En raison des consignes sanitaires liées au COVID-19, les Archives départementales ont adapté leur fonctionnement. Par conséquent, il n'est plus possible d'effectuer de commandes de numérisation.

Imprimer cette page

Cultes : archives concordataires et relations avec les associations cultuelles

Fermer le formulaire de recherche

Présentation des notices

-+
  • Clergé catholique séculier - 1 V 1-25, 27-37, 39-117 (1786-1906)
    • Fonds de la préfecture - 1 V 1-25, 27-37, 39-89 (1786-1906)
      • Instructions et circulaires (1838-1902) ; tableaux annuels des archevêques, évêques, vicaires généraux et vicaires capitulaires en fonction (1893-1905) ; procès-verbaux des séances publiques des prestations de serment des ecclésiastiques du département (10, 16 messidor an XI) ; renseignements individuels concernant les curés et desservants de l'arrondissement de La Réole (1er janvier 1882) ; tableau nominatif des prêtres de l'arrondissement de Lesparre indiquant leur domicile et l'opinion du sous-préfet sur chacun d'eux (17 août 1802) ; correspondance (an IX-1906) - 1 V 1 (an IX-1906)
      • Etat statistique des titres de paroisses (arrondissements de Bordeaux, Libourne, Blaye, Bazas, La Réole, Lesparre) (1er avril 1820) ; état nominatif des titulaires des cures, succursales et chapelles, 1er avril 1820 ; état de situation des logements et indemnités de logements des curés et desservants au 1er janvier 1820 ; état de situation des sommes allouées aux curés et desservants (1818-1821) ; état de situation des recettes et dépenses des fabriques (application de la circulaire préfectorale du 20 février 1818) - 1 V 2 (1818-1821)
      • Curés et desservants : états nominatifs (s.d.) ; états trimestriels des nominations et des mutations (1808-1905) : circulaires, vacances de postes, correspondance (1810-1905) - 1 V 3 (1808-1905)
      • Vicaires : propositions de création de vicariats, états nominatifs des vicariats, des vicaires et des chanoines en exercice dans le diocèse de Bordeaux, demandes de secours, traitements, correspondance - 1 V 4 (1813-1889)
      • Dossiers individuels du personnel - 1 V 5-25, 27-37, 39-55 (1786-1905)
        • Le Gallo (Marie-Michel), Naujan-et-Postiac (1878) ; Léglise (Jean), Bernos, Grignols et Ambarès (1884-1892) ; Léglise (Jean-Emile), 1852, Blaye, Ladaux, Flaujagues et Les Billaux (1886-1890) ; Léglise (Nicolas-Stanislas), 1855, Bordeaux,
          paroisse Sainte-Marie, et Gensac (1894) ; Legros (Jean-Baptiste), 1826, Galgon et Carignan (1868) ; Legros (Jean-Hippolyte), Cissac (1880-1898) ; Leininger (Ferdinand) (an X) ; Le Jacq (Prosper Louis-Marie), 1854, Ligueux (1887-1892) ; Lemelletier (Pierre François-Hue), 1829, Le Tuzan et Saint-Léger-de-Balson (1882-1888) ; Lemonnier (Pierre-Louis-Joseph), Saint-Denis-de-Pile (an X) ; Lemoyne (Charles-François), Villegouge et Montagne (1872) ; Lenfant (Camille-
          Amédée), Libourne, Gensac, Carbon-Blanc et Créon (1881-1901) ; Lepage (Jean-Eugène), 1804, Saint-Ciers-Lalande (1866) ; Léperon, Lège (1890-1898) ; Léris, Bordeaux, paroisse Sainte-Croix (1823) ; Leroy (Ovide), Flaujagues (1890-1892) ; Lescure (Joseph-René), 1866, Bordeaux, paroisse Saint-Louis et Villegouge (1904) ; Lescure (Pierre-Edmond), 1844, Toctoucau, Le Pian-sur-Garonne et Lestiac (1875-1898) ; Lespiaut (Bruno-Alexandre), Bordeaux, paroisses Saint-Eloi et Saint-Michel (an XI-1810) ; Lespinasse (Jean), 1846, Le Bouscat, Saint-Martin-de-Laye, Eysines et Vertheuil (1883-1892) ; Lespoux (Barthélemy), 1844, Blaignan et Sainte-Hélène (1883-1897) ; Lespoux, Cazaux (1878) ; Lestang, Preignac (1808) ; Lestrade (Augustin), Couthures (Lot-et-Garonne) (1875-1878) ; Lestrade (Pierre), 1737, Pujols-sur-Dordogne (an XI-an XII) ; Letiercé (Jules-Charles), 1826, Monbrier, Lalande-de-Cubzac et Saillans (1881-1889) ; Le Tourny (Louis-Thomas), Saint-Magne-de-Castillon et Pellegrue (an XI-1824) ; Letu (Jean-Louis-Marie), 1852, Bordeaux, paroisse Saint-Nicolas, Donnezac et Berson (1890-1895) ; Leveilley (Charles), Braud (1887-1894) ; Lévêque (Bernard), Ambarès et La Réole (1831-1867) ; Leydet (André-Fernaud), 1857, La Réole, Saint-Félix-de-Foncaude, Saint-André-du-Bois et Uzeste
          (1887-1901) ; Leydet (Antoine), Léogeats et Guillos (1875-1881) ; Lewden (François-Théophile), 1869, Bassens, Aubie-et-Espessas, Libourne et Rauzan (1896-1905) ; Lhoste (Pierre), 1720, Saint-Genès-de-Queil (an XI) ; Lhoste (an XII) ;
          Liaubon (Jean), chanoine à Agen, 1795 (1858) ; Ligarde (Pierre), Cérons (an XII) ; Lille (Zéphirin-Guillaume), 1855, Ambarès, Bonzac, Morizès, Ordonnac, Saint-Germain-d'Esteuil, Béguey et Le Teich (1886-1903) ; Linar (Antoine), Saint-Médard-en-Jalles (an XI-an XII) ; Linar (Pierre), Bordeaux, paroisse Saint-Siméon (an X-an XII) ; Liquart (Michel-Joseph-Marie), Mazion (1868-1874) ; Lorens (Hermenegido), Bordeaux, paroisse Saint-Pierre (1827-1856) ; Lobre (Biaise), Hure (1888-1893) ; Lombard (Paul-Antoine), Blanquefort (1902) ; Lorteau (Martin-Léonce), 1853, Bazas, Fontet et Queyrac (1893-1899) ; Losse (François), 1759, Sigalens (an XI-an XII) ; Losse (Jean), 1763, Mazeille (an XI-an XII) ; Loubère (Elie), 1758, Marcillac (an XI-an XIII) ; Loubère (Mathurin), Montussan (an XI-an XIII) ; Loubier (Jean-Baptiste), 1814 (1868-1894) ; Lourisseau (1880) ; Louvrié (Jean-Marie-Théophile), Baigneaux et Targon (1834) ; Luflade (Jean-Ferdinand), 1853, Bordeaux, paroisse Saint-Seurin, Valeyrac et Illats (1895-1905) ; Lugau (Jean), Saint-Brice et Saint-Mariens (1842-1874) ; Luguet (Bernard-André), 1865, Bordeaux, paroisse Saint-Bruno et Lacanau (1901) ; Lunaud, Monségur (an X) ; Lussac (Jean-Baptiste), Hourtin (1885-1891) ; Luzignan (Elie-Marie-Joseph), 1850, Listrac, Noaillac et Anglade (1882-1905). -
          1 V 38 (an X-1905)
        • Fauroux (Jean-Paul), 1861, Saint-Loubès, Bordeaux, paroisse Saint-Ferdinand, Donnezac, Saint-Pierre-d'Aurillac et Quinsac (1886-1901) ; Fouroux (Pierre), 1857, Bordeaux, paroisse Saint-Paul et Beautiran (1896-1900) ; Faux (Gabriel), 1849, Naujac, Avensan, Giscos, Bonnetan et Lignan-de-Bordeaux (1888-1903) : Faux (Jérôme), 1837, Civrac-de-Blaye (1891) ; Faux (Louis), 829, Saucats et Sadirac (1845-1862) ; Fayard, Cadillac (1854) ; Faye (Jean-Louis), 1747, Pessac (an XI-an XII) ; Fazembat (Jean-Théophile), 1849, Preignac, Lestiac et Branne (1883-1905) ; Felletin (Jean-Joseph-Philippe) 1802, Bordeaux, paroisse Sainte-Eulalie et Cantenac (1852-1858) ; Felletin (Pierre), Bordeaux, chanoine de Saint-Seurin
          (an XI-an XII) ; Fellonneau (Jean), 1729, Saint-Médard-de-Guizières (an XI-an XIII) ; Fellonneau (Jean-Baptiste), Bordeaux, paroisse Sainte-Eulalie et Saint-Emilion (1855-1876) ; Ferchaud (Charles),1830, Savignac-sur-l'Isle, Teuillac et Marcenais (1881-1891) ; Fernandez (Antoine-Léopold), 1839, Bordeaux (1870-1875) ; Ferran (Jean), Escaudes et Captieux (1834-1840) ; Ferran (Louis), 1757, Camiran (an XI-an XII) ; Ferrand (Armand), 1849, Bordeaux, petit séminaire et Beaurech (1883-1884) ; Ferrand (Jean-Bernard), 1756, Romagne (an XI-an XII) ; Ferrand (Jean-François), 1841, Saint-Macaire (1867) ; Ferrère (Simon-Georges), 1872, Bassens, Bordeaux, paroisse Saint-Augustin et Gornac (1897-1903) ; Ferrier (Adolphe), Grignols (1885) ; Ferrier (Joseph), 1857, Saint-Denis-de-Pile, Bazas et Saint-Pierre-de-Mons (1887-1905) ; Feugnet (Célestin), 1857, Bordeaux, paroisse Saint-Michel et Ladaux (1900) ; Feuilhade (Jean-Baptiste), Saint-Symphorien (an XI-An XII) ; Feuilhade (Pierre), Tayac et Cours-les-Bains (an X-1806) ; Filippini (Paul-André), 1850, Blaye, Captieux, Fargues, Villegouge, Monségur et Audenge (1882-1905) ; Filoucheau (Henri-Pierre), 1852, Bordeaux, paroisse Sainte-Eulalie et Tresses (1891-1903) ; Firminhac, Ambarès (1839) ; Firminhac (Jacques), Bordeaux, paroisse Sainte-Eulalie (1866). -
          1 V 26 (an X-1905)
        • Abadie (Jean), 1872, Pauillac et Saint-Michel-de-Rieufret (1901) ; Abadie (Jean-Charles), Saint-Romain-la-Virvée (1891) ; Adeline (Pierre-Eugène), 1853, Coutras et Saint-Palais (1887-1895) ; Adoue (François), Paris, paroisse Saint-Sulpice, trésorier au Grand Séminaire de Bordeaux (1867) ; Agar (François), 1806, Lugon (1874-1878) ; Agon (Joseph), 1744, Préchac et Cudos (an XI-1821) ; Alaric, Portets, Cestas, Cadaujac (an IX-1827) ; Albert (Jean), Saint-Symphorien (an XI-an XII) ; Aldama (Jean-Emmanuel), aumônier à l'hospice de mendicité de la Gironde (s.d.) ; Alhine (Jean-Henri), 1866, Saint-Laurent-Médoc, Blésignac et Cursan (1900-1904) ; Allain (Ernest-Jules), 1847, Bordeaux, paroisse Saint-Ferdinand et chanoine de la cathédrale (1895-1902) ; Allochon (Jean-Georges), 1874, Lesparre, Saint-Rémy de Bordeaux et Loubens (1903-1906) ; Amanieu (Armand), 1848, Sainte-Eulalie, Saint-Genès-de-Blaye et Sauveterre-de-Guyenne (1889-1899) ; Amanieu (Jean-Baptiste, Hilaire), 1831, Comps, Branne et Bordeaux, paroisse du Sacré-Coeur (1871-1900) ; Ambaud (Etienne-Armand), 1854, Lesparre, Aubie-et-Espessas, Hourtin et Bouliac (1884-1900) ; Amé (Georges- Jean), Prignac-et-Cazelles (1881-1896) ; Andolfe, Origne (1880) ; Andrault (Pierre), 1731, Gardonne (Dordogne) et Sainte-Foy-la-Grande (an XI-an XII) ; Andron (Pierre-Germain), 1857, Queyrac, Bègles, Saint-André-et-Appelles et Le Temple (1886-1889) ; Ange, Belin (1812) ; Angelergues, Plassac (1830) ; Angely (Joseph), 1819, Margaux (1857-1883) ; Anglade (Jean d'), Bordeaux (1809) ; Anglade (Raimond), 1755, La Réole (an XII-an XIII) ; Ansonaux (Louis), 1868, Saint-André-de-Cubzac, Castelmoron- d'Albret, Saint-Paul et Porchères (1900-1904) ; Antony (Biaise), Coutras, Les Eglisottes et Lamarque (1828-1874) ; Aon (Pierre-François d'), 1780, prêtre missionnaire (1854-1855) ; Antoran, Langon (1839) ; Antraigues (1854-1855) ; Arana (Don Pedro de), prêtre espagnol (1856) ; Armagnac (Edmond), 1857, Mesterrieux (1892-1899) - 1 V 5 (an IX-1904)
        • Arnail (Antoine-Justin), 1839, Casseuil, Sauveterre-de-Guyenne et Floirac (1883-1902) ; Arnaud (Jean-Gustave), 1838, Bonnetan, Saint-Laurent-d'Arce, Lucmau et Savignac (1883-1897) ; Arnaud (Jean-Justin), 1826, Mazion et Saint-Yzans-de-Médoc (1880-1893) ; Arnaud (Jean-Marie), Bordeaux, paroisse Saint- Bruno (1888-1891) ; Arnaudin, Cubzac (1892) ; Arnault (Etienne), Evre-le- Moutier (Indre-et-Loire) (an XI) ; Arne (Jean-Marie), 1866, Ambarès, Bordeaux, paroisse Saint-Nicolas et Les Lèves-et-Thoumeyragues (1903) ; Arne (Pierre), 1760, Saint-Germain-du-Puch et Mondilhan (Haute-Garonne) (an XIII-1832) ; Arnoult, Castillon-sur-Dordogne et Libourne (1881-1893) ; Arriéta, aumônier de la maison centrale de détention de Cadillac (1825) ; Artigarum (Jean), 1852, Caudéran, Mouliets-et-Villemartin et Libourne (1881-1893) ; Artigue (Michel-Thomas), 1833, Blaignan (1894-1897) ; Artigues (Michel-Thomas), Sainte-Radegonde, Morizès, Saint-Exupéry, Baigneaux, Lacanau et Saint-Quentin-de-Caplong (1879-1891) ; Aubaret (Pierre), Grézillac et Saint-Symphorien (1875) ; Aubert (Antoine-Alexis) (1726), chanoine du chapitre Saint-Seurin de Bordeaux (an XI-1806) ; Aubineau (Eugène), 1828, Sauternes, Préchac et Saint-Vivien (1872-1896) ; Aubry (Bernard-Augustin), 1742, Saint-André-du-Bois (an XI-an XII) ; Audebert (Jean-Ludovic), 1856, Bordeaux, paroisse Saint-Michel, Gardegan et Saint-Ciers-Lalande (1889-1900) : Audibert (Emile-Christophe), 1841, Luc-mau et Salleboeuf (1888-1901) ; Audouin (Etienne-Auguste), 1812, professeur au collège de Bazas, chanoine de la cathédrale de Bordeaux (1872-1874) ; Augan (Guillaume), Jugazan (an XI) ; Augan (Jean), 1752, Mauriac (an XI-an XIII) ; Auger (Sylvestre), 1834, Vignonet et Ambès (1878-1889) ; Augrand (François), 1812, Lapouyade, Saint-Symphorien, Pujols-sur-Dordogne et Saint-Quentin-de-Caplong (1867-1887) ; Auzon (Arnaud), 1847, professeur à Bazas, Cazaux, Doulezon et Saumos (1886-1889) ; Avit (Jean-Antoine-Marie), Bernos et Saint-Médard-en-Jalles (1831) ; Aymond, Aubiac (an X) - 1 V 6 (an X-1903)
        • Babin (Louis), 1839, Salignac (1882-1891) ; Bacca-Nérac (Antoine-Charles), 1812, professeur au collège de Bazas, Saint-Estèphe et Bordeaux, chanoine de la cathédrale (1872-1888) ; Bacon (Patrice-Joseph), Saint-Hilaire-du-Bois (1858-1869) ; Badie (Philippe), Mouliets-et-Villemartin (1881-1891) ; Badre (Charles), 1802, Bègles, Coutras et Ludon (1854-1875) ; Baduel (Jean), 1846, Castelmoron-d'Albret, Saint-Aubin-de-Blaye et Marcamps (1901-1903) ; Baduel (Jean), Génissac (an XI) ; Baffreau, Daignac (1884) ; Bahougne (Jean), Arès (1867-1884) : Baignières, Bordeaux, paroisse Notre-Dame (1880) ; Baillier (Charles-Antoine), 1850, Pleine-Selve et Pineuilh (1894-1903) ; Bailloud, Macau (1861) ; Bailly (Louis-Joseph), Bourg (s.d.) ; Bailly, Sainte-Foy-la-Grande (1903) ; Bainville, supérieur des Bénédictins de Mont-Olivet (1869) ; Balarine (Pierre-Eugène), 1845, Bordeaux, paroisse du Sacré-Coeur, Cazaux, Mios et Naujac-sur-Mer (1880-1902) ; Baldus (Jean), 1850, Saint-Magne et Langoiran (1892-1902) ; Baldus, 1814 (1866-1868) ; Balencie (Alfred-Jean), 1853, Lugos et Cursan (1894-1896) ; Balette (Jean-Jacques), Saint-Sulpice (an XI-an XII) ; Ballade (Charles), Saint-Trojan (1881-1889) ; Ballateau-Lafeuillade (Biaise), Génissac (an XI-an XII) ; Ballereau (Pierre), économe du collège de Bazas, Bordeaux, chanoine de la cathédrale (1891) ; Ballias (François), Loubens (an XII) ; Banel (Jean-Henri), 1833, Fargues-Saint-Hilaire, Préchac et Bassens (1883-1895) ; Bapel (Pierre-Emilien), 1844, Saint-André-de-Cubzac et Saint-Gervais (1883) : Barascud (Pierre-Clément), 1847, Petit-Palais (1898-1899) ; Barateau (Jean-Marie), Saint-Laurent-et-Benon (1850-1895) ; Barbarie (Jacques), 1762, Cartelègue (an XI-an XII) ; Barbarroux (Léon-Alexandre (1882) ; Barbazan (Jean-Baptiste), Bordeaux, paroisse Notre-Dame, Guîtres, Bourg et Pauillac (1888-1905) ; Barbazanges (Paul), 1870, Mérignac, Saint-Félix-de-Foncaude et Bonnetan (1898-1904) ; Barbe (Etienne), 1878, Bassens et Bourideys (1905) ; Barbe (Fernand), Listrac (s.d.) ; Barberet (Jean), Bordeaux, paroisse Saint-Christoly (an XI-an XII) ; Barberot (Louis), 1851, Saint-André-de-Cubzac (1881-1882) ; Barbie (Nicolas), 1844, Loubens, Camiran et Salleboeuf (1882-1901) ; Barbot (André-Emile), 1842, Saint-Vincent-de-Pertignas et Saint-Christophe-des-Bardes (1881-1886) ; Barbot (Pierre) (1860-1879) ; Barboteau (Pierre-Alfred), 1876, Les Artigues-de-Lussac, Frontenac, Donnezac et Pujols-sur-Ciron (1881-1905) ; Barbuat (Jacques), dit Maison-Rouge, 1757, Saint-Mariens (an XI-an XII) ; Bardin (Jean-Denis), Saint-Sulpice-de-Pommiers et Saint-Aubin-de-Médoc (1841-1883) ; Barault (Julien), Bordeaux, chanoine de la cathédrale (1833) : Bardy (Charles), Branne (1819) : Barenne, Soussans (1832) ; Barève, Castelnau (an XI) ; Barguery, Portets (1905) ; Baro (Mariano), 1810, Bordeaux, paroisse Saint-André (1872-1875) ; Barolet (Jean-Frédéric-Charles-Marie de), 1840, Bordeaux, aumônier des prisons (1874-1883) ; Baron (Mathieu), Aire-sur-Adour (Landes) (1815) - 1 V 7 (an XI-1905)
