1894-1900) ; Couderc (Jean), 1856, Salles, Saint-Léger- de-Vignague et Saint-Martin-de-Lerm (1884-1905) ; Couderc (Jean-François), 1752, Cudos (an XI-an XIII) ; Cougot (Pierre), 1839, Mazères (1890-1895) ; Coulange (1854) ; Couloigner (Henri-Joseph), 1839, Verdelais (1894) ; Courau (Jean-Bernard), 1760, Bazas et Gujan-Mestras (an XI-1812); Courbin (Mathieu-Maxime), 1873, Bazas et Gajac (1904) ; Coureau (Mathurin), Bénédictin (1808) ; Courounau (Bertrand) (1806) ; Courrège (1821) ; Courrot (Nicolas), Saint-Quentin-de-Baron (1872) ; Courtaut (Jean-Baptiste), 1805, Bordeaux, paroisse Sainte-Eulalie (1854-1871) ; Cousin (Eugène), Daignac (1884) ; Cousineau (Jean-Baptiste-Venant), 1765, Labrède et Pellegrue (an XI-1816) ; Cousseau, Saint-Caprais-de-Blaye et Mazion (1883-1888) ; Cousseran (Jean-Antoine), 1840, Gours et Monbadon (1882-1905) ; Coussirat (Jean-Henri), 1831, Abzac et Soussans (1882-1883) ; Coutal (Paul-Emile), Roquebrune, Saint-Hilaire-de-la-Noaille et Cazats (1891-1892) ; Couteau (Bernard), 1840, Bordeaux, Aumônier des Ursulines (1905) ; Couteau (Henri), Saint-Quentin-de-Baron et Saint-Ciers-Lalande (1881-1890) ; Coutures (Louis), 1861, Brannens et Le Tourne (1892-1902) ; Crénes (Nicolas), Sainte-Radegonde et Lagorce (1881-1890) ; Cruchon (Etienne), 1717, Saint-Trélody (an XI-an XII) ; Crueize (Emmanuel), 1852, Noaillac, Frontenac et Caudrot (1891-1903) ; Cuguillère (Jean-Jacques), 1829, Bordeaux, collège Tivoli (1891-1905) ; Cuttoly (Jules-François), 1791, Saint-Crépin-de-Mareuil (Dordogne) (1860-1861) ; Cyprès (Jean-Alexandre), 1858, Savignac et Sainte-Croix-du-Mont (1897-1900) - 1 V 18 (an XI-1905)
    • Dabadie (Jean-Baptiste), 1755, Naujan-et-Postiac (an XI-an XII) ; Daches, Cussac (1815-1816) ; Daler (Jean-Baptiste), 1820, Bourg, Lussac et Génissac (1868-1869) ; Dalverny (Jean-Baptiste) (an XI) ; Damis, Gujan-Mestras, Andernos et Hourtin (1808-1829) ; Daney (Guillaume-Louis), 1855, La Réole, Saint-Hilaire-de-la-Noaille, Guillos, Bonnetan, Soulignac, Bordeaux, paroisse Sainte-Marie de la Bastide et Toctoucau (1886-1906) ; Daney (Joseph-Pierre), 1865, Saint-Vivien-de-Monségur (1902) ; Danion (Henri), 1862, Cardan, Lafosse, Mouliets-et-Villemartin et Pugnac (1891-1903) ; Danjard (François-Guillaume-Ferréol), 1826, Le Puy (1886-1890) ; Dantes (Jean-Sylvain), 1858, La Teste et Morizès (1894) ; Darbos (Simon-Albert), 1873, Saint-André-de-Cubzac et Tizac-de-Galgon (1902) ; Darcamont, Léognan (1818) ; Dardenne (Jean), 1825, Vérac (1894-1902) ; Darfeuille (Jean-Joseph), 1868, Sainte-Foy-la-Grande et Gardegan (1894) ; Darfort, voir Villeneuve-Darfort (1 V 55) ; Darley (Etienne), 1852, Soulac (1899-1900) ; Darquier (Louis-Jean-Baptiste-Victor), 1831, Saint-Sauveur et Saint-Trélody (1894) ; Darricarrère, La Réole (1892-1893) ; Darsouze (André-Joseph), 1869, Bordeaux, paroisse Saint-Augustin et Saint-Aubin-de-Médoc (1899-1903) ; Darhex, Saint-Pierre-de-Bat (1823) ; Dartigolles (Jean-Baptiste), Sillas, 1752, (an XI-1808) ; Dastas (Pierre), Les Eglisottes (1881-1886) ; Dauby (Anselme), 1827, Bordeaux, paroisse Saint-Michel, Bourg et Langon (1865-1902) ; Daubry (Jean), 1734, Saint-Gervais (an XI-an XIII) ; Daugaron, Comps (1881-1888) ; Daurenfan (Jean-François), 1762, Saint-Cric (Landes) (an XI-an XIII) ; Daurian (Jean), 1833, Saint-Pey-de-Castets et Saucats (1878) ; Davaud (Pierre), 1849, Bieujac (1895) ; David (Georges), Tabanac et Montferrand (1833) ; David (Philippe-Noël), Génissac, Floirac et Podensac (1873-1885) ; David, 1792, Saint-Macaire (1866) ; Dayan (Jean-Bernard-Fernand), 1861, Langon, Saint-Magne (1889-1906) ; Debos (Joseph), 1798 (1863-1870) ; Decès (Jean-Baptiste), 1862, Saint-Léger-de-Balson (1900) ; Decourty (Alcide-Etienne), 1840, Saint-Selve, Quinsac et Tresses (1889-1904) ; Décube (François), 1764, Moulis (an XI-an XII) - 1 V 19 (an IX-1905)
    • Degaille, Saint-Jean-de-Blaignac et Saint-Vivien-de-Monségur (1881-1884) ; Dejean (Antoine), Lormont et Podensac (an XI-an XII) ; Dejean (François), 1844, Gauriac (s.d.) ; Dejean (Jean-Henri), 1847, Villenave-de-Rions et Grignols (1882-1891) ; Delage (Jean-Alphonse), 1843, Le Taillan et Bordeaux, petit séminaire (1886-1892) ; Delage (Jean-Baptiste), 1857, Blasimon (1897) ; Delaporte (Arnaud-Ferdinand) (an IX) ; Delaquelle (an X) ; Delarue (Charles), Saint-Sulpice-de-Faleyrens, Targon et Bordeaux, paroisse Saint-Bruno (1877-1889) ; Delas-Latour (Alexis), 1718, Bazas (an XI) ; Delau (Pierre), Bordeaux, chanoine de la cathédrale (an IX-an XIII) ; Delaye (Arnaud-Louis), 1853, Bordeaux, aumônier des petites soeurs des pauvres et Saint-Jean-d'Illac (1891) ; Déléobardy (François), Yvrac (an XI-an XIII) ; Delèze (Jean-Baptiste), Néac (an XIII-1823) ; Delhomme (Jean-Fernand), 1873, La Réole, Cazats et Saint-Martin-de-Sescas (1901-1904) : Delhomme (Jean-Joseph), 1866, Saint-Médard-en-Jalles, Le Pian-sur-Garonne, Saint-Vivien-de-Monségur et Cudos (1896-1902) ; Delhomme (Jean-Louis), 1873, Saint-Léger-de-Vignague et Le Pian-sur-Garonne (1898-1900) ; Delhomme (Louis-Daniel), 1871, Pauillac et Civrac-de-Médoc (1899-1902) : Delhoume, Cézac (1841) ; Delhourme, Frontenac (1841) ; Delmas (Jean-Lucien), 1853, Coutras, Lapouyade et Pellegrue (1886-1900) ; Délobis (Bertrand), Montferrand, Saint-Denis-de-Pile et Bordeaux, aumônier de l'hôpital des aliénés (1823-1873) ; Delor, Pauillac (an XI) : Delord (Delphin), 1872, Saint-Laurent-de-Médoc, Landerrouat et Riocaud (1898-1899) ; Delort, faculté de théologie de Bordeaux (1835) ; Deloménie (Noël-François), 1754, Saint-Germain-du-Puch (1814-1815) ; Deloume (Paul), La Teste (1855-1856) : Deloume, Le Temple (1838) : Delpech (Henri), 1873, Blaye, Pleine-Selve et Naujan (1900-1901) ; Delpench, Arcachon (1870) : Delpit (1872) ; Delsillie (Théodore), Toctoucau, Chamadelle, Cursan et Faleyras (1872-1885) ; Deltaigne, Cleyrac (1846) ; Deltour (Jean-Baptiste-Justin), 1854, Ladaux (1889-1890) ; Delugen (Charles-Ernest), 1826, Ordonnac (1884) ; Delujol (Jean-Charles), 1838, Langoiran, Saint-Macaire et Arès (1886-1892) ; Delzangles (Jean-Joseph), Civrac-en-Médoc et Audenge (1857-1875) ; Démenou, Portets (1818-1820) ; Demeuran (Joseph-Louis), 1868, Blaye (s.d.) ; Dénechaud, Bordeaux, petit séminaire (1897) ; Deney (Jean), 1857, Blésignac et Hure (1888-1891) ; Denille (Ernest-Fabien), 1866, Monségur et Saint-Pierre-de-Bat (1893) ; Denille (Fabien-Pierre), 1844, Saint-André-de-Cubzac, Capian et Saint-Pierre-d'Aurillac (1892-1903) ; Depau (Pierre) (an IX) ; Derives (Pierre), 1870, Saint-Estèphe, Baigneaux, Cézac et Lansac (1898-1904) ; Deromas (Pierre), 1877, Blaye et Mombrier (1903-1905) ; Derruau (Pierre-Jean), 1849, Bordeaux, collège Tivoli (1889) ; Desardurats (François-Raoul), 1860, Bordeaux, paroisse Saint-Paul, Lalande-de-Libourne et Montagne (1893-1905) ; Desarnaud (André), 1763, Izon (an XI-an XII) ; Desbiey (Louis-Mathieu), Bordeaux, chanoine de la cathédrale (s.d.) ; Descamps (Auguste), 1834, Bordeaux, paroisses Saint-Louis et Saint-Paul (1894) ; Deschanel (Joseph), Cleyrac (an XI-an XII) ; Desclaux (Antoine-Eliacin), 1840, Bordeaux, chanoine de la cathédrale (1889-1895) ; Desclaux (Pierre), Saint-Avit-du-Moiron et Saint-Emilion (1885) ; Descourty, Saint-Selve et Lussac (1885) ; Descrambes (Elie), Bordeaux, paroisse Saint-Michel (an XI-an XII) ; Desèze (Louis-Pierre), 1751, Dax (Landes) (an XI-an XIII) ; Desfossez (Eugène-Martial), Izon et Bordeaux, chanoine de la cathédrale (1884-1893) ; Deshortes (Raymond), 1798, Bordeaux, aumônier des soeurs de l'Espérance (1859) ; Deslandes (Auguste), 1850, Pauillac, Cleyrac et Bonzac (1883-1896) an IX-1905 - 1 V 20 (an IX-1905)
    • Desmarès (Pierre), 1761 (an XI) ; Despax, Bordeaux, paroisse Saint-Martial (1881-1882) ; Despin (Joseph), 1862, Pessac, Saint-Martin-de-Laye, Bordeaux, paroisse Saint-Bruno, Arbanats et Mont-ferrand (1888-1904) ; Desplats (Louis-Marie), 1845, Saint-Estèphe, Bazas et Bordeaux, petit séminaire (1887-1905) ; Desportes (Pierre-Jacques), Lignan-de-Bordeaux (1867) ; Despujols (Appins), 1796, Donnezac (1857-1858) : Desses (Charles-Claude), 1813, Tizac-de-Curton (1872) ; Dessis (Jean), Saint-Seurin-de-Cadourne (1883) ; Dessombres, Saint-Martial (1882) ; Destaigne (Charles-Antoine-Jean), 1810, Mérignas, Sauveterre-de-Guyenne, Saint-Macaire et Saint-Léger-de-Vignague (1868-1884) ; Destang (Pierre), 1730, Laroque (an XI-an XII) ; Destang (Victor-Bernard), 1843, Bazas et Cours-les-Bains (1890-1891) ; Destanque, Bordeaux, paroisse Saint-Vincent-de-Paul (1882-1887) ; Destrac (Jean-François), 1745, Sadirac (an XI-an XII) ; Devèze, Landerrouat (1882-1888) ; Deydon (Pierre-Gabriel), 1837, Ambarès et Bordeaux, paroisse Saint-Nicolas (1883-1905) ; Deymes (Joseph), 1838, Bazas et Daignac (1867-1879) ; Deymie (Guillaume), 1730, Rimons (an XI-an XIII) ; Deisson (Pierre), 1875, Gujan-Mestras et Le Pian-sur-Garonne (1902-1903) ; Dezieux, Saint-Trélody et La Brède (1837-1864) ; Dhennezel, Camarsac (1840) ; Diarle, Aubie-et-Espessas (1859) ; Diars (Antoine), 1800, Aubie-et-Espessas (1872-1880) ; Didier (Ernest-Charles), 1863, Sainte-Foy-la-Grande, Lagorce et Les Billaux (1893-1898) ; Dilhate, Le Puy et Blasimon (1845) ; Dillies, Bordeaux, directeur du séminaire Saint-Raphaël (1881) ; Dinery (Pierre-Gabriel), 1749, Bordeaux, paroisse Saint-Rémy (an X-an XIII) ; Dodin (Etienne), Sauveterre-de-Guyenne (an X-an XII) ; Dodin (Jean), 1749, Cazats (an XI-an XII) : Dolharsanne, Arveyres (1868) ; Dollinger (Jean-Marie), Capian (s.d.) ; Domengie (Pierre), frère lai des Cordeliers, 1765 (1808) ; Dondeau (Jean-Théophile), Barie (1881-1883) ; Donis (Pierre), Barsac, Bazas et Bordeaux, paroisse Saint-Louis (1851-1886) ; Donnet, archevêque de Bordeaux (1880-1883) - 1 V 21 (an XI-1905)
    • Dorgans (Léon), 1866, Pellegrue (1901) : Doreillac (Bernard), 1848, Bordeaux, paroisse Saint-Bruno, Saint-Macaire, La Teste et Talence (1886-1903) ; Dorgueil, Auros (1839-1867) ; Dorgueilh (Jean-Baptiste), Saint-Philippe-du-Seignal, Les Lèves-et-Thoumeyragues et Monségur (1857-1887) ; Dorves (Laurent-Thomas), abbé de l'abbaye du Rivet (an XI-an XII) ; Dossat (Joseph-Alphonse), 1851, Bordeaux, paroisse Saint-Nicolas, Frontenac et Vensac (1897-1901) ; Douat (Eugène), 1860, Bordeaux, paroisse Saint-Pierre, Saint-Caprais-la-Lande (1891-1900) ; Douat (Jean), 1872, Arcachon, Omet et Landiras (1901-1905) ; Doulelez, Arcins (1842) ; Doumerc (Joseph), 1854, Langon, Birac et Saint-Médard-de-Guizières (1884-1897) ; Drivet (Jean-Baptiste), 1759, Périgueux (Dordogne) (an XII) ; Drivet (Pierre), Bordeaux, paroisse Saint-Martial et Soulignac (an XI-an XII) ; Drouet (Raymond), 1829, Vensac (s.d.) ; Drouillard (Jean-Baptiste), 1766, Casteljaloux (Lot-et-Garonne) (an XI-an XIII) ; Duat (Joseph-Gaston), 1864, Bordeaux, paroisse Saint-Eloi, Bonnetan, Nérigean et Maransin (1896-1905) ; Duballen (Nicolas-Fernand), 1846, Lestiac, Cambes et Salaunes (1883-1904) ; Dubois (Antoine), Civrac-Médoc et Targon (1834) ; Dubois (Henri-Gustave-Désiré), 1830, Dijon (Côte-d'Or) (1878-1895) ; Dubordieu (Pierre), 1812, Bouliac, Saint-Macaire, Cadillac, Saucats et Lamothe-Landerron (1866-1878) ; Dubos (Jean-Louis), 1873, Saint-André-de-Cubzac et Saint-Ciers-Lalande (1903) ; Duboscq (Elie-Etienne), Gaillan et Cadillac (1816-1845) ; Duboscq (Jean-Baptiste), Civrac-Médoc (1870-1873) ; Dubourdieu (Etienne-Joseph-Marie), 1865, Langon et Baron (1892-1906) ; Dubourdieu (Jean), 1868, Jau-Dignac-et-Loirac et Mongauzy (1893) ; Dubourg, Saint-Paul (1851) ; Dubreuilh, Blaye, Saint-André-du-Bois et Lussac (1882-1898) ; Dubroqua, Bordeaux, chanoine de la cathédrale (1881-1888) ; Duc (Elie), Villars-les-Bois (Charente-Maritime) (an XIII-1806) ; Duc (Jean), Prignac-et-Marcamps (an XI) ; Ducarpe, Saint-Pey-de-Castets (1836-1837) ; Ducasse (Jean-Pierre), 1874, Sainte-Foy-la-Grande (s.d.) ; Ducasse (Nicolas), 1733, Montagoudin, Bourdelles et Cavignac (an XI-1825) ; Ducasse (Pierre), 1839, Gajac et Lavazan (1883-1903) ; Duchamp (Benoît), Saint-Mariens (1882-1884) ; Duclos (1854-1882) ; Ducos (Bernard-Jules), 1856, Bazas, Gornac et Lacanau (1884-1889) ; Ducos (Victor-Charles), 1804, Bordeaux, aumônier du dépôt de mendicité (1857-1876) - 1 V 22 (an XI-1905)