        • Barraud (Pierre), Castelnau (an XI-1819) ; Barrault (Julien), Chandefond (Maine-et-Loire) (an XI-an XIII) ; Barre (Gilles), 1745, Bassens (an XIII) ; Barreau, Hostens et Préchac (1826-1827) ; Barreau, Saint-Michel-de-Castelnau et Lartigue (1868) ; Barreau (Etienne), Cadaujac et La Brède (1886-1894) ; Barrère, Castelnau (an X) ; Barres (Pierre), La Réole (1818-1819) ; Barret (Pierre) (1806) ; Barreyre, Cestas (1875) ; Barrière (Auguste-Jean), 1872, Pellegrue, Saint-André-de-Cubzac et Asques (1900-1904) ; Basterot (Arnaud), 1749, Lados et Gans (an XI-an XIII) ; Basterot (Henry), 1739, Bordeaux, chanoine de Saint-Seurin (an XI-an XIII) ; Battini (Charles), 1852, Saint-Quentin-de-Baron, Sablons, Saint-Aubin-de-Branne et Galgon (1881-1901) ; Battut (Jean), 1743, Petit-Palais (an XI-an XIII) ; Baudouin (an IX) ; Baudouin (Eugène), Baron (1881-1883) ; Baudou (Pierre-Marcelin), 1853, Bordeaux, paroisse Saint-Pierre, Maransin et Audenge (1888-1904) ; Baulos (Pierre), 1723, Queyrac (an XI-an XII) ; Bavenne, Soussans (1843) ; Bayle (Pierre), 1749, Grézillac (1824) ; Baysses (Lambert) (1843) ; Baze (Jean), Bordeaux, paroisse Saint-Christoly (an XI-an XII) ; Bazille (an XI) ; Beau, Saint-Loubès (1882-1883) ; Beauchet, Faleyras (1849) ; Beaupertuis (Jean-Baptiste), 1841, Saint-Médard-de-Guizières (1878-1892) ; Bec (François), 1808, Grézillac (1870-1879) ; Béchade (Pierre), Doulezon (an XIIan XIII) ; Béguerie, 1821, Bordeaux, aumônier de l'asile des aliénés, Gironde, Saint-Médard-en-Jalles et La Teste (1856-1891) ; Béguey, Pessac-sur-Dordogne et Montagne (1878-1898) ; Bélard (Guillaume), 1845, Roquebrune, Saint-Côme, Saint-Vivien-de-Monségur, Bordeaux, paroisse Saint-Bruno, Tizac-de-Galgon, Lafosse, Braud et Cazaugitat (1894-1904) ; Belet (Jules-Paul), 1865, Bordeaux, paroisse du Sacré-Coeur, Générac et Arbanats (1898-1902) ; Belisle (Jean-Baptiste), 1825, Le Taillan et Saint-Savin (1867) ; Bellemer (Pierre-Emile), 1830, Blaye (1869-1875) ; Bellevile, Portets et Bordeaux, paroisse Notre-Dame (1856-1885) ; Belliard (Michel-André), 1877, Brach (1904-1905) ; Belloc, Mourens (s.d.) ; Bellot des Minières (Jacques), Bordeaux, évêque de Poitiers (1868-1883) ; Belloumeau (Jean), 1811, Laruscade (1874-1877); Bellue (Jean), 1831, Lugon, Podensac et Saint-André-de-Cubzac (1881-1892) ; Bélot, supérieur des Lazaristes de Lorette (1891) ; Bélougne (François), Saint-Palais (1837) ; Belso (Louis-Richard), Bordeaux, paroisse Sainte-Eulalie (an XII) ; Bénassy (Antoine), 1865, Bordeaux, paroisse Saint-Rémy et Saint-Etienne-de-Lisse (1889-1904) ; Béneteau (Germain-Augustin), 1864, Bordeaux, petit séminaire et Saint-Sulpice-de-Faleyrens (1900-1901) ; Bénil-Beaubénil (Jacques), 1752, Presles (Oise) (1817-1819) ; Benoist, Saint-Martin-de-Lerm (1882) ; Bentéjac Pierre, Le Nizan et Fontet (an XI-1863) ; Bentzman (Joseph), Bordeaux, chanoine de la cathédrale (an XI-an XIII) - 1 V 8 (an X-1905)
        • Berbiguier (Pierre, Arnaud), 1835, Sainte-Foy-la-Grande et Libourne (1875-1905) ; Berbineaud (Etienne), 1843, Riocaud (1885-1888) ; Berger, Sainte-Croix-du-Mont (1854) ; Berger (Jean), 1871, Salles et Cubnezais (1899) ; Bergerie (Antoine-Emile), 1873, Saint-Médard-en-Jalles, Saint-Michel-de-Castelnau et Donnezac (1901) ; Bergey (Martin), (1860-1864) ; Bergey, Margaux (1902) ; Bernadot (Antoine-Emile), 1850, Blanquefort, Etauliers et Guîtres (1884-1903) ; Bernard, Pomerol (1903) ; Bernard (François-Adrien), 1837, Lapouyade, Savignac-de-l'Isle, Saint-Sulpice-de-Guilleragues, Canéjan et Escoussans (1881-1892) ; Bernard (Jean-Marie), 1859, Saint-Sulpice-de-Guilleragues, Canéjan et Grayan (1886-1892) ; Bernard (Louis), 1821, Virelade, Castets et Barsac (1853-1885) ; Bernard dit Siméon (1854) ; Bernard (Pierre), 1858, Lapouyade (s.d.) ; Bernard (Pierre-Adrien), 1874, Listrac-Médoc et Villenave-de-Rions (1902-1903) ; Bernard (Théodore), 1858, Bordeaux, paroisse Saint-Pierre, Tabanac (1896-1902) ; Berniard (Jean), 1743, Cours-les-Bains (an XI-an XIII) ; Berniard (Pierre), Sainte-Croix-du-Mont (an XI-an XII) ; Bernier, Fargues (1830) ; Bernis (Hippolyte-Louis), Saint-Médard-en-Jalles et Cazaux (1888-1891) ; Bernon, Cussac (1882-1887) ; Berréterot (François), 1761, Bordeaux, paroisse Saint-Louis (an XI-1817) ; Berréterot (Pierre), 1748, Gaujac (an XI-an XII) ; Berréterot, Bordeaux (1817) ; Berrouet, Bordeaux, paroisse Sainte-Croix (1839) ; Bert (Gérard), 1846, Birac, Noaillan et Mios (1884-1902) ; Bert (Jean-Marie), 1841, Saint-Hilaire-de-la-Noaille, Ordonnac, Cadillac- et Saint-Genès-de-Lombaud (1882-1905) ; Bert (Patrice-Albert), 1855, Blaye, Saint-Avit-du-Moiron, Puybarban et Sainte-Hélène (1888-1897) ; Bert (Pierre), 1848, Saint-Seurin-de-Cursac et Saint-Sauveur (1895) ; Bertet (Léon-Joseph-André), 1876, Canéjan (1903) ; Bertin (Jean-François), 1849, Bordeaux, paroisse Saint-Eloi et Auros (1883-1892) ; Bertrand (Armand), 1844, Bordeaux, aumônier des Dames de la Réunion, Coutras (1890-1898) ; Bertrand (Jean), Saint-Michel-la-Rivière (1870-1875) ; Bertrand (Théophile), Cabara (1881-1883) ; Bertruc (Jean), Saint-Germain-d'Esteuil (1888-1889), Bertruc (Pierre-Ferdinand), 1858, Carcans et Saint-Laurent (1895-1904) - 1 V 9 (an XI-1905)
        • Besançon (1855-1856) ; Besse (Pierre), 1757, Mazion (an XI-an XIII) ; Besseyre (Jean), 1810, Bordeaux, paroisse Saint-Seurin (1873-1874) ; Beylot, Béguey et Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône) (an XIII-1827) ; Beyran (Guillaume), 1869, Pessac et Caillau (1898-1902) ; Beyssac, Villenave-d'Ornon (1815-1816) ; Beyteau (Guillaume), Libourne (1875-1882) ; Béziat (Joseph), 1851, Loubens et Lucmau (1892-1895) ; Bézin (Pierre-Henri), Caudéran (1873) ; Biard (Pierre), 1832, Marcillac et Blasimon (1882-1893) ; Bichon (Jean), Lalande-de-Libourne (an XI-an XII) ; Bidon (François), Sainte-Croix-du-Mont, Sainte-Eulalie et Guillos (1854-1874) ; Bidon (Jacques), 1809, Guillos, Bordeaux, paroisse Saint-Eloi (1873-1878) ; Bienvenu (Jean), 1803, Saint-Trélody et Sainte-Terre (1868) ; Biersoux (Pierre-Adrien), 1865, Bordeaux, paroisse Notre-Dame et Grignols (1901-1905) ; Biga (Antoine), 1801, Saint-Sulpice-de-Faleyrens (1870-1874) ; Bigel (Hippolyte), Saint-Antoine-sur-1'Isle (1881-1897) ; Bignon (Jacques), 1729, Vérac (an X-an XIII) ; Billaud, Lapouyade (s.d.) ; Birac, Haux (1809) ; Bire (François de), 1743, Bordeaux, chanoine de la cathédrale (an XII) ; Birepinte (Hyacinte), 1846, Bordeaux, paroisse Saint-Rémy et Saint-Macaire (1890-1897) ; Biston (Mathieu), 1737, Monprimblanc (1806-1807) ; Blanc (Jean), 1846, Bordeaux, paroisse Saint-Seurin, Les Lèves-et-Thoumeyragues, Belin et Podensac (1884-1902) ; Blanc (Jean-Abel), 1866, Castillon-sur-Dordogne (1893) ; Blanc (Jean-François), 1813, Listrac-de-Durèze (1885-1886) ; Blanc (Jean-Roch), 1756, Bordeaux, paroisse Saint-Michel (1813-1814) ; Blancan (Jean-Pierre), 1839, Salaunes et Gaillan (1893) ; Blancard (Jean-François), Saint-Girons-d'Aiguevi-ves (1872-1886) ; Blanchard, Sainte-Hélène, Frontenac et Lussac (1883-1893) ; Blancher (Pierre-Ulysse), 1865, Saint-Emilion, Bordeaux, paroisse Saint-Nicolas, Hostens et Auros (1900-1904) ; Blanchet (Jean), 1819, Saint-Magne-de-Castillon et Cubnezais (1871-1883) ; Blanco (Toussaint), Lugasson (1855-1857) ; Blanque (Henri), Landiras (an X) ; Bleynie (Jean-Léonard), 1865, Bordeaux, paroisse Saint-Louis (1816) - 1 V 10 (an X-1905)
        • Bochard, diocèse de Bordeaux (1856) ; Boirac (Jean), 1876, Bassens et Escoussans (1905) ; Boireau (Jean-Baptiste), Cézac (1891) ; Boireau (Jean-Jules), 1861, professeur au collège de Bazas et Bordeaux, paroisse Saint-Seurin (1904) ; Boisset (Marc), Génissac (an XIV-1808) ; Bois-son, Bordeaux, petit séminaire et Mont-gaillard (Lot-et-Garonne) (1865-1883) ; Bolleli (Jean-Dominique), 1791, Paillet (1839-1856) ; Bomel (Jean-Henri), Préchac et Bassens (1888) ; Bompart (Raoul), 1861, Sainte-Eulalie, Gornac et Saucats (1893-1903) ; Bonal, Lestiac (1875) ; Boniol, Le Puy (an IX) ; Bonis (Jean), 1737 (an XI-an XII) ; Bonnamy (Bertrand), Saint-Sulpice-de-Faleyrens (1835) ; Bonnard (Théodore), Loupiac (an XI-an XII) ; Bonnaveau (Louis-Alfred), 1864, Pellegrue et Saint-Cibard (1895-1904) ; Bonnaves (Antoine), 1846, Saint-Sulpice-de-Pommiers, Saint-Ciers-de-Canesse, Camiac et Le Fieu (1855-1904) ; Bonneau (Antoine-Jean-Baptiste), Castelnau (an XIII-1811) ; Bonnet (Ambroise-Bernard), 1851, La Sauve, Saint-Seurin-de-Bourg et Bordeaux, paroisse Notre-Dame (1888-1905) ; Bonnet (Jean), Giscos (1850), Bonnet (Pierre-Edouard), 1818, Blaye, Saint-Martin-La-Caussade, Montussan, Rimons, Cadillac et Bruges (1855-1883) ; Bonnetat, Bernos (1880) ; Bonnin (Philippe), 1837, Saint-Médard-d'Eyrans (1885-1900) ; Bonnore (Jean), Lesparre (1874) ; Bordenave (Pierre), 1738, Labrède (an IX-an X) ; Borderie (Antoine), 1753, Sainte-Foy-la-Grande (an XI-1819) ; Bordes (Antoine), 1753, Rions (1869) ; Bordes (Bernard), Saint-Yzans-de-Médoc (1882-1886) ; Bordes (Charles), Castillon-sur-Dordogne (an X) ; Bordes, Peujard (1841) ; Bordes, Bordeaux, grand séminaire (1869) ; Bornet (Louis), Perpignan (Pyrénées-Orientales) (1871-1883) ; Borris, Béguey (1844) ; Borrit (de) (1854) ; Bors (Louis), 1798, Nérigean (1869-1878) ; Bos (François), 1844, Lacanau, Morizès et Arsac (1883-1893) ; Bos (François-Martin), Sainte-Foy-la-Grande (1831-1832) ; Bosc (Antoine-Louis-Henry), 1762, Saint-Seurin-de-Montebot (Lot) (an XI-an XII) ; Bossey (René), 1842, Bourideys, Camiran et Caplong (1879-1897) ; Botet (Lacaze), Saint-Hilaire-de-la-Noaille (an X) ; Bouchand (Edouard), 1857, Comps et Sainte-Foy-la-Grande (1895-1899) ; Bouchereau (Pierre-Thimothée), Saint-Sulpice-de-Faleyrens (1808) ; Boucherie de Migon (Georges-Charles), 1868, Saint-Martial, Gradignan, Mazion et Le Tourne (1893-1901) ; Boucherit (François-Pierre-Camille), 1846, Soulignac (1891) ; Bouchon (Pierre-Camille), 1872, Lesparre, Marcenais et Saint-Léger-de-Vignague (1897-1900) ; Boucie, Saint-Trélody (1883-1886) ; Boudard (J.P.M.), Bordeaux (1822) ; Boudat (Clément), Gaillan (1890-1891) ; Boudin (Antoine), 1851, Bordeaux, paroisses Saint-Michel et Notre-Dame, Villenave-d'Ornon et Saint-Sulpice-et-Cameyrac (1890-1901) ; Boudoire (Joseph), 1848, Soulac et Belvès (1885-1892) ; Boudon, Quinsac (1830-1832) - 1 V 11 (an IX-1905)
        • Bouges, Bordeaux, paroisse Saint-Michel (1889-1890) ; Bouilh (Raimond), Vayres (an XII-an XIII) ; Bouissonnouze, Saint-Pey-de-Castets (1858-1875) ; Boujut (Pierre), 1835, Haux (1891-1899) ; Boulat (Marie-Ferdinand-Pierre), 1853, Bordeaux, paroisse du Sacré-Coeur, Savignac-de-l'Isle, Sablons, Le Pian-Médoc et Puisseguin (1885-1805) ; Boullet (Jean), 1750, Vendays (an XII-1819) ; Bounin (Jean), 1822, Arsac (1869) ; Bouny (Pierre), prêtre de la Mission (an XII) ; Bouquey (Pierre), Saint-Emilion (an XI-an XIII) ; Bourbon (Joseph-François), 1840, Le Verdon et Marcillac (1890-1903) ; Bourbon (Julien), 1808, Lucmau (1874) ; Bourdice (Jean), 1741, Boyentran (an X) ; Bourg (Jean-Jacques), 1810, Quinsac (1868-1872) ; Bourg, Arbanats (1845) ; Bourges (Jean-Baptiste), Bordeaux, paroisse Saint-Michel, Rions et Floirac (1837-1857) ; Bourgogne (Marc) (1841) ; Bouriaud (Ferdinand), Saint-Martin-de-Laye et Cubnezais, (1880-1887) ; Bourlet (1881) ; Bouron (Nicolas), Cazalis (1878-1879) ; Bourrieu (Guillaume), 1881, Camiran (1903-1904) ; Bourronnet (1878) ; Bourseaud (Pierre-Ernest), 1872, Saint-André-de-Cubzac (s.d.) ; Boursier (Armand), 1838, Libourne (1882-1893) ; Boury (Jean-Baptiste-François), Périgueux (Dordogne) (an IX-an XI) ; Bousigne (François), Castres (an XI-an 1821) ; Bousquet (Dominique-Henri), 1855, Sainte-Eulalie, Romagne et Cadaujac (1887-1895) ; Bousquet (Jean-Baptiste), 1860, Lugasson (1894-1896) ; Bousquet, Preignac (an X) ; Boussier, Saint-Trélody (1895) ; Boussière, Lussac (1812-1816) ; Boutaud, Les Lèves-et-Thoumeyragues (1850) ; Boutin (Louis-Charles), Libourne (1862-1873) ; Boutiton (Jean-Baptiste), Peujard, Gensac et Saint-Estèphe (1874-1886) ; Bouyer (Jean), Le . Verdon et Porchères (1857-1892) ; Boy (Charles-Augustin), Cadillac et Cenon (an XI-an XII) ; Boy (Charles-Urbain), Gironde (an IX-1806) ; Boyé (François), Lesparre (1819) ; Boyé, Arbanats (1850-1853) ; Boyer (Jean-Antoine), diocèse de Périgueux (1854-1857) ; Boyer (Jean-Baptiste), Cussac (1875-1878) ; Boyer, Sauternes et Parempuyre (1860) ; Boyer, Salles (an XI) - 1 V 12 (an IX-1905)
        • Brand (Jean-Joseph), 1872, Pellegrue, Saint-Savin et Saint-Yzan-de-Soudiac (1898-1902) ; Branlat (Emile-Pierre), 1876, Pellegrue, Vendays et Cleyrac (1901-1904) ; Brau, Noaillan (1811) ; Brazat, Canéjan (1883-1888) ; Breimann (Marie-Charles-Xavier), 1860, Samonac (1891-1892) ; Breluque, Bordeaux, chanoine de la cathédrale (1811) ; Bret (François), 1834, Blésignac, Lacanau et Montussan (1880-1889) ; Briand (François), Saint-Sulpice-de-Pommiers (1882-1883) ; Brigot (Maurice-Albert), 1861, Saint-Emilion, Saint-Vincent-de-Pertignas, Mongauzy (1887-1893) ; Brion (Antoine), Saint-Médard-en-Jalles (1892) ; Bro (Louis), religieux de la Merci (an XI) ; Broca (Jean-Louis), Sainte-Hélène et Saint-Quentin-de-Baron (1855-1879) ; Bronde (Lucien), 1866, Vendays et Lugos (1896-1902) ; Bros (Dominique), 1787, Salaunes (1858) ; Brossard (Pierre), 1828, Civrac-de-Dordogne et Sainte-Radegonde (1889) ; Broussard (Pierre-Charles-Lucien), 1825, Fargues, Parempuyre et Créon (1865-1877) ; Brousse, La Brède (1869-1890) ; Brousse (François), 1763, Sainte-Foy-la-Grande (1807) ; Broutey (Jean-Auguste), 1865, Saint-Loubès et Civrac-de-Dordogne (1892-1902) ; Broux (François), 1738, Lestiac (an XI-an XII) ; Broux, Saint-Romain-la-Virvée (1821) ; Brulatour (François), 1727, Saint-Philippe (an XI-an XII) ; Brun (Guillaume), 1856, Uzeste, Baron et Le Taillan (1892-1904) ; Brun (Jean), 1856, Bourg et Ladaux (1897) ; Brun (Jean-Louis), Saint-Martin-de-Laye (1856-1857) ; Brunaud (François), 1841, Martignas, Mazion, Rauzan et Les Eglisottes (1872-1905) ; Bruno, Gours-de-Monségur (1877) ; Brun (Jules), 1829, Bordeaux, paroisse Sainte-Eulalie et Roaillan (1891-1905) ; Brun, Saint-Sulpice-de-Pommiers et Monbadon (1884) ; Brzézinski (Antoine), 1840 (1897) ; Buche (Jean), 1821, Saint-Vincent-de-Paul (1853) ; Buche (Pierre-Antoine), 1817, Libourne, Saint-Denis-de-Pile et Bazas (1857-1891) ; Buchon, aumônier d'une colonie agricole (s.d.) ; Buisson, Langon (1810-1845) ; Burbaud (Charles), 1856, Bordeaux, aumônier de l'hôpital militaire, Lignan-de-Bazas et Castillon-sur-Dordogne (1886-1903) ; Burdin, Saint-Vincent-de-Paul et Vertheuil (1872-1887) ; Burolleau (1806) ; Busquet (Jean-Edouard), 1850, Pauillac et Les Eglisottes (1888-1902) ; Butaud (Joseph), 1760, Saint-Ferme (1787-1816) ; Butel (Guillaume), 1731, Croignon (an XI-an XIII) ; Buytet (Bertrand), 1849, Cabara et Génissac (1886-1892) - 1 V 13 (an X-1905)
        • Cabanne (Pierre), 1844, Arcins, Sauveterre-de-Guyenne et Gradignan (1886-1895) ; Cabarrony (Damien), 1861, Monségur et Saint-Sulpice-de-Guilleragues (1891-1903) ; Cabiran (Joseph), Bonzac (an XI-an XIII) ; Cabiran (1891-1895) ; Cabon, Pondaurat (1890) ; Cabos, Cadillac (1882-1888) ; Caboy (Jean), 1794, Sainte-Eulalie-d'Ambarès (1864-1869) ; Caboy (Lucien), 1834, Pondaurat (1881-1890) ; Cabrespine (Jacques), Cadillac (an X) ; Cadignan (Jean-Emile), 1852, Bordeaux, paroisse Saint-Seurin et Les Lèves-et-Thoumeyragues (1893-1903) ; Cadillan (André), 1735, Chamadelle (an XI-an XIII) ; Cadis (Hubert-Noël), La Réole (an XI) ; Cajus (Alexis), Le Teich (an XI-an XII) ; Calauzènes (Pierre), 1850, Coubeyrac (1901) ; Calmel (Jean-Philippe), 1766, Besols (Haute-Garonne) (an X) ; Calmel (Joseph), Pauillac et Bazas (1835-1840) ; Calmette (Louis), 1826, Guillos (1861-1863) ; Calsat (Pierre-Jean), 1788, Eyrans (1862-187.4) ; Cambefort (Antoine), 1747, Samonac (an XI-an XIII) ; Camin (Louis-Pierre), 1873, Saint-Genès-de-Lombaud et Omet (1901-1905) ; Camiran (Michel), Bordeaux, chanoine de la cathédrale (an XI-an XIII) ; Camon (Biaise-Lucien), Sainte-Eulalie et Arveyres (1885-1888) ; Campana (de), Ruch (1869-1870) ; Campana (Basile), 1838, Gujan-Mestras, Carcans, Castres, Saint-Michel-de-Castelnau et Bordeaux, paroisse Saint-Bruno (1880-1886) ; Campana (François-Xavier), 1792, Saint -Hilaire-de-la-Noaille (1866) ; Canac (Cyprien), 1850, Bordeaux, Audenge, Saint-Symphorien et Saint-Médard-en-Jalles (s.d.) ; Canteranne, Bordeaux, paroisse Saint-Michel (an XIII) ; Canthillon de la Couture (François), 1833, Arcachon (1888-1902) ; Capastrucy (Jean), Bassens (an X) ; Cape, Bordeaux, paroisse Saint-Seurin (an X) ; Capdegèle (Louis-Léonard-Gustave), Léognan et Bordeaux, chanoine de la cathédrale (1885-1891) ; Caperet (1887) ; Capmartin (Firmin), 1875, La Réole, Bordeaux, paroisse Sainte-Croix, Lerm et Captieux (1884-1905) ; Cappe (Jean-François-Henri), 1749, Saint-Girons-d'Aiguevives (an XI-an XIII) ; Cappely (Antoine), Saucats et Fronsac (1826-1830) - 1 V 14 (an X-1905)
        • Caraman (Léon), Baigneaux, Le Haillan et Morizès (1883-1886) ; Caries (1826) ; Carrau (Alexandre), 1835, Cudos et Pessac (1890-1904) ; Carère (Joseph), 1852, Saint-Martin-du-Bois, Sablons, Reignac et Castelnau (1881-1898) ; Carrère (Pierre), 1846, Laroque (1889-1901) ; Carrié (Joseph), 1756, Montagne (an XI-an XII) ; Carrier (Jean), 1872, Bordeaux, paroisse Saint-Eloi et Hostens (1904) ; Carros, Langon (1858) ; Carseau (Jacques), Le Pian-Médoc (s.d.) ; Cartau (Jean-Stanislas), 1849, Bordeaux, paroisse Saint-Eloi (1890-1905) ; Cartau (Pierre-Théodore), 1855, Bordeaux, paroisse Saint-Seurin, Saint-Denis-de-Pile, Lesparre et Bazas (1896-1903) ; Carteau (Jacques), 1848, Bordeaux, paroisse Saint-Bruno, Le Pian-Médoc, Saint-Caprais-la-Lande et Saint-Médard-en-Jalles (1875-1904) ; Cassaigne, La Teste et Moulon (1857-1881) ; Cassat (Antoine), 1874, Coutras et Vérac (1901-1902) ; Cassets (Jean-Emile), 1837, Virelade (1883-1896) ; Cassier (Jacques), 1873, Bourg (s.d.) ; Cassouret (Jean-Baptiste-Augustin), 1880, Roquebrune (1905) ; Castaing (François), 1730, Grignols (an XI-an XIII), Castaing (Jean), 1835, Saint-Emilion et Saint-Michel-de-Rieufret (1867-1870) ; Castaing (Jean), 1843, Bordeaux, aumônier de l'hôpital militaire (1885) ; Castaing (Jean-André-Gabriel), 1859, Braud (1894) ; Castaing (Jean-Baptiste-Paulin), 1828, Bordeaux, paroisses Notre-Dame, Saint-Nicolas et Saint-Louis (1882-1896) ; Castanet, Dieulivol (an XII) ; Castanet (Henri), 1865, La Réole (s.d.) ; Castel (Jules), Saint-Aubin-de-Blaye (1887) ; Castenet (Pierre), Sainte-Colombe (an XI-an XIII) ; Castéra, Saint-Médard (1811) ; Castéran (François), Dieulivol (1892) ; Castères (Bertrand-Marie-Joseph), 1799, Cazaugitat (1869) ; Casteret, Saint-Magne et Brach (1854) ; Castex (Emile), 1832, Saint-Aubin-de-Médoc (1888-1893) ; Catala (Jean-François), 1802, Saint-Sulpice-de-Guilleragues (1858-1880) ; Catalogne (Pierre), 1809 (1864-1867) ; Catherineau, Gironde (1831-1835) ; Caubit (Jean-Isidore), 1837, Castres (1884) ; Caudéran (Eutrope), 1835, Caudéran et Saint-Aubin-de-Médoc (1893) ; Cauderès (Jean), Canéjan (an XI-an XII) ; Caussourd (Antoine), 1764, Bordeaux, paroisse Saint-Pierre (an XI-an XII) ; Cavazza (1854-1856) ; Cayla (Joseph), 1750, Saint-Martin-de-Laye (an XI-an XIII) ; Cazade (Jean-Paul), 1865, Blanquefort, Bordeaux, paroisse de La Bastide et Tizac-de-Lapouyade (1889-1896) ; Cazalis (Jean-Emmanuel), 1868, Canéjan et Cadillac (1901-1902) ; Cazaubon (François), 1831, Grézillac, Biganos et Rions (1881-1890) ; Caze (Pierre), Martignas (an X-an XII) ; Caze (Pierre-Paul), 1866, Lormont et Cazaugitat (1892-1904) ; Caze, Cérons (1822-1824) ; Cazeau (Louis de), Tizac-de-Curton (1905) ; Cazeaux (Bernard), 1876, Arcachon et Saint-Quentin-de-Baron (1905) ; Cazeaux, Bordeaux, paroisse Saint-Paul (an X) ; Cazemajou (Jean-Gustave), 1856, Bordeaux, paroisses du Sacré-Coeur et Saint-Louis et Saint-Germain-du-Puch (1896) ; Cazenave (Armand), 1833, Bordeaux, paroisses Saint-Augustin et Sainte-Croix (1881-1882) ; Cazenavette (Jean-Baptiste), 1802, Omet (1857-1862) ; Cazou (Jean-Ernest), 1869, Listrac et Lestiac (1897-1903) - 1 V 15 (an X-1905)
        • Célerier (Jean-Baptiste), 1810, Bonnetan, Gensac, Sainte-Terre, Saint-Emilion et Moulon (1836-1874) ; Célier de Soissons (Jean-Baptiste), Bordeaux, paroisse Saint-Seurin (1832-1856) : Cendrey (Jean), Saint-Brice (1856-1857) ; Cère (Joseph-Marie-Constantin) (1856) ; Chabannes (Emile), 1833, Bordeaux, petit séminaire (1870) ; Chabannes (Jacques-Gilbert), 1805, Pessac, Saint-Emilion et Bordeaux, paroisse Saint-Nicolas et chanoine de la cathédrale (1839-1859) ; Chabannes (Jean), 1877, Coutras et Sigalens (1904) ; Chabannes (Jean-Henri), 1840, Bommes, Auros, Montferrand et Portets (1881-1896) ; Chabard (Antoine), 1834, Puynorand (s.d.) ; Chabaud (Jacques-Maurice), 1747, Bordeaux, paroisse Saint-Seurin (1823-1824) ; Chabosseau (Lucien-Jean), 1867, Saint-André-de-Cubzac, Saint-Genès-de-Queil et Saint-Léger-de-Vignague (1893-1896) ; Chabrat (Antoine), 1761, Bassignac (Cantal) (an XI-an XIII) ; Chabrier (1849-1850) ; Chabrol (Pierre), 1828, Saint-Jean-d'Illac et Martignas (1888-1897) ; Chaigneau (Jean-Noël), Bordeaux, prébandier de Saint-André (an XI-an XII) ; Chaintrier (François), 1849, Reignac (1877-1878) ; Chalaud (Emmanuel-Auguste), 1862, Ladaux (1891) ; Chaloupy (Jean), 1815, Lège, Cazaugitat, Lavazan et Bordeaux, paroisse Saint-Michel (1881-1894) ; Chamayou (Denis), 1851, Saint-Martin-de-Sescas et Bommes (1895-1900) ; Chambarrière, Beautiran (1895-1896) ; Chambon (Jean-Pierre), 1792, Castets-en-Dorthe, Bordeaux, paroisse de la Bastide, Bazas et Montferrand (1832-1877) ; Chambon (Marie-Augustin), 1849, Lerm, Saint-Genès-de-Fours et Génissac (1895-1899) ; Champgrand, Bordeaux, grand séminaire (1839) ; Chaminade (Guillaume), 1761, Mussidan (Dordogne) (an XI-an XIII) ; Champin (Clément-Michel-Pierre), 1857, Lapouyade et Blaignac (1890-1903) ; Champion (Raymond), 1851, Bordeaux, paroisse Saint-André (1882-1887) ; Charbonneau (Jean-Casimir-Pierre), 1726, Nantes (Loire-Atlantique) (an IX) ; Charbonnel (Olivier), 1794, Pujols-sur-Ciron (1859-1860) ; Chardebeuf de Pradel (Eutrope-Alexis), 1739, Limoges (Haute-Vienne) et Evron (Mayenne) (an XI-an XII) ; Charriez (Jean-Jacques), Libourne, Bordeaux, chanoine de la cathédrale et Sainte-Foy-la-Grande (1834-1854) ; Charriol (1864-1878) ; Charruaud (Augustin), 1850, Dieulivol (1901) ; Charzat (Jean-Baptiste-Georges), 1862, Bordeaux, paroisse Sainte-Croix et Saint-Philippe-d'Aiguille (1897) ; Chasseran, Lamothe-Landerron et Pessac-sur-Dordogne (1830) ; Chastel (André), 1800, Saint -Sulpice-de-Guilleragues (1856-1874) ; Chatard (Elie-Aristide), Carignan, Saint-Savin et Pessac (1882-1905) ; Chatellier (Jean), 1793, Le Puy (1873) ; Chatin (Elie-Aristide), 1871, Bordeaux, Bayas et Saint-Martin-du-Bois (1898-1901) ; Chaubin (Jean) 1736, Taillecavat (an X) ; Chauchard (Jean-Toussaint), 1800, Saint-Morillon, Coutras, Les Artigues-de-Lussac et Saint-Ciers-d'Abzac (1832-1865) ; Chaudru de Trélissac (1826) ; Chaumette, Saint-Aubin-de-Branne (1878) ; Chaussade, Saint-Hilaire-du-Bois et Coirac (1882-1883) ; Chauvet (Cyprien), 1855, Bordeaux, paroisse Saint-Ferdinand et Flaujagues (1869-1905) ; Chavanard (1832-1833) ; Chavauty (Jean-François-Régis), 1840, Camiac et Canéjan (1864-1875) Chaymes, Origne (1869-1870) ; Chéchillot, Saint-Martin-de-Lerm (1882-1883) ; Cheminat, Bordeaux, grand séminaire (1898) ; Chemison de Lalande (Raimond-Jean-Marie-Victoire), 1761, Cahors (Lot) (an XI-an XII) ; Cheylard (Daniel-Antoine), La Réole (1819) ; Chiniac (Jean-Baptiste), 1755, Brignac (Corrèze) (an XI-an XIII) ; Chiniard, Flaujagues (1851) ; Chirac (Jean), Parempuyre et Bazas (1812-1827) ; Chiron (Jean) 1864, Marcamps, Capian et Bourg (1891-1903) ; Chiron (Jean-Joseph), 1849, Les Esseintes et Belvès (1888-1905) - 1 V 16 (an IX-1905)
        • Chollet (Pierre-Paul), 1843, Néac (1882-1904) ; Chomienne (François), 1835, Lignan-de-Bazas (1901) ; Cirech (Jean), 1846, Grayan, Vendays et Villenave-d'Ornon (1882-1901) ; Ciron (Maurice), 1892, Sainte-Foy-la-Grande et Arbanats (1893) ; Cistac (Jules-Pierre), 1848, Guillos, Cabanac, Belin et Saint-Denis-de-Pile (1885-1903) ; Claveau (Arnaud-Henri), 1862, Bordeaux, paroisses Saint-Augustin et du Sacré-Coeur, Riocaud, Salaunes et Cambes (1893-1904) ; Claverie (Jean), 1857, Cabara, Preignac, Cazalis, Ladaux et Talais (1887-1903) ; Clavières, Saint-Médard-en-Jalles (1855-1865) ; Clouard (Pierre), 1853, Bordeaux, paroisse Saint-Louis, Villegouge et Saint-Julien-Beychevelle (1892-1904) ; Clouchet (Jean), Saint-Philippe-du-Seignal (1881-1897) ; Clout, Baigneaux (1870) ; Clureaux, Saint-Denis-de-Pile (1858) ; Cluzan (Barthélemy), 1805, Cissac (1862-1874) ; Cluzeau, Saint-Denis-de-Pile (1858) ; Coat (Auguste-Joseph-Marie), 1847, Baron (1885-1887) ; Cochin (Louis-Charles-Prosper), 1832, vicaire général à Dijon, puis à Bordeaux (1892) ; Coessin (Pierre), Belin (1813) ; Coeuret-Varin, Bordeaux, paroisse Notre-Dame (1879) ; Coiffard (Antoine), Génissac, Saint- Denis-de-Pile, Langon, Bordeaux, paroisse Sainte-Croix et Fontet (1856-1891) ; Cojean (Henry), 1842, Ligueux et Loubens (1881-1895) ; Collas (Jean), 1746, Bordeaux, paroisse Saint-Eloi (1746-1815) ; Colle (Claude-Jean-Baptiste), Tourtirac (an XI-1808) ; Collin (Emile-Raoul), 1868, Bordeaux, paroisse Saint-Eloi et Mazion (1901) ; Collineau (Jean-Germain), 1757, Bordeaux, paroisse Notre-Dame (an XII-1809) ; Collineau (Jean-Baptiste), Bordeaux, chanoine de la cathédrale (1833-1835) ; Combes (Jean-Antoine), Izon et Coutras (1874-1881) ; Combes (Joachim), 1853, Saint-Martin- du-Puy, Gornac, Saint-Vivien-de-Monségur et Le Nizan (1886-1896) ; Corne (François), 1754, Sainte-Radegonde (an XI) ; Cornes (François), Coirac (an XII) ; Cornet (Jean-Marcellin), Bordeaux, paroisse Puypaulin (an X-an XIII) ; Cornet (Pierre-Augustin), 1727, Montagne (an XI-An XII) ; Comminges (François), Bordeaux, paroisse Saint-Louis (1854-1856) ; Compans (Alexandre), 1840, Bordeaux, chanoine de la cathédrale (1881-1893) ; Conques (Joseph-Germain), 1866, Etauliers et Cénac (1901-1905) ; Constant (Pierre-Fernand), 1868, Saint-Vivien, Cleyrac, Landerrouat, Mérignas, Saint-Martin-de-Laye, Prignac- et-Cazelles, Générac et Saint-Martin-de-Lerm (1880-1905) ; Constant (Pierre), Bégadan et Lesparre (an XI-an XIII) ; Constantin (Pierre-Joseph), 1846, Taillecavat (1892) ; Constantin, Peujard (an XI) - 1 V 17 (an X-1905)
        • Corbin (Raymond), 1818, Roaillan et La Sauve (1863-1893) ; Corbini (Eugène-Antoine), 1829, Pauillac, Saint-Ciers-Lalande et Cavignac (1870-1893) ; Cordes (François-Alexandre), 1842, Saint-Genès-de-Lombaud et Barie (1882-1904) ; Cordes (Jean-Mathurin), 1750, Podensac, Castres et La Brède (an XI-1820) ; Corlay, Castillon-sur-Dordogne (1864-1865) ; Corneloup, Arcachon (1899) ; Costes, Margaux (1883-1884) ; Couanier (Jules), Cazalis (1881-1883) ; Coubrun (Pierre- Alexandre), 1849, Talence (1894-1900) ; Couderc (Jean), 1856, Salles, Saint-Léger- de-Vignague et Saint-Martin-de-Lerm (1884-1905) ; Couderc (Jean-François), 1752, Cudos (an XI-an XIII) ; Cougot (Pierre), 1839, Mazères (1890-1895) ; Coulange (1854) ; Couloigner (Henri-Joseph), 1839, Verdelais (1894) ; Courau (Jean-Bernard), 1760, Bazas et Gujan-Mestras (an XI-1812); Courbin (Mathieu-Maxime), 1873, Bazas et Gajac (1904) ; Coureau (Mathurin), Bénédictin (1808) ; Courounau (Bertrand) (1806) ; Courrège (1821) ; Courrot (Nicolas), Saint-Quentin-de-Baron (1872) ; Courtaut (Jean-Baptiste), 1805, Bordeaux, paroisse Sainte-Eulalie (1854-1871) ; Cousin (Eugène), Daignac (1884) ; Cousineau (Jean-Baptiste-Venant), 1765, Labrède et Pellegrue (an XI-1816) ; Cousseau, Saint-Caprais-de-Blaye et Mazion (1883-1888) ; Cousseran (Jean-Antoine), 1840, Gours et Monbadon (1882-1905) ; Coussirat (Jean-Henri), 1831, Abzac et Soussans (1882-1883) ; Coutal (Paul-Emile), Roquebrune, Saint-Hilaire-de-la-Noaille et Cazats (1891-1892) ; Couteau (Bernard), 1840, Bordeaux, Aumônier des Ursulines (1905) ; Couteau (Henri), Saint-Quentin-de-Baron et Saint-Ciers-Lalande (1881-1890) ; Coutures (Louis), 1861, Brannens et Le Tourne (1892-1902) ; Crénes (Nicolas), Sainte-Radegonde et Lagorce (1881-1890) ; Cruchon (Etienne), 1717, Saint-Trélody (an XI-an XII) ; Crueize (Emmanuel), 1852, Noaillac, Frontenac et Caudrot (1891-1903) ; Cuguillère (Jean-Jacques), 1829, Bordeaux, collège Tivoli (1891-1905) ; Cuttoly (Jules-François), 1791, Saint-Crépin-de-Mareuil (Dordogne) (1860-1861) ; Cyprès (Jean-Alexandre), 1858, Savignac et Sainte-Croix-du-Mont (1897-1900) - 1 V 18 (an XI-1905)