    • Ducourneau (Jean-Macaire), Saint-Brice et Guîtres (1875-1905) ; Ducourneau de Brassens (Simon), 1750, Guillos (an XI-an XIII) ; Ducouytes (Jean-Baptiste-Georges), 1876, Talence et Saint-Félix-de-Foncaude (1905) ; Dudoit, Blaye (1853) ; Dudon (Pierre), 1731, Bordeaux, paroisse Saint-Nicolas (1807) ; Dudouble (Jean-Baptiste), Bordeaux, chanoine de la cathédrale et Preignac (1836-1841) ; Dufau (Bernard), Beautiran (1881-1884) ; Dufau (Jean), Bordeaux, chanoine de la cathédrale (an XI-an XIII) ; Dufau, Saint-Vivien-de-Monségur (1883) ; Dufau, Ladaux (1838) ; Duffau (Fabien-Bernard), 1843, Saint-Maixent et Saint-Magne-de-Castillon (1882-1887) ; Duffau (Jean-Baptiste), 1859, Bordeaux, paroisse Saint-Bruno, Saint-Genès-de-Blaye et Moulon (1899-1901) ; Duffau (Romain), 1867, Saint-Léger-de-Balson (1891-1898) ; Dufour (Jean), 1734, Bordeaux, paroisse Sainte-Colombe et Andernos (an X-an XII) ; Dufourcq (Pierre) (1854-1862) ; Dufraisse (Jean-Charles-Alfred), 1863, Langon, Saint-Michel-de-Castelnau et Grignols (1892-1901) ; Dufréche, Mesterrieux (1835) : Dufresne (Jean), 1735, Saint-Morillon (an XI) : Duga (Michel), 1841, Saint-Laurent-et-Benon et Bordeaux, paroisse Saint-Michel (1895-1903) ; Dugot (Pierre), 1873, Ambarès (s.d.) ; Dulac, Bazas (1856-1858) ; Dulorié (François), Bordeaux, paroisses Saint-Eloi et Notre-Dame (1832) ; Duluc (Gérard), Andernos (an XI-1806) ; Duluc, Sainte-Eulalie (1904) : Dumas (Isidore-Pierre), 1862, Salles et Mauriac (1889-1891) ; Dumas (Jean), 1798, Saint-Maixent (1865-1867) ; Dumas (Joseph), 1818, Peujard et Saint-Denis-de-Pile (1866) ; Dupart (Pierre), Uzeste (1887-1890) ; Dupernant (Pierre-Augustin), 1829, Saint-Martin-Lacaussade et Casseuil (1884-1885) ; Dupin, Bazas (1810-1812) ; Duplan (Jacques), Bazas (an XI-an XII) ; Dupont (Arnaud), Salignac et Lestiac (an XIII) ; Dupont (Victor-Edouard), Barsac (1903) ; Dupont, Queyrac et Gensac (1808-1882) ; Dupouts (Jean), Saint-Côme (1883) ; Dupouy (1854) ; Duprat (Bernard), Diocèse d'Agen (an XI-an XII) ; Duprat (Jean-Baptiste), 1834, Mongauzy et Parempuyre (1878-1885) ; Dupuch (François), évêque d'Alger (1856-1861) ; Dupuch (Jean-François-Romain), Tresses (an XI-XIII) ; Dupuy (Albert), 1844, Bazas et Cabanac (1903) ; Dupuy (Jean), Targon, Brouqueyran et Saint-Laurent-et-Benon (an XI-1804) ; Dupuy (Martin), 1804, Bordeaux, paroisse Sainte-Croix (1856-1865) ; Dupuy (Pierre), 1869, Cursan, Lalande-de-Libourne (1899-1904) ; Dupuy, Lège (1880-1889) ; Duran (Jean-Baptiste), 1814, Fronsac et Libourne (1872-1877) ; Duran, Avensan (1825) ; Durand (Bernard), 1867, Bordeaux, paroisse Saint-Ferdinand et Pomerol (1905) ; Durand (Bernard-Antoine), 1809, Coutras et Les Eglisottes (1868) ; Durand (Jacques-Civilis), 1839, Saint-Maixent et Noaillan (1879-1885) ; Durand, Lignan-de-Bazas (1846) ; Durand, Lesparre (1878) ; Durand, Bayas et Saint-Genès-de-Blaye (1881-1891) ; Duret (Jean-Edouard), 1856, Bazas et Arveyres (1896) ; Dussaussoir (Jacques), Branne et Libourne (an XI-1807) ; Dusseau (Pierre-Augustin), 1849, Blanquefort (1876-1877) ; Dusser (Jean-Marie), Bassens (1892) ; Dusson (Jean), Hourtin (1846) ; Dusson (Jean), (1863-1873) ; Dusson (Romain), Bazas (1872-1873) ; Dussolier (Jean-Baptiste), Cubzac (1850-1860) ; Dussoulier, Abzac (1815) ; Dutard (Louis), 1762, Bergerac (Dordogne) et Bordeaux, paroisse Notre-Dame (an XII) ; Dutau (Antoine), 1764, Buzet (Lot-et-Garonne) et Cudos (an XI-1818) ; Dutau (Jean-Baptiste), 1831, Mesterrieux, Neuffons et Cursan (1882-1896) ; Dutau, Cenon et Avensan (1816) ; Dutau, La Réole (an XII) ; Dutauzin (Paul), 1835, Cours-les-Bains et Cudos (1890) ; Dutruch, Taillecavat (1858) ; Duval (Jean-Pierre-Marie-Henri), 1844, Saint-Ciers-d'Abzac, Carcans, Caudrot, Bordeaux, Aumônier des Franciscaines et Lansac (1881-1901) ; Duverdier (1854) ; Duviella (Pierre-Christophe-Silvestre), Bordeaux, chamoine de la cathédrale (an XI-an XII) ; Duvivier (Jean-Stanislas), Bordeaux, chanoine de la cathédrale (an XII-an XIII) ; Duzan (Pierre), Preignac (an XI-an XII) ; Duzan (Pierre), 1848, Saint-Etienne-de-Lisse, Saint- Jean-de-Blaignac et Isle-Saint-Georges (1884-1904) ; Duzan, Lamothe-Landerron (1882) - 1 V 23 (an IX-1905)
    • Egly, Sadirac (1841) ; Egreteau (Pierre), 1833, Libourne, Bieujac et Savignac (1880-1893) ; Enfantin (Jean-Louis-Barthélemy), Castelnau (1810) ; Ervouet (Jean), Le Temple (1862-1863) ; Escach (Jules-Jean-Baptiste), 1846, Cabanac, Saint-Vivien-de-Monségur et Saint-Maixent (1884-1888) ; Escarigas, Léognan (1837) ; Espagnol (Gabriel), 1831, Lanton (1886-1896) ; Espagnolle (Cyprien), 1831, Vendays et Le Porge (1884-1896) ; Espaignet (Pierre), 1737, Bordeaux, paroisse Saint-André et Mongauzy (an XI-an XIII) ; Espaignet (Pierre), 1760, Lamothe-Landerron (an XI) ; Espanet (Jean-Adolphe), 1832, Saint-Sulpice-et-Faleyrens et Saint-Christoly-de-Blaye (1865-1905) ; Estac, Blaye (1878-1879) ; Estalanne (Pierre), 1796, Bernos (1869) ; Estève (1886) ; Estor (Etienne), 1838, Bordeaux, paroisse Saint-Bruno et Arbanats (1874-1893) ; Estorges (Antoine), 1835, Saugon et Mauriac (1882-1891) ; Etrème (Dominique-Vincent), 1851, Bonnetan, Omet et Villenave-de-Rions (1889-1902) ; Eudes (Jules-Marie), Marions et Saint-Vincent-de-Pertignas (1884-1886) ; Expert (Jean-Adrien), 1861, Coutras et Escaudes (1892) ; Expert (Pierre), 1856, Libourne et Cantenac (1887-1897) ; Eymery (Pierre-Denis), Saint-Michel-la-Rivière et Libourne (1855-1873) ; Eyquem (Charles), 1846, Brannens, Coimères et Saint-Vincent-de-Paul (1877-1904) ; Eyquem (François), 1755, Le Pout et Branne (an XI-1815) ; Ezemar (Edmond), 1828, Bazas (1878-1881) - 1 V 24 (an IX-1905)
    • Fabas (Pierre), 1761, Bordeaux, chanoine de la cathédrale (an XI-an XII) et Lauzerte (Tarn-et-Garonne) ; Fages (Jean-Tobie), 1864, Gujan-Mestras et Cazaux (1902-1905) ; Faget, Illats (an XII) ; Fagheol (Jacques), 1793, Gujan-Mestras (1829-1866) ; Fallières (Pierre-Frédéric), vicaire général (1883-1890) ; Fanchamau (Jean-Antoine-Victor), Saint-Emilion (an XIII) ; Farge (Bertrand-Joseph), 1862, Sainte-Foy-la-Grande, Bordeaux, Ordonnac et Lamothe-Landerron (1887-1902) ; Fargues, Gaillan (1862) ; Farrouilh (Jean), 1860, Blaye, Bordeaux, paroisse Saint-Nicolas, Le Tourne et Saint-Pierre-d'Aurillac (1886-1901) ; Fatin (Lucien-Pierre), 1854, Lesparre, Naujac et Bégadan (1892-1902) ; Fauché (Henri), Baigneaux (1888-1898) ; Fauché (Jean), 1859, Barsac et Saint-Sulpice-de-Pommiers (1890-1904) ; Fauché (Jean), 1844, Captieux et La Sauve (1887-1898) ; Fauché (Louis), 1862, Saint-Martin-de-Sescas et Saint-Sulpice-de-Faleyrens (1895-1904) ; Fauché (Louis), Lagorce, Anglade et Génissac (1869-1886) ; Fauché (Pierre-Henri), Lormont et Baigneaux (1885-1886) ; Fauché (Simon), 1827, Vayres (1880-1897) ; Fauché, Fontet (1885-1889) ; Fauché, Mérignac (An X) ; Fauchère (Gabriel), 1858, Saint-Hilaire-la-Noaille (1896) ; Fauchey (Jean), 1870, Barsac, Bordeaux, paroisse Saint-Michel, Saint-Quentin-de-Caplong et Sadirac (1902-1905) ; Faucon (Fernand), 1863, Bazas et Chamadelle (1894-1902) ; Faugère (Jean), 1749, Antagnac (Lot-et-Garonne) (an X-an XII) ; Faugères (Guillaume), 1806, Bordeaux, paroisse Saint-Bruno (1868-1874) ; Fauquet (Louis-Etienne), 1860, Bordeaux, paroisse Saint-Nicolas et Lerm-et-Musset (1895-1903) ; Faure (Auguste-Antoine), 1827, Pomerol et Rauzan (1869-1904) ; Faure (Guillaume), Appelles et Gujan-Mestras (1806-1808) ; Faure (Jacques), Bordeaux, paroisse Sainte-Eulalie (an XI-an XIII) ; Faure (Jacques), Lugon et Guîtres (1854-1884) ; Faure (Jean), Eyrans et Bourg (an XI-an XIII) ; Faure (Jean-Frédéric), 1836, Fontet, Saint-Symphorien, Saint-Vivien-de-Médoc, Mérignac, Pauillac et Bordeaux, chanoine de la cathédrale (1869-1905) ; Faure (Paul-Antoine), 1853, Bourg, Teuillac et Saint-Christoly-de-Blaye (1885-1905) ; Faure (Pierre-Marcel), 1867, Loubens (1901-1902). - 1 V 25 (an X-1905)
    • Flahaut (Eugène-Célestin), 1847, Yvetot (Seine-Maritime) et Doulezon (1885-1887) ; Fleys (Jean-Marie), Yvrac (1843-1879) ; Fleys, Les Peintures (1851) ; Florens, Canéjan (1868-1879) ; Foin, aumônier de la marine (1854) ; Fompudié (Martial), 1805, Lanton (1860-1875) ; Fonade (Antoine), Mérignac (an XII) ; Fonce (François), 1852, Bordeaux, paroisse Saint-Michel, Lacanau et Camblanes (1888-1893) ; Fontaine (Bernard), chanoine d'Uzeste (an XI-an XII) ; Fontaine (Guillaume), Langon (1814) ; Fontaine, Montagne (an X) ; Fontan (Marie-Joseph), Sainte-Foy-la-Grande (1896-1898) ; Fontaniller (Jean-Louis), 1742 (an XII) ; Fontémoing, Bordeaux, paroisse Sainte-Colombe (Jean-Marie-Albert), 1845, Blaignac (1888-1893) ; Fonteneau, vicaire général de Bordeaux, Archevêque d'Albi (Tarn) (1865-1892) ; Fontes (Etienne), 1874, Gujan-Mestras et Coirac (1901) ; Forastié (Jean-Louis-Etienne), Bordeaux, paroisse Saint-Seurin (an XI-an XII) ; Forestier (Joseph), 1794, Gauriac (1860) ; Forestier (Léon), 1852, Verdelais (s.d.) ; Forgue (Jean-Abel), 1848, Blanquefort, Cazaugitat et Avensan (1885-1891) ; Fornier, Saint-André-de-Cubzac (1880) ; Fort (Léonard-Antoine), 1866, Pessac, Gauriaguet et Lestiac (1893-1898) ; Fortin (Auguste-Frédéric), 1798, Vayres, Blaye, Sainte-Terre et Bordeaux, chanoine de la cathédrale (1834-1862) ; Fouchard, Puisseguin (1881) ; Fougère (Germain), 1861, Bassens, Saint-Martin-de-Laye, Lestiac et Lugos (1886-1903) ; Foulon (Pierre-Louis), 1861, Bordeaux, paroisse Saint-Bruno et Montprimblanc (1894-1902) ; Fourcade (Louis-Jacques), 1818, Pauillac, Bordeaux, paroisse Saint-Paulin, Tresses, Saint-Vivien-de-Médoc et Lormont (1869-1889) ; Fourcaud (Guillaume), 1739, Saint-Médard-d'Eyrans et Saint-Michel-la-Rivière (an XI-an XIII) ; Fourcaud (Pierre), 1840, Budos (1888-1899) ; Fourgeaut (Raymond), 1853, Savignac, Lucmau, Saint-Martin-de-Sescas, Bernos et Floirac (1882-1902) ; Fournier (Jean), 1805, Bordeaux, paroisse Saint-Nicolas (1884) ; Fournier (Léon), 1863, JauDignac-et-Loirac et Margueron (1892-1904) ; Fournier de Montousse (Joseph-Marie-Théogène), 1847, Civrac-de-Blaye et Saint-Martin-la-Caussade (1885) ; Fourreau (Jean), 1878, Gradignan et Juillac (1905) ; Fourteau (Jean), 1840, Beychac et Lamarque (1889-1894) ; Fraignaud (Léon-François), La Rochelle (Charente-Maritime) (1866-1897) ; Frappier, Sainte-Foy-la-Grande et Saint-Quentin-de-Caplong (1891) ; Frède (Henri), 1861, Coutras, Porchères et Saint-Paul, (1893-1904) ; Frelaud (Gustave), 1868, Saint-Léger-de-Vignague, Blésignac et Omet (1894-1897) ; Frémont (Jean-Joseph), 1870, Lesparre et Lège (1898-1901) ; Frénaud (Pierre), Bordeaux (an XI-an XIII) ; Fresquet (Joseph), Saint-Laurent-et-Benon et Saint-Félix-de-Foncaude (1904) ; Frichon (François-Léonard), Bordeaux (an XI-an XIII) ; Froger (Pierre), 1824, Tizac-de-Curton et Gauriaguet (1887) ; Froger de l'Eguille (Alexis-Ferdinand-Raymond), Bordeaux, Gradignan et Blanquefort (1873-1895) ; Froin, Saint-Paul (1809) ; Fromenty (Jean), Langoiran et Sainte-Croix-du-Mont (an XI-1806) ; Furet (Pierre), 1846, Gauriaguet et Savignac-sur-l'Isle (1886) - 1 V 27 (an X-1905)
    • Gabard (Antoine), 1847, Gardegan et Fargues-de-Langon (1881-1888) ; Gabriel (Bernard) 1803, Lestiac (1869-1874) ; Gabriel (J.L.), Eynesse (1856-1902) ; Gacher (Joseph-Marie), du diocèse de Toulouse (1863) ; Gachet (Félix), Massugas (1893) ; Gachet (Gabriel-Joseph), Camiran, Blanquefort, Pauillac et La Teste (1817-1835) ; Gaignepain (Jean), 1844, Taleyrac, Pessac et Bordeaux, chanoine de la cathédrale (1884-1903) ; Gaillard (Jean), Bonnetan (1872-1874) ; Gaillard (Jean-Michel), 1837, Castelmoron-d'Albret et Coirac (1882-1886) ; Gaillard (Pierre-Albert), 1866, Bordeaux, paroisse Sainte-Eulalie, Béliet et Belin (1900-1903) ; Galan (Charles), 1845, Saint-Ciers-de-Canesse, Moulon et Vendays (1884-1901) ; Galibert (Jean-Aimé), 1822, Bordeaux, paroisse Sainte-Croix (1874) ; Galland (Jean-Baptiste-Adolphe), 1835, Bayas et Bordeaux, paroisse Saint-Eloi (1873-1895) ; Gallard (Louis-Guillaume), 1849, Bordeaux, paroisse Saint-Paul, Béguey et Preignac (1890-1904) ; Gallerand (Jean), Saint-Symphorien (1830-1873) ; Gallot, 1814, Abzac et Saint-Savin (1872-1896) ; Galonie (Pierre), 1801, Lalande-de-Fronsac (1860); Garcia, Brach (1842) ; Gardera, Gauriac et Preignac (1883-1889) ; Gardère (Jean-Edouard), 1848, Saint-Félix-de-Foncaude, Cénac et Saint-Philippe-du-Seignal (1884-1904) ; Garnier (Pierre-Emile-Gabriel), 1865, Sendets et Saint-Mariens (1891-1897) ; Garnier, Saint-Christoly-de-Médoc, (1819-1822) ; Garry (Guillaume), supérieur du grand séminaire de Bordeaux (an XIII) ; Garsaud (Marc), 1846, Jugazan (1881-1888) ; Gascher ; Gassier (Jean), 1849 ; Gassiot (Charles), Bordeaux, paroisse Saint-Paul et Cabanac (an XI-an XIII) ; Gassier (Jean), 1849, Bordeaux, paroisse Saint-Pierre et Saint-Selve (1891) ; Gastal, Le Porge (1884) ; Gaubert (Jean-Baptiste), Omet et Bonnetan (1883-1895) ; Gaudin (Jean-Auguste), Saint-Georges-d'Oléron (Charente-Maritime) et Plassac (an XIII) ; Gaudin (Joseph-Pierre-Hippolyte), 1856, Lavazan, Ruch et Targon (1888-1906) ; Gaubat (Jean), 1843, Latresne et Saint-Macaire (1891-1902) - 1 V 28 (an X-1905)
    • Gauran (Alexandre-Joseph), 1753, Gajac (an XI-an XII) ; Gaussens (Emile-Noël), 1853, Caudéran et Blaye (1898-1904) ; Gaussens (Henry), 1744, Vayres et Cadillac (an XI-1813) ; Gaussens, Queyrac et Bordeaux, paroisse Saint-Seurin (1856-1895) ; Gauthié (Albert-Pierre-Alfred), La Roquille (1904) ; Gauthier (Antoine-Michel-Emile), 1857, Saint-André-de-Cubzac et Marcenais (1894) ; Gauthier (Arnaud), 1873, Listrac et Faleyras (1900-1901) ; Gauthier (Jean), Bourideys, Blésignac, Saint-Léger-de-Balson et Pessac-sur-Dordogne (1881-1886) ; Gauthier (Pierre-Arnaud), Petit-Palais (1842) ; Gauthier, Sablons (1858) ; Gauthier, Ambès (1858) ; Gayer-Lamberty (Eugène), 1866, Romagne (1901-1905) ; Gayraud (Hippolyte) (1854-1868) ; Gayraud (Pierre), Roquebrune (s.d.) ; Gazailhan, vicaire général de Bordeaux, puis évêque de Vannes (1854-1869) ; Gazeau des Boucheries (Louis-Emmanuel), 1877, Bordeaux, petit séminaire et Tizac-de-Curton (1903-1904) ; Gelle (Guillaume), Moulon, Saint-Denis-de-Pile, Guîtres, Vayres et Castelnau (1839-1858) ; Gensonné (Jean-Baptiste), 1750, Les Billaux et Néac (an XII-an XIII) ; George Massonnais (Jean-Baptiste- Amédée), vicaire général de Bordeaux (1834) ; Gérard (Jean), Bergerac (Dordogne) (an XIII) ; Gérard (Joseph-Victor), 1822, Ladaux (1864-1865) ; Gérault (Giraud), Martillac (1893-1895) ; Géraud (Pierre), 1743, Bruges et Pessac (an X-an XII) ; Géraud (Pierre), 1818, Civrac-sur-Dordogne (1872) ; Gérault de Langalerie, Sainte-Foy-la-Grande et Bordeaux, vicaire général (1849-1856) ; Gerbeaud, Saint-Sauveur (an XI) ; Germes (Julien-Etienne), Lesparre et Saint-Selve (1899-1905) ; Gervais (Pierre-Marie), 1828, vicaire général de Bordeaux (1874-1900) ; Giaccobi (Pierre-Antoine), 1858, Canéjan, Soulignac, Arbanats et Prignac-et-Cazelles (1891-1902) ; Gibbe (Jules), 1848, Saint-André-de-Cubzac et Saillans (1894-1897) ; Gibrat (Pierre), 1827, Lignan-de-Bordeaux (1869) ; Gignoux (Jean-Paul-Emile), vicaire général de Bordeaux, (1833-1839) ; Gilbert (Jean-Baptiste), Aubiac (an XII) ; Gilberty (Etienne), 1868, Saint-Julien-Beychevelle, Saint-Seurin-de-Bourg et Lafosse (1898-1905) ; Gillard (François), 1832, Queyrac, Castets-en-Dorthe et Bordeaux, chanoine de la cathédrale (1873-1897) ; Gille, Guîtres (1839) ; Gimeaux, Belin (1891) ; Gineste, Marcamps (1855) ; Gineste, Monségur (1840) - 1 V 29 (an X-1905)
    • Girald (Jean-Baptiste), Bordeaux, paroisses Saint-Bruno et Notre-Dame (1872-1885) ; Giraud (André-Vincent), 1862, grand séminaire de Bordeaux (1895) ; Giraud (Pierre-Eugène-Pascal), 1827, Latresne (1872-1886) ; Giraud, Carcans (an IX) ; Giraudaud (Jean), 1844, Bourideys (1885) ; Giraudeau (André-Augustin), 1769 (an XI) ; Giraudet (Guillaume), 1874, Coutras et Saint-André-et-Appelles (1903) ; Giraudet (Jean-Baptiste), Mourens (an XI-an XII) ; Giraudin (Auguste-Etienne-Joseph-Marie), Bordeaux (1896) ; Giresse (Arnaud-Louis), 1831, Arsac (1886-1893) ; Giresse (Clément), Le Barp, La Teste, Bordeaux-Benauge et Léognan (1854-1869) ; Giresse, Saint-Sulpice-et-Cameyrac (1871-1884) ; Girou (Basile), 1866, Blésignac et Omet (1896-1897) ; Girou (Hippolyte-Emile-Henri de), 1855, Castelmoron-d'Albret (1902) ; Girou (Jean), Dausse (Lot-et-Garonne) (1878-1894) ; Giudicelli, Saint-Seurin-de-Cadourne (1836-1837) ; Gizard, Canéjan (1888) ; Godet (Jean-Baptiste), 1833, Isle-Saint-Georges (1883) ; Godineau (an XIII) ; Golifié (Jean), 1847, Bordeaux, petit séminaire et Gironde (1891) ; Gonzague de Treignac (de), Paris (1890) ; Gonzalès-Accijal, prêtre espagnol (1833) ; Goubier (Pierre), 1797, Parsac et Pessac-sur-Dordogne (1861-1879) ; Goudineau (François), 1815, Gujan-Mestras (1846) ; Gouineau (Guillaume), 1845, Andernos (1885) ; Goujon (Antoine), 1849, Bordeaux, paroisse du Sacré-Coeur, Tauriac et Saint-Médard-en-Jalles (1886-1896) ; Goujon (Pierre), 1829, Cavignac (1892-1903) ; Goumin (Etienne), Maransin et Cadillac (an XI-1813) ; Goumy (Jean-Firmin), 1849, Bordeaux, paroisse Sainte-Eulalie et Yvrac (1887-1892) ; Gouny (Pierre), 1763, Saint-Selve (1817-1818) ; Gourlier (Charles), 1829, Bordeaux, paroisse Saint-Augustin (1889-1901) ; Gourlier, Rions et Coutras (1880-1884) ; Gourmeron (Raymond), Lamarque (1835) ; Goyeau (André-Joseph), La Teste et Campugnan (1904) ; Goynard (Guillaume-Blaise-Vincent), 1738, Lesparre (an XI-an XIII) ; Grafeuille (Jean-Baptiste), Cartelègue et Ambès (1832) ; Gramat (Raimond), Soussans et Gujan-Mestras (an XI-1810) ; Grandgeay (Emile), Lacanau et Audenge (1881-1894) ; Grange (Arnaud), 1801, Saint-Vivien-de-Monségur et Saint-Magne-de-Castillon (1839-1876) ; Grandjéon (Louis), 1868, Landerrouat (1901-1905) ; Granlan (Hugues-Louis), 1863, Bordeaux, paroisse Saint-Eloi et Ruch (1899) ; Gras (Frédéric-Jean), 1828, Ruch, Belvès et Belin (1858-1890) ; Grasset (Pierre) (1865-1871) ; Grassiet (Guillaume), Montagoudin (1888-1890) ; Grassis, Lamarque (1888-1893) ; Grazide (Rémy-Henri), 1871, Bordeaux, paroisse Saint-Rémy, Saint-Laurent-du-Bois et Saint-Germain-de-Grave (1901 -1905) - 1 V 30 (an IX-1905)
    • Greffier (Antoine), du diocèse de Périgueux (1854) ; Grenier (Jean-François), 1769, Saint-Vivien-de-Monségur, Taillecavat et Dieulivol (an XIII-1821) ; Gréteau (Octavien), 1830, Bayon (1881-1900) ; Grilhon (Jean-Louis), 1802, Bordeaux, paroisse Sainte-Croix, Ludon, Martillac et Cubzac-les-Ponts (1863-1897) ; Grillet (Jean), 1748, Bazas (an XI-an XIII) ; Grimal (Joseph), Marcillac et Saint-Selve (1822-1854) ; Grimaud (Firmin), 1872, Camiran et Saint-Brice (1901-1903) ; Grimeaux (Jean-Baptiste-Henri), Bordeaux, paroisse Saint-Paul et Belin (1888-1892) ; Groc de Salmiech (Jean), 1856, Gradignan et Mérignas (1893) ; Gude (Antoine), Génissac (an XI-an XIII) ; Guérin (François), Arveyres (1881) ; Guerre (Jean-Arnaud), 1873, Landerrouat (1898) ; Guerrier (Alexandre), 1841, Sainte-Terre, Hostens, Marcillac et Béliet (1868-1899) ; Guicheney (Jean-Fernand), 1863, Saint-André-de-Cubzac et Toulenne (1898) ; Guicheteau (Pierre), 1824, Bordeaux, paroisse Saint-André, Castets-en-Dorthe et La Réole (1861-1895) ; Guignard (Pierre), Margueron (1890-1891) ; Guilbaud (Urbain), 1821, Bégadan (s.d.) ; Guilbert, archevêque de Bordeaux (1883-1889) ; Guilhe (Henry-Charles) (an XIII) ; Guillaud (Pierre-Albert), 1851, Saint-Michel-de-Rieufret et Carignan (1892-1905) ; Guillaume, Mesterrieux (1879-1882) ; Guillemon (Jean-Etienne), 1855, Le Bouscat et Bruges (1898) ; Guilleux (Jacques-René), Bordeaux, chanoine de la cathédrale (1830-1880) ; Guillou, Carignan (1903) ; Guilloux, Saint-Seurin-de-Bourg (1885) ; Guinle (Jean), La Teste (an X-an XIII) ; Guion (Charles-Félix-Marie), 1851, Cours-de-Monségur, Saint-Michel-de-Castelnau, Semens, Gradignan, Lavazan et Ladaux (1882-1893) ; Guiraud (Joseph), 1764, Le Temple (an XI-XII) ; Guiraud, Saint-Pierre-d'Aurillac et Cadillac (1871-1884) ; Guiraudaud, Bourideys (1883) ; Guiraudon (Etienne), 1796, Saucats (1867-1875) ; Guittard (Antoine), 1852, Rimons, Saint-André-du-Bois et Saint-Yzans-de-Médoc (1883-1893) ; Guitet (Félix), 1796, Grignols et Cudos (1822) ; Gumy (Joseph-Pierre), 1839, Listrac-de-Durèze (1889-1899) ; Guttin (Henri-Félicien), 1841, Salleboeuf et Arveyres (1888-1890) ; Guyon (Guillaume), 1765, Gensac et Castelnau (an XI-1815) ; Guyon (Pierre-Arthur), 1848, Flaujagues, Marcamps et Blaignan (1892-1905) ; Guyonnet (1839) - 1 V 31 (an X-1905)
    • Hallerand, Pessac (1837) ; Hamin (Jean-Baptiste-Joseph), Sainte-Eulalie (an XIII) ; Hamon, Bordeaux et Paris, paroisse Saint-Sulpice (1851) ; Hamoniaux (Jean-Marie), 1839, Guillos, Cardan et Saint-Ciers-d'Abzac (1885-1890) ; Haramboure (Louis), 1870, Saint-Emilion et Loubens (1901) ; Haulause, Le Fieu (1869) ; Haurigot (Joseph-Albert), 1844, Teuillac, Cestas et Landiras (1886-1891) ; Hay (Théodore-Emile), 1833, Omet et Saint-Quentin-de-Baron (1881-1895) ; Hazera (Jean), Bordeaux, paroisse Saint-Louis et Ambarès (1886-1897) ; Healy (Nicolas), Saint-Christoly-de-Médoc (an XI-an XIII) ; Henneton (Pierre), 1823, Carbon-Blanc et Bordeaux, chanoine de la cathédrale (1869-1888) ; Henriquel (Pierre), 1826, Saint-Martin-la-Caussade (1868) ; Herbert (Jacques) (an IX) ; Herbert (Raymond), 1867, Barsac, Rimons et Puybarban (1894-1905) ; Hermann (Raymond-Victor), 1844, Bordeaux, paroisse Saint-Ferdinand et Blanquefort (1890-1905) ; Herreyre (Elie-Etienne), 1875, Saint-Léger-de-Vignague, Saint-Médard-en-Jalles et Pondaurat (1901-1905) ; Hervé (Pierre-Mathurin), Salignac, Cavignac et Saint-Mariens (1817-1825) ; Héry (Claude), de l'ordre des Carmes (an XI) ; Heyet (Pierre), Tresses (1889-1891) ; Hillon (1862) ; Hirigoyen (Abel-Martin-Marie), 1853, Bazas et Civrac-surDordogne (1888-1892) ; Hirigoyen (Martin), 1805, Bègles et Bordeaux, paroisse Sainte-Croix (1868) ; Hivert (Pierre), 1870, Lormont (s.d.) ; Hodemon (Henri-Ernest), 1867, Saint-Léger-de-Vignague et Mauriac (1803-1901) ; Hongre (Marie-Joseph), 1820, Cézac, Saucats, Lussac et Coutras (1866-1888) ; Hosteing (André-Damien), 1859, Lesparre et Grayan (1894-1904) ; Hosteing, Gensac (1864) ; Houx (Jacques), 1757, Vensac (an XI-an XIII) ; Hubert, La Sauve (1868) ; Hue (François-Pierre), Saint-Léger-de-Balson (1888) ; Hugon (Jacques), Saint-Hilaire-du-Bois et Saint-Sulpice-de-Pommiers (1840-1842) ; Huilliet (Pierre), 1826, Jau-Dignac-et-Loirac (s.d.) ; Irisson (Pierre), Bordeaux, paroisse Saint-Pierre, Gujan-Mestras, Lamothe-Landerron et Bourg (1821-1878) ; Isnard (Louis), 1735 (an IX-an X) ; Issaly (Jean-Antoine), du diocèse de Rodez (1873) ; Ithier (Guillaume), 1831, Cazaugitat, Faleyras, Saint-André-et-Appelles, Noaillac, Saint-Hilaire-de-la-Noaille, Saint-Vivien-de-Monségur et Soussac (1869-1898) ; Izaguirre (Pierre-Cyriaque), 1849, Saillans et Léogeats (1886-1895) ; Izambert, Sadirac (1813) ; Izans (Clément), 1834, Bordeaux, paroisse Saint-André et Lesparre (1878-1905) - 1 V 32 (an IX-1905)
    • Jagour (Jean-Auguste), 1841, Saint-Ferme (1882-1895) ; Jallet (François), 1814, grand séminaire de Bordeaux (1862) ; Jambon, Les Artigues-de-Lussac (1890) ; Janin, Martignas (1821) ; Jannault (Dominique), Landiras (1842) ; Jannet (Pierre-Henri), 1835, Fargues-Saint-Hilaire, Pessac et Bordeaux, paroisse Saint-Bruno (1872-1893) ; Jarreau (Jean-Félix), 1739, Bordeaux, paroisse Saint-Projet (an XI-an XII) ; Jarris, Listrac (1868-1870) ; Jarry, Lugon (1820-1821) ; Jasseau (Jean-Baptiste), 1850, Saint-Pierre-d'Aurillac et Listrac (1887-1901) ; Jaubert (Guillaume-Auguste), Bordeaux, paroisse Saint-Seurin (an X-an XII) ; Jauberthié (Raymond), 1875, Saint-Léger-de-Vignague, La Réole et Loubens (1900-1903) ; Jaucourt (Antoine), Noaillan (1850-1879) ; Jaunay, Caudrot (1878) ; Jaure (Jacques), Bordeaux, paroisse Sainte-Eulalie (an XI) ; Jautard (Jean), 1863, Bordeaux, paroisse du Sacré-Coeur, Roquebrune, Saint-Quentin-de-Baron et Biganos (1893-1905) ; Jay (Pierre), Castillon-sur-Dordogne (an X-1883) ; Jeanjean, Vendays (1841) ; Jeantet, 1869, Bordeaux, paroisse Sainte-Croix, Lafosse et Valeyrac (1902-1905) ; Jeandon, Bordeaux (1884) ; Jeaudin (Simon-Théophile), 1846, Saint-Pardon-de-Conques, Saint-Savin et Saint-André-de-Cubzac (1891-1904) ; Joffre (Jean) 1869, Bordeaux, paroisse de la Bastide et Frontenac (1901) ; Joffre, chanoine à Bordeaux (1855) ; Jollit (Jean-Baptiste), 1838, La Rivière, Cérons et Libourne (1881-1902) ; Jolly (François), 1796, Lormont (1827-1862) ; Jonqua, Saint-Antoine et Saint-Pardon-de-Conques (1857) ; Josie, Fronsac (1863) ; Jouan (Jean), 1850, Bordeaux, paroisse Saint-Louis et Saucats (1891-1894) ; Jouaret (1884) ; Jouin (Bernard-Eugène), 1836, Les Artigues-de-Lussac (1887-1890) ; Jousseaume, Saint-Hilaire-la-Noaille (1819) ; Jugla (François), Bordeaux, paroisse Saint-Michel et Préchac (1888-1891) ; Juilhes (Jean-Baptiste), 1830, Fargues-Saint-Hilaire (1866-1872) ; Julien (François-Eutrope), 1807, Civrac-sur-Dordogne, Campugnan et Chamadelle (s.d.) ; Julienne (1854-1856) ; Jullien (Jean-Baptiste), Virelade (1856) ; Junqua, Saint-Michel-Lapouyade (1860-1872) ; Jurquet, Bordeaux, aumônier des incurables (1868-1874) ; Klingenhoffen (Louis), diocèse d'Angoulême (1882) - 1 V 33 (an IX-1905)
    • Labadie (Jean), Donnezac et Blaignac (an XI-1819) ; Laban (Paul), Sigalens et Saint-Maixent (1878-1880) ; Labardie, Créon (an XII-1821) ; Labardin (Jacques), 1738, Saint-Martin (an XI-an XII) ; Labaste (Charles-Jacques-Marie), 1844, Langoiran, Bordeaux, petit séminaire, Béguey et Saint-Aubin-de-Médoc (1903) ; Labat (Jean-Pierre), 1842, Cazaux et Grignols (1884-1899) ; Labat (Jean-Pierre), 1877, Sainte-Foy-la-Grande et Doulezon (1905) ; Labatut (Jean-Augustin), 1815, Cursan et Pompéjac (1882-1895) ; Labbeye (Jean), Saint-Ferme (an X) ; Labeyrie (Louis), Preignac (1836) ; Laboissière (de), Les Billaux (1872) ; Labonne, Barsac (1841-1843) ; Laborde (Bernard), Verdelais et Blanquefort (1836-1873) ; Laborde (Bernard-Omer), 1854, Gujan-Mestras et Brannens (1885-1892) ; Laborde (Jean), Gironde (an XI-1830) ; Laborde (Jean-Baptiste), 1834, Landiras, Vertheuil et Eysines (1886-1892) ; Labordère (Joseph), 1761, Guîtres et Asques (an XI-1816) ; Laborie (Jean de), 1808 Bordeaux, petit séminaire (1854-1873) ; Laborie (Joseph), 1746, Le Coulx (Lot-et-Garonne) (an XI-an XII) ; Labonal (Jean), Saint-Germain-la-Rivière (an XI-an XII) ; Labrie (Jean-Joseph), 1867, Bourg et Lugasson (1895) ; Labrouche (Jérôme), Langoiran, Macau et Labrède (1836) ; Labuzan (Jean-Edmond), 1857, Saint-Ciers-Lalande, Cursan, Cazalis, Cazaugitat, Saint-Vincent-de-Pertignas et Cazaux (1886-1895) ; Lacan (1852) ; Lacave (Raymond-Marcel), 1855, Saint-Vivien-de-Médoc, Lignan-de-Bordeaux et Lamothe-Landerron (1894-1903) ; Laclyde (Pierre-Paul), 1857, Saint-Denis-de-Pile, Mourens, Saint-Christophe-de-Double et Aillas (1883-1895) ; Lacoin, Saint-Morillon (1883-1884) ; Lacombe (Hugues-Bernard), Sainte-Croix-du-Mont (s.d.) ; Lacombe (Pierre-Camille), 1865, Blaye et Saint-Seurin-de-Cursac (1895) ; Lacoste (Désiré), 1807, Margaux (1869) ; Lacoste (Ferdinand-Pierre), 1857, Listrac, Samonac, Saint-Pardon et Sainte-Terre (1885-1896) ; Lacoste (Jean), Sigalens et Sendets (1900-1904) ; Lacoste-Dizante (Jacques-Ferdinand), 1846, Sendets et Paillet (1882-1895) ; Lacouture (Jean-Baptiste), 1749, Saint-Girons-d'Aiguevives (an XI) ; Lacq (Joseph), 1856, Escoussans (1891-1892) ; Lacroix (Adolphe-Eugène), 1828, Pellegrue, Toctoucau et Beychac-et-Caillau (1868-1905) ; Lacroix (Antoine), 1752, Castillonnès (Lot-et-Garonne) (an XI) ; Lacroix (Joseph), Léogeats (an XI-an XII) ; Lacroix (Noël), Bordeaux, paroisse Sainte-Colombe (an XII) ; Lacueil (Pierre-Alexandre), 1853, Saint-Julien-Beychevelle, Riocaud, Saint-Quentin-de-Caplong et Noaillan (1885-1902) ; Ladave (Victor-Henri), 1859, Bazas, Pessac-sur-Dordogne, Donnezac, Frontenac, Landiras et Grignols (1887-1905) ; Ladoire (François), Gans (1808) ; Lados (François), an VI, Vayres (1861-1873) ; Lafage (François) 1763, Mombrier (an XI-an XIII) ; Lafargue (Antoine-Joseph), 1845, Toulenne, Saint-Médard-en-Jalles et Lesparre (1886-1896) ; Lafargue (Jean), Bégadan et Le Temple (1884-1889) ; Lafargue (Julien), 1749, Bordeaux, hôpital Saint-André (an XI-an XII) ; Lafférière (Jean), Saint-Morillon (1861-1879) ; Laffite (Joseph), de l'ordre des Carmes (an XII) ; Lafforgue (Exupère-Gabriel), Prignac (1878-1881) - 1 V 34 (an XI-1905)