        • Dabadie (Jean-Baptiste), 1755, Naujan-et-Postiac (an XI-an XII) ; Daches, Cussac (1815-1816) ; Daler (Jean-Baptiste), 1820, Bourg, Lussac et Génissac (1868-1869) ; Dalverny (Jean-Baptiste) (an XI) ; Damis, Gujan-Mestras, Andernos et Hourtin (1808-1829) ; Daney (Guillaume-Louis), 1855, La Réole, Saint-Hilaire-de-la-Noaille, Guillos, Bonnetan, Soulignac, Bordeaux, paroisse Sainte-Marie de la Bastide et Toctoucau (1886-1906) ; Daney (Joseph-Pierre), 1865, Saint-Vivien-de-Monségur (1902) ; Danion (Henri), 1862, Cardan, Lafosse, Mouliets-et-Villemartin et Pugnac (1891-1903) ; Danjard (François-Guillaume-Ferréol), 1826, Le Puy (1886-1890) ; Dantes (Jean-Sylvain), 1858, La Teste et Morizès (1894) ; Darbos (Simon-Albert), 1873, Saint-André-de-Cubzac et Tizac-de-Galgon (1902) ; Darcamont, Léognan (1818) ; Dardenne (Jean), 1825, Vérac (1894-1902) ; Darfeuille (Jean-Joseph), 1868, Sainte-Foy-la-Grande et Gardegan (1894) ; Darfort, voir Villeneuve-Darfort (1 V 55) ; Darley (Etienne), 1852, Soulac (1899-1900) ; Darquier (Louis-Jean-Baptiste-Victor), 1831, Saint-Sauveur et Saint-Trélody (1894) ; Darricarrère, La Réole (1892-1893) ; Darsouze (André-Joseph), 1869, Bordeaux, paroisse Saint-Augustin et Saint-Aubin-de-Médoc (1899-1903) ; Darhex, Saint-Pierre-de-Bat (1823) ; Dartigolles (Jean-Baptiste), Sillas, 1752, (an XI-1808) ; Dastas (Pierre), Les Eglisottes (1881-1886) ; Dauby (Anselme), 1827, Bordeaux, paroisse Saint-Michel, Bourg et Langon (1865-1902) ; Daubry (Jean), 1734, Saint-Gervais (an XI-an XIII) ; Daugaron, Comps (1881-1888) ; Daurenfan (Jean-François), 1762, Saint-Cric (Landes) (an XI-an XIII) ; Daurian (Jean), 1833, Saint-Pey-de-Castets et Saucats (1878) ; Davaud (Pierre), 1849, Bieujac (1895) ; David (Georges), Tabanac et Montferrand (1833) ; David (Philippe-Noël), Génissac, Floirac et Podensac (1873-1885) ; David, 1792, Saint-Macaire (1866) ; Dayan (Jean-Bernard-Fernand), 1861, Langon, Saint-Magne (1889-1906) ; Debos (Joseph), 1798 (1863-1870) ; Decès (Jean-Baptiste), 1862, Saint-Léger-de-Balson (1900) ; Decourty (Alcide-Etienne), 1840, Saint-Selve, Quinsac et Tresses (1889-1904) ; Décube (François), 1764, Moulis (an XI-an XII) - 1 V 19 (an IX-1905)
        • Degaille, Saint-Jean-de-Blaignac et Saint-Vivien-de-Monségur (1881-1884) ; Dejean (Antoine), Lormont et Podensac (an XI-an XII) ; Dejean (François), 1844, Gauriac (s.d.) ; Dejean (Jean-Henri), 1847, Villenave-de-Rions et Grignols (1882-1891) ; Delage (Jean-Alphonse), 1843, Le Taillan et Bordeaux, petit séminaire (1886-1892) ; Delage (Jean-Baptiste), 1857, Blasimon (1897) ; Delaporte (Arnaud-Ferdinand) (an IX) ; Delaquelle (an X) ; Delarue (Charles), Saint-Sulpice-de-Faleyrens, Targon et Bordeaux, paroisse Saint-Bruno (1877-1889) ; Delas-Latour (Alexis), 1718, Bazas (an XI) ; Delau (Pierre), Bordeaux, chanoine de la cathédrale (an IX-an XIII) ; Delaye (Arnaud-Louis), 1853, Bordeaux, aumônier des petites soeurs des pauvres et Saint-Jean-d'Illac (1891) ; Déléobardy (François), Yvrac (an XI-an XIII) ; Delèze (Jean-Baptiste), Néac (an XIII-1823) ; Delhomme (Jean-Fernand), 1873, La Réole, Cazats et Saint-Martin-de-Sescas (1901-1904) : Delhomme (Jean-Joseph), 1866, Saint-Médard-en-Jalles, Le Pian-sur-Garonne, Saint-Vivien-de-Monségur et Cudos (1896-1902) ; Delhomme (Jean-Louis), 1873, Saint-Léger-de-Vignague et Le Pian-sur-Garonne (1898-1900) ; Delhomme (Louis-Daniel), 1871, Pauillac et Civrac-de-Médoc (1899-1902) : Delhoume, Cézac (1841) ; Delhourme, Frontenac (1841) ; Delmas (Jean-Lucien), 1853, Coutras, Lapouyade et Pellegrue (1886-1900) ; Délobis (Bertrand), Montferrand, Saint-Denis-de-Pile et Bordeaux, aumônier de l'hôpital des aliénés (1823-1873) ; Delor, Pauillac (an XI) : Delord (Delphin), 1872, Saint-Laurent-de-Médoc, Landerrouat et Riocaud (1898-1899) ; Delort, faculté de théologie de Bordeaux (1835) ; Deloménie (Noël-François), 1754, Saint-Germain-du-Puch (1814-1815) ; Deloume (Paul), La Teste (1855-1856) : Deloume, Le Temple (1838) : Delpech (Henri), 1873, Blaye, Pleine-Selve et Naujan (1900-1901) ; Delpench, Arcachon (1870) : Delpit (1872) ; Delsillie (Théodore), Toctoucau, Chamadelle, Cursan et Faleyras (1872-1885) ; Deltaigne, Cleyrac (1846) ; Deltour (Jean-Baptiste-Justin), 1854, Ladaux (1889-1890) ; Delugen (Charles-Ernest), 1826, Ordonnac (1884) ; Delujol (Jean-Charles), 1838, Langoiran, Saint-Macaire et Arès (1886-1892) ; Delzangles (Jean-Joseph), Civrac-en-Médoc et Audenge (1857-1875) ; Démenou, Portets (1818-1820) ; Demeuran (Joseph-Louis), 1868, Blaye (s.d.) ; Dénechaud, Bordeaux, petit séminaire (1897) ; Deney (Jean), 1857, Blésignac et Hure (1888-1891) ; Denille (Ernest-Fabien), 1866, Monségur et Saint-Pierre-de-Bat (1893) ; Denille (Fabien-Pierre), 1844, Saint-André-de-Cubzac, Capian et Saint-Pierre-d'Aurillac (1892-1903) ; Depau (Pierre) (an IX) ; Derives (Pierre), 1870, Saint-Estèphe, Baigneaux, Cézac et Lansac (1898-1904) ; Deromas (Pierre), 1877, Blaye et Mombrier (1903-1905) ; Derruau (Pierre-Jean), 1849, Bordeaux, collège Tivoli (1889) ; Desardurats (François-Raoul), 1860, Bordeaux, paroisse Saint-Paul, Lalande-de-Libourne et Montagne (1893-1905) ; Desarnaud (André), 1763, Izon (an XI-an XII) ; Desbiey (Louis-Mathieu), Bordeaux, chanoine de la cathédrale (s.d.) ; Descamps (Auguste), 1834, Bordeaux, paroisses Saint-Louis et Saint-Paul (1894) ; Deschanel (Joseph), Cleyrac (an XI-an XII) ; Desclaux (Antoine-Eliacin), 1840, Bordeaux, chanoine de la cathédrale (1889-1895) ; Desclaux (Pierre), Saint-Avit-du-Moiron et Saint-Emilion (1885) ; Descourty, Saint-Selve et Lussac (1885) ; Descrambes (Elie), Bordeaux, paroisse Saint-Michel (an XI-an XII) ; Desèze (Louis-Pierre), 1751, Dax (Landes) (an XI-an XIII) ; Desfossez (Eugène-Martial), Izon et Bordeaux, chanoine de la cathédrale (1884-1893) ; Deshortes (Raymond), 1798, Bordeaux, aumônier des soeurs de l'Espérance (1859) ; Deslandes (Auguste), 1850, Pauillac, Cleyrac et Bonzac (1883-1896) an IX-1905 - 1 V 20 (an IX-1905)
        • Desmarès (Pierre), 1761 (an XI) ; Despax, Bordeaux, paroisse Saint-Martial (1881-1882) ; Despin (Joseph), 1862, Pessac, Saint-Martin-de-Laye, Bordeaux, paroisse Saint-Bruno, Arbanats et Mont-ferrand (1888-1904) ; Desplats (Louis-Marie), 1845, Saint-Estèphe, Bazas et Bordeaux, petit séminaire (1887-1905) ; Desportes (Pierre-Jacques), Lignan-de-Bordeaux (1867) ; Despujols (Appins), 1796, Donnezac (1857-1858) : Desses (Charles-Claude), 1813, Tizac-de-Curton (1872) ; Dessis (Jean), Saint-Seurin-de-Cadourne (1883) ; Dessombres, Saint-Martial (1882) ; Destaigne (Charles-Antoine-Jean), 1810, Mérignas, Sauveterre-de-Guyenne, Saint-Macaire et Saint-Léger-de-Vignague (1868-1884) ; Destang (Pierre), 1730, Laroque (an XI-an XII) ; Destang (Victor-Bernard), 1843, Bazas et Cours-les-Bains (1890-1891) ; Destanque, Bordeaux, paroisse Saint-Vincent-de-Paul (1882-1887) ; Destrac (Jean-François), 1745, Sadirac (an XI-an XII) ; Devèze, Landerrouat (1882-1888) ; Deydon (Pierre-Gabriel), 1837, Ambarès et Bordeaux, paroisse Saint-Nicolas (1883-1905) ; Deymes (Joseph), 1838, Bazas et Daignac (1867-1879) ; Deymie (Guillaume), 1730, Rimons (an XI-an XIII) ; Deisson (Pierre), 1875, Gujan-Mestras et Le Pian-sur-Garonne (1902-1903) ; Dezieux, Saint-Trélody et La Brède (1837-1864) ; Dhennezel, Camarsac (1840) ; Diarle, Aubie-et-Espessas (1859) ; Diars (Antoine), 1800, Aubie-et-Espessas (1872-1880) ; Didier (Ernest-Charles), 1863, Sainte-Foy-la-Grande, Lagorce et Les Billaux (1893-1898) ; Dilhate, Le Puy et Blasimon (1845) ; Dillies, Bordeaux, directeur du séminaire Saint-Raphaël (1881) ; Dinery (Pierre-Gabriel), 1749, Bordeaux, paroisse Saint-Rémy (an X-an XIII) ; Dodin (Etienne), Sauveterre-de-Guyenne (an X-an XII) ; Dodin (Jean), 1749, Cazats (an XI-an XII) : Dolharsanne, Arveyres (1868) ; Dollinger (Jean-Marie), Capian (s.d.) ; Domengie (Pierre), frère lai des Cordeliers, 1765 (1808) ; Dondeau (Jean-Théophile), Barie (1881-1883) ; Donis (Pierre), Barsac, Bazas et Bordeaux, paroisse Saint-Louis (1851-1886) ; Donnet, archevêque de Bordeaux (1880-1883) - 1 V 21 (an XI-1905)
        • Dorgans (Léon), 1866, Pellegrue (1901) : Doreillac (Bernard), 1848, Bordeaux, paroisse Saint-Bruno, Saint-Macaire, La Teste et Talence (1886-1903) ; Dorgueil, Auros (1839-1867) ; Dorgueilh (Jean-Baptiste), Saint-Philippe-du-Seignal, Les Lèves-et-Thoumeyragues et Monségur (1857-1887) ; Dorves (Laurent-Thomas), abbé de l'abbaye du Rivet (an XI-an XII) ; Dossat (Joseph-Alphonse), 1851, Bordeaux, paroisse Saint-Nicolas, Frontenac et Vensac (1897-1901) ; Douat (Eugène), 1860, Bordeaux, paroisse Saint-Pierre, Saint-Caprais-la-Lande (1891-1900) ; Douat (Jean), 1872, Arcachon, Omet et Landiras (1901-1905) ; Doulelez, Arcins (1842) ; Doumerc (Joseph), 1854, Langon, Birac et Saint-Médard-de-Guizières (1884-1897) ; Drivet (Jean-Baptiste), 1759, Périgueux (Dordogne) (an XII) ; Drivet (Pierre), Bordeaux, paroisse Saint-Martial et Soulignac (an XI-an XII) ; Drouet (Raymond), 1829, Vensac (s.d.) ; Drouillard (Jean-Baptiste), 1766, Casteljaloux (Lot-et-Garonne) (an XI-an XIII) ; Duat (Joseph-Gaston), 1864, Bordeaux, paroisse Saint-Eloi, Bonnetan, Nérigean et Maransin (1896-1905) ; Duballen (Nicolas-Fernand), 1846, Lestiac, Cambes et Salaunes (1883-1904) ; Dubois (Antoine), Civrac-Médoc et Targon (1834) ; Dubois (Henri-Gustave-Désiré), 1830, Dijon (Côte-d'Or) (1878-1895) ; Dubordieu (Pierre), 1812, Bouliac, Saint-Macaire, Cadillac, Saucats et Lamothe-Landerron (1866-1878) ; Dubos (Jean-Louis), 1873, Saint-André-de-Cubzac et Saint-Ciers-Lalande (1903) ; Duboscq (Elie-Etienne), Gaillan et Cadillac (1816-1845) ; Duboscq (Jean-Baptiste), Civrac-Médoc (1870-1873) ; Dubourdieu (Etienne-Joseph-Marie), 1865, Langon et Baron (1892-1906) ; Dubourdieu (Jean), 1868, Jau-Dignac-et-Loirac et Mongauzy (1893) ; Dubourg, Saint-Paul (1851) ; Dubreuilh, Blaye, Saint-André-du-Bois et Lussac (1882-1898) ; Dubroqua, Bordeaux, chanoine de la cathédrale (1881-1888) ; Duc (Elie), Villars-les-Bois (Charente-Maritime) (an XIII-1806) ; Duc (Jean), Prignac-et-Marcamps (an XI) ; Ducarpe, Saint-Pey-de-Castets (1836-1837) ; Ducasse (Jean-Pierre), 1874, Sainte-Foy-la-Grande (s.d.) ; Ducasse (Nicolas), 1733, Montagoudin, Bourdelles et Cavignac (an XI-1825) ; Ducasse (Pierre), 1839, Gajac et Lavazan (1883-1903) ; Duchamp (Benoît), Saint-Mariens (1882-1884) ; Duclos (1854-1882) ; Ducos (Bernard-Jules), 1856, Bazas, Gornac et Lacanau (1884-1889) ; Ducos (Victor-Charles), 1804, Bordeaux, aumônier du dépôt de mendicité (1857-1876) - 1 V 22 (an XI-1905)
        • Ducourneau (Jean-Macaire), Saint-Brice et Guîtres (1875-1905) ; Ducourneau de Brassens (Simon), 1750, Guillos (an XI-an XIII) ; Ducouytes (Jean-Baptiste-Georges), 1876, Talence et Saint-Félix-de-Foncaude (1905) ; Dudoit, Blaye (1853) ; Dudon (Pierre), 1731, Bordeaux, paroisse Saint-Nicolas (1807) ; Dudouble (Jean-Baptiste), Bordeaux, chanoine de la cathédrale et Preignac (1836-1841) ; Dufau (Bernard), Beautiran (1881-1884) ; Dufau (Jean), Bordeaux, chanoine de la cathédrale (an XI-an XIII) ; Dufau, Saint-Vivien-de-Monségur (1883) ; Dufau, Ladaux (1838) ; Duffau (Fabien-Bernard), 1843, Saint-Maixent et Saint-Magne-de-Castillon (1882-1887) ; Duffau (Jean-Baptiste), 1859, Bordeaux, paroisse Saint-Bruno, Saint-Genès-de-Blaye et Moulon (1899-1901) ; Duffau (Romain), 1867, Saint-Léger-de-Balson (1891-1898) ; Dufour (Jean), 1734, Bordeaux, paroisse Sainte-Colombe et Andernos (an X-an XII) ; Dufourcq (Pierre) (1854-1862) ; Dufraisse (Jean-Charles-Alfred), 1863, Langon, Saint-Michel-de-Castelnau et Grignols (1892-1901) ; Dufréche, Mesterrieux (1835) : Dufresne (Jean), 1735, Saint-Morillon (an XI) : Duga (Michel), 1841, Saint-Laurent-et-Benon et Bordeaux, paroisse Saint-Michel (1895-1903) ; Dugot (Pierre), 1873, Ambarès (s.d.) ; Dulac, Bazas (1856-1858) ; Dulorié (François), Bordeaux, paroisses Saint-Eloi et Notre-Dame (1832) ; Duluc (Gérard), Andernos (an XI-1806) ; Duluc, Sainte-Eulalie (1904) : Dumas (Isidore-Pierre), 1862, Salles et Mauriac (1889-1891) ; Dumas (Jean), 1798, Saint-Maixent (1865-1867) ; Dumas (Joseph), 1818, Peujard et Saint-Denis-de-Pile (1866) ; Dupart (Pierre), Uzeste (1887-1890) ; Dupernant (Pierre-Augustin), 1829, Saint-Martin-Lacaussade et Casseuil (1884-1885) ; Dupin, Bazas (1810-1812) ; Duplan (Jacques), Bazas (an XI-an XII) ; Dupont (Arnaud), Salignac et Lestiac (an XIII) ; Dupont (Victor-Edouard), Barsac (1903) ; Dupont, Queyrac et Gensac (1808-1882) ; Dupouts (Jean), Saint-Côme (1883) ; Dupouy (1854) ; Duprat (Bernard), Diocèse d'Agen (an XI-an XII) ; Duprat (Jean-Baptiste), 1834, Mongauzy et Parempuyre (1878-1885) ; Dupuch (François), évêque d'Alger (1856-1861) ; Dupuch (Jean-François-Romain), Tresses (an XI-XIII) ; Dupuy (Albert), 1844, Bazas et Cabanac (1903) ; Dupuy (Jean), Targon, Brouqueyran et Saint-Laurent-et-Benon (an XI-1804) ; Dupuy (Martin), 1804, Bordeaux, paroisse Sainte-Croix (1856-1865) ; Dupuy (Pierre), 1869, Cursan, Lalande-de-Libourne (1899-1904) ; Dupuy, Lège (1880-1889) ; Duran (Jean-Baptiste), 1814, Fronsac et Libourne (1872-1877) ; Duran, Avensan (1825) ; Durand (Bernard), 1867, Bordeaux, paroisse Saint-Ferdinand et Pomerol (1905) ; Durand (Bernard-Antoine), 1809, Coutras et Les Eglisottes (1868) ; Durand (Jacques-Civilis), 1839, Saint-Maixent et Noaillan (1879-1885) ; Durand, Lignan-de-Bazas (1846) ; Durand, Lesparre (1878) ; Durand, Bayas et Saint-Genès-de-Blaye (1881-1891) ; Duret (Jean-Edouard), 1856, Bazas et Arveyres (1896) ; Dussaussoir (Jacques), Branne et Libourne (an XI-1807) ; Dusseau (Pierre-Augustin), 1849, Blanquefort (1876-1877) ; Dusser (Jean-Marie), Bassens (1892) ; Dusson (Jean), Hourtin (1846) ; Dusson (Jean), (1863-1873) ; Dusson (Romain), Bazas (1872-1873) ; Dussolier (Jean-Baptiste), Cubzac (1850-1860) ; Dussoulier, Abzac (1815) ; Dutard (Louis), 1762, Bergerac (Dordogne) et Bordeaux, paroisse Notre-Dame (an XII) ; Dutau (Antoine), 1764, Buzet (Lot-et-Garonne) et Cudos (an XI-1818) ; Dutau (Jean-Baptiste), 1831, Mesterrieux, Neuffons et Cursan (1882-1896) ; Dutau, Cenon et Avensan (1816) ; Dutau, La Réole (an XII) ; Dutauzin (Paul), 1835, Cours-les-Bains et Cudos (1890) ; Dutruch, Taillecavat (1858) ; Duval (Jean-Pierre-Marie-Henri), 1844, Saint-Ciers-d'Abzac, Carcans, Caudrot, Bordeaux, Aumônier des Franciscaines et Lansac (1881-1901) ; Duverdier (1854) ; Duviella (Pierre-Christophe-Silvestre), Bordeaux, chamoine de la cathédrale (an XI-an XII) ; Duvivier (Jean-Stanislas), Bordeaux, chanoine de la cathédrale (an XII-an XIII) ; Duzan (Pierre), Preignac (an XI-an XII) ; Duzan (Pierre), 1848, Saint-Etienne-de-Lisse, Saint- Jean-de-Blaignac et Isle-Saint-Georges (1884-1904) ; Duzan, Lamothe-Landerron (1882) - 1 V 23 (an IX-1905)
        • Egly, Sadirac (1841) ; Egreteau (Pierre), 1833, Libourne, Bieujac et Savignac (1880-1893) ; Enfantin (Jean-Louis-Barthélemy), Castelnau (1810) ; Ervouet (Jean), Le Temple (1862-1863) ; Escach (Jules-Jean-Baptiste), 1846, Cabanac, Saint-Vivien-de-Monségur et Saint-Maixent (1884-1888) ; Escarigas, Léognan (1837) ; Espagnol (Gabriel), 1831, Lanton (1886-1896) ; Espagnolle (Cyprien), 1831, Vendays et Le Porge (1884-1896) ; Espaignet (Pierre), 1737, Bordeaux, paroisse Saint-André et Mongauzy (an XI-an XIII) ; Espaignet (Pierre), 1760, Lamothe-Landerron (an XI) ; Espanet (Jean-Adolphe), 1832, Saint-Sulpice-et-Faleyrens et Saint-Christoly-de-Blaye (1865-1905) ; Estac, Blaye (1878-1879) ; Estalanne (Pierre), 1796, Bernos (1869) ; Estève (1886) ; Estor (Etienne), 1838, Bordeaux, paroisse Saint-Bruno et Arbanats (1874-1893) ; Estorges (Antoine), 1835, Saugon et Mauriac (1882-1891) ; Etrème (Dominique-Vincent), 1851, Bonnetan, Omet et Villenave-de-Rions (1889-1902) ; Eudes (Jules-Marie), Marions et Saint-Vincent-de-Pertignas (1884-1886) ; Expert (Jean-Adrien), 1861, Coutras et Escaudes (1892) ; Expert (Pierre), 1856, Libourne et Cantenac (1887-1897) ; Eymery (Pierre-Denis), Saint-Michel-la-Rivière et Libourne (1855-1873) ; Eyquem (Charles), 1846, Brannens, Coimères et Saint-Vincent-de-Paul (1877-1904) ; Eyquem (François), 1755, Le Pout et Branne (an XI-1815) ; Ezemar (Edmond), 1828, Bazas (1878-1881) - 1 V 24 (an IX-1905)
        • Fabas (Pierre), 1761, Bordeaux, chanoine de la cathédrale (an XI-an XII) et Lauzerte (Tarn-et-Garonne) ; Fages (Jean-Tobie), 1864, Gujan-Mestras et Cazaux (1902-1905) ; Faget, Illats (an XII) ; Fagheol (Jacques), 1793, Gujan-Mestras (1829-1866) ; Fallières (Pierre-Frédéric), vicaire général (1883-1890) ; Fanchamau (Jean-Antoine-Victor), Saint-Emilion (an XIII) ; Farge (Bertrand-Joseph), 1862, Sainte-Foy-la-Grande, Bordeaux, Ordonnac et Lamothe-Landerron (1887-1902) ; Fargues, Gaillan (1862) ; Farrouilh (Jean), 1860, Blaye, Bordeaux, paroisse Saint-Nicolas, Le Tourne et Saint-Pierre-d'Aurillac (1886-1901) ; Fatin (Lucien-Pierre), 1854, Lesparre, Naujac et Bégadan (1892-1902) ; Fauché (Henri), Baigneaux (1888-1898) ; Fauché (Jean), 1859, Barsac et Saint-Sulpice-de-Pommiers (1890-1904) ; Fauché (Jean), 1844, Captieux et La Sauve (1887-1898) ; Fauché (Louis), 1862, Saint-Martin-de-Sescas et Saint-Sulpice-de-Faleyrens (1895-1904) ; Fauché (Louis), Lagorce, Anglade et Génissac (1869-1886) ; Fauché (Pierre-Henri), Lormont et Baigneaux (1885-1886) ; Fauché (Simon), 1827, Vayres (1880-1897) ; Fauché, Fontet (1885-1889) ; Fauché, Mérignac (An X) ; Fauchère (Gabriel), 1858, Saint-Hilaire-la-Noaille (1896) ; Fauchey (Jean), 1870, Barsac, Bordeaux, paroisse Saint-Michel, Saint-Quentin-de-Caplong et Sadirac (1902-1905) ; Faucon (Fernand), 1863, Bazas et Chamadelle (1894-1902) ; Faugère (Jean), 1749, Antagnac (Lot-et-Garonne) (an X-an XII) ; Faugères (Guillaume), 1806, Bordeaux, paroisse Saint-Bruno (1868-1874) ; Fauquet (Louis-Etienne), 1860, Bordeaux, paroisse Saint-Nicolas et Lerm-et-Musset (1895-1903) ; Faure (Auguste-Antoine), 1827, Pomerol et Rauzan (1869-1904) ; Faure (Guillaume), Appelles et Gujan-Mestras (1806-1808) ; Faure (Jacques), Bordeaux, paroisse Sainte-Eulalie (an XI-an XIII) ; Faure (Jacques), Lugon et Guîtres (1854-1884) ; Faure (Jean), Eyrans et Bourg (an XI-an XIII) ; Faure (Jean-Frédéric), 1836, Fontet, Saint-Symphorien, Saint-Vivien-de-Médoc, Mérignac, Pauillac et Bordeaux, chanoine de la cathédrale (1869-1905) ; Faure (Paul-Antoine), 1853, Bourg, Teuillac et Saint-Christoly-de-Blaye (1885-1905) ; Faure (Pierre-Marcel), 1867, Loubens (1901-1902). - 1 V 25 (an X-1905)
        • Flahaut (Eugène-Célestin), 1847, Yvetot (Seine-Maritime) et Doulezon (1885-1887) ; Fleys (Jean-Marie), Yvrac (1843-1879) ; Fleys, Les Peintures (1851) ; Florens, Canéjan (1868-1879) ; Foin, aumônier de la marine (1854) ; Fompudié (Martial), 1805, Lanton (1860-1875) ; Fonade (Antoine), Mérignac (an XII) ; Fonce (François), 1852, Bordeaux, paroisse Saint-Michel, Lacanau et Camblanes (1888-1893) ; Fontaine (Bernard), chanoine d'Uzeste (an XI-an XII) ; Fontaine (Guillaume), Langon (1814) ; Fontaine, Montagne (an X) ; Fontan (Marie-Joseph), Sainte-Foy-la-Grande (1896-1898) ; Fontaniller (Jean-Louis), 1742 (an XII) ; Fontémoing, Bordeaux, paroisse Sainte-Colombe (Jean-Marie-Albert), 1845, Blaignac (1888-1893) ; Fonteneau, vicaire général de Bordeaux, Archevêque d'Albi (Tarn) (1865-1892) ; Fontes (Etienne), 1874, Gujan-Mestras et Coirac (1901) ; Forastié (Jean-Louis-Etienne), Bordeaux, paroisse Saint-Seurin (an XI-an XII) ; Forestier (Joseph), 1794, Gauriac (1860) ; Forestier (Léon), 1852, Verdelais (s.d.) ; Forgue (Jean-Abel), 1848, Blanquefort, Cazaugitat et Avensan (1885-1891) ; Fornier, Saint-André-de-Cubzac (1880) ; Fort (Léonard-Antoine), 1866, Pessac, Gauriaguet et Lestiac (1893-1898) ; Fortin (Auguste-Frédéric), 1798, Vayres, Blaye, Sainte-Terre et Bordeaux, chanoine de la cathédrale (1834-1862) ; Fouchard, Puisseguin (1881) ; Fougère (Germain), 1861, Bassens, Saint-Martin-de-Laye, Lestiac et Lugos (1886-1903) ; Foulon (Pierre-Louis), 1861, Bordeaux, paroisse Saint-Bruno et Montprimblanc (1894-1902) ; Fourcade (Louis-Jacques), 1818, Pauillac, Bordeaux, paroisse Saint-Paulin, Tresses, Saint-Vivien-de-Médoc et Lormont (1869-1889) ; Fourcaud (Guillaume), 1739, Saint-Médard-d'Eyrans et Saint-Michel-la-Rivière (an XI-an XIII) ; Fourcaud (Pierre), 1840, Budos (1888-1899) ; Fourgeaut (Raymond), 1853, Savignac, Lucmau, Saint-Martin-de-Sescas, Bernos et Floirac (1882-1902) ; Fournier (Jean), 1805, Bordeaux, paroisse Saint-Nicolas (1884) ; Fournier (Léon), 1863, JauDignac-et-Loirac et Margueron (1892-1904) ; Fournier de Montousse (Joseph-Marie-Théogène), 1847, Civrac-de-Blaye et Saint-Martin-la-Caussade (1885) ; Fourreau (Jean), 1878, Gradignan et Juillac (1905) ; Fourteau (Jean), 1840, Beychac et Lamarque (1889-1894) ; Fraignaud (Léon-François), La Rochelle (Charente-Maritime) (1866-1897) ; Frappier, Sainte-Foy-la-Grande et Saint-Quentin-de-Caplong (1891) ; Frède (Henri), 1861, Coutras, Porchères et Saint-Paul, (1893-1904) ; Frelaud (Gustave), 1868, Saint-Léger-de-Vignague, Blésignac et Omet (1894-1897) ; Frémont (Jean-Joseph), 1870, Lesparre et Lège (1898-1901) ; Frénaud (Pierre), Bordeaux (an XI-an XIII) ; Fresquet (Joseph), Saint-Laurent-et-Benon et Saint-Félix-de-Foncaude (1904) ; Frichon (François-Léonard), Bordeaux (an XI-an XIII) ; Froger (Pierre), 1824, Tizac-de-Curton et Gauriaguet (1887) ; Froger de l'Eguille (Alexis-Ferdinand-Raymond), Bordeaux, Gradignan et Blanquefort (1873-1895) ; Froin, Saint-Paul (1809) ; Fromenty (Jean), Langoiran et Sainte-Croix-du-Mont (an XI-1806) ; Furet (Pierre), 1846, Gauriaguet et Savignac-sur-l'Isle (1886) - 1 V 27 (an X-1905)
        • Gabard (Antoine), 1847, Gardegan et Fargues-de-Langon (1881-1888) ; Gabriel (Bernard) 1803, Lestiac (1869-1874) ; Gabriel (J.L.), Eynesse (1856-1902) ; Gacher (Joseph-Marie), du diocèse de Toulouse (1863) ; Gachet (Félix), Massugas (1893) ; Gachet (Gabriel-Joseph), Camiran, Blanquefort, Pauillac et La Teste (1817-1835) ; Gaignepain (Jean), 1844, Taleyrac, Pessac et Bordeaux, chanoine de la cathédrale (1884-1903) ; Gaillard (Jean), Bonnetan (1872-1874) ; Gaillard (Jean-Michel), 1837, Castelmoron-d'Albret et Coirac (1882-1886) ; Gaillard (Pierre-Albert), 1866, Bordeaux, paroisse Sainte-Eulalie, Béliet et Belin (1900-1903) ; Galan (Charles), 1845, Saint-Ciers-de-Canesse, Moulon et Vendays (1884-1901) ; Galibert (Jean-Aimé), 1822, Bordeaux, paroisse Sainte-Croix (1874) ; Galland (Jean-Baptiste-Adolphe), 1835, Bayas et Bordeaux, paroisse Saint-Eloi (1873-1895) ; Gallard (Louis-Guillaume), 1849, Bordeaux, paroisse Saint-Paul, Béguey et Preignac (1890-1904) ; Gallerand (Jean), Saint-Symphorien (1830-1873) ; Gallot, 1814, Abzac et Saint-Savin (1872-1896) ; Galonie (Pierre), 1801, Lalande-de-Fronsac (1860); Garcia, Brach (1842) ; Gardera, Gauriac et Preignac (1883-1889) ; Gardère (Jean-Edouard), 1848, Saint-Félix-de-Foncaude, Cénac et Saint-Philippe-du-Seignal (1884-1904) ; Garnier (Pierre-Emile-Gabriel), 1865, Sendets et Saint-Mariens (1891-1897) ; Garnier, Saint-Christoly-de-Médoc, (1819-1822) ; Garry (Guillaume), supérieur du grand séminaire de Bordeaux (an XIII) ; Garsaud (Marc), 1846, Jugazan (1881-1888) ; Gascher ; Gassier (Jean), 1849 ; Gassiot (Charles), Bordeaux, paroisse Saint-Paul et Cabanac (an XI-an XIII) ; Gassier (Jean), 1849, Bordeaux, paroisse Saint-Pierre et Saint-Selve (1891) ; Gastal, Le Porge (1884) ; Gaubert (Jean-Baptiste), Omet et Bonnetan (1883-1895) ; Gaudin (Jean-Auguste), Saint-Georges-d'Oléron (Charente-Maritime) et Plassac (an XIII) ; Gaudin (Joseph-Pierre-Hippolyte), 1856, Lavazan, Ruch et Targon (1888-1906) ; Gaubat (Jean), 1843, Latresne et Saint-Macaire (1891-1902) - 1 V 28 (an X-1905)
        • Gauran (Alexandre-Joseph), 1753, Gajac (an XI-an XII) ; Gaussens (Emile-Noël), 1853, Caudéran et Blaye (1898-1904) ; Gaussens (Henry), 1744, Vayres et Cadillac (an XI-1813) ; Gaussens, Queyrac et Bordeaux, paroisse Saint-Seurin (1856-1895) ; Gauthié (Albert-Pierre-Alfred), La Roquille (1904) ; Gauthier (Antoine-Michel-Emile), 1857, Saint-André-de-Cubzac et Marcenais (1894) ; Gauthier (Arnaud), 1873, Listrac et Faleyras (1900-1901) ; Gauthier (Jean), Bourideys, Blésignac, Saint-Léger-de-Balson et Pessac-sur-Dordogne (1881-1886) ; Gauthier (Pierre-Arnaud), Petit-Palais (1842) ; Gauthier, Sablons (1858) ; Gauthier, Ambès (1858) ; Gayer-Lamberty (Eugène), 1866, Romagne (1901-1905) ; Gayraud (Hippolyte) (1854-1868) ; Gayraud (Pierre), Roquebrune (s.d.) ; Gazailhan, vicaire général de Bordeaux, puis évêque de Vannes (1854-1869) ; Gazeau des Boucheries (Louis-Emmanuel), 1877, Bordeaux, petit séminaire et Tizac-de-Curton (1903-1904) ; Gelle (Guillaume), Moulon, Saint-Denis-de-Pile, Guîtres, Vayres et Castelnau (1839-1858) ; Gensonné (Jean-Baptiste), 1750, Les Billaux et Néac (an XII-an XIII) ; George Massonnais (Jean-Baptiste- Amédée), vicaire général de Bordeaux (1834) ; Gérard (Jean), Bergerac (Dordogne) (an XIII) ; Gérard (Joseph-Victor), 1822, Ladaux (1864-1865) ; Gérault (Giraud), Martillac (1893-1895) ; Géraud (Pierre), 1743, Bruges et Pessac (an X-an XII) ; Géraud (Pierre), 1818, Civrac-sur-Dordogne (1872) ; Gérault de Langalerie, Sainte-Foy-la-Grande et Bordeaux, vicaire général (1849-1856) ; Gerbeaud, Saint-Sauveur (an XI) ; Germes (Julien-Etienne), Lesparre et Saint-Selve (1899-1905) ; Gervais (Pierre-Marie), 1828, vicaire général de Bordeaux (1874-1900) ; Giaccobi (Pierre-Antoine), 1858, Canéjan, Soulignac, Arbanats et Prignac-et-Cazelles (1891-1902) ; Gibbe (Jules), 1848, Saint-André-de-Cubzac et Saillans (1894-1897) ; Gibrat (Pierre), 1827, Lignan-de-Bordeaux (1869) ; Gignoux (Jean-Paul-Emile), vicaire général de Bordeaux, (1833-1839) ; Gilbert (Jean-Baptiste), Aubiac (an XII) ; Gilberty (Etienne), 1868, Saint-Julien-Beychevelle, Saint-Seurin-de-Bourg et Lafosse (1898-1905) ; Gillard (François), 1832, Queyrac, Castets-en-Dorthe et Bordeaux, chanoine de la cathédrale (1873-1897) ; Gille, Guîtres (1839) ; Gimeaux, Belin (1891) ; Gineste, Marcamps (1855) ; Gineste, Monségur (1840) - 1 V 29 (an X-1905)
        • Girald (Jean-Baptiste), Bordeaux, paroisses Saint-Bruno et Notre-Dame (1872-1885) ; Giraud (André-Vincent), 1862, grand séminaire de Bordeaux (1895) ; Giraud (Pierre-Eugène-Pascal), 1827, Latresne (1872-1886) ; Giraud, Carcans (an IX) ; Giraudaud (Jean), 1844, Bourideys (1885) ; Giraudeau (André-Augustin), 1769 (an XI) ; Giraudet (Guillaume), 1874, Coutras et Saint-André-et-Appelles (1903) ; Giraudet (Jean-Baptiste), Mourens (an XI-an XII) ; Giraudin (Auguste-Etienne-Joseph-Marie), Bordeaux (1896) ; Giresse (Arnaud-Louis), 1831, Arsac (1886-1893) ; Giresse (Clément), Le Barp, La Teste, Bordeaux-Benauge et Léognan (1854-1869) ; Giresse, Saint-Sulpice-et-Cameyrac (1871-1884) ; Girou (Basile), 1866, Blésignac et Omet (1896-1897) ; Girou (Hippolyte-Emile-Henri de), 1855, Castelmoron-d'Albret (1902) ; Girou (Jean), Dausse (Lot-et-Garonne) (1878-1894) ; Giudicelli, Saint-Seurin-de-Cadourne (1836-1837) ; Gizard, Canéjan (1888) ; Godet (Jean-Baptiste), 1833, Isle-Saint-Georges (1883) ; Godineau (an XIII) ; Golifié (Jean), 1847, Bordeaux, petit séminaire et Gironde (1891) ; Gonzague de Treignac (de), Paris (1890) ; Gonzalès-Accijal, prêtre espagnol (1833) ; Goubier (Pierre), 1797, Parsac et Pessac-sur-Dordogne (1861-1879) ; Goudineau (François), 1815, Gujan-Mestras (1846) ; Gouineau (Guillaume), 1845, Andernos (1885) ; Goujon (Antoine), 1849, Bordeaux, paroisse du Sacré-Coeur, Tauriac et Saint-Médard-en-Jalles (1886-1896) ; Goujon (Pierre), 1829, Cavignac (1892-1903) ; Goumin (Etienne), Maransin et Cadillac (an XI-1813) ; Goumy (Jean-Firmin), 1849, Bordeaux, paroisse Sainte-Eulalie et Yvrac (1887-1892) ; Gouny (Pierre), 1763, Saint-Selve (1817-1818) ; Gourlier (Charles), 1829, Bordeaux, paroisse Saint-Augustin (1889-1901) ; Gourlier, Rions et Coutras (1880-1884) ; Gourmeron (Raymond), Lamarque (1835) ; Goyeau (André-Joseph), La Teste et Campugnan (1904) ; Goynard (Guillaume-Blaise-Vincent), 1738, Lesparre (an XI-an XIII) ; Grafeuille (Jean-Baptiste), Cartelègue et Ambès (1832) ; Gramat (Raimond), Soussans et Gujan-Mestras (an XI-1810) ; Grandgeay (Emile), Lacanau et Audenge (1881-1894) ; Grange (Arnaud), 1801, Saint-Vivien-de-Monségur et Saint-Magne-de-Castillon (1839-1876) ; Grandjéon (Louis), 1868, Landerrouat (1901-1905) ; Granlan (Hugues-Louis), 1863, Bordeaux, paroisse Saint-Eloi et Ruch (1899) ; Gras (Frédéric-Jean), 1828, Ruch, Belvès et Belin (1858-1890) ; Grasset (Pierre) (1865-1871) ; Grassiet (Guillaume), Montagoudin (1888-1890) ; Grassis, Lamarque (1888-1893) ; Grazide (Rémy-Henri), 1871, Bordeaux, paroisse Saint-Rémy, Saint-Laurent-du-Bois et Saint-Germain-de-Grave (1901 -1905) - 1 V 30 (an IX-1905)
        • Greffier (Antoine), du diocèse de Périgueux (1854) ; Grenier (Jean-François), 1769, Saint-Vivien-de-Monségur, Taillecavat et Dieulivol (an XIII-1821) ; Gréteau (Octavien), 1830, Bayon (1881-1900) ; Grilhon (Jean-Louis), 1802, Bordeaux, paroisse Sainte-Croix, Ludon, Martillac et Cubzac-les-Ponts (1863-1897) ; Grillet (Jean), 1748, Bazas (an XI-an XIII) ; Grimal (Joseph), Marcillac et Saint-Selve (1822-1854) ; Grimaud (Firmin), 1872, Camiran et Saint-Brice (1901-1903) ; Grimeaux (Jean-Baptiste-Henri), Bordeaux, paroisse Saint-Paul et Belin (1888-1892) ; Groc de Salmiech (Jean), 1856, Gradignan et Mérignas (1893) ; Gude (Antoine), Génissac (an XI-an XIII) ; Guérin (François), Arveyres (1881) ; Guerre (Jean-Arnaud), 1873, Landerrouat (1898) ; Guerrier (Alexandre), 1841, Sainte-Terre, Hostens, Marcillac et Béliet (1868-1899) ; Guicheney (Jean-Fernand), 1863, Saint-André-de-Cubzac et Toulenne (1898) ; Guicheteau (Pierre), 1824, Bordeaux, paroisse Saint-André, Castets-en-Dorthe et La Réole (1861-1895) ; Guignard (Pierre), Margueron (1890-1891) ; Guilbaud (Urbain), 1821, Bégadan (s.d.) ; Guilbert, archevêque de Bordeaux (1883-1889) ; Guilhe (Henry-Charles) (an XIII) ; Guillaud (Pierre-Albert), 1851, Saint-Michel-de-Rieufret et Carignan (1892-1905) ; Guillaume, Mesterrieux (1879-1882) ; Guillemon (Jean-Etienne), 1855, Le Bouscat et Bruges (1898) ; Guilleux (Jacques-René), Bordeaux, chanoine de la cathédrale (1830-1880) ; Guillou, Carignan (1903) ; Guilloux, Saint-Seurin-de-Bourg (1885) ; Guinle (Jean), La Teste (an X-an XIII) ; Guion (Charles-Félix-Marie), 1851, Cours-de-Monségur, Saint-Michel-de-Castelnau, Semens, Gradignan, Lavazan et Ladaux (1882-1893) ; Guiraud (Joseph), 1764, Le Temple (an XI-XII) ; Guiraud, Saint-Pierre-d'Aurillac et Cadillac (1871-1884) ; Guiraudaud, Bourideys (1883) ; Guiraudon (Etienne), 1796, Saucats (1867-1875) ; Guittard (Antoine), 1852, Rimons, Saint-André-du-Bois et Saint-Yzans-de-Médoc (1883-1893) ; Guitet (Félix), 1796, Grignols et Cudos (1822) ; Gumy (Joseph-Pierre), 1839, Listrac-de-Durèze (1889-1899) ; Guttin (Henri-Félicien), 1841, Salleboeuf et Arveyres (1888-1890) ; Guyon (Guillaume), 1765, Gensac et Castelnau (an XI-1815) ; Guyon (Pierre-Arthur), 1848, Flaujagues, Marcamps et Blaignan (1892-1905) ; Guyonnet (1839) - 1 V 31 (an X-1905)