    • Lafon (Louis-Jérôme), 1865, Bègles, Mérignas et Cabara (1895-1903) ; Lafon, Omet, Saint-Sulpice-et-Cameyrac, Arveyres, Portets et Caudrot (1832-1884) ; Lafont, Saint-Laurent-du-Bois (1858) ; Lafonta (Jean), Cazats (1824-1825) ; Laforest-Pécon (Jean-Jacques), 1746 (an XI-an XII) ; Laforgue (Gabriel), 1850, Bordeaux, paroisse Sainte-Croix et Castets-en-Dorthe (1896) ; Lafourcade (Pierre-André), 1850, Bordeaux, Rions et Barsac (1894-1901) ; Lafourcade, Bordeaux, paroisse Saint-Ferdinand (an XI-1821) ; Lagande (Pierre), Cérons (an XI) ; Lagane (Pierre), 1796, Saint-Savin (1840-1867) : Lagarde (Baptiste), Saint-Philippe-d'Aiguille (1881-1885) ; Lagarde (François), Yvrac et Artigues-près-Bordeaux (an XII) ; Lagaubie (François), 1873, Saint-Estèphe (s.d.) ; Lagleyre (an XII) ; Lagoutte, Verdelais (1890-1891) ; Lagrange (1897) ; Lajaunie (Pierre-Joseph), Portets (an XII-1826) ; Lagune (Etienne), 1861, Doulezon et Cardan (1897-1900) ; Lagune (Jean), 1865, Gaillan (1903) ; Lahore (Théophile), 1864, Bordeaux, paroisse Saint-Augustin, Lalande-de-Libourne et Saint-Vivien-de-Monségur (1898-1904) ; Lalande (Amédée), 1844, Libourne, Monprimblanc et Lussac (1885-1905) ; Lalande (Gratien), Bordeaux, paroisse Saint-Michel (an X) ; Lalande (Jean-Pierre-Marie-Alfred), 1821, Carignan, Gensac, Saint-Macaire et Eysines (1862-1871) ; Lalanne (Jean-Baptiste), Flaujagues et Saint-Martin-Lacaussade (1845-1858) ; Lalanne (Jean-Baptiste), 1863, Bordeaux, paroisse Saint-Pierre, Bourg (1905) ; Lalanne (Justin-Alfred), 1871, Vendays et Massugas (1898) ; Lalanne (Pierre-Théodore), Pomerol (1850-1851) ; Lalo (Pierre), 1762, Hourtin (an XII) ; Laloubie (Julien-Gabriel), 1840, Marsas (s.d.) ; Lamanseau (Jean), 1744, Bayon (an XI-an XIII) ; Lamar (Charles), Montussan et Bordeaux, asile de la Préservation de Jésus et de Marie (1856-1877) ; Lamare (Bernard), Podensac et Le Taillan (an XI-1823) ; Lamarque (Mathieu), 1843, Bordeaux, paroisses Saint-Louis et Saint-Augustin et Lamothe-Landerron (1882-1902) ; Lamarque, Sainte-Eulalie (1810-1821) ; Lamartine (Michel), 1859, Bordeaux, paroisse Sainte-Croix, Blésignac, Saint-Michel-la-Rivière et Saint-Michel-de-Fronsac (1892-1898) ; Lamartinie, Saint-André-de-Cubzac, Pellegrue et Saint-Etienne-de-Lisse (1883-1887) ; Lamaysonette (Pierre), Saint-Quentin-de-Baron et Saint-Denis-de-Pile (1874-1888) ; Lambert, Anglade (1870) ; Lamblot (Jean-Marie), Lalande-de-Cubzac (1874-1876) ; Lamère (Arnaud), 1855, Saint-Brice (1884-1892) ; Lameynardie (Jean-Camille), 1843, Biganos (1886-1898) ; Lamothe (Paul-Charles), 1868, Sainte-Foy-la-Grande, Libourne, Cardan et Saint-Emilion (1895-1905) ; Lamothe, Saint-Loubès (1884-1895) ; Lanavit (Louis), 1806, Saint-Symphorien et Auros (1862-1881) ; Lanavit (Jean-Baptiste), 1743, Montferrand (Gers) (an X-an XII) ; Lanceron (Adolphe), 1842, Belvès, Balizac, Caplong et Bordeaux, paroisse Saint-Bruno (1875-1903) ; Lande (Antoine-Louis), 1817, Galgon, Les Lèves-et-Thoumeyragues, Moulon et Gironde (1857-1888) ; Landernau, chanoine de Luçon (Vendée) (Charles-Alexis-Benjamin), (an XI-an XIII) ; Landon (Jean), Bordeaux, paroisse Saint-Seurin (an XI-an XII) ; Landre (Henry-Louis), 1855, Mourens et Lacanau (1884-1886) ; Laneufville (an XI-an XII) ; Lanfranche (Nicolas), 1798, Flaujagues (1860) - 1 V 35 (an X-1905)
    • Langarica (Jean-Léonce), Bazas (1877-1894) ; Lange (Sylvain), 1805, Pellegrue (1854-1893) ; Langoiran (1819) ; Lanneluc, Reignac et Saint-Martin-de-Sescas (1884-1893) ; Lanoire (François), 1868, Blaye, Saint-Antoine-sur-l'Isle et Saint-André-du-Bois (1897-1901) ; Lansac (Jean), 1756, Saint-Côme et Rions (an X-1817) ; Lansac (Jean-Antoine), 1741, Bordeaux, chanoine honoraire (an X-an XIII) ; Lansac (Jean-Victor-Raoul), 1864, Gans (1901) ; Lanusse, Bruges (1855) ; Lansely (Joseph), Galgon (1881-1883) ; Lapale (Antoine) (1806) ; Lapauze (de), Canéjan et Castillon-sur-Dordogne (1880) ; Lapeyre (Antoine-Auguste), Gensac, Saint-Emilion et Branne (1841-1873) ; Laplanche (Jean-Marie), 1860, La Réole et Saint-Pardon-de-Conques (1896-1904) ; Laporte (Pierre), Pessac (1861-1890) ; Laporte (Pierre-Abel), 1862, Bordeaux, paroisse Sainte-Eulalie, Saint-Martin-de-la-Caussade et Saint-Symphorien (1899-1905) ; Lapougnane, du diocèse d'Agen (1883-1894) ; Lapoumère (Martin, 1846, Belvès, Rimons et Saint-Sulpice-de-Guilleragues (1885-1888) ; Largeteau, Cénac et Arcachon (1884) ; Larieu, Bordeaux, paroisse Sainte-Croix (an X) ; Larmaz, Ligueux (1872-1873) ; Larnaudie (Charles-Hippolyte), 1843, Saint-Martin-du-Puy, Donnezac et Saint-Germain-du-Puch (1878-1896) ; Laroche (Antoine), 1760, Bordeaux, paroisse Saint-Pierre (an XI-an XII) ; Laroche (Denis-Antoine-Patrice), 1828, Mérignas, Donnezac, Le Nizan et Rauzan (1884-1888) ; Laroche (Henri-Guillaume), Berson et Cadillac (1889-1894) ; Laroche-Foucauld (Jean-François), Bordeaux, paroisse Sainte-Croix (an XI) ; La Ronde (Nicolas-Johan de) (s.d.) ; Laroque (Antoine), 1803, Béguey et Bordeaux, maîtrise de la cathédrale (1869-1874) ; Larribaut (Pierre), Saint-Léon, Espiet et Saint-Quentin-de-Baron (an XI-1822) ; Larrieu (Jean), 1859, Saint-Ciers-Lalande et Gardegan (1894) ; Larroche, chanoine de la cathédrale de Bordeaux (1839) ; Larroque (Arnaud-Lucien), Fronsac et Saugon (1884-1886) ; Larrouy (Jean-Pierre), 1760, Bordeaux (an XI-an XII) ; Larrouy (Louis), Bordeaux, paroisse Saint-Siméon (an XI) ; Larrue (Pierre-Henri), 1867, Bordeaux, séminaire Saint-Raphaël et Montussan (1900) ; Lartigue (Jacques), Eysines et Cadaujac (an XI-1808) ; Lassabatie, Etauliers et Marcillac (1836-1837) ; Lassalle (Antoine) (an XII) ; Lassalle (Antoine), Bordeaux (1865-1871) ; Lasmartres (Jean-François), 1760, Puymaurin (Haute-Garonne) (an XI-an XIII) ; Lasserre (Mathieu), Bordeaux, paroisse Saint-Nicolas, Pessac (1839-1872) ; Lasson, Vignonet et Les Lèves-et-Thoumeyragues (1867-1871) ; Lasson (Barthélemy), 1831, Les Lèves-et-Thoumeyragues, Pellegrue et Bègles (1881-1905) ; Latapy (Jean), 1850, Le Pian-Médoc et Saint-Laurent-du-Bois (1905) ; Lattapy (Léon), 1854, Saint-Martin-du-Bois, Pomerol et Le PianMédoc (1896-1906) ; Latour (Alexis), Bazas (an XIII) ; Latour (Joseph-François), 1839, Bordeaux, paroisse Saint-Seurin, Lamothe-Landerron, Saint-André-de-Cubzac et Libourne (1880-1906) ; Latour (de), vicaire général (1841) ; Latrille (Pierre), 1850, Libourne, Saint-Symphorien et Saint-Estèphe (1888-1903) ; Latrille (Raymond), 1868, Arveyres (1877) ; Laulan (Elisée-Etienne), 1862, Pauillac et Saint-Pey-de-Castets (1893-1903) ; Laulan (Jean-Joseph), 1849, Sadirac et Sauviac (1894) ; Laurely, Bayon (1866) ; Laurent, Mongauzy et Saint-Michel-de-Lapouyade (1890-1891) ; Laurier (Ferdinand-Pierre), Bordeaux, asile des aliénés (1886-1891) ; Lavaissière (Roch), La Réole (an XI) ; Lavau (Etienne)., Portets et Taillecavat (1841-1853) ; Lavaud (Paul), 1872, Saint-Denis-de-Pile (s.d.) ; Laveyre (François), Saint-Pey-de-Castets (1881-1887) ; Lavialle (Etienne), Cantois et Castets-en-Dorthe (an XI-1825) ; Lavielle (Jean-Baptiste), 1824, Saint-Caprais (1869-1870) ; Lavigne, Bordeaux, hospice du Tondu (1854) ; Laviguerie (Jean), 1764, Soulignac (an XI-an XII) ; Layenon, Caudéran (1905) ; Leblois, Le Temple (an XIII-1817) ; Le Bourles (François-Ferdinand), 1879, Sainte-Foy-la-Grande et Pleine-Selve (1905) ; Le Bras, Lignan-de-Bazas (1888-1889) ; Lébre (François), 1757, Galgon (an II-an X) ; Lecher (Laurent), 1858, Saint-Ciers-la-Lande, Rimons, Cazaux, Pompéjac, Saint-Martin-de-Sescas et Braud (1889-1904) ; Lecler, Carignan (1851-1860) - 1 V 36 (an II-1905)
    • Lecot (Victor-Lucien-Sulpice), 1831, évêque de Dijon, puis Archevêque de Bordeaux (1890-1905), Le Gallo (Marie-Michel), Naujan-et-Postiac (1878) ; Léglise (Jean), Bernos, Grignols et Ambarès (1884-1892) ; Léglise (Jean-Emile), 1852, Blaye, Ladaux, Flaujagues et Les Billaux (1886-1890) ; Léglise (Nicolas-Stanislas), 1855, Bordeaux, paroisse Sainte-Marie, et Gensac (1894) ; Legros (Jean-Baptiste), 1826, Galgon et Carignan (1868) ; Legros (Jean-Hippolyte), Cissac (1880-1898) ; Leininger (Ferdinand) (an X) ; Le Jacq (Prosper Louis-Marie), 1854, Ligueux (1887-1892) ; Lemelletier (Pierre François-Hue), 1829, Le Tuzan et Saint-Léger-de-Balson (1882-1888) ; Lemonnier (Pierre-Louis-Joseph), Saint-Denis-de-Pile (an X) ; Lemoyne (Charles-François), Villegouge et Montagne (1872) ; Lenfant (Camille-Amédée), Libourne, Gensac, Carbon-Blanc et Créon (1881-1901) ; Lepage (Jean-Eugène), 1804, Saint-Ciers-Lalande (1866) ; Léperon, Lège (1890-1898) ; Léris, Bordeaux, paroisse Sainte-Croix (1823) ; Leroy (Ovide), Flaujagues (1890-1892) ; Lescure (Joseph-René), 1866, Bordeaux, paroisse Saint-Louis et Villegouge (1904) ; Lescure (Pierre-Edmond), 1844, Toctoucau, Le Pian-sur-Garonne et Lestiac (1875-1898) ; Lespiaut (Bruno-Alexandre), Bordeaux, paroisses Saint-Eloi et Saint-Michel (an XI-1810) ; Lespinasse (Jean), 1846, Le Bouscat, Saint-Martin-de-Laye, Eysines et Vertheuil (1883-1892) ; Lespoux (Barthé-lemy), 1844, Blaignan et Sainte-Hélène (1883-1897) ; Lespoux, Cazaux (1878) ; Lestang, Preignac (1808) ; Lestrade (Augustin), Couthures (Lot-et-Garonne) (1875-1878) ; Lestrade (Pierre), 1737, Pujols-sur-Dordogne (an XI-an XII) ; Letiercé (Jules-Charles), 1826, Monbrier, Lalande-de-Cubzac et Saillans (1881-1889) ; Le Tourny (Louis-Thomas), Saint-Magne-de-Castillon et Pellegrue (an XI-1824) ; Letu (Jean-Louis-Marie), 1852, Bordeaux, paroisse Saint-Nicolas, Donnezac et Berson (1890-1895) ; Leveil-ley (Charles), Braud (1887-1894) ; Lévê-que (Bernard), Ambarès et La Réole (1831-1867) ; Leydet (André-Fernaud), 1857, La Réole, Saint-Félix-de-Foncaude, Saint-André-du-Bois et Uzeste (1887-1901) ; Leydet (Antoine), Léogeats et Guillos (1875-1881) ; Lewden (François-Théophile), 1869, Bassens, Aubie-et-Espessas, Libourne et Rauzan (1896-1905) ; Lhoste (Pierre), 1720, Saint-Genès-de-Queil (an XI) ; Lhoste (an XII) ; Liaubon (Jean), chanoine à Agen, 1795 (1858) ; Ligarde (Pierre), Cérons (an XII) ; Lille (Zéphirin-Guillaume), 1855, Ambarès, Bonzac, Morizès, Ordonnac, Saint-Germain-d'Esteuil, Béguey et Le Teich (1886-1903) ; Linar (Antoine), Saint-Médard-en-Jalles (an XI-an XII) ; Linar (Pierre), Bordeaux, paroisse Saint-Siméon (an X-an XII) ; Liquart (Michel-Joseph-Marie), Mazion (1868-1874) ; Lorens (Hermenegido), Bordeaux, paroisse Saint-Pierre (1827-1856) ; Lobre (Biaise), Hure (1888-1893) ; Lombard (Paul-Antoine), Blanquefort (1902) ; Lorteau (Martin-Léonce), 1853, Bazas, Fontet et Queyrac (1893-1899) ; Losse (François), 1759, Sigalens (an XI-an XII) ; Losse (Jean), 1763, Mazeille (an XI-an XII) ; Loubère (Elie), 1758, Marcillac (an XI-an XIII) ; Loubère (Mathurin), Montussan (an XI-an XIII) ; Loubier (Jean-Baptiste), 1814 (1868-1894) ; Lourisseau (1880) ; Louvrié (Jean-Marie-Théophile), Baigneaux et Targon (1834) ; Luflade (Jean-Ferdinand), 1853, Bordeaux, paroisse Saint-Seurin, Valeyrac et Illats (1895-1905) ; Lugau (Jean), Saint-Brice et Saint-Mariens (1842-1874) ; Luguet (Bernard-André), 1865, Bordeaux, paroisse Saint-Bruno et Lacanau (1901) ; Lunaud, Monségur (an X) ; Lussac (Jean-Baptiste), Hourtin (1885-1891) ; Luzignan (Elie-Marie-Joseph), 1850, Listrac, Noaillac et Anglade (1882-1905) - 1 V 37 (an X-1905)