        • Hallerand, Pessac (1837) ; Hamin (Jean-Baptiste-Joseph), Sainte-Eulalie (an XIII) ; Hamon, Bordeaux et Paris, paroisse Saint-Sulpice (1851) ; Hamoniaux (Jean-Marie), 1839, Guillos, Cardan et Saint-Ciers-d'Abzac (1885-1890) ; Haramboure (Louis), 1870, Saint-Emilion et Loubens (1901) ; Haulause, Le Fieu (1869) ; Haurigot (Joseph-Albert), 1844, Teuillac, Cestas et Landiras (1886-1891) ; Hay (Théodore-Emile), 1833, Omet et Saint-Quentin-de-Baron (1881-1895) ; Hazera (Jean), Bordeaux, paroisse Saint-Louis et Ambarès (1886-1897) ; Healy (Nicolas), Saint-Christoly-de-Médoc (an XI-an XIII) ; Henneton (Pierre), 1823, Carbon-Blanc et Bordeaux, chanoine de la cathédrale (1869-1888) ; Henriquel (Pierre), 1826, Saint-Martin-la-Caussade (1868) ; Herbert (Jacques) (an IX) ; Herbert (Raymond), 1867, Barsac, Rimons et Puybarban (1894-1905) ; Hermann (Raymond-Victor), 1844, Bordeaux, paroisse Saint-Ferdinand et Blanquefort (1890-1905) ; Herreyre (Elie-Etienne), 1875, Saint-Léger-de-Vignague, Saint-Médard-en-Jalles et Pondaurat (1901-1905) ; Hervé (Pierre-Mathurin), Salignac, Cavignac et Saint-Mariens (1817-1825) ; Héry (Claude), de l'ordre des Carmes (an XI) ; Heyet (Pierre), Tresses (1889-1891) ; Hillon (1862) ; Hirigoyen (Abel-Martin-Marie), 1853, Bazas et Civrac-surDordogne (1888-1892) ; Hirigoyen (Martin), 1805, Bègles et Bordeaux, paroisse Sainte-Croix (1868) ; Hivert (Pierre), 1870, Lormont (s.d.) ; Hodemon (Henri-Ernest), 1867, Saint-Léger-de-Vignague et Mauriac (1803-1901) ; Hongre (Marie-Joseph), 1820, Cézac, Saucats, Lussac et Coutras (1866-1888) ; Hosteing (André-Damien), 1859, Lesparre et Grayan (1894-1904) ; Hosteing, Gensac (1864) ; Houx (Jacques), 1757, Vensac (an XI-an XIII) ; Hubert, La Sauve (1868) ; Hue (François-Pierre), Saint-Léger-de-Balson (1888) ; Hugon (Jacques), Saint-Hilaire-du-Bois et Saint-Sulpice-de-Pommiers (1840-1842) ; Huilliet (Pierre), 1826, Jau-Dignac-et-Loirac (s.d.) ; Irisson (Pierre), Bordeaux, paroisse Saint-Pierre, Gujan-Mestras, Lamothe-Landerron et Bourg (1821-1878) ; Isnard (Louis), 1735 (an IX-an X) ; Issaly (Jean-Antoine), du diocèse de Rodez (1873) ; Ithier (Guillaume), 1831, Cazaugitat, Faleyras, Saint-André-et-Appelles, Noaillac, Saint-Hilaire-de-la-Noaille, Saint-Vivien-de-Monségur et Soussac (1869-1898) ; Izaguirre (Pierre-Cyriaque), 1849, Saillans et Léogeats (1886-1895) ; Izambert, Sadirac (1813) ; Izans (Clément), 1834, Bordeaux, paroisse Saint-André et Lesparre (1878-1905) - 1 V 32 (an IX-1905)
        • Jagour (Jean-Auguste), 1841, Saint-Ferme (1882-1895) ; Jallet (François), 1814, grand séminaire de Bordeaux (1862) ; Jambon, Les Artigues-de-Lussac (1890) ; Janin, Martignas (1821) ; Jannault (Dominique), Landiras (1842) ; Jannet (Pierre-Henri), 1835, Fargues-Saint-Hilaire, Pessac et Bordeaux, paroisse Saint-Bruno (1872-1893) ; Jarreau (Jean-Félix), 1739, Bordeaux, paroisse Saint-Projet (an XI-an XII) ; Jarris, Listrac (1868-1870) ; Jarry, Lugon (1820-1821) ; Jasseau (Jean-Baptiste), 1850, Saint-Pierre-d'Aurillac et Listrac (1887-1901) ; Jaubert (Guillaume-Auguste), Bordeaux, paroisse Saint-Seurin (an X-an XII) ; Jauberthié (Raymond), 1875, Saint-Léger-de-Vignague, La Réole et Loubens (1900-1903) ; Jaucourt (Antoine), Noaillan (1850-1879) ; Jaunay, Caudrot (1878) ; Jaure (Jacques), Bordeaux, paroisse Sainte-Eulalie (an XI) ; Jautard (Jean), 1863, Bordeaux, paroisse du Sacré-Coeur, Roquebrune, Saint-Quentin-de-Baron et Biganos (1893-1905) ; Jay (Pierre), Castillon-sur-Dordogne (an X-1883) ; Jeanjean, Vendays (1841) ; Jeantet, 1869, Bordeaux, paroisse Sainte-Croix, Lafosse et Valeyrac (1902-1905) ; Jeandon, Bordeaux (1884) ; Jeaudin (Simon-Théophile), 1846, Saint-Pardon-de-Conques, Saint-Savin et Saint-André-de-Cubzac (1891-1904) ; Joffre (Jean) 1869, Bordeaux, paroisse de la Bastide et Frontenac (1901) ; Joffre, chanoine à Bordeaux (1855) ; Jollit (Jean-Baptiste), 1838, La Rivière, Cérons et Libourne (1881-1902) ; Jolly (François), 1796, Lormont (1827-1862) ; Jonqua, Saint-Antoine et Saint-Pardon-de-Conques (1857) ; Josie, Fronsac (1863) ; Jouan (Jean), 1850, Bordeaux, paroisse Saint-Louis et Saucats (1891-1894) ; Jouaret (1884) ; Jouin (Bernard-Eugène), 1836, Les Artigues-de-Lussac (1887-1890) ; Jousseaume, Saint-Hilaire-la-Noaille (1819) ; Jugla (François), Bordeaux, paroisse Saint-Michel et Préchac (1888-1891) ; Juilhes (Jean-Baptiste), 1830, Fargues-Saint-Hilaire (1866-1872) ; Julien (François-Eutrope), 1807, Civrac-sur-Dordogne, Campugnan et Chamadelle (s.d.) ; Julienne (1854-1856) ; Jullien (Jean-Baptiste), Virelade (1856) ; Junqua, Saint-Michel-Lapouyade (1860-1872) ; Jurquet, Bordeaux, aumônier des incurables (1868-1874) ; Klingenhoffen (Louis), diocèse d'Angoulême (1882) - 1 V 33 (an IX-1905)
        • Labadie (Jean), Donnezac et Blaignac (an XI-1819) ; Laban (Paul), Sigalens et Saint-Maixent (1878-1880) ; Labardie, Créon (an XII-1821) ; Labardin (Jacques), 1738, Saint-Martin (an XI-an XII) ; Labaste (Charles-Jacques-Marie), 1844, Langoiran, Bordeaux, petit séminaire, Béguey et Saint-Aubin-de-Médoc (1903) ; Labat (Jean-Pierre), 1842, Cazaux et Grignols (1884-1899) ; Labat (Jean-Pierre), 1877, Sainte-Foy-la-Grande et Doulezon (1905) ; Labatut (Jean-Augustin), 1815, Cursan et Pompéjac (1882-1895) ; Labbeye (Jean), Saint-Ferme (an X) ; Labeyrie (Louis), Preignac (1836) ; Laboissière (de), Les Billaux (1872) ; Labonne, Barsac (1841-1843) ; Laborde (Bernard), Verdelais et Blanquefort (1836-1873) ; Laborde (Bernard-Omer), 1854, Gujan-Mestras et Brannens (1885-1892) ; Laborde (Jean), Gironde (an XI-1830) ; Laborde (Jean-Baptiste), 1834, Landiras, Vertheuil et Eysines (1886-1892) ; Labordère (Joseph), 1761, Guîtres et Asques (an XI-1816) ; Laborie (Jean de), 1808 Bordeaux, petit séminaire (1854-1873) ; Laborie (Joseph), 1746, Le Coulx (Lot-et-Garonne) (an XI-an XII) ; Labonal (Jean), Saint-Germain-la-Rivière (an XI-an XII) ; Labrie (Jean-Joseph), 1867, Bourg et Lugasson (1895) ; Labrouche (Jérôme), Langoiran, Macau et Labrède (1836) ; Labuzan (Jean-Edmond), 1857, Saint-Ciers-Lalande, Cursan, Cazalis, Cazaugitat, Saint-Vincent-de-Pertignas et Cazaux (1886-1895) ; Lacan (1852) ; Lacave (Raymond-Marcel), 1855, Saint-Vivien-de-Médoc, Lignan-de-Bordeaux et Lamothe-Landerron (1894-1903) ; Laclyde (Pierre-Paul), 1857, Saint-Denis-de-Pile, Mourens, Saint-Christophe-de-Double et Aillas (1883-1895) ; Lacoin, Saint-Morillon (1883-1884) ; Lacombe (Hugues-Bernard), Sainte-Croix-du-Mont (s.d.) ; Lacombe (Pierre-Camille), 1865, Blaye et Saint-Seurin-de-Cursac (1895) ; Lacoste (Désiré), 1807, Margaux (1869) ; Lacoste (Ferdinand-Pierre), 1857, Listrac, Samonac, Saint-Pardon et Sainte-Terre (1885-1896) ; Lacoste (Jean), Sigalens et Sendets (1900-1904) ; Lacoste-Dizante (Jacques-Ferdinand), 1846, Sendets et Paillet (1882-1895) ; Lacouture (Jean-Baptiste), 1749, Saint-Girons-d'Aiguevives (an XI) ; Lacq (Joseph), 1856, Escoussans (1891-1892) ; Lacroix (Adolphe-Eugène), 1828, Pellegrue, Toctoucau et Beychac-et-Caillau (1868-1905) ; Lacroix (Antoine), 1752, Castillonnès (Lot-et-Garonne) (an XI) ; Lacroix (Joseph), Léogeats (an XI-an XII) ; Lacroix (Noël), Bordeaux, paroisse Sainte-Colombe (an XII) ; Lacueil (Pierre-Alexandre), 1853, Saint-Julien-Beychevelle, Riocaud, Saint-Quentin-de-Caplong et Noaillan (1885-1902) ; Ladave (Victor-Henri), 1859, Bazas, Pessac-sur-Dordogne, Donnezac, Frontenac, Landiras et Grignols (1887-1905) ; Ladoire (François), Gans (1808) ; Lados (François), an VI, Vayres (1861-1873) ; Lafage (François) 1763, Mombrier (an XI-an XIII) ; Lafargue (Antoine-Joseph), 1845, Toulenne, Saint-Médard-en-Jalles et Lesparre (1886-1896) ; Lafargue (Jean), Bégadan et Le Temple (1884-1889) ; Lafargue (Julien), 1749, Bordeaux, hôpital Saint-André (an XI-an XII) ; Lafférière (Jean), Saint-Morillon (1861-1879) ; Laffite (Joseph), de l'ordre des Carmes (an XII) ; Lafforgue (Exupère-Gabriel), Prignac (1878-1881) - 1 V 34 (an XI-1905)
        • Lafon (Louis-Jérôme), 1865, Bègles, Mérignas et Cabara (1895-1903) ; Lafon, Omet, Saint-Sulpice-et-Cameyrac, Arveyres, Portets et Caudrot (1832-1884) ; Lafont, Saint-Laurent-du-Bois (1858) ; Lafonta (Jean), Cazats (1824-1825) ; Laforest-Pécon (Jean-Jacques), 1746 (an XI-an XII) ; Laforgue (Gabriel), 1850, Bordeaux, paroisse Sainte-Croix et Castets-en-Dorthe (1896) ; Lafourcade (Pierre-André), 1850, Bordeaux, Rions et Barsac (1894-1901) ; Lafourcade, Bordeaux, paroisse Saint-Ferdinand (an XI-1821) ; Lagande (Pierre), Cérons (an XI) ; Lagane (Pierre), 1796, Saint-Savin (1840-1867) : Lagarde (Baptiste), Saint-Philippe-d'Aiguille (1881-1885) ; Lagarde (François), Yvrac et Artigues-près-Bordeaux (an XII) ; Lagaubie (François), 1873, Saint-Estèphe (s.d.) ; Lagleyre (an XII) ; Lagoutte, Verdelais (1890-1891) ; Lagrange (1897) ; Lajaunie (Pierre-Joseph), Portets (an XII-1826) ; Lagune (Etienne), 1861, Doulezon et Cardan (1897-1900) ; Lagune (Jean), 1865, Gaillan (1903) ; Lahore (Théophile), 1864, Bordeaux, paroisse Saint-Augustin, Lalande-de-Libourne et Saint-Vivien-de-Monségur (1898-1904) ; Lalande (Amédée), 1844, Libourne, Monprimblanc et Lussac (1885-1905) ; Lalande (Gratien), Bordeaux, paroisse Saint-Michel (an X) ; Lalande (Jean-Pierre-Marie-Alfred), 1821, Carignan, Gensac, Saint-Macaire et Eysines (1862-1871) ; Lalanne (Jean-Baptiste), Flaujagues et Saint-Martin-Lacaussade (1845-1858) ; Lalanne (Jean-Baptiste), 1863, Bordeaux, paroisse Saint-Pierre, Bourg (1905) ; Lalanne (Justin-Alfred), 1871, Vendays et Massugas (1898) ; Lalanne (Pierre-Théodore), Pomerol (1850-1851) ; Lalo (Pierre), 1762, Hourtin (an XII) ; Laloubie (Julien-Gabriel), 1840, Marsas (s.d.) ; Lamanseau (Jean), 1744, Bayon (an XI-an XIII) ; Lamar (Charles), Montussan et Bordeaux, asile de la Préservation de Jésus et de Marie (1856-1877) ; Lamare (Bernard), Podensac et Le Taillan (an XI-1823) ; Lamarque (Mathieu), 1843, Bordeaux, paroisses Saint-Louis et Saint-Augustin et Lamothe-Landerron (1882-1902) ; Lamarque, Sainte-Eulalie (1810-1821) ; Lamartine (Michel), 1859, Bordeaux, paroisse Sainte-Croix, Blésignac, Saint-Michel-la-Rivière et Saint-Michel-de-Fronsac (1892-1898) ; Lamartinie, Saint-André-de-Cubzac, Pellegrue et Saint-Etienne-de-Lisse (1883-1887) ; Lamaysonette (Pierre), Saint-Quentin-de-Baron et Saint-Denis-de-Pile (1874-1888) ; Lambert, Anglade (1870) ; Lamblot (Jean-Marie), Lalande-de-Cubzac (1874-1876) ; Lamère (Arnaud), 1855, Saint-Brice (1884-1892) ; Lameynardie (Jean-Camille), 1843, Biganos (1886-1898) ; Lamothe (Paul-Charles), 1868, Sainte-Foy-la-Grande, Libourne, Cardan et Saint-Emilion (1895-1905) ; Lamothe, Saint-Loubès (1884-1895) ; Lanavit (Louis), 1806, Saint-Symphorien et Auros (1862-1881) ; Lanavit (Jean-Baptiste), 1743, Montferrand (Gers) (an X-an XII) ; Lanceron (Adolphe), 1842, Belvès, Balizac, Caplong et Bordeaux, paroisse Saint-Bruno (1875-1903) ; Lande (Antoine-Louis), 1817, Galgon, Les Lèves-et-Thoumeyragues, Moulon et Gironde (1857-1888) ; Landernau, chanoine de Luçon (Vendée) (Charles-Alexis-Benjamin), (an XI-an XIII) ; Landon (Jean), Bordeaux, paroisse Saint-Seurin (an XI-an XII) ; Landre (Henry-Louis), 1855, Mourens et Lacanau (1884-1886) ; Laneufville (an XI-an XII) ; Lanfranche (Nicolas), 1798, Flaujagues (1860) - 1 V 35 (an X-1905)
  • Langarica (Jean-Léonce), Bazas (1877-1894) ; Lange (Sylvain), 1805, Pellegrue (1854-1893) ; Langoiran (1819) ; Lanneluc, Reignac et Saint-Martin-de-Sescas (1884-1893) ; Lanoire (François), 1868, Blaye, Saint-Antoine-sur-l'Isle et Saint-André-du-Bois (1897-1901) ; Lansac (Jean), 1756, Saint-Côme et Rions (an X-1817) ; Lansac (Jean-Antoine), 1741, Bordeaux, chanoine honoraire (an X-an XIII) ; Lansac (Jean-Victor-Raoul), 1864, Gans (1901) ; Lanusse, Bruges (1855) ; Lansely (Joseph), Galgon (1881-1883) ; Lapale (Antoine) (1806) ; Lapauze (de), Canéjan et Castillon-sur-Dordogne (1880) ; Lapeyre (Antoine-Auguste), Gensac, Saint-Emilion et Branne (1841-1873) ; Laplanche (Jean-Marie), 1860, La Réole et Saint-Pardon-de-Conques (1896-1904) ; Laporte (Pierre), Pessac (1861-1890) ; Laporte (Pierre-Abel), 1862, Bordeaux, paroisse Sainte-Eulalie, Saint-Martin-de-la-Caussade et Saint-Symphorien (1899-1905) ; Lapougnane, du diocèse d'Agen (1883-1894) ; Lapoumère (Martin, 1846, Belvès, Rimons et Saint-Sulpice-de-Guilleragues (1885-1888) ; Largeteau, Cénac et Arcachon (1884) ; Larieu, Bordeaux, paroisse Sainte-Croix (an X) ; Larmaz, Ligueux (1872-1873) ; Larnaudie (Charles-Hippolyte), 1843, Saint-Martin-du-Puy, Donnezac et Saint-Germain-du-Puch (1878-1896) ; Laroche (Antoine), 1760, Bordeaux, paroisse Saint-Pierre (an XI-an XII) ; Laroche (Denis-Antoine-Patrice), 1828, Mérignas, Donnezac, Le Nizan et Rauzan (1884-1888) ; Laroche (Henri-Guillaume), Berson et Cadillac (1889-1894) ; Laroche-Foucauld (Jean-François), Bordeaux, paroisse Sainte-Croix (an XI) ; La Ronde (Nicolas-Johan de) (s.d.) ; Laroque (Antoine), 1803, Béguey et Bordeaux, maîtrise de la cathédrale (1869-1874) ; Larribaut (Pierre), Saint-Léon, Espiet et Saint-Quentin-de-Baron (an XI-1822) ; Larrieu (Jean), 1859, Saint-Ciers-Lalande et Gardegan (1894) ; Larroche, chanoine de la cathédrale de Bordeaux (1839) ; Larroque (Arnaud-Lucien), Fronsac et Saugon (1884-1886) ; Larrouy (Jean-Pierre), 1760, Bordeaux (an XI-an XII) ; Larrouy (Louis), Bordeaux, paroisse Saint-Siméon (an XI) ; Larrue (Pierre-Henri), 1867, Bordeaux, séminaire Saint-Raphaël et Montussan (1900) ; Lartigue (Jacques), Eysines et Cadaujac (an XI-1808) ; Lassabatie, Etauliers et Marcillac (1836-1837) ; Lassalle (Antoine) (an XII) ; Lassalle (Antoine), Bordeaux (1865-1871) ; Lasmartres (Jean-François), 1760, Puymaurin (Haute-Garonne) (an XI-an XIII) ; Lasserre (Mathieu), Bordeaux, paroisse Saint-Nicolas, Pessac (1839-1872) ; Lasson, Vignonet et Les Lèves-et-Thoumeyragues (1867-1871) ; Lasson (Barthélemy), 1831, Les Lèves-et-Thoumeyragues, Pellegrue et Bègles (1881-1905) ; Latapy (Jean), 1850, Le Pian-Médoc et Saint-Laurent-du-Bois (1905) ; Lattapy (Léon), 1854, Saint-Martin-du-Bois, Pomerol et Le PianMédoc (1896-1906) ; Latour (Alexis), Bazas (an XIII) ; Latour (Joseph-François), 1839, Bordeaux, paroisse Saint-Seurin, Lamothe-Landerron, Saint-André-de-Cubzac et Libourne (1880-1906) ; Latour (de), vicaire général (1841) ; Latrille (Pierre), 1850, Libourne, Saint-Symphorien et Saint-Estèphe (1888-1903) ; Latrille (Raymond), 1868, Arveyres (1877) ; Laulan (Elisée-Etienne), 1862, Pauillac et Saint-Pey-de-Castets (1893-1903) ; Laulan (Jean-Joseph), 1849, Sadirac et Sauviac (1894) ; Laurely, Bayon (1866) ; Laurent, Mongauzy et Saint-Michel-de-Lapouyade (1890-1891) ; Laurier (Ferdinand-Pierre), Bordeaux, asile des aliénés (1886-1891) ; Lavaissière (Roch), La Réole (an XI) ; Lavau (Etienne)., Portets et Taillecavat (1841-1853) ; Lavaud (Paul), 1872, Saint-Denis-de-Pile (s.d.) ; Laveyre (François), Saint-Pey-de-Castets (1881-1887) ; Lavialle (Etienne), Cantois et Castets-en-Dorthe (an XI-1825) ; Lavielle (Jean-Baptiste), 1824, Saint-Caprais (1869-1870) ; Lavigne, Bordeaux, hospice du Tondu (1854) ; Laviguerie (Jean), 1764, Soulignac (an XI-an XII) ; Layenon, Caudéran (1905) ; Leblois, Le Temple (an XIII-1817) ; Le Bourles (François-Ferdinand), 1879, Sainte-Foy-la-Grande et Pleine-Selve (1905) ; Le Bras, Lignan-de-Bazas (1888-1889) ; Lébre (François), 1757, Galgon (an II-an X) ; Lecher (Laurent), 1858, Saint-Ciers-la-Lande, Rimons, Cazaux, Pompéjac, Saint-Martin-de-Sescas et Braud (1889-1904) ; Lecler, Carignan (1851-1860) - 1 V 36 (an II-1905)
    • Lecot (Victor-Lucien-Sulpice), 1831, évêque de Dijon, puis Archevêque de Bordeaux (1890-1905), Le Gallo (Marie-Michel), Naujan-et-Postiac (1878) ; Léglise (Jean), Bernos, Grignols et Ambarès (1884-1892) ; Léglise (Jean-Emile), 1852, Blaye, Ladaux, Flaujagues et Les Billaux (1886-1890) ; Léglise (Nicolas-Stanislas), 1855, Bordeaux, paroisse Sainte-Marie, et Gensac (1894) ; Legros (Jean-Baptiste), 1826, Galgon et Carignan (1868) ; Legros (Jean-Hippolyte), Cissac (1880-1898) ; Leininger (Ferdinand) (an X) ; Le Jacq (Prosper Louis-Marie), 1854, Ligueux (1887-1892) ; Lemelletier (Pierre François-Hue), 1829, Le Tuzan et Saint-Léger-de-Balson (1882-1888) ; Lemonnier (Pierre-Louis-Joseph), Saint-Denis-de-Pile (an X) ; Lemoyne (Charles-François), Villegouge et Montagne (1872) ; Lenfant (Camille-Amédée), Libourne, Gensac, Carbon-Blanc et Créon (1881-1901) ; Lepage (Jean-Eugène), 1804, Saint-Ciers-Lalande (1866) ; Léperon, Lège (1890-1898) ; Léris, Bordeaux, paroisse Sainte-Croix (1823) ; Leroy (Ovide), Flaujagues (1890-1892) ; Lescure (Joseph-René), 1866, Bordeaux, paroisse Saint-Louis et Villegouge (1904) ; Lescure (Pierre-Edmond), 1844, Toctoucau, Le Pian-sur-Garonne et Lestiac (1875-1898) ; Lespiaut (Bruno-Alexandre), Bordeaux, paroisses Saint-Eloi et Saint-Michel (an XI-1810) ; Lespinasse (Jean), 1846, Le Bouscat, Saint-Martin-de-Laye, Eysines et Vertheuil (1883-1892) ; Lespoux (Barthé-lemy), 1844, Blaignan et Sainte-Hélène (1883-1897) ; Lespoux, Cazaux (1878) ; Lestang, Preignac (1808) ; Lestrade (Augustin), Couthures (Lot-et-Garonne) (1875-1878) ; Lestrade (Pierre), 1737, Pujols-sur-Dordogne (an XI-an XII) ; Letiercé (Jules-Charles), 1826, Monbrier, Lalande-de-Cubzac et Saillans (1881-1889) ; Le Tourny (Louis-Thomas), Saint-Magne-de-Castillon et Pellegrue (an XI-1824) ; Letu (Jean-Louis-Marie), 1852, Bordeaux, paroisse Saint-Nicolas, Donnezac et Berson (1890-1895) ; Leveil-ley (Charles), Braud (1887-1894) ; Lévê-que (Bernard), Ambarès et La Réole (1831-1867) ; Leydet (André-Fernaud), 1857, La Réole, Saint-Félix-de-Foncaude, Saint-André-du-Bois et Uzeste (1887-1901) ; Leydet (Antoine), Léogeats et Guillos (1875-1881) ; Lewden (François-Théophile), 1869, Bassens, Aubie-et-Espessas, Libourne et Rauzan (1896-1905) ; Lhoste (Pierre), 1720, Saint-Genès-de-Queil (an XI) ; Lhoste (an XII) ; Liaubon (Jean), chanoine à Agen, 1795 (1858) ; Ligarde (Pierre), Cérons (an XII) ; Lille (Zéphirin-Guillaume), 1855, Ambarès, Bonzac, Morizès, Ordonnac, Saint-Germain-d'Esteuil, Béguey et Le Teich (1886-1903) ; Linar (Antoine), Saint-Médard-en-Jalles (an XI-an XII) ; Linar (Pierre), Bordeaux, paroisse Saint-Siméon (an X-an XII) ; Liquart (Michel-Joseph-Marie), Mazion (1868-1874) ; Lorens (Hermenegido), Bordeaux, paroisse Saint-Pierre (1827-1856) ; Lobre (Biaise), Hure (1888-1893) ; Lombard (Paul-Antoine), Blanquefort (1902) ; Lorteau (Martin-Léonce), 1853, Bazas, Fontet et Queyrac (1893-1899) ; Losse (François), 1759, Sigalens (an XI-an XII) ; Losse (Jean), 1763, Mazeille (an XI-an XII) ; Loubère (Elie), 1758, Marcillac (an XI-an XIII) ; Loubère (Mathurin), Montussan (an XI-an XIII) ; Loubier (Jean-Baptiste), 1814 (1868-1894) ; Lourisseau (1880) ; Louvrié (Jean-Marie-Théophile), Baigneaux et Targon (1834) ; Luflade (Jean-Ferdinand), 1853, Bordeaux, paroisse Saint-Seurin, Valeyrac et Illats (1895-1905) ; Lugau (Jean), Saint-Brice et Saint-Mariens (1842-1874) ; Luguet (Bernard-André), 1865, Bordeaux, paroisse Saint-Bruno et Lacanau (1901) ; Lunaud, Monségur (an X) ; Lussac (Jean-Baptiste), Hourtin (1885-1891) ; Luzignan (Elie-Marie-Joseph), 1850, Listrac, Noaillac et Anglade (1882-1905) - 1 V 37 (an X-1905)
    • Mabille (Jean-Alfred), Saint-Christophe-des-Bardes et Rauzan (1882-1887) ; Mac-Daniel (Barnabé), Clérac (Charente-Maritime) 1760 (1809) ; Mac-Donald (Alexandre), Audenge (an XIII) ; Mace (s.d.) ; Marcerouze (Jean), 1748, Saint-Léger-de-Balson, Monprimblanc (an XI-1818) ; Macluzeau (Joseph), 1862, Bègles, Salles et Lignan-de-Bazas (1893-1901) ; Mager (Jean), 1753, Bossugan (an XI-an XIII) ; Magnac (Jean), Ambès, Sainte-Terre, Saint-Vivien-Médoc et Gradignan (1832-1839) ; Maguelonne (Léon), Soulac (1881-1882) ; Maignant (Laurent), Saint-Yrieix-sur-Charente (Charente) (an XI-an XIII) ; Maigne (Pierre), 1732, Guîtres (an XI) ; Maillet (Pierre), 1845, Saint-Girons (s.d.) ; Maisongrosse (Louis), 1846, Saint-Genès-de-Castillon (1881-1905) ; Maisonneuve (Arnaud), 1824, Bordeaux, paroisse Saint-Louis (1858-1873) ; Maitral (Dominique), 1818, Sigalens, Cleyrac, Lignan-de-Bazas et Baron (1874-1884) ; Malartie (Jean-Baptiste-Benoît), 1789, Les Eglisottes, Puynormand, Coirac et Origne (1867-1869) ; Malaurie (Germain), 1860, Libourne et Puynormand (1900-1906) ; Malecaze (Ulysse), 1870, Saint-Martin-de-Sesquières et Rimons (1901) ; Malleville, Cadillac-en-Fronsadais (1810) ; Malric, Ayguemorte, (1837) ; Malrien (1854) ; Malsang (Joseph-Alexandre), 1848, Fargues-de-Langon, Gardegan, Le Puy et Saint-Laurent-d'Arce (1882-1899) ; Mamousse (Charles), Bordeaux, paroisse Saint-Pierre (an XI-an XII) ; Manauton (Jean), 1845, Lignan-de-Bazas, Saint-Côme et Cestas (1882-1905) ; Manceau (Jean), 1757, Prignac-et-Marcamps (an XI-an XII) ; Manceau (Jean-Baptiste-Renaud), 1812, Saint-Savin et Castres (1861-1874) ; Manceau (Paul), 1828, Saint-Pardon-de-Conques (1866) ; Manceau (Pierre), Comps (an XI-an XII) ; Manceau, Bordeaux, paroisses Saint-Seurin et Saint-Pierre (1861) ; Manéne, 1814, Canéjan (1866-1879) ; Manizan (Bernard-Aristide), 1851, Saint-Laurent-et-Benon, Bayas, Saint-Christophe-de-Double et Le Haillan (1882-1895) ; Mano (Jérôme), 1859, Gujan-Mestras, Louchats et Le Tuzan (1887-1903) ; Mano, Préchac (1885) ; Manuel Da Ranha Dos Anjos, prêtre portugais (1838) ; Marcade (Barthélemy-Albert), 1866, Pessac(1893) ; Marceau (Auguste), 1840, Saint-Germain-de-Grave (1888-1897) ; Marchand (Jean), Saint-André-de-Cubzac (an X) ; Marchon (Paul), Béguey (1854-1855) ; Maréchaux (Etienne-Marie-René-Bernard), 1849, Soulac (1888-1889) ; Macou (Pierre), 1752, Campugnan et Saint-Savin (an XI-an XIII) ; Marcoux (Jean-Hector), 1865, Bordeaux, paroisse Saint-Nicolas et Saint-Vincent-de-Pertignas (1905) ; Mare (Louis-Paul Edouard), 1838, Donnezac et Cartelègue (1866-1903) ; Mares (Frédéric), Mérignac, (1860-1888) ; Mariau (Pierre), 1839, Benon, Lacanau et Saint-Jean-d'Illac (1886-1901) ; Mariotte, Montferrand (1840) ; Maristeron, Pompignac (1852) ; Marniesse (Jules), 1861, Cérons et Faleyras (1891-1897) ; Marliani (1854-1855) ; Marquet (Etienne), 1808, Arveyres (1869-1873) ; Marquette (André), 1837, Le Tourne, Audenge, Saint-Médard-en-Jalles et Sainte-Eulalie (1875-1905) ; Marquizeau, Castillon-de-Castets (1892) ; Martel (Jacques) (an XI-an XIII) - 1 V 39 (an X-1905)
    • Martial (Guillaume-Elysée), Bazas et Bordeaux (1835) ; Martial (Jean-Baptiste), 1804 (1870) ; Martial, Lestiac (an XI) ; Martin (Ellie), 1833, Montussan (1872-1873) ; Martin (Jean-Lionel), 1857, Bordeaux et Semens, paroisse du Sacré-Coeur (1887-1890) ; Martin (L.), Ambarès (1885) ; Martin (Urbain-Elie), CarbonBlanc et Castelnau (1882-1891) ; Martin (Bernard-Edouard), 1873, Jau-Dignac-et-Loirac, Saint-Léger-de-Vignague, Doulezon et Teuillac (1899-1905) ; Martin (Léonard), 1767, Bordeaux, paroisse Saint-Seurin (1811-1812) ; Martin (1858) ; Martinet (Ernest), 1878, Pellegrue (1903) ; Martinon, Carignan (1822-1829) ; Martron (Léon), 1848, Bordeaux, paroisse Saint-Seurin, Gujan-Mestras et La Réole (1890-1901) ; Marty (Antoine), 1876, Eysines et Saint-Caprais-de-Blaye (1903) ; Marty (Jean), 1837, Mombrier, Blaignan, Clairac et Saint-Jean-de-Blaignac (1886-1901) ; Marty (Jean), Saint-Avit-du-Moiron (an XI-an XIII) ; Marty (Joseph-Martin-Antoine), Lamarque, La Teste et Mérignas (1833-1846) ; Marty (Pierre), 1795, Lugos (1846) ; Marty, Lussac (1853) ; Mas, Vignonet (1864) ; Masse (Jean), 1828, Lagorce (1888-1895) ; Masse, Marsas (1867) ; Masson (Pierre-Ernest), 1833, Génissac, Anglade et Cantenac (1883-1891) ; Massot, Génissac (1806) ; Massotte, Gensac (1843) ; Matha (Charles-Antoine), 1849, Pompéjac (1901) ; Matharan (Jean), 1797, Bordeaux (1869-1872) ; Matharon, diocèse d'Auch (1862) ; Mathias (François-Simon) (an XI) ; Mathieu (Jean-Léopold), 1862, Langon, Bordeaux, paroisse Sainte-Croix, Escaudes et Salignac (1889-1899) ; Mathieu (Simon), Labarde, Margaux et La Teste (an IX-1806) ; Matignon (Raymond), 1848, Romagne, Captieux et La Teste (1887-1895) ; Mauduit (Charles), 1817, Saint-Léger-de-Balson, Saint-Michel-Lapouyade (1885-1891) ; Maugard (François), 1851, Les Peintures, Saint-Sauveur et Saint-Trélody (1888-1894) ; Maumus (Jean), 1848, Bordeaux, Lalande-de-Cubzac et Martillac (1889-1895) ; Maumuy, Béguey (an X-1804) ; Maurel (Barthélemy), vicaire général de Bordeaux (1811-1829) ; Mauret de Lachassagne (Antoine), Jaleyrac (Cantal) (1862-1865) ; Mauriac (François), 1762, Pujols-sur-Dodogne et Sainte-Radegonde (an XI-an XIII) ; Maurin (Mathieu), 1811, Saint-Gervais (1859) ; Maurisset (Jean-Octave) 1870, Vendays, Rimons et Talais (1898-1900) ; Mazaud (Jacques-Eustache), 1828, Juillac, Civrac-de-Blaye, Villenave-de-Rions et Ligueux (1884-1892) ; Mazet (Pierre-Jean-Baptiste), 1765, Sainte-Croix-du-Mont, Gabarnac et Verdelais (an XI-1819) ; Mazet, Saint-Christoly-de-Blaye et Saint-Sulpice-et-Faleyrens (1883-1893) ; Meau, Saint-Selve (1822-1823) ; Médaille (Charles), Saint-Léger-de-Balson (1850-1859) ; Médeville, Coutras et Carcans (1883-1887) ; Mège (Jacques), 1833, Villeneuve (1885-1900) ; Meilhan (Jean-Pierre), 1723, Les Esseintes (an XI-1806) ; Mendivil (Jean de), Coutras (1889-1891) ; Mendivil (Jean-Victor de), 1854, Bordeaux et Arcachon (1897-1904) ; Menou (René-Armand), 1831, Bordeaux (1888-1898) ; Menou (de), Casseuil, Portets (1808-1821) - 1 V 40 (an IX-1905)
    • Mercier (Jean-Clément), Sainte-Foy-la-Longue (1818) ; Mercier (Jean-Nicolas), Pauillac (an XII-an XIII) ; Mercier (Pierre), 1832, Bordeaux, paroisse de la Bastide (1895-1896) ; Mercier (Pierre-Ismaël), 1856, Bordeaux et Lalande-de-Fronsac (1895-1896) ; Mercier, Bassens (1850-1884) ; Méreau (Pierre-Zacharie), cathédrale de La Rochelle (an XI-an XIII) ; Mérit (Louis-Elisée), 1874, Prei gnac et Saint-Antoine-de-l'Isle (1901) ; Merle (François), 1826, Saint-Médard-de-Guizières et Saint-Ciers-Lalande (1870-1891) ; Merlet (Alcide-Joseph), 1848, Le Fieu et Les Peintures (1894) ; Merlet (Jean), 1849, Pauillac, Saint-Aubin-de-Lalande, Vendays et Libourne (1884-1891) ; Mermillod, (1882) ; Mesti vier (Jean-Baptiste-Edmond), Langoiran (1888-1897) ; Mesuret (1854) ; Métivier (Jean-Vincent-de-Paul), Arsac et Talence (an XI-an XII) ; Métreau (Joseph), 1856, Bordeaux, paroisse Notre-Dame, Arca chon (1901-1902) ; Meynard (Jean-Prosper-Léonce), 1840, Arsac et Fronsac (1886-1892) ; Meynard (Pierre-Léonce), 1873, Saint-Vincent-de-Pertignas et Néri gean (1904-1905) ; Meynard, Périssac (1885-1888) ; Meyney, Gujan-Mestras (1885-1889) ; Micheau (Jean-Jules), 1845, Saint-Caprais-la-Lande, Saint-Aubin-la-Lande, Lugon et Castres (1889-1901) ; Midhel, Saucats (1818-1819) ; Michelot (Julien-Marie), 1834, Le Verdon (1868) ; Mignot (Auguste-Georges) 1871, Langon et Omet (1900-1901) ; Miller (Jacques), Paillet et Izon (1821-1856) ; Minjas (Etienne-Constant) s.d.) ; Miqueu, Don nezac, Bernos et Castillon-sur-Dordogne (1884-1894) ; Miramont, Fontet et Poden sac (1878) ; Mirneaut, Listrac (s.d.) ; Mis sotte (Jean), Beaurech, Targon et Bordeaux, chanoine de la cathédrale (1883-1902) ; Moillard (Christophe-François), aumônier de la marine à Bor deaux 1747 (an XIII-1807) ; Molinié (Jean), 1798, Le Taillan et Latresne (1836-1870) ; Molle (Denis), 1794, Saint-Symphorien et Ambès (1837-1858) ; Mon denard (Louis), Rions (an XI-an XII) ; Mondenard (Pierre), Carcans (an XI-an XII) ; Mondiet (François), 1867, Birac (1899) ; Mondon (Pierre), 1844, Lansac et Bayon (1900-1901) ; Mondon (Pierre-Théophile), 1847, Générac et Cissac (1888-1898) ; Monfreux, Berson (1827) ; Monier (Martin-Martial-Félix), 1759, Bourg (an XII-1823) ; Monier, Bordeaux, paroisse Saint-Louis (an XII) ; Momma ton (Toussaint), 1813, Préchac et Créon (1846-1872) ; Monraisse (Jean), Génissac (an XI-an XII) ; IKns, Floirac (1839) ; Montagne (Joseph-Alfred), 1832, Saint-Martin-de-Sescas et Préchac (1877-1833) - 1 V 41 (an XI-1905)