    • Mabille (Jean-Alfred), Saint-Christophe-des-Bardes et Rauzan (1882-1887) ; Mac-Daniel (Barnabé), Clérac (Charente-Maritime) 1760 (1809) ; Mac-Donald (Alexandre), Audenge (an XIII) ; Mace (s.d.) ; Marcerouze (Jean), 1748, Saint-Léger-de-Balson, Monprimblanc (an XI-1818) ; Macluzeau (Joseph), 1862, Bègles, Salles et Lignan-de-Bazas (1893-1901) ; Mager (Jean), 1753, Bossugan (an XI-an XIII) ; Magnac (Jean), Ambès, Sainte-Terre, Saint-Vivien-Médoc et Gradignan (1832-1839) ; Maguelonne (Léon), Soulac (1881-1882) ; Maignant (Laurent), Saint-Yrieix-sur-Charente (Charente) (an XI-an XIII) ; Maigne (Pierre), 1732, Guîtres (an XI) ; Maillet (Pierre), 1845, Saint-Girons (s.d.) ; Maisongrosse (Louis), 1846, Saint-Genès-de-Castillon (1881-1905) ; Maisonneuve (Arnaud), 1824, Bordeaux, paroisse Saint-Louis (1858-1873) ; Maitral (Dominique), 1818, Sigalens, Cleyrac, Lignan-de-Bazas et Baron (1874-1884) ; Malartie (Jean-Baptiste-Benoît), 1789, Les Eglisottes, Puynormand, Coirac et Origne (1867-1869) ; Malaurie (Germain), 1860, Libourne et Puynormand (1900-1906) ; Malecaze (Ulysse), 1870, Saint-Martin-de-Sesquières et Rimons (1901) ; Malleville, Cadillac-en-Fronsadais (1810) ; Malric, Ayguemorte, (1837) ; Malrien (1854) ; Malsang (Joseph-Alexandre), 1848, Fargues-de-Langon, Gardegan, Le Puy et Saint-Laurent-d'Arce (1882-1899) ; Mamousse (Charles), Bordeaux, paroisse Saint-Pierre (an XI-an XII) ; Manauton (Jean), 1845, Lignan-de-Bazas, Saint-Côme et Cestas (1882-1905) ; Manceau (Jean), 1757, Prignac-et-Marcamps (an XI-an XII) ; Manceau (Jean-Baptiste-Renaud), 1812, Saint-Savin et Castres (1861-1874) ; Manceau (Paul), 1828, Saint-Pardon-de-Conques (1866) ; Manceau (Pierre), Comps (an XI-an XII) ; Manceau, Bordeaux, paroisses Saint-Seurin et Saint-Pierre (1861) ; Manéne, 1814, Canéjan (1866-1879) ; Manizan (Bernard-Aristide), 1851, Saint-Laurent-et-Benon, Bayas, Saint-Christophe-de-Double et Le Haillan (1882-1895) ; Mano (Jérôme), 1859, Gujan-Mestras, Louchats et Le Tuzan (1887-1903) ; Mano, Préchac (1885) ; Manuel Da Ranha Dos Anjos, prêtre portugais (1838) ; Marcade (Barthélemy-Albert), 1866, Pessac(1893) ; Marceau (Auguste), 1840, Saint-Germain-de-Grave (1888-1897) ; Marchand (Jean), Saint-André-de-Cubzac (an X) ; Marchon (Paul), Béguey (1854-1855) ; Maréchaux (Etienne-Marie-René-Bernard), 1849, Soulac (1888-1889) ; Macou (Pierre), 1752, Campugnan et Saint-Savin (an XI-an XIII) ; Marcoux (Jean-Hector), 1865, Bordeaux, paroisse Saint-Nicolas et Saint-Vincent-de-Pertignas (1905) ; Mare (Louis-Paul Edouard), 1838, Donnezac et Cartelègue (1866-1903) ; Mares (Frédéric), Mérignac, (1860-1888) ; Mariau (Pierre), 1839, Benon, Lacanau et Saint-Jean-d'Illac (1886-1901) ; Mariotte, Montferrand (1840) ; Maristeron, Pompignac (1852) ; Marniesse (Jules), 1861, Cérons et Faleyras (1891-1897) ; Marliani (1854-1855) ; Marquet (Etienne), 1808, Arveyres (1869-1873) ; Marquette (André), 1837, Le Tourne, Audenge, Saint-Médard-en-Jalles et Sainte-Eulalie (1875-1905) ; Marquizeau, Castillon-de-Castets (1892) ; Martel (Jacques) (an XI-an XIII) - 1 V 39 (an X-1905)
    • Martial (Guillaume-Elysée), Bazas et Bordeaux (1835) ; Martial (Jean-Baptiste), 1804 (1870) ; Martial, Lestiac (an XI) ; Martin (Ellie), 1833, Montussan (1872-1873) ; Martin (Jean-Lionel), 1857, Bordeaux et Semens, paroisse du Sacré-Coeur (1887-1890) ; Martin (L.), Ambarès (1885) ; Martin (Urbain-Elie), CarbonBlanc et Castelnau (1882-1891) ; Martin (Bernard-Edouard), 1873, Jau-Dignac-et-Loirac, Saint-Léger-de-Vignague, Doulezon et Teuillac (1899-1905) ; Martin (Léonard), 1767, Bordeaux, paroisse Saint-Seurin (1811-1812) ; Martin (1858) ; Martinet (Ernest), 1878, Pellegrue (1903) ; Martinon, Carignan (1822-1829) ; Martron (Léon), 1848, Bordeaux, paroisse Saint-Seurin, Gujan-Mestras et La Réole (1890-1901) ; Marty (Antoine), 1876, Eysines et Saint-Caprais-de-Blaye (1903) ; Marty (Jean), 1837, Mombrier, Blaignan, Clairac et Saint-Jean-de-Blaignac (1886-1901) ; Marty (Jean), Saint-Avit-du-Moiron (an XI-an XIII) ; Marty (Joseph-Martin-Antoine), Lamarque, La Teste et Mérignas (1833-1846) ; Marty (Pierre), 1795, Lugos (1846) ; Marty, Lussac (1853) ; Mas, Vignonet (1864) ; Masse (Jean), 1828, Lagorce (1888-1895) ; Masse, Marsas (1867) ; Masson (Pierre-Ernest), 1833, Génissac, Anglade et Cantenac (1883-1891) ; Massot, Génissac (1806) ; Massotte, Gensac (1843) ; Matha (Charles-Antoine), 1849, Pompéjac (1901) ; Matharan (Jean), 1797, Bordeaux (1869-1872) ; Matharon, diocèse d'Auch (1862) ; Mathias (François-Simon) (an XI) ; Mathieu (Jean-Léopold), 1862, Langon, Bordeaux, paroisse Sainte-Croix, Escaudes et Salignac (1889-1899) ; Mathieu (Simon), Labarde, Margaux et La Teste (an IX-1806) ; Matignon (Raymond), 1848, Romagne, Captieux et La Teste (1887-1895) ; Mauduit (Charles), 1817, Saint-Léger-de-Balson, Saint-Michel-Lapouyade (1885-1891) ; Maugard (François), 1851, Les Peintures, Saint-Sauveur et Saint-Trélody (1888-1894) ; Maumus (Jean), 1848, Bordeaux, Lalande-de-Cubzac et Martillac (1889-1895) ; Maumuy, Béguey (an X-1804) ; Maurel (Barthélemy), vicaire général de Bordeaux (1811-1829) ; Mauret de Lachassagne (Antoine), Jaleyrac (Cantal) (1862-1865) ; Mauriac (François), 1762, Pujols-sur-Dodogne et Sainte-Radegonde (an XI-an XIII) ; Maurin (Mathieu), 1811, Saint-Gervais (1859) ; Maurisset (Jean-Octave) 1870, Vendays, Rimons et Talais (1898-1900) ; Mazaud (Jacques-Eustache), 1828, Juillac, Civrac-de-Blaye, Villenave-de-Rions et Ligueux (1884-1892) ; Mazet (Pierre-Jean-Baptiste), 1765, Sainte-Croix-du-Mont, Gabarnac et Verdelais (an XI-1819) ; Mazet, Saint-Christoly-de-Blaye et Saint-Sulpice-et-Faleyrens (1883-1893) ; Meau, Saint-Selve (1822-1823) ; Médaille (Charles), Saint-Léger-de-Balson (1850-1859) ; Médeville, Coutras et Carcans (1883-1887) ; Mège (Jacques), 1833, Villeneuve (1885-1900) ; Meilhan (Jean-Pierre), 1723, Les Esseintes (an XI-1806) ; Mendivil (Jean de), Coutras (1889-1891) ; Mendivil (Jean-Victor de), 1854, Bordeaux et Arcachon (1897-1904) ; Menou (René-Armand), 1831, Bordeaux (1888-1898) ; Menou (de), Casseuil, Portets (1808-1821) - 1 V 40 (an IX-1905)
    • Mercier (Jean-Clément), Sainte-Foy-la-Longue (1818) ; Mercier (Jean-Nicolas), Pauillac (an XII-an XIII) ; Mercier (Pierre), 1832, Bordeaux, paroisse de la Bastide (1895-1896) ; Mercier (Pierre-Ismaël), 1856, Bordeaux et Lalande-de-Fronsac (1895-1896) ; Mercier, Bassens (1850-1884) ; Méreau (Pierre-Zacharie), cathédrale de La Rochelle (an XI-an XIII) ; Mérit (Louis-Elisée), 1874, Prei gnac et Saint-Antoine-de-l'Isle (1901) ; Merle (François), 1826, Saint-Médard-de-Guizières et Saint-Ciers-Lalande (1870-1891) ; Merlet (Alcide-Joseph), 1848, Le Fieu et Les Peintures (1894) ; Merlet (Jean), 1849, Pauillac, Saint-Aubin-de-Lalande, Vendays et Libourne (1884-1891) ; Mermillod, (1882) ; Mesti vier (Jean-Baptiste-Edmond), Langoiran (1888-1897) ; Mesuret (1854) ; Métivier (Jean-Vincent-de-Paul), Arsac et Talence (an XI-an XII) ; Métreau (Joseph), 1856, Bordeaux, paroisse Notre-Dame, Arca chon (1901-1902) ; Meynard (Jean-Prosper-Léonce), 1840, Arsac et Fronsac (1886-1892) ; Meynard (Pierre-Léonce), 1873, Saint-Vincent-de-Pertignas et Néri gean (1904-1905) ; Meynard, Périssac (1885-1888) ; Meyney, Gujan-Mestras (1885-1889) ; Micheau (Jean-Jules), 1845, Saint-Caprais-la-Lande, Saint-Aubin-la-Lande, Lugon et Castres (1889-1901) ; Midhel, Saucats (1818-1819) ; Michelot (Julien-Marie), 1834, Le Verdon (1868) ; Mignot (Auguste-Georges) 1871, Langon et Omet (1900-1901) ; Miller (Jacques), Paillet et Izon (1821-1856) ; Minjas (Etienne-Constant) s.d.) ; Miqueu, Don nezac, Bernos et Castillon-sur-Dordogne (1884-1894) ; Miramont, Fontet et Poden sac (1878) ; Mirneaut, Listrac (s.d.) ; Mis sotte (Jean), Beaurech, Targon et Bordeaux, chanoine de la cathédrale (1883-1902) ; Moillard (Christophe-François), aumônier de la marine à Bor deaux 1747 (an XIII-1807) ; Molinié (Jean), 1798, Le Taillan et Latresne (1836-1870) ; Molle (Denis), 1794, Saint-Symphorien et Ambès (1837-1858) ; Mon denard (Louis), Rions (an XI-an XII) ; Mondenard (Pierre), Carcans (an XI-an XII) ; Mondiet (François), 1867, Birac (1899) ; Mondon (Pierre), 1844, Lansac et Bayon (1900-1901) ; Mondon (Pierre-Théophile), 1847, Générac et Cissac (1888-1898) ; Monfreux, Berson (1827) ; Monier (Martin-Martial-Félix), 1759, Bourg (an XII-1823) ; Monier, Bordeaux, paroisse Saint-Louis (an XII) ; Momma ton (Toussaint), 1813, Préchac et Créon (1846-1872) ; Monraisse (Jean), Génissac (an XI-an XII) ; IKns, Floirac (1839) ; Montagne (Joseph-Alfred), 1832, Saint-Martin-de-Sescas et Préchac (1877-1833) - 1 V 41 (an XI-1905)
    • Montauzé (Jean-Victor), 1808, Mérignac, Pessac, Cubzac, Semens, Sainte-Gemme et Listrac (1873-1894) ; Monteil (Jean), 1830, Cars (s.d.) ; Montfort (Charles), 1872, Ambarès (s.d.) ; Mon theuil (Pierre-François), 1866, Lagorce (1901-1902) ; Montigny (Aloys de), 1848 (1889-1903) ; Montoulan (Eugène), Bor deaux, paroisse Saint-Michel (1886) ; Montouroy (Jean-Mathurin), de l'ordre de Saint-Dominique (an XII) ; Montey (Jean-Philibert), Tauriac (an XI-an XII) ; Mont sec (Edouard-Martin), Bordeaux, paroisse Saint-Eulalie (an XI-an XII) ; Mons (Jean-Baptiste), Bordeaux, paroisse Saint-Seurin (1832) ; Moraire (Jean), 1867, Saint-Denis-de-Pile et Léogeats (1897-1898) ; Morand (Amédée), 1851, Bordeaux, paroisse Saint-Nicolas et Le Verdon (1890) ; Moreau (Guillaume), 1838, Libourne (1884-1905) ; Moreau (Pierre) (an XIII) ; Moreau, Saillans (1872-1879) ; Moreau de Bois-Redon (André), chanoine d'Uzès (Gard) (an XI-an XIII) ; Moreau-Vénot (Antoine), Bor deaux, paroisse Saint-Martial (1884) ; Morein (Etienne), 1846, Camarsac (1888-1890) ; Morel (Emmanuel-Sylvain), vicaire général à Versailles (1825-1878) ; Morel (Gabriel), 1760, Saint-Martin-du-Bois (an XI-an XII) ; Morel, Izon (1867) ; Moréno, Saint-Jean-d'Illac (1843-1862) ; Morin (Guillaume), 1753, Bégadan (an XI-an XII) ; Morisset (Jacques-Julien), Brétignolles-sur-Mer (Vendée) an XI-an XII) ; Morrain (Jacques), Saint-André-du-Garn (aujourd'hui commune de Mongauzy) 1733 (an XI-an XIII) ; Mouf fle, Bordeaux, grand séminaire (1867) ; Moulinié (Jean), 1754, Labrède et Langon (an XI-an XII) ; Moulinet (Annibal-Pierre-Charles), 1856, La Réole, Bor deaux, paroisse Saint-Ferdinand et Guîtres (1883-1901) ; Mouls (Jean-François-Xavier), Cazaux et Arcachon (1869-1873) ; Moureau (Jean), 1807, Lis trac (1850-1884) ; Moureau (Jean-Gabriel), 1851, Barsac, Cussac et Mont ferrand (1888-1900) ; Moureau (Pierre-Frédéric), 1857, Bordeaux, paroisse Saint-André et Créon (1901-1905) ; Mourgues (Jean-Privat), 1829, Sainte-Gemme, Caza lis, Saint-Vivien-de-Monségur, Guillos, Giscos et Pompéjac (1882-1900) ; Mousso, Bourg (1807) ; Mousson-Lanauze, Petit-Palais (1878) ; Moustié, Biganos, Sauveterre-de-Guyenne et Barsac (1874-1886) ; Moutardier (Pierre), des chanoines augustins de Chancelade (an XI-an XIII) ; Mouthes (Jean-Jacques-Victorien), 1859, Lugasson, Saumos et Bernos (1892-1902) ; Moynier (Etienne-Christophe), Bordeaux, paroisse Sainte-Eulalie (an XI-an XIII) ; Muller (Jean-Baptiste), 1796, Saint-Martial et Samonac (1840-1871) ; Mullot (Charles-Claude), 1770, La Réole et Gensac (1786-an XI) ; Munos de La Espada (Antoine), Bor deaux, paroisse Notre-Dame (1844-1854) ; Murat (Bertrand), 1759, Ambarès (an XI-an XIII) - 1 V 42 (1786-1905)
    • Nadal, Cussac et Auros (1828-1838) ; Namin (Jean-Baptiste-Joseph), 1764, Rions, Sainte-Eulalie et Bordeaux, cha noine de la cathédrale (an XIII-1832) ; Narbonne (Joseph), Mérignac (an XI-an XIII) ; Narcan (François), 1839, Saint-Sulpice-de-Pommiers, Gans et Marions (1874-1903) ; Narfon (Jean-Baptiste-Marie-Julien de) (1856) ; Naudet (Pierre-Henri), 1829, Saint-Maixent et Sainte-Croix-du-Mont (1874) ; Naudet (1892-1895) ; Naudin (Jean-Baptiste), Sainte-Foy-la-Grande, Mouliets et Sainte-Terre (1842-1881) ; Nercam (Jean-Justin), 1824, Aillas et Toulenne (1888-1893) ; Nercam (Pierre), 1855, Castelmoron-d'Albret, Pondaurat et Mourens (1889-1898) ; Neuville (Joseph), Pellegrue (1807) ; Nicoleau (Jean-Joseph), 1846, Eyrans (1883-1888) ; Niel (Paul-César-Michel-Antoine), prêtre libre à Talence (1881-1890) ; Noailles (Pierre-Joseph), 1870, Saint-Savin, Cazaux et Brannens (1898-1902) ; Nograbat (Alexis), 1834, Lussac et Sainte-Foy-la-Grande (1881-1902) ; Nograbat (Cyprien) 1868, Jau-Dignac-et-Loirac et Pessac-sur-Dordogne (1895-1902) ; Noguès (Ange-Marie), 1845, Verdelais (1901) ; Nonciet (Pierre), 1869, Preignac et Lucmau (1898-1899) ; Nonotte (Jean-Pierre), Neuffons (1868-1882) ; Noyrigat, Néri gean (1875-1876) ; Nunos, Bordeaux, paroisse Saint-Nicolas (1854-1855) ; O'Dowt, Soussac (1824) ; O'Flanagan (Jacques), chanoine de Villandrant (an X) ; Omelle (Jean-Marie), Cartelègue (1840) ; O'Reilhy, Saint-Côme (1831) ; Orsaud (Antoine), 1822, Saint-Paul (1865-1883) ; Ouelly (Jean-Baptiste), 1804, Preignac (1841-1873) ; Ouler (Pierre-Henry), 1757, Saint-Denis-de-Pile (an XI) ; Ozil, Arcachon et Coirac (1883-1886) - 1 V 43 (an X-1905)
    • Page (Jean), 1838, Plassac et Saint-Androny (1886) ; Page (Pierre), Eyrans (1880-1882) ; Page, Saint-Morillon (1884-1891) ; Pagésie (Jean), 1841, Le Nizan, Galgon et Préchac (1884-1891) ; Pailhes (Gabriel), 1847, Bordeaux, parois ses Saint-Martial et Saint-Seurin (1891-1900) ; Pairau (Jean), 1735, Langoi ran (an XI-an XII) ; Palladre (Etienne-Jules), Moulon et Podensac (1880-1886) ; Paniagua, Salleboeuf (1839-1840) ; Panu (Jean-Chrysostome-Etienne), Bordeaux, paroisse Saint-Martial (1866-1867) ; Pape taud (Elie), 1807, Beychac-et-Caillau (1878-1889) ; Papion (Abel-Maxime), 1872, Libourne et Néac (1905) ; Papin (Elie), 1837, Mérignac, Toctoucau, Sainte-Terre, Arès, Podensac, Monprimblanc et Caudéran (1868-1890) ; Papon, Saint-Loubès et Saint-Sève (1879-1882) ; Par diac (Jean), 1724, Bagas (an XI-an XIII) ; Pardiac (Jean-Baptiste), 1818, Bazas et Bordeaux, paroisse Notre-Dame et cha noine de la cathédrale (1846-1878) ; Parage (Georges-Dominique), 1873, Saint-Julien-Beychevelle (s.d.) ; Pareau (Eugène-Arnaud), 1834, Bouliac (1892-1894) ; Parenteau, Saint-Estèphe, Bazas et Bordeaux, paroisse Sainte-Eulalie (1858-1886) ; Paris (Louis-Bertrand), Pépien (Gers) (an XI-an XIII) ; Paris (Pierre-Alexis), 1828, Verdelais (1900) ; Parmentier (Jean-Baptiste-Amédée-Léonard), Bordeaux, paroisse Saint-Louis et Juillac (an XI-an XII) ; Parouty (Jac ques), 1722, chanoine de la cathédrale (an XI-an XII) ; Parsus (Alphonse), 1853, Lignan-de-Bazas et Savignac (1892-1904) ; Pascal, Soulac (1852-1889) ; Pascallon (Hippolyte), Fossés-et-Baleyssac (1882-1891) ; Pastureau (Maurice-Etienne), 1881, Saint-Léger-de-Vignague (1905) ; Pater, Mérignac (1840) ; Patrouil leau (Biaise), 1837, Pujols-sur-Ciron, Sau cats et Sadirac (1878-1891) ; Patry (Jean), 1871, Bordeaux, paroisse Sainte-Croix et Cestas (1905) ; Paty (Marc-Antoine), 1736, Bordeaux, chapitre Saint-Seurin (an XI-an XIII) ; Paul (Méric), 1834, Saint-Christoly-Médoc et Samonac (1887) ; Pauquet (Henri-Pierre), 1868, Castelmoron-d'Albret et Montagoudin (1902-1904) ; Pauvif (Albert-Jean), Le Bouscat (s.d.) ; Pauvif (Jean-François-Barnabé), 1836, Camblanes et Preignac (1882-1899) ; Pauvif, Bordeaux, paroisse Saint-Nicolas et Pellegrue (1891) ; Pays (Jean-Pierre-Cyrille), 1848, Saint-Palais et Saint-Androny (1886-1904) ; Pécharman (Laurent-François), 1837, Capian, Mont ferrand, Auros et Soussans (1883-1905) ; Pécot (Guillaume), prêtre émigré (an IX) ; Pees (Jean), Le Porge (an X) ; Péchaire, Bordeaux, paroisse Saint-Eloi (1879-1897) ; Pellé (Antoine), 1755, Gans (an XI-an XII) ; Pellé (François), Dieulivol (an X) ; Pellisson (Antoine), Bordeaux, paroisse Saint-Martial (1890) ; Pellisson (Jean-Adolphe), 1836, Jugazan, Bordeaux, paroisse du Sacré-Coeur et Saint-Martial (1874-1890) ; Pellechuneau (Jean), 1757, Jugazan (an XI-an XIII) ; Péne, Margueron et Giscos (1865-1885) ; Pépin (Georges), 1761, Fossés-et-Baleyssac (an XI-an XIII) ; Pérès (Pierre), 1862, Sainte-Foy-la-Grande et Benon (1902-1903) ; Périer (Etienne-Alexis), 1741, Cambes (1817) ; Périer (Pierre) (an XI-1816) ; Périssère (Benjamin), 1873, Pellegrue, Saint-Léger-de-Vignague, Savignac-sur-l'Isle et Bonzac (1899-1901) - 1 V 44 (an IX-1905)
    • Perrault, Petit-Palais (1867) ; Perrin (Jean-Charles-Théodore), 1822, Macau et Ambarès (1862-1880) ; Perrodin (Jules-César), 1806, frère mariste (1874-1875) ; Peschau (Marc-Antoine), 1738, Le Bredon et Murat (Cantal) (an XI-an XII) ; Petit (Antoine-Charles), 1835, vicaire général de Bordeaux (1880-1905) ; Petit (Jean-Baptiste), 1868, Bègles, Gardegan et Montagoudin (1832-1901) ; Petit, Sauveterre-de-Guyenne (1806) ; Petitalot (Jean-Baptiste), Saint-Michel-Lapouyade et Bordeaux, paroisse Saint-Paul (1839-1882) ; Peychaud, Saint-André-de-Cubzac (1882-1884) ; Peynaud (Pierre), Pujols-sur-Dordogne, Saint-Caprais-la-Lande, Saint-Aubin-de-Blaye et Le Taillan (1824-1889) ; Peyraud (Pierre), 1758, Bonzac (an XI-an XII) ; Peyre (Charles-François-Alexandre-Henri) (1905) ; Pevréga (Bertrand), Créon (1825-1879) ; Peyrelade (Jean), 1819, Saint-Laurent-d'Arce et Preignac (1873-1882) ; Peyron (Joseph-Jules), 1869, Bazas, Pellegrue, Listrac, Brach et Campugnan (1896-1904) ; Peyron (Pierre), Civrac-en-Médoc, Cadillac, Preignac et Bègles (1821-1861) ; Peytoureau (Jean-Georges), 1847, Bordeaux, paroisse de La Bastide, Saint-Genès-de-Lombaud (1881-1886) ; Peytraud (Simon), 1762, Caudrot et Saint-Pierre-d'Aurillac (an XI-1827) ; Philippot (Antoine), 1848, Bordeaux, paroisse Sainte-Eulalie, Capian, Sadirac et Saint-Emilion (1883-1905) ; Philippot (Michel), Bordeaux, paroisses Saint-Paul et Saint-Pierre (an XI-an XII) ; Pian (François-Henry), 1854, Martignas (1898-1901) ; Picher (Alcide), Saint-Ciers-Lalande, (1891) ; Picot (Louis), 1849, Arcachon, Bourideys, Louchats, Marcenais et Lagorce (1883-1903) ; Picquemal (Jean), 11873, Le Fieu (1904) ; Pierre (Julien) (an XIII) ; Pierres (Guillaume), 1725, Bellefond (an XI) ; Pierron (Jean-Baptiste), 1748, Castillon-sur-Dordogne (an XI-an XII) ; Piganeau, Gauriaguet (1782-1879) ; Pigot (Etienne), 1853, Daignac, Soulignac, Léogats, Les Esseintes et Dieulivol (1882-1901) ; Pillot (Ernest-Ignace), 1847, Saint-André-de-Cubzac et Cérons (1895) - 1 V 45 (an IX-1905)
    • Pineau (François), Audenge (1812-1813) ; Pineau, chanoine de Saint-André-de-Bordeaux (1839) ; Pineau-Bellabre, Libourne (an X) ; Pinsan (Arnaud-Emile), 1836, Bommes (1888) ; Pinsan (Jean-Pierre), 1830, Avensan et Naujac (1888-1889) ; Pinsan (Raymond-Camille), 1831, Le Teich (s.d.) ; Piot (Léonce), 1846, Saint-Martin-de-Laye, Lalande-de-Libourne, Hostens et Puisseguin (1882-1904) ; Plaisance (1833) ; Plaize (Jérémie-Henri-Victor), Blaye, (1884-1886) ; Plantavit de la Pauze (Jacques-Marie-Alfred), Saint-Genès-de-Castillon (1872) ; Plantecoste (Christophe), 1861, Saint-Avit-du-Moiron (1896) ; Plasson (Antoine), 1803, Saint-Seurin-de-Cadourne (1866) ; Plazy (Alexis-Pierre), 1870, Saint-André-de-Cubzac et Aubie (1900) ; Pléneau (Jean-Arthur), 1865, Bazas et Soulac (1901) ; Plumeau (Jean), Cazalis (an XI-an XII) ; Plumeau (Théodore-Bernard), 1837, Soulignac, Omet et Casseuil (1882-1896) ; Pluytérol, Lados (an X) ; Poirier (Henri), 1861, Bordeaux ; paroisse Saint-Michel et Rions (1898-1901) ; Poitou (Jacques), 1825, Saint-Caprais-de-Bordeaux (1852-1860) ; Pommier (Charles), 1860, Doulezon, Saint-Romain-la-Virvée et Reignac (1890-1900) ; Pommier (Sébastien), 1853, Langon, Escaudes, Pugnac et Parempuyre (1884-1903) ; Pompidon (1825) ; Pons (François), 1858, Preignac et Saint-Michel-Lapujade (1893-1898) ; Pons (Jean-Baptiste-François), Cudos (1869-1872) ; Pontet (Louis-Guillaume), Teuillac (1842) ; Portalier (Pierre), (an IX) ; Porter (1860) ; Porterie (Louis), 1872, Saint-Médard-en-Jalles et Saumos (1902-1903) ; Portes (Laurent), 1800, Bordeaux, paroisse Saint-Eloi (1858-1868) ; Potinet (Jean), Sauviac (an XII) ; Pouchaud (Jean), Puisseguin et Biganos (1881-1901) ; Pouget (Eugène), 1851, Saint-Vincent-de-Pertignas et Blaignac (1894-1900) ; Pouget (Jean-Baptiste-Amédée-Laurent), 1753, Uzeste (an XI-an XIII) ; Pouget, La Réole (an X-1814) ; Poujade (Pierre), 1835, Bonzac et Villenave-d'Ornon (1881-1886) ; Poulastron (Auguste), 1860, Giscos (1900) ; Poullon (Alexandre-Pascal), 1862, Villenave-de-Rions, Saint-Vivien-de-Monségur et Canéjan (1894-1902) ; Pourrat (Bertrand), 1807, Savignac (1841-1870) ; Poyen (s.d.) ; Poux, Saint-Genès-de-Queil (1888) ; Pradel (Gabriel), Uzerche (Corrèze), Bordeaux, aumônier de la maison de force (an XI-an XII) ; Pradet (Paul-François), 1853, Camiac, Le Tourne et Cussac (1886-1904) ; Pradier (Hippolyte), jésuite (1887) ; Prévost, Pujols-sur-Ciron (an XI) ; Prévosteau (Jean-Ferdinand), 1852, Libourne, Arveyres et Laruscade (1888-1893) ; Ligueux (1903) ; Prioleau (Pierre), 1876, Prioleau (Clément), 1830, Barsac, Le Pian-sur-Garonne et Parempuyre (1857-1877) ; Ligueux (1903) ; Prioux (Jean-Baptiste), Bordeaux, collège Tivoli (1887) ; Promis, Bordeaux (1839) ; Prompt (Pierre), (1854-1865) ; Prunier (Jean), 1749, Barsac (an XI-an XII) ; Pujau, Coutras et Lignan-de-Bazas (1903) ; Pujervie, Cazalis (1851) ; Puyraymond (1828) ; Quillateau, Cazats (1888) ; Quily (1872) ; Quimaud (Emile-Martin), 1870 ; Lesparre, Campugnan et Cadillac-sur-Dordogne (1896-1903) ; Quincarnon (an XI) ; Quintana (1822-1856) - 1 V 46 (an IX-1905)
    • Rabanit (Jean), Médis (CharenteMaritime) (1859-1867) ; Rabier (Jean), 1849, Saint-Julien-Beychevelle, Saint-Caprais-la-Lande et Fontet (1893-1900) ; Rabion (Charles), 1815, Sainte-Foy-la-Grande (1854-1867) ; Raby (Jean-Louis), 1860, Bordeaux, Saint-Germain-d'Esteuil (1899) ; Raby (Joseph), 1834, Beychac (1885-1904) ; Racaud (Louis-Edouard), 1875, Le Bouscat et Saint-André-et-Appelles (1903) ; Rachou, Bordeaux (1882) ; Raffin (Léonard), 1847, Ruch et Pujols (1882-1902) ; Raffy (Jean-Louis), 1856, Bordeaux et Latresne (1896) ; Ragot (Jean), 1751, Pellegrue (an XI-XII) ; Ramade (Marc), Saint-Hilaire-du-Bois (1865-1875) ; Rambaud (Jean), 1843, Eysines et Saint-Michel-de-Rieufret (1872-1893) ; Rambaud (Martin), 1741, Libourne (an XI-XII) ; Rambert (Pierre), 1754, Sainte-Foy-la-Grande (an XIII-1806) ; Ramey (Charles-Antoine), 1822, Coubeyrac (1882-1892) ; Ramond (Jean-François), 1851, Blésignac (1904) ; Ramoudoux (Jean-Victor), 1866, Bordeaux et Marcamps (1905) ; Ransan (Antoine), Salleboeuf et Castelnau-de-Médoc (1867-1891) ; Ransan (P.H.D.), Castelnau-de-Médoc et Caudrot (1890-1893) ; Rantier (François-Adrien), 1839 Saint-Christophe-des-Bardes, Cartelègue et Arcins (1859-1894) ; Ratery (Bernard), 1753, Bordeaux (an IV-X) ; Raucoules, Sainte-Foy-la-Grande et SaintMartin-de-Lerm (1884-1887) ; Rauzan (David), 1764, Saint-Estèphe (an XIXIII) ; Rauzan (Jean-Baptiste), 1757 (an XI-1806) ; Raveau (Clément), Soulignac (1817) ; Raveau (Jean-Baptiste), 1804, Mongauzy (1856-1879) ; Raveau (Paul), 1869, Bordeaux, Castelmoron-d'Albret et Le Puy (1896-1900) ; Rayet, Omet (an XI) ; Raymond (Etienne), 1821, Bordeaux (1884-1904) ; Raymond (Ferdinand), 1840 Caudéran (1890-1904) ; Raymond (Jean-Antoine), 1759, Labrède (an XIXII) ; Raymond (Pascal), 1819, Langoiran, Blaye et Bordeaux (1860-1903) ; Raymond (Pierre-Sylvestre), 1833, Le Puy et Grézillac (1884-1902) ; Raymond de La Rochette (Nicolas), 1744, Genestet (Dordogne), (1822) ; Rayssac (Antoine), 1829, Bazas, Cursan et Saint-Michel-deCastelnau (1882-1892) ; Razac (de), Belin et Castelnau-de-Médoc (1809-1816) ; Réaud, Mombrier (an X-1818) ; Rebeyrolle (Jean-Alexandre), 1869, Bordeaux, Saint-Caprais-la-Lande et Etauliers (1901-1903) ; Recapet (François), Sablonsde-Guîtres et Saint-Martin-du-Bois (1882-1898) ; Récateau (an X) ; Récejac (Alexandre-Pierre), 1863, Bègles, Pellegrue et Saint-Ciers-d'Abzac (1889-1901) ; Récejac (Jérôme-Edouard), 1853, Camiran, Villandraut et Guîtres (1884-1894) - 1 V 47 (an X-1905)
    • Rèche (Emile-Pierre), 1870, SainteFoy-la-Grande et Lavazan (1895-1896) ; Récoules (Antoine), 1844, Plassac, Podensac et Talais (1838-1899) ; Réculer (Antoine), Cussac (an XII-1824) ; Récy (Joseph), Castillon-de-Castets (18661867) ; Regourd (Pierre-Jean-Augustin), 1837, Bordeaux et Martignas (1893-1894) ; Rellier (Jean-Claude), 1855, Riocaud (1899) ; Renneville (de) (1833) ; Reulet (Pierre-Paul), 1874, Pessac (s.d.) ; Rey (Antoine), 1829, Saint-Pierre-d'Aurillac et Carbon-Blanc (1882-1891) ; Rey (Sylvestre-Henri), 1812 (1854-1879) ; Reynard, Escoussans et Chamadelle (1884-1894) ; Reynaud (Jean-Baptiste), 1864, Lagorce (1902) ; Reynaud (LouisAuguste), 1836, (1883) ; Reytier (Pierre) (an XIV) ; Ribet (Jean-Gabriel), 1872, La Réole et Les Esseintes (1899) ; Ricaud (Eugène), Bordeaux (1865) ; Richard (Emile), 1848, Talence et Martillac (1895) ; Richard (Jean-Joseph), Auzeville (Haute-Garonne) (an XI-XII) ; Richard, Cenon (1807-1809) ; Richard (1824-1868) ; Richardeau (Armand), 1854, Saint-Vivien-de-Monségur (1903) ; Richon (Jean-François), 1739, Lapouyade et Saint-Martin-du-Bois (an XI-XIII) ; Richon (Pierre), Saint-Quentin-de-Caplong (1822) ; Rigagnon, Bordeaux (1852) ; Rigal (Alphonse), 1860, Verdelais (s.d.) ; Rigal-Caulet (François), 1829, Doulezan, Saint-Avit-du-Moiron, Lalande-de-Cubzac et Juillac (1885-1890) ; Rigaud, Illats et Salaunes (1854-1868) ; Rippolles, Talence (1817-1818) ; Riston (1808) ; Ristori, Vérac (1867) ; Rivet, Le Porge (1836) ; Rivière (Nicolas), 1823, Lalande-de-Libourne (1880-1883) ; Rizon (Jean-Baptiste), 1866, Libourne et Saint-Genès-de-Blaye (1901-1905) ; Robert (Jean-Baptiste), 1813, Blaye et Bordeaux (1859) ; Robert (Jean-Baptiste), Macau, Lesparre et Nérigean (an X-1815) ; Robert (Jean-Raymond), 1838, Villenave-d'Ornon (1895-1896) ; Robin (Jean), 1841, Peujard (1886) ; Robin (Léon-Edouard), 1876, Castillon-la-Bataille et Saint-Pey-de-Castets (1903-1904) ; Robledo (Gabriel), 1847, Gaillan (1890-1891) ; Robledo, Blaye, Mauriac, Lerm et Captieux (1884-1887) - 1 V 48 (an X-1905)
    • Roborel (Bernard), 1735, Bordeaux, paroisse Saint-André (an XI-an XII) ; Roborel (Léon), Isle-Saint-Georges (1872-1877) ; Roch (Etienne), abbé de Saint-Ferme (an XI) ; Roche (Pierre-Marie), Quinsac, Eysines et Naujan (1835-1894) ; Rochet (Jean-Gustave), 1869, La Teste et Noaillac (1899-1900) ; Rogier (Pierre), Fargues-Saint-Hilaire et Gradignan (1870-1873) ; Rolland, Béguey, Preignac et Listrac (1883-1890) ; Rollet (Gérard-Louis), 1811, Abzac et Civrac-Médoc (1858-1862) ; Rollet (Jean-Louis), Labarde (1858-1873) ; Roncoroni, Lafosse (1882-1890) ; Rondeau (François), Saint-Philippe-d'Aiguille, Saint-Savin et Bourg (1879-1892) ; Rondel, Monségur (1805) ; Roques (Germain), Saugon et Marcenais (1881-1883) ; Roucaud (Louis), 1858, Montagoudin (1888-1904) ; Roucoules (Michel), Bordeaux, paroisses Saint-Louis et Sainte-Eulalie (1877-1884) ; Cahors (Lot), Roulié (Jean) (an XI-XIII) ; Roulié, Abzac (1809) ; Roulier (Pierre-Thimothée), 1754, Bordeaux, paroisse Sainte-Eulalie (an XI-an XII) ; Roulier (François) (an XIII-1806) ; Roulier, Pessac (1823-1825) ; Roullet de La Bouillerie, évêque de Carcassonne, coadjuteur de Bordeaux (1872-1882) ; Roumand (Henri-François), Blaye, Marcamps, Gironde et Cézac (1875-1901) ; Roumégous (Antoine-Célestin), 1818, Saumos, Mérignas et Daignac (1882-1892) ; Rouquet (Guy-Etienne), Bordeaux, paroisse Saint-Rémy (an XI-an XII) ; Rouquette (Henri), Bordeaux, paroisse Saint-Bruno (1894) ; Rousseau (François), 1762, Lafosse (an XI-1812) ; Rousset (Jean-Baptiste, 1829, Reignac, Podensac et Bordeaux, paroisse Saint-Pierre (1880-1904) ; Roussilhe (Guillaume), Saint-Martin-de-Laye (1824) ; Roussin (Louis-Joseph), 1853, Gujan-Mestras, Tizac-de-Galgon et Canéjan (1901-1902) ; Roux (André), 1853, Bordeaux, paroisse Saint-Louis et Carbon-Blanc (1905) ; Roux (Philippe), 1851, Bordeaux, aumônier du lycée et paroisse Saint-André et Le Nizan (1885-1904) ; Roy (Jean), 1742, Belvès-de-Castillon, (an XI-an XII) ; Roy (Norbert), Verdelais (1882) ; Roy (Simon), 1741, Gardegan (1806-1807) ; Roy, Cadillac (1809) ; Royer (Léon-Jules), 1863, Talence (1900) ; Rudel (Pierre-Antoine), 1734, chapitre de Vertaison (Puy-de-Dôme) (1807) ; Ruffac-Castets (Bertrand), 1729, Donnezac (an XII) ; Ruiz de Goanna, Capian (1836) ; Ryo (Guillaume-Jean-Marie), 1841, Cours, Blésignac et Marions (1881-1888) - 1 V 49 (an X-1905)
    • Sabatier, doyen de la faculté de théologie de Bordeaux (1857-1860) ; Sabes (Jean), 1753, Beychac (an XI-an XII) ; Sabis (Jean-Jules), 1846, Labarde (1888) ; Sablier, Bayas, Mios et Lacanau (1882-1887) ; Saboureau (Louis-Jean-Baptiste), 1838, Lège, Saint-Sulpice-et-Cameyrac, Biganos, Izon et Saint-Julien-Beychevelle (1873-1902) ; Saint-Blancard (Raymond), 1879, Pellegrue (1905) ; Saint-Espès (Jean), 1737, Bazas (an XI-an XII) ; Saint-Germain, Bordeaux, paroisse Saint-Seurin (1858) ; Saint-Jean (Henri-Edouard), 1858, Bordeaux, paroisse Saint-Martial, Pineuilh et Moulis (1892-1905) ; Saint-Jean (Henri-Théophile), 1854, Saint-Philippe-d'Aiguille, Rauzan et Savignac-sur-l'Isle (1896-1905) ; Saint-Jean (Henri-Théophile), 1854, Saint-Philippe-d'Aiguille, Rauzan et Savignac-sur-l'Isle (1896-1905) ; Saint-Jean (Jean-Joseph), 1735, Fronsac (an XIII) ; Saint-Jean, Flaujagues et Saint-Pey-de-Castets (1885-1889) ; Saint-Marc (Jean-Donat), 1734, Cadillac (an XI-an XII) ; Saint-Marc, Saint-Loubès (1821-1822) ; Saint-Paul (Epiphane), Marcamps (1880) ; Saint-Pé (Jean-Baptiste), Bordeaux, paroisse Saint-Pierre (1816) ; Saladin (Jean-Ferdinand), Bordeaux, aumônier de l'hospice Pellegrin et Macau (1885-1904) ; Salboeuf, Vignonet (1807) ; Salles (Gabriel-Jean), 1863, Libourne, Saint-Léger-de-Vignague, Saint-Aubin-de-Blaye et Le Barp (1887-1904) ; Salles (Guillaume), Bazas (an XI) ; Sallette (Pierre-Paul), 1861, Bordeaux, paroisse Sainte-Eloi, et Balisac (1894-1905) ; Salviani (Salvien), 1826, Pugnac, Castets-en-Dorthe et Langon (1868-1905) ; Salviat (Jean), 1772, Bazas (an XI-an XIII) ; Sanchameau (Jean-Antoine-Victor), Bordeaux, chanoine de la cathédrale (an XI-an XIII) ; Sanchameau, Coutras (1822-1823) ; Sarcia (Rémy-Mathieu), 1871, Gradignan et Camiac (1903) ; Sarrail, Portets (1882-1883) ; Saugnac (Jules-Pierre), 1865, Bordeaux, paroisse Saint-Michel et Hourtin (1900) ; Saule-Dubois, Lamarque (1822) ; Saux (Jean-Edmond), 1845, Saint-Pierre-de-Bat et Saint-Selve (1893) ; Savignac (Guillaume), 1750, Saint-Germain (an XI-an XIII) ; Savignon (Henri), 1852, Ambarès, Saint-Vincent-de-Paul et Sainte-Eulalie (1887-1898) ; Savinsky, Gujan-Mestras, Pondaurat et Frontenac (1896-1905) ; Segons, Etauliers (1828-1829) ; Segonzac (Gilbert-Jean-Baptiste), Aubiac (an XI) ; Seguès, Laval-zan (1817-1818) ; Seguin (André), 1751, Carignan (an IX-an XII) ; Seguin (Jean), Langon, Saint-Félix-de-Foncaude et Lapouyade (1892-1898) ; Seguin (Louis), 1861, Bordeaux, paroisse du Sacré-Coeur Maransin et Saint-Savin (1898-1905) ; Seignacbeck (Franz), Rions (1885) ; Seinsevin (Pierre), Targon (an XIII-an XIV) - 1 V 50 (an X-1905)
    • Sendrey (Jean), 1857, Preignac, Le Tuzan et Saint-Léger-de-Balson (1886-1889) ; Sens (Jean-Louis), La Réole et Caudrot (1826-1878) ; Sentis (Dominique), Tabanac (1857-1873) ; Septval (Joseph-Marie), 1865, Bordeaux, paroisse Saint-Eloi, et Saint-Romain-la-Virvée (1895) ; Sérafon (Charles-Ignace-Henri), Donnezac, Moulon et Ambès (1868-1878) ; Sériech (Etienne), Le Bouscat, et Bordeaux, chanoine de la cathédrale (1885-1897) ; Serin (Jules-Théophile), 1850, Loubens et Fontet (1895-1901) ; Serindat (Alexandre-Joseph), 1823, Izon et Saint-Sulpice-et-Cameyrac (1865-1866) ; Serres (Etienne-Antoine), Tizac-de-Curton (1872-1873) ; Serres (François), 1809, Saint-Izans-de-Médoc-les-Bains et Lignande-Bordeaux Cours, (1841-1873) ; Servant (Casimir), 1861, Carbon-Blanc, Cazalis et Soulignac (1896-1905) ; Servat, Barsac, Bourg, Langon et Bordeaux, paroisse Saint-Nicolas (1857-1882) ; Seubes (Jean), 1848, Bordeaux, paroisse de la Bastide, Saint-Quentin-de-Caplong, Sainte-Terre et Saint-Vivien-de-Médoc (1887-1896) ; Sévenier (Félix-Augustin), 1853, Listrac-de-Durèze (1899-1900) ; Sibassié (Pierre-Louis), 1838, Bordeaux, paroisse Saint-Eloi, et Martillac (1875) ; Sicaud (Alphonse), 1874, Pellegrue (1898) ; Sillier, Le Fieu (1863) ; Simon (Joseph-Albéric), 1869, Saint-André-de-Cubzac et Coimères (1898-1905) ; Simon, Martignas (an IX) ; Siscau (Jean-Baptiste), Biganos (an X) ; Solassol (1894-1895) ; Sollier, Bordeaux (s.d.) ; Sorbets (Bernard), Bordeaux, paroisse Sainte-Colombe (1886) ; Sorbier (Jean-Pierre), 1821, Sadirac (1882-1897) ; Sorin (Jean), 1867, Vayres et Saint-Côme (1899) ; Soubeiran, Semens (1887) ; Soucaret (André), Saint-Seurin-sur-l'Isle (1881-1888) ; Soucarre (Henri), 1848, Cazaux, Sendets et Castelmoron-d'Albret (1897-1904) ; Souffron-Laméralie (Jean), 1743, Bonnetan et Saint-Avit (an XI-an XII) ; Souiry (Marc-Antoine), Bordeaux, paroisse Saint-Nicolas Gironde, Saint-Estèphe et Le Tourne (1830-1878) ; Soulacroix (Eugène), 1873, Vayres, Lagorce, Pleine-Selve et Saint-Aubin-de-Blaye (1901-1905) ; Soulérain (Joseph-Etienne), 1847, Cazaugitat, Semens et Saint-Genès-de-Lombaud (1883-1892) ; Soulié (Jacques), 1759, Saint-Vivien-de-Médoc (an XI-an XII) ; Soupré (François), 1802, Marcamps et Grignols (1858-1862) ; Soupré (Guillaume), Bordeaux, paroisse Sainte-Croix et chanoine de la cathédrale (1816-1835) ; Sourisseau (Louis), 1795, Saint-Michel-Lapouyade et Campin (Grignols) (1842-1884) ; Souscaret, Saint-Vivien-de-Médoc (1867) ; Soyrie, Blaye (1834) ; Suarez (Henri-Armand de), 1866, Bazas, Le Nizan et Villandraut (1896-1902) ; Subercazeaux (Jean-Félix), Bordeaux, paroisse Saint-Rémy Castillon-sur-Dordogne et Valeyrac (an XI-1810) ; Suberville (Macaire), Le Barp, Castillon-sur-Dordogne et Bazas (1872-1881) ; Suderand (Jean), Saint-Emilion (an XIII) ; Sudre (Henri-Louis), Bordeaux, paroisse Saint-Louis (1901) ; Sudre (Louis), 1868, Pellegrue (1895-1896) ; Supernat, Saint-Ciers-d'Abzac (1869) ; Surguet (Pierre-Auguste), 1808 (1873) ; Sursol (Jean-Albert), 1849, Bordeaux, chanoine de la cathédrale (1905-1906) ; Sutré (François-Edmond), 1867, Grignols, Riocaud, Saint-Philippe-du-Seignal et Gardegan (1894-1905) : Sylvestre (Denis-Silvin), Savignac (1842) - 1 V 51 (an IX-1905)
    • Tabuteau (Etienne-Octave), 1857, Macau, Marcamps et Soulac (1886-1891) ; Taffart (Jacques), Puybarban (1888-1889) ; Taillefer, Bordeaux, chanoine de la cathédrale (1839) ; Tardieu (Arthur), 1839, Verdelais (1897) ; Tarral (Joseph-Adolphe-Pierre), 1819, Saint-Macaire (1888-1895) ; Tarrère (1879) ; Tartas (Jean-Louis-Marie), 1845, Saint-Trojan, Les Billaux, Camiac, Soulignac, Asques, Monbrier et Mérignas (1872-1904) ; Taulis, Mourens (1883-1894) ; Tauziède (Arnaud), 1848, Villegouge et Galgon (1891-1900) ; Tauzin (François), 1865, Bégadan, Cazalis, Cleyrac, Naujan et Saint-Martin-de-Laye (1892-1901) ; Tauzin (Pierre), 1812, Grignols, Lormont et Cadillac (1855-1871) ; Tavernier (Jean-Auguste), 1766, Cussac (1820-1823) ; Tellaèche (Antoine-Jean), 1834, Cardan (1885-1866) ; Tenen (Jean), 1751, Saint-Cibard (an XI-an XIII) ; Terrier (Louis-Georges), 1853, Barsac, Caillau et Fargues-Saint-Hilaire (1886-1898) ; Teuillère, Bruges (1821) ; Teyssier (Lucien-Marcel), Queyrac (s.d.) ; Texier, Talence (an IX) ; Théodolin (Jean-Marcellin), 1871, Saint-Ciers-la-Lande et Saint-Caprais-la-Lande (1900-1901) ; Thévenin (Gustave), du diocèse de Dax (1895-1896) ; Thiard (Jean-Achille), 1853, Bordeaux, paroisse Saint-Bruno et Libourne (paroisse de Condat) (1891) ; Thibaut (Jacques-Cyprien), 1851, Bordeaux, paroisse Saint-Eloi Aillias et Cadillac (1893-1904) ; Thibeyrant (1832) ; Thierry (Charles-Bon-Théophile), Bordeaux, paroisse Saint-André (an XI-an XIII) ; Thiesson (Bernard), 1824, Saint-Loubès, Sauveterre-de-Guyenne, Comps et Saint-Symphorien (1867-1870) ; Thillet (Mathieu), Saint-Seurin-de-Cadourne (1866-1868) ; Thomas (Antoine), Cameyrac (an XI-an XII) ; Tibeyran, Lagorce (an X) ; Tiffon (Jacques), 1819, Cénac (1866-1873) ; Thilhet (Jean-Baptiste), 1811, Paillet (1866-1871); Timbody (Jacques-Joseph-Augustin-Denis), Bordeaux, paroisse Sainte-Eulalie (an X-1803) ; Tiphon (Claude-Désir), Le Taillan (1886) ; Tiphon (Jean-Augustin), Sauveterre-de-Guyenne et La Réole (1874-1889) ; Tiphon (Jean-Jules), Saint-Serve et Eysines (1870-1887) ; Tizon (Jean), Bayas, Soulignac, Yvrac et Lormont (1872-1902) ; Tizon (Jean-Eugène), 1849, Bordeaux, paroisse Saint-Paul, et Langoiran (1892-1900) ; Tizon (Jean-Louis-Victor), 1838, Noaillac, Barie, Saint-Côme, Maransin, Mouliets et Saint-Philippe-de-Seignal (1883-1902) - 1 V 52 (an IX-1905)
    • Tonnelle (Jean), Capian et Cantenac (1820-1836) ; Torelly (Balthazar), 1752, Cap Français (Saint-Domingue) (an XI) ; Torrilhon (Emile), Lagorce (1880) ; Toucan-Payen (Antoine-Marie), 1755, Talence et Bordeaux, paroisse Saint-Pierre (an XI-an XII) ; Touchard (Jacques), Tabanac (1873) ; Toulouse (Joseph-Pierre), 1834, Le Fieu, Le Temple, Saint-Jean-d'Illac et Uzeste (1869-1892) ; Toumeyragues (Antoine-Michel), 1877, Cars, Pleine-Selve et Cazats (1903-1904) ; Tournemire (Jean-Mathieu), 1877, Hostens (an XIII-1819) ; Tournier (Pierre-Adrien), 1865, Bordeaux, paroisse Saint-Pierre et Lugon (1901) ; Tourreau (Paul), 1838, Bazas et Bordeaux, vicaire général (1886-1905) ; Toussat, Saint-Morillon (1813-1814) ; Touzet (Jean), 1742, Saint-Jean-de-Blaignac (an XI-an XII) ; Touzet (Pierre), 1738, Sainte-Terre (an XI-an XII) ; Traignac (Jean-Louis-Alfred), 1737, Saint-Antoine-sur-l'Isle, Les Billaux et Saint-Léger-de-Balson (1866-1885) ; Trailin (Cyprien), 1868, Bordeaux, paroisse Saint-Pierre et Saint-Martin-Lacaussade (1905) ; Trémolières, Cantenac (an X-an XI) ; Trésarieu (Jean-Marie), 1855, Bordeaux, paroisse Saint-Martial Lesparre et Les Lèves-et-Thoumeyragues (1886-1903) ; Tresseint, Andernos (1836) ; Tribolet (Pierre), 1839, Pugnac et Salles (1887-1902) ; Tricoire (Adolphe), 1848, Bordeaux, paroisse Saint-André et Castelmoron-d'Albret (1904) ; Tridand, Sauternes et Ambarès (1858); Trochon (Jean-Camille), 1851, Cazalis et Saint-Léger-de-Balson (1888-1893) ; Trojean (Henri), Loubens (1892) ; Troquereau (Jean-Alphonse), 1864, Bordeaux, paroisse du Sacré-Coeur Léogeats et Saint-Caprais-de-Créon (1897) ; Troupenat (Honoré), 1821, Illats et Villandraut (1883-1891) ; Truchon (Joseph-Alexandre), 1841, Mérignas, Saumos, Lavazan, Cardan, Guillos, Lagorce, Saint-Léger-de-Balson, Léogeats, Bourrideys, Saint-Michel-de-Rieufret et Cazalis (1884-1904) ; Tuckwel, La Réole (1884) ; Tuffet, Avensan (1815-1817) ; Turenne (Jean), 1730, Saint-Sulpice (Charente) (an XI-an XIII) ; Turmel, Pessac-sur-Dordogne (1882) ; Turtaut (Pierre-Louis), 1848, Hostens et Abzac (1888-1893) - 1 V 53 (an IX-1905)
    • Urbano, Cazaugitat (1835) ; Urgel (Charles), 1876, Saint-Laurent-de-Médoc et Bayas (1902-1903) ; Vaissier (1854) ; Valette (Augustin), (1883) ; Valette (Charles-Louis), Balizac (1846) ; Valette (Louis-Pierre), 1876, Sadirac et Saint-Trojan (1905) ; Valette (Pierre), Soussac et Monségur (1832) ; Valleau (Pierre-Augustin), 1721, Villeneuve (an XI-an XIII) ; Vallet (Pierre-Martial), 1842, Saint-Mariens et Blaignan (1898-1905) ; Vaselle (Pierre), 1865, Saint-Loubès (s.d.) ; Vauthier, Saint-Cibard (s.d.) ; Véchambre (Louis), 1762, Cessac (an XI-an XIII) ; Véchambre, Pujols-sur-Dordogne (1867) ; Véchambre (Louis), Cénac (an XI-an XIII) ; Venot, Gauriac et Saint-Vivien-Médoc (1832-1840) ; Verdalle (Jean), 1843, Bazas et Bordeaux, chanoine de la cathédrale (1896-1905) ; Verdié, Le Bouscat (1903) ; Verdier (Antoine), 1790, Saint-Pierre-d'Aurillac, Saucats et Belin (1831-1874) ; Verdier (Jean-Marie), 1872, Bazas et. Eynesse (1903-1905) ; Vergès (Dominique), 1835, Gornac, Mios et Illats (1882-1891) ; Vergez (André-Félix), 1801, Cenon et Bordeaux, paroisse de la Bastide (1850-1875) ; Vergez (Romain), 1853, Romagne et Saint-Estèphe (1895-1905) ; Vergnes, Gornac (1883-1885) ; Vergnieu (Jean-Baptiste-François) (an XIII) ; Vergnon, Saint-André-du-Bois (1833) ; Verneuil (Pierre-Jules), 1807, Saint-Symphorien et Saint-Vivien-Médoc (1841-1867) ; Vernhet (Jean-Baptiste), 1841, Pujols-sur-Ciron et Saint-Ciers-de-Canesse (1895-1896) ; Veyssière (Jean-Léopold), 1835, Ludon (1888) ; Vialle, Saint-Ciers-Lalande (s.d.) ; Viau (Jean-Vincent), 1848, Captieux, Soussac et Saint-Christophe-de-Double (1883-1903) ; Viaud (Biaise), 1838, Fargues-Saint-Hilaire et Pompignac (1898) ; Viaud (Jean-Baptiste), Pineuilh (1893-1899) ; Vibert, Saint-Martin-de-Laye (1873) ; Vidal (François), 1755, Saint-Trélody (an XI-1809) ; Vidal (Jean-Baptiste), 1828, Bouliac (1876) ; Vidal (Louis), 1845, Saint-Macaire, Caudrot, Sauviac et Léognan (1876-1891) ; Vidalesse (Jean), Le Tourne (1858) - 1 V 54 (an XI-1905)
    • Videau (Jean), 1793, Castillon-sur-Dordogne (1840-1874) ; Videau (Pierre-Hippolyte), 1844, Bordeaux, secrétaire général de l'archevêché, chanoine de la cathédrale (1884-1905) ; Vigner, Belin (1837) ; Vignier (1874) ; Vignon (Alexandre), Belin, Labrède et Bourg (1836-1837) ; Vignon (Pierre), 1762, Bayon (an XI-an XIII) ; Vignon, Saint-Laurent-d'Arce et Saint-André-de-Cubzac (1821-1825) ; Viguié (Elie), 1859, Sainte-Foy-la-Grande, Bégadan, Saint-André-et-Appelles, Lucmau, Braud et Sablons (1889-1902) ; Vilariau (François), dit La Châtaigneraie, 1737, Guillac (an XII-an XIII) ; Vilhate, Blasimon (1848) ; Villagermo, Laroque (1884) ; Villate (Michel), 1797, Bordeaux, aumônier du dépôt de mendicité (1856) ; Villechenoux (Albert), 1858, Libourne, Belvès et La Rivière (1891-1902) ; Villeligoux (Jean-Baptiste), 1836, Tabanac et Gujan-Mestras (1885-1891) ; Villeneuve (Léonard), 1748, Saint-Philippe-d'Aiguille (an XI-an XIII) ; Villeneuve-Darfort (François-Joseph), vicaire général du diocèse de Cahors (an XI-an XIII) ; Villetorte (Jean), 1858, Bordeaux, paroisse Sainte-Eulalie, Blaye et Maransin (1887-1895) ; Villevielhe (Jean), 1764, Monségur et Saint-Sulpice-de-Guilleragues (an XI-1818) ; Vinatier (Pierre-Jean), Cours-les-Bains (1863-1870) ; Vinay (Laurent), 1831, Pleine-Selve, Campugnan et Saint-André-et-Appelles (1882-1896) ; Vincendeau (1832) ; Vincens (Joseph), Salignac et Saint-Hilaire-la-Noaille (1878-1879) ; Vincent (Pierre) (1888) ; Vincent, Saint-Laurent-de-Médoc (1832-1838) ; Vinciguerra (1868) ; Vion (Pierre), Sainte-Gemme (an X) ; Viros (Jean-Henri), Saillans (1882-1883) ; Vissière (Jean-Henri), 1834, Bordeaux, petit séminaire (1865-1867) ; Vivien (Jean), 1861, Sainte-Foy-la-Grande, Saint-Vincent-de-Pertignas et Cubzac-les-Ponts (1891-1897) ; Vlechman (Pierre), 1755, Pau (Pyrénées-Atlantiques) (an XI-an XII) ; Volgluzan (Jean), Saint-Maixent (an X) ; Wilbert (Jean), 1874, Ambarès et Baigneaux (1903) ; Yzans (Clément), 1834, Lesparre et Bordeaux, paroisse Saint-Louis (1881-1903) - 1 V 55 (an IX-1905)
  • Dossiers individuels des inspecteurs architectes - 1 V 56 (1849-1897)
  • Traitements états nominatifs, pensions, correspondance - 1 V 57-82 (an VIII-1895)
  • Bourses ecclésiastiques - 1 V 83-89 (1808-1897)
    • Séminaires diocésains de Bordeaux. Bourses et demi-bourses - 1 V 83-85 (1808-1897)
    • Ecoles secondaires ecclésiastiques. - 1 V 86-89 (1832-1897)
      • Ader (Georges-Charles), 1881, Lanton (1894) ; Agut (Pierre-Paul), 1882, Bordeaux (1894) ; Alezais (Jean-Baptiste-Théophile), 1823, Saint-André-de-Cubzac (1833) ; Ardouin (Simon), 1878, Saint-Symphorien (1891) ; Artaud (Jean), 1877, Bordeaux (1892) ; Audignon (François), 1872, Rauzan (1883) ; Baillon (Paul-Ferdinand), 1879, Cazaugitat (1891) ; Barbe (Daniel), Bordeaux (1882) ; Bard (Gaudens), 1874, Bégadan (1885) ; Barreau (Laurent-Emmanuel), Bordeaux (1886) ; Barrière (Marie-Jean), 1880, Eysines (1892) ; Bartalot (Pierre-Camille), 1878, Barsac (1889) ; Bazin (Dominique), 1876, Pessac (1889) ; Beauvalet (Adrien), 1872, Civrac-Médoc (1889) ; Beauville (Hubert), 1877, Bordeaux (1890) ; Beht (Jean), 1881, Bordeaux (1894) ; Belliard (Michel-André), 1877, Saint-Macaire (1891) ; Bellouard (Arsène-Etienne), 1875, Bordeaux (1885) ; Bentéjac (Jules-Henri), 1874, Saint-Hilaire-de-la-Noaille (1883) ; Berneaud (Eugène-Jean), 1866, Mazion (1883) ; Berniard (Marie-Joseph) (1883) ; Bert (Raoul-Jean), 1877, Mérignac (1889) ; Bertet (André), 1875, Gradignan (1889) ; Besse (Pierre-Georges), 1870, La Réole ; Beyrpnneau (Louis-Marcel), 1880, Saint-Germain-du-Puch (1893) ; Billan, 1820, Bordeaux (1834) ; Biron (Joseph-Alexandre), 1876, Libourne (1888) ; Bonnefils (Charles), 1823, Bordeaux (1833) ; Bonnet (Georges), 1875, Bordeaux (1885) ; Boirac (Jean-Marie-Edouard), 1869, Saint-Macaire (1884) ; Boyrie (Louis), 1875, Baurech (1886) ; Bordes (Jean-Ulysse), 1821, Bordeaux (1834) ; Boudey (Etienne), 1865, Castres (1881) ; Bounet (Jean-André), Canejan (1886) ; Bounet (Gaston-Géraud), 1872, Talais (1885) ; Bourdeau, Chaville (Seine-et-Oise) (1889) ; Bourlier (Joseph-Daniel-Auguste), 1875, Bordeaux (1888-1892) ; Bourrieu (Guillaume), 1881, Le Barp (1894) ; Boye (Vital), 1874, Langon (1889) ; Breton (Arnaud), 1880, Romagne (1892) ; Brousse, Lazaret de Trompeloup (1833) ; Broussouloux (Jean-Baptiste-Maurice), 1879, Bordeaux (1892) ; Bruewiller (Jean-Marie-Jules), 1878, Sainte-Croix-du-Mont (1891) ; Brun (Jean Henri), 1823, Bordeaux (1833) ; Calixte (Jean-Baptiste), 1874, Libourne (1888) ; Camin (Pierre), 1873, Audenge (1883) ; Castadère (Jean-Oscar-Raoul), 1876, Bordeaux (1889) ; Castagne (Edouard), 1878, Bègles (1897) ; Castagne (Jean-Adolphe), 1872, Cenon (1883) ; Castagnet (Ferdinand), 1875, Bordeaux (1890) ; Cazabonne (Jean-Gaston), 1880, Bordeaux (1893) ; Cazalis (Hippolyte), 1823, Langon (1833) ; Cazaux (Casimir), 1820, Beliet (1833) - 1 V 86 (1833-1897)
      • Chabannes (Georges), 1877, Bordeaux (1891) ; Chabosseaux (Lucien), 1867, Bordeaux (1882) ; Chambert (Pierre), 1881, Libourne (1893) ; Charrier (Grégoire-François-Félix), 1822, Langoiran (1834) ; Chassery (François), 1882, Saint-Laurent-de-Médoc (1894) ; Chatereau (Daniel), 1867, Bordeaux (1881) ; Chauvin (Edmond-Louis-Pierre), 1878, Libourne (1893) ; Clément (Paul), 1878, Bordeaux (1891) ; Clologe (Joseph-Jules), 1836, Bordeaux (1886) ; Clou (Louis-Joseph), 1871, Bourg (1883) ; Clouet (Eugène), 1878, Le Tourne (1891) ; Cojean (Henri), Loupiac (1858) ; Constantin (Pierre-Gaston), 1867, Rions (1881) ; Cornille (Pierre), 1878, Vayres (1892) ; Courbin (Jean-Sully), 1881, Budos (1893) ; Courrèges (Albert), 1876,, Arcachon (1888) ; Darroux (Pierre), 1872, Bordeaux (1883) ; Decan de Chatouville (Pierre-Louis-Jean-Marie), 1871, Bordeaux (1889) ; Decanis (Pierre), 1879, Cenon (1894) ; Delassalle (Paul-Romain-Charles), 1825, Saint-Médard-de-Guizières (1834) ; Delbrel (Armand), 1876, Bordeaux (1889) ; Delcros (Léon), 1882, Bordeaux (1894) ; Delos (Isidore), 1876, Bordeaux (1889) ; Deromas (Dominique), 1857, Marcamps (1881) ; Dorde (Marcel-Félix-Isidore), 1879, Bordeaux (1893) ; Douzal (Etienne-Joseph-Jean), 1877, Bordeaux (1893) ; Dubaquié (Joseph), 1876, Le Bouscat (1889) ; Dubernet (René-Félix-Joseph), 1875, Saint-Savin-de-Blaye (1889) ; Duclos (Roch), 1816, Bordeaux (1834) ; Ducourneau (Auguste), 1880, Bordeaux (1894) ; Ducouytes (Georges-Jean-Baptiste), 1876, Saint-Macaire (1889) ; Dumeau (Jean-Gaston), 1877, Langon (1890) ; Dupé (Oscar-Jean-Bernard), 1876, Bordeaux (1888) ; Dupont (Victor), 1872, La Réole (1889) ; Duvergne (Jérôme), Saint-Symphorien (1833) ; Epron (Pierre), Saint-Estèphe (1833) ; Fauchey (Jean-Pierre), 1879, Saint-Trélody (1892-1894) ; Fauret (Léopold-Ferdinand), Bordeaux (1885) ; Ferchaud (François), 1882, Saint-Félix-de-Foncaude (1894) ; Fort (Pierre-Alcide), 1866, Bègles (1881) ; Fresquet (Joseph), 1878, Lamothe-Landerron (1891) ; Fromantin (Jean-François), 1877, Saint-Martin-de-Blaye ou Lacaussade (1882) ; Gautier (Jean), 1821, Bazas (1833) ; Giraudet (Guillaume), 1874, Langon (1889) ; Gélis (Gérard), 1878, Biganos (1889) ; Géry (Jean), 1875, Saint-Martin-de-Lerm (1889) - 1 V 87 (1833-1894)
      • Godefroy, Bordeaux (1834) ; Gorrichon (Jean-Louis), 1881, Saint-Denis-de-Pile (1893-1894) ; Goursac (Alphonse), 1880, Moulon (1894) ; Gragnon, 1829, Castillon-sur-Dordogne (1832) ; Gué (Jean-Marie-Maurice), 1876, Bordeaux (1889) ; Gué (Mathurin-Marie-Ernest-Emile), 1874, Bordeaux (1885) ; Gufflet (Jean-Gabriel), 1876, Bordeaux (1890) ; Gufflet (Louis-Joseph), 1877, Bordeaux (1890) ; Gufflet (Marie-Albert), 1878, Bordeaux (1890) ; Guiraud (Pascal-Camille), 1873, Saint-Emilion (1888) ; Hargous (Pierre-André), 1880, Gujan-Mestras (1894) ; Henneton, 1838, Bayonne (Pyrénées-Atlantiques) (1852) ; Hermetz (Léopold-Alexis), 1880, Blanquefort (1893) ; Irague (François-Georges), 1881, Pauillac (1894) ; Jauberthie (Raymond), 1875, Saint-Macaire (1889) ; Labat (Pierre), 1877, Salles (1889) ; Labeyrie (Jean-Baptiste-Henri), 1875, Bordeaux (1888) ; Labrousse (Jean-Jacques), 1822, Bazas (1833) ; Lacassagne (Jean), 1868, Bazas (1882) ; Lacaze (Jean-Marie-Joseph), 1879, Bordeaux (1891) ; Lachaud (Jean-Pierre), 1875, Lugon (1885) ; Lafargue (Joseph), 1881, Bordeaux (1892) ; Lafon (Joseph), 1820, Bazas (1833) ; Lagranlet (Jean), 1821, Langon (1833) ; Lagueyte (Henri), 1870, Pessac (1882) ; Laneuville, Bordeaux (1834) ; Lapeyre (Gabriel), 1877, Auros (1892) ; Lartigue (Louis), 1881, Cadaujac (1892) ; Lassalle (Jean-Marie-Albert), 1874, Saint-Vivien-de-Médoc (1890) ; Lassauvague (Romain), Belin (1883) ; Lasserre (Pierre-Albert), 1869, Podensac (1881) ; Lassime (Raymond), 1826, Bordeaux (1834) ; Lassus (Nicolas-Arnaud), 1824, Lesparre (1834) ; Latus, Bordeaux (1833) ; Laubrède (Vital-Paul), Bordeaux (1833) ; Lerin (Eugène-Félix), 1882 ; Magot (Paul), 1880, Bordeaux (1894) ; Maizonnobe (Pierre-Georges), 1869, Soussans (1881) ; Maly (Joseph), 1880, Romagne (1893-1894) ; Marga (Camille), 1872, Bazas (1882) ; Maurrisset (Jean), 1875, Bordeaux (1883) ; Maysonnade (Pierre-Eugène), 1873, La Réole (1886) ; Medan (Joseph), 1876, Lamothe-Landerron (1891) ; Milhet (Jean), 1874, Bordeaux (1888) ; Mondot (Jean-Baptiste), 1873, Lesparre (1888) ; Montamat (Albert), 1889, Langon (1889) ; Morisset (Jean), 1870, Bordeaux (1885) ; Moulineau (Edouard), 1879, Bordeaux (1892) ; Moura (Marc-Emile), 1879, Landiras (1893) ; Ourteau (Pierre-Daniel), 1880, Listrac (1894) ; Pachebat (Jean-François-René), 1872, Saint-Vivien-de-Médoc (1882-1885) ; Pavin (Paul-Thomas), 1871, Pellegrue (1883) - 1 V 88 (1832-1894)
      • Pehmajon (Daniel-Marc), 1872, Fronsac (1883) ; Péguignol (Henri-Delphin), 1881, Bordeaux (1894) ; Pessète (Jean-André), 1882, Bordeaux (1894) ; Petit (François), 1878, Pauillac (1892), Peyronnat (Aristide), 1879, La Teste (1893-1894) ; Piboteau (Joseph-Jean-Marie), 1872, Lesparre (1885-1888) ; Pignot (Jean), 1875, Bordeaux (1889) ; Pimorin (Auguste-Louis), 1875, Pauillac (1889) ; Pineau (Antonin), Saint-Vivien-de-Médoc (1883) ; Poitevin (Noël-Marie-Antoine), 1870, Saint-Médard-en-Jalles (1881) ; Potié (Pierre-Albin), Bordeaux (1833) ; Pouzet (François), 1868, Libourne (1883) ; Préau, Bordeaux (1834) ; Pujau (Pierre), 1876, Balizac (1892) ; Puysségur (Jean-Robert), 1872, Bazas (1884-1886) ; Rat (Georges-Léon-Louis), 1880, Bordeaux (1894) ; Renouil (Jean), 1870, Gaillan (1882) ; Riffard (Jean-Léon), 1880, Bordeaux (1893) ; Rigal (Pierre-Arthur), 1875, Saint-Aubin-de-Blanquefort (1889) ; Rives, Bordeaux (1834) ; Rochet (Pierre), 1878, Bordeaux (1891) ; Rouchaud (Louis-Auguste), 1873, Talence (1889) ; Rousseau (Emile), 1877 Bordeaux (1889) ; Rouvreau (Jean-Louis), 1877, Bordeaux (1889) ; Salgues (Emile-André), 1868, Lesparre (1881) ; Salgues-Saint-Léger (Henri), 1877, Bordeaux (1889) ; Salles (Léonce-Marie-Joseph), 1870, Bordeaux (1881) ; Sandre (Guillaume), 1874, Bordeaux (1886) ; Sarrail (Patrice), 1824, Bordeaux (1833) ; Saule (Henri), 1868, Bordeaux (1858) ; Sousset (Jean-Joseph), 1871, Bordeaux (1883) ; Simoni (Jean-Michel), 1878, Bordeaux (1891-1892) ; Sélou (Joseph-Pierre), 1876, Lalande-de-Cubzac (1888) ; Tartas (Jean-Louis), Bordeaux (1858) ; Tauzin (Thimothée), 1869, Puybarban (1884) ; Théron (Amédée-Gabriel), 1880, Etauliers (1893) ; Thomas (Pierre-Emile), 1877, Caudéran (1888); Varnier (Désiré-Alfred), Bordeaux (1834) ; Vernière (Jean-Jules), 1877, Bordeaux (1891) ; Villarmois (Jean-Baptiste-Marie) , Saint-Trélody-Lesparre (1886) ; Vinet (Armand), 1878, Bordeaux (1889) ; Yung (Antoine-Léon-Nicolas), 1872, Bordeaux (1886) - 1 V 89 (1833-1894)