    • Montauzé (Jean-Victor), 1808, Mérignac, Pessac, Cubzac, Semens, Sainte-Gemme et Listrac (1873-1894) ; Monteil (Jean), 1830, Cars (s.d.) ; Montfort (Charles), 1872, Ambarès (s.d.) ; Mon theuil (Pierre-François), 1866, Lagorce (1901-1902) ; Montigny (Aloys de), 1848 (1889-1903) ; Montoulan (Eugène), Bor deaux, paroisse Saint-Michel (1886) ; Montouroy (Jean-Mathurin), de l'ordre de Saint-Dominique (an XII) ; Montey (Jean-Philibert), Tauriac (an XI-an XII) ; Mont sec (Edouard-Martin), Bordeaux, paroisse Saint-Eulalie (an XI-an XII) ; Mons (Jean-Baptiste), Bordeaux, paroisse Saint-Seurin (1832) ; Moraire (Jean), 1867, Saint-Denis-de-Pile et Léogeats (1897-1898) ; Morand (Amédée), 1851, Bordeaux, paroisse Saint-Nicolas et Le Verdon (1890) ; Moreau (Guillaume), 1838, Libourne (1884-1905) ; Moreau (Pierre) (an XIII) ; Moreau, Saillans (1872-1879) ; Moreau de Bois-Redon (André), chanoine d'Uzès (Gard) (an XI-an XIII) ; Moreau-Vénot (Antoine), Bor deaux, paroisse Saint-Martial (1884) ; Morein (Etienne), 1846, Camarsac (1888-1890) ; Morel (Emmanuel-Sylvain), vicaire général à Versailles (1825-1878) ; Morel (Gabriel), 1760, Saint-Martin-du-Bois (an XI-an XII) ; Morel, Izon (1867) ; Moréno, Saint-Jean-d'Illac (1843-1862) ; Morin (Guillaume), 1753, Bégadan (an XI-an XII) ; Morisset (Jacques-Julien), Brétignolles-sur-Mer (Vendée) an XI-an XII) ; Morrain (Jacques), Saint-André-du-Garn (aujourd'hui commune de Mongauzy) 1733 (an XI-an XIII) ; Mouf fle, Bordeaux, grand séminaire (1867) ; Moulinié (Jean), 1754, Labrède et Langon (an XI-an XII) ; Moulinet (Annibal-Pierre-Charles), 1856, La Réole, Bor deaux, paroisse Saint-Ferdinand et Guîtres (1883-1901) ; Mouls (Jean-François-Xavier), Cazaux et Arcachon (1869-1873) ; Moureau (Jean), 1807, Lis trac (1850-1884) ; Moureau (Jean-Gabriel), 1851, Barsac, Cussac et Mont ferrand (1888-1900) ; Moureau (Pierre-Frédéric), 1857, Bordeaux, paroisse Saint-André et Créon (1901-1905) ; Mourgues (Jean-Privat), 1829, Sainte-Gemme, Caza lis, Saint-Vivien-de-Monségur, Guillos, Giscos et Pompéjac (1882-1900) ; Mousso, Bourg (1807) ; Mousson-Lanauze, Petit-Palais (1878) ; Moustié, Biganos, Sauveterre-de-Guyenne et Barsac (1874-1886) ; Moutardier (Pierre), des chanoines augustins de Chancelade (an XI-an XIII) ; Mouthes (Jean-Jacques-Victorien), 1859, Lugasson, Saumos et Bernos (1892-1902) ; Moynier (Etienne-Christophe), Bordeaux, paroisse Sainte-Eulalie (an XI-an XIII) ; Muller (Jean-Baptiste), 1796, Saint-Martial et Samonac (1840-1871) ; Mullot (Charles-Claude), 1770, La Réole et Gensac (1786-an XI) ; Munos de La Espada (Antoine), Bor deaux, paroisse Notre-Dame (1844-1854) ; Murat (Bertrand), 1759, Ambarès (an XI-an XIII) - 1 V 42 (1786-1905)
    • Nadal, Cussac et Auros (1828-1838) ; Namin (Jean-Baptiste-Joseph), 1764, Rions, Sainte-Eulalie et Bordeaux, cha noine de la cathédrale (an XIII-1832) ; Narbonne (Joseph), Mérignac (an XI-an XIII) ; Narcan (François), 1839, Saint-Sulpice-de-Pommiers, Gans et Marions (1874-1903) ; Narfon (Jean-Baptiste-Marie-Julien de) (1856) ; Naudet (Pierre-Henri), 1829, Saint-Maixent et Sainte-Croix-du-Mont (1874) ; Naudet (1892-1895) ; Naudin (Jean-Baptiste), Sainte-Foy-la-Grande, Mouliets et Sainte-Terre (1842-1881) ; Nercam (Jean-Justin), 1824, Aillas et Toulenne (1888-1893) ; Nercam (Pierre), 1855, Castelmoron-d'Albret, Pondaurat et Mourens (1889-1898) ; Neuville (Joseph), Pellegrue (1807) ; Nicoleau (Jean-Joseph), 1846, Eyrans (1883-1888) ; Niel (Paul-César-Michel-Antoine), prêtre libre à Talence (1881-1890) ; Noailles (Pierre-Joseph), 1870, Saint-Savin, Cazaux et Brannens (1898-1902) ; Nograbat (Alexis), 1834, Lussac et Sainte-Foy-la-Grande (1881-1902) ; Nograbat (Cyprien) 1868, Jau-Dignac-et-Loirac et Pessac-sur-Dordogne (1895-1902) ; Noguès (Ange-Marie), 1845, Verdelais (1901) ; Nonciet (Pierre), 1869, Preignac et Lucmau (1898-1899) ; Nonotte (Jean-Pierre), Neuffons (1868-1882) ; Noyrigat, Néri gean (1875-1876) ; Nunos, Bordeaux, paroisse Saint-Nicolas (1854-1855) ; O'Dowt, Soussac (1824) ; O'Flanagan (Jacques), chanoine de Villandrant (an X) ; Omelle (Jean-Marie), Cartelègue (1840) ; O'Reilhy, Saint-Côme (1831) ; Orsaud (Antoine), 1822, Saint-Paul (1865-1883) ; Ouelly (Jean-Baptiste), 1804, Preignac (1841-1873) ; Ouler (Pierre-Henry), 1757, Saint-Denis-de-Pile (an XI) ; Ozil, Arcachon et Coirac (1883-1886) - 1 V 43 (an X-1905)
    • Page (Jean), 1838, Plassac et Saint-Androny (1886) ; Page (Pierre), Eyrans (1880-1882) ; Page, Saint-Morillon (1884-1891) ; Pagésie (Jean), 1841, Le Nizan, Galgon et Préchac (1884-1891) ; Pailhes (Gabriel), 1847, Bordeaux, parois ses Saint-Martial et Saint-Seurin (1891-1900) ; Pairau (Jean), 1735, Langoi ran (an XI-an XII) ; Palladre (Etienne-Jules), Moulon et Podensac (1880-1886) ; Paniagua, Salleboeuf (1839-1840) ; Panu (Jean-Chrysostome-Etienne), Bordeaux, paroisse Saint-Martial (1866-1867) ; Pape taud (Elie), 1807, Beychac-et-Caillau (1878-1889) ; Papion (Abel-Maxime), 1872, Libourne et Néac (1905) ; Papin (Elie), 1837, Mérignac, Toctoucau, Sainte-Terre, Arès, Podensac, Monprimblanc et Caudéran (1868-1890) ; Papon, Saint-Loubès et Saint-Sève (1879-1882) ; Par diac (Jean), 1724, Bagas (an XI-an XIII) ; Pardiac (Jean-Baptiste), 1818, Bazas et Bordeaux, paroisse Notre-Dame et cha noine de la cathédrale (1846-1878) ; Parage (Georges-Dominique), 1873, Saint-Julien-Beychevelle (s.d.) ; Pareau (Eugène-Arnaud), 1834, Bouliac (1892-1894) ; Parenteau, Saint-Estèphe, Bazas et Bordeaux, paroisse Sainte-Eulalie (1858-1886) ; Paris (Louis-Bertrand), Pépien (Gers) (an XI-an XIII) ; Paris (Pierre-Alexis), 1828, Verdelais (1900) ; Parmentier (Jean-Baptiste-Amédée-Léonard), Bordeaux, paroisse Saint-Louis et Juillac (an XI-an XII) ; Parouty (Jac ques), 1722, chanoine de la cathédrale (an XI-an XII) ; Parsus (Alphonse), 1853, Lignan-de-Bazas et Savignac (1892-1904) ; Pascal, Soulac (1852-1889) ; Pascallon (Hippolyte), Fossés-et-Baleyssac (1882-1891) ; Pastureau (Maurice-Etienne), 1881, Saint-Léger-de-Vignague (1905) ; Pater, Mérignac (1840) ; Patrouil leau (Biaise), 1837, Pujols-sur-Ciron, Sau cats et Sadirac (1878-1891) ; Patry (Jean), 1871, Bordeaux, paroisse Sainte-Croix et Cestas (1905) ; Paty (Marc-Antoine), 1736, Bordeaux, chapitre Saint-Seurin (an XI-an XIII) ; Paul (Méric), 1834, Saint-Christoly-Médoc et Samonac (1887) ; Pauquet (Henri-Pierre), 1868, Castelmoron-d'Albret et Montagoudin (1902-1904) ; Pauvif (Albert-Jean), Le Bouscat (s.d.) ; Pauvif (Jean-François-Barnabé), 1836, Camblanes et Preignac (1882-1899) ; Pauvif, Bordeaux, paroisse Saint-Nicolas et Pellegrue (1891) ; Pays (Jean-Pierre-Cyrille), 1848, Saint-Palais et Saint-Androny (1886-1904) ; Pécharman (Laurent-François), 1837, Capian, Mont ferrand, Auros et Soussans (1883-1905) ; Pécot (Guillaume), prêtre émigré (an IX) ; Pees (Jean), Le Porge (an X) ; Péchaire, Bordeaux, paroisse Saint-Eloi (1879-1897) ; Pellé (Antoine), 1755, Gans (an XI-an XII) ; Pellé (François), Dieulivol (an X) ; Pellisson (Antoine), Bordeaux, paroisse Saint-Martial (1890) ; Pellisson (Jean-Adolphe), 1836, Jugazan, Bordeaux, paroisse du Sacré-Coeur et Saint-Martial (1874-1890) ; Pellechuneau (Jean), 1757, Jugazan (an XI-an XIII) ; Péne, Margueron et Giscos (1865-1885) ; Pépin (Georges), 1761, Fossés-et-Baleyssac (an XI-an XIII) ; Pérès (Pierre), 1862, Sainte-Foy-la-Grande et Benon (1902-1903) ; Périer (Etienne-Alexis), 1741, Cambes (1817) ; Périer (Pierre) (an XI-1816) ; Périssère (Benjamin), 1873, Pellegrue, Saint-Léger-de-Vignague, Savignac-sur-l'Isle et Bonzac (1899-1901) - 1 V 44 (an IX-1905)
    • Perrault, Petit-Palais (1867) ; Perrin (Jean-Charles-Théodore), 1822, Macau et Ambarès (1862-1880) ; Perrodin (Jules-César), 1806, frère mariste (1874-1875) ; Peschau (Marc-Antoine), 1738, Le Bredon et Murat (Cantal) (an XI-an XII) ; Petit (Antoine-Charles), 1835, vicaire général de Bordeaux (1880-1905) ; Petit (Jean-Baptiste), 1868, Bègles, Gardegan et Montagoudin (1832-1901) ; Petit, Sauveterre-de-Guyenne (1806) ; Petitalot (Jean-Baptiste), Saint-Michel-Lapouyade et Bordeaux, paroisse Saint-Paul (1839-1882) ; Peychaud, Saint-André-de-Cubzac (1882-1884) ; Peynaud (Pierre), Pujols-sur-Dordogne, Saint-Caprais-la-Lande, Saint-Aubin-de-Blaye et Le Taillan (1824-1889) ; Peyraud (Pierre), 1758, Bonzac (an XI-an XII) ; Peyre (Charles-François-Alexandre-Henri) (1905) ; Pevréga (Bertrand), Créon (1825-1879) ; Peyrelade (Jean), 1819, Saint-Laurent-d'Arce et Preignac (1873-1882) ; Peyron (Joseph-Jules), 1869, Bazas, Pellegrue, Listrac, Brach et Campugnan (1896-1904) ; Peyron (Pierre), Civrac-en-Médoc, Cadillac, Preignac et Bègles (1821-1861) ; Peytoureau (Jean-Georges), 1847, Bordeaux, paroisse de La Bastide, Saint-Genès-de-Lombaud (1881-1886) ; Peytraud (Simon), 1762, Caudrot et Saint-Pierre-d'Aurillac (an XI-1827) ; Philippot (Antoine), 1848, Bordeaux, paroisse Sainte-Eulalie, Capian, Sadirac et Saint-Emilion (1883-1905) ; Philippot (Michel), Bordeaux, paroisses Saint-Paul et Saint-Pierre (an XI-an XII) ; Pian (François-Henry), 1854, Martignas (1898-1901) ; Picher (Alcide), Saint-Ciers-Lalande, (1891) ; Picot (Louis), 1849, Arcachon, Bourideys, Louchats, Marcenais et Lagorce (1883-1903) ; Picquemal (Jean), 11873, Le Fieu (1904) ; Pierre (Julien) (an XIII) ; Pierres (Guillaume), 1725, Bellefond (an XI) ; Pierron (Jean-Baptiste), 1748, Castillon-sur-Dordogne (an XI-an XII) ; Piganeau, Gauriaguet (1782-1879) ; Pigot (Etienne), 1853, Daignac, Soulignac, Léogats, Les Esseintes et Dieulivol (1882-1901) ; Pillot (Ernest-Ignace), 1847, Saint-André-de-Cubzac et Cérons (1895) - 1 V 45 (an IX-1905)
    • Pineau (François), Audenge (1812-1813) ; Pineau, chanoine de Saint-André-de-Bordeaux (1839) ; Pineau-Bellabre, Libourne (an X) ; Pinsan (Arnaud-Emile), 1836, Bommes (1888) ; Pinsan (Jean-Pierre), 1830, Avensan et Naujac (1888-1889) ; Pinsan (Raymond-Camille), 1831, Le Teich (s.d.) ; Piot (Léonce), 1846, Saint-Martin-de-Laye, Lalande-de-Libourne, Hostens et Puisseguin (1882-1904) ; Plaisance (1833) ; Plaize (Jérémie-Henri-Victor), Blaye, (1884-1886) ; Plantavit de la Pauze (Jacques-Marie-Alfred), Saint-Genès-de-Castillon (1872) ; Plantecoste (Christophe), 1861, Saint-Avit-du-Moiron (1896) ; Plasson (Antoine), 1803, Saint-Seurin-de-Cadourne (1866) ; Plazy (Alexis-Pierre), 1870, Saint-André-de-Cubzac et Aubie (1900) ; Pléneau (Jean-Arthur), 1865, Bazas et Soulac (1901) ; Plumeau (Jean), Cazalis (an XI-an XII) ; Plumeau (Théodore-Bernard), 1837, Soulignac, Omet et Casseuil (1882-1896) ; Pluytérol, Lados (an X) ; Poirier (Henri), 1861, Bordeaux ; paroisse Saint-Michel et Rions (1898-1901) ; Poitou (Jacques), 1825, Saint-Caprais-de-Bordeaux (1852-1860) ; Pommier (Charles), 1860, Doulezon, Saint-Romain-la-Virvée et Reignac (1890-1900) ; Pommier (Sébastien), 1853, Langon, Escaudes, Pugnac et Parempuyre (1884-1903) ; Pompidon (1825) ; Pons (François), 1858, Preignac et Saint-Michel-Lapujade (1893-1898) ; Pons (Jean-Baptiste-François), Cudos (1869-1872) ; Pontet (Louis-Guillaume), Teuillac (1842) ; Portalier (Pierre), (an IX) ; Porter (1860) ; Porterie (Louis), 1872, Saint-Médard-en-Jalles et Saumos (1902-1903) ; Portes (Laurent), 1800, Bordeaux, paroisse Saint-Eloi (1858-1868) ; Potinet (Jean), Sauviac (an XII) ; Pouchaud (Jean), Puisseguin et Biganos (1881-1901) ; Pouget (Eugène), 1851, Saint-Vincent-de-Pertignas et Blaignac (1894-1900) ; Pouget (Jean-Baptiste-Amédée-Laurent), 1753, Uzeste (an XI-an XIII) ; Pouget, La Réole (an X-1814) ; Poujade (Pierre), 1835, Bonzac et Villenave-d'Ornon (1881-1886) ; Poulastron (Auguste), 1860, Giscos (1900) ; Poullon (Alexandre-Pascal), 1862, Villenave-de-Rions, Saint-Vivien-de-Monségur et Canéjan (1894-1902) ; Pourrat (Bertrand), 1807, Savignac (1841-1870) ; Poyen (s.d.) ; Poux, Saint-Genès-de-Queil (1888) ; Pradel (Gabriel), Uzerche (Corrèze), Bordeaux, aumônier de la maison de force (an XI-an XII) ; Pradet (Paul-François), 1853, Camiac, Le Tourne et Cussac (1886-1904) ; Pradier (Hippolyte), jésuite (1887) ; Prévost, Pujols-sur-Ciron (an XI) ; Prévosteau (Jean-Ferdinand), 1852, Libourne, Arveyres et Laruscade (1888-1893) ; Ligueux (1903) ; Prioleau (Pierre), 1876, Prioleau (Clément), 1830, Barsac, Le Pian-sur-Garonne et Parempuyre (1857-1877) ; Ligueux (1903) ; Prioux (Jean-Baptiste), Bordeaux, collège Tivoli (1887) ; Promis, Bordeaux (1839) ; Prompt (Pierre), (1854-1865) ; Prunier (Jean), 1749, Barsac (an XI-an XII) ; Pujau, Coutras et Lignan-de-Bazas (1903) ; Pujervie, Cazalis (1851) ; Puyraymond (1828) ; Quillateau, Cazats (1888) ; Quily (1872) ; Quimaud (Emile-Martin), 1870 ; Lesparre, Campugnan et Cadillac-sur-Dordogne (1896-1903) ; Quincarnon (an XI) ; Quintana (1822-1856) - 1 V 46 (an IX-1905)
    • Rabanit (Jean), Médis (CharenteMaritime) (1859-1867) ; Rabier (Jean), 1849, Saint-Julien-Beychevelle, Saint-Caprais-la-Lande et Fontet (1893-1900) ; Rabion (Charles), 1815, Sainte-Foy-la-Grande (1854-1867) ; Raby (Jean-Louis), 1860, Bordeaux, Saint-Germain-d'Esteuil (1899) ; Raby (Joseph), 1834, Beychac (1885-1904) ; Racaud (Louis-Edouard), 1875, Le Bouscat et Saint-André-et-Appelles (1903) ; Rachou, Bordeaux (1882) ; Raffin (Léonard), 1847, Ruch et Pujols (1882-1902) ; Raffy (Jean-Louis), 1856, Bordeaux et Latresne (1896) ; Ragot (Jean), 1751, Pellegrue (an XI-XII) ; Ramade (Marc), Saint-Hilaire-du-Bois (1865-1875) ; Rambaud (Jean), 1843, Eysines et Saint-Michel-de-Rieufret (1872-1893) ; Rambaud (Martin), 1741, Libourne (an XI-XII) ; Rambert (Pierre), 1754, Sainte-Foy-la-Grande (an XIII-1806) ; Ramey (Charles-Antoine), 1822, Coubeyrac (1882-1892) ; Ramond (Jean-François), 1851, Blésignac (1904) ; Ramoudoux (Jean-Victor), 1866, Bordeaux et Marcamps (1905) ; Ransan (Antoine), Salleboeuf et Castelnau-de-Médoc (1867-1891) ; Ransan (P.H.D.), Castelnau-de-Médoc et Caudrot (1890-1893) ; Rantier (François-Adrien), 1839 Saint-Christophe-des-Bardes, Cartelègue et Arcins (1859-1894) ; Ratery (Bernard), 1753, Bordeaux (an IV-X) ; Raucoules, Sainte-Foy-la-Grande et SaintMartin-de-Lerm (1884-1887) ; Rauzan (David), 1764, Saint-Estèphe (an XIXIII) ; Rauzan (Jean-Baptiste), 1757 (an XI-1806) ; Raveau (Clément), Soulignac (1817) ; Raveau (Jean-Baptiste), 1804, Mongauzy (1856-1879) ; Raveau (Paul), 1869, Bordeaux, Castelmoron-d'Albret et Le Puy (1896-1900) ; Rayet, Omet (an XI) ; Raymond (Etienne), 1821, Bordeaux (1884-1904) ; Raymond (Ferdinand), 1840 Caudéran (1890-1904) ; Raymond (Jean-Antoine), 1759, Labrède (an XIXII) ; Raymond (Pascal), 1819, Langoiran, Blaye et Bordeaux (1860-1903) ; Raymond (Pierre-Sylvestre), 1833, Le Puy et Grézillac (1884-1902) ; Raymond de La Rochette (Nicolas), 1744, Genestet (Dordogne), (1822) ; Rayssac (Antoine), 1829, Bazas, Cursan et Saint-Michel-deCastelnau (1882-1892) ; Razac (de), Belin et Castelnau-de-Médoc (1809-1816) ; Réaud, Mombrier (an X-1818) ; Rebeyrolle (Jean-Alexandre), 1869, Bordeaux, Saint-Caprais-la-Lande et Etauliers (1901-1903) ; Recapet (François), Sablonsde-Guîtres et Saint-Martin-du-Bois (1882-1898) ; Récateau (an X) ; Récejac (Alexandre-Pierre), 1863, Bègles, Pellegrue et Saint-Ciers-d'Abzac (1889-1901) ; Récejac (Jérôme-Edouard), 1853, Camiran, Villandraut et Guîtres (1884-1894) - 1 V 47 (an X-1905)
    • Rèche (Emile-Pierre), 1870, SainteFoy-la-Grande et Lavazan (1895-1896) ; Récoules (Antoine), 1844, Plassac, Podensac et Talais (1838-1899) ; Réculer (Antoine), Cussac (an XII-1824) ; Récy (Joseph), Castillon-de-Castets (18661867) ; Regourd (Pierre-Jean-Augustin), 1837, Bordeaux et Martignas (1893-1894) ; Rellier (Jean-Claude), 1855, Riocaud (1899) ; Renneville (de) (1833) ; Reulet (Pierre-Paul), 1874, Pessac (s.d.) ; Rey (Antoine), 1829, Saint-Pierre-d'Aurillac et Carbon-Blanc (1882-1891) ; Rey (Sylvestre-Henri), 1812 (1854-1879) ; Reynard, Escoussans et Chamadelle (1884-1894) ; Reynaud (Jean-Baptiste), 1864, Lagorce (1902) ; Reynaud (LouisAuguste), 1836, (1883) ; Reytier (Pierre) (an XIV) ; Ribet (Jean-Gabriel), 1872, La Réole et Les Esseintes (1899) ; Ricaud (Eugène), Bordeaux (1865) ; Richard (Emile), 1848, Talence et Martillac (1895) ; Richard (Jean-Joseph), Auzeville (Haute-Garonne) (an XI-XII) ; Richard, Cenon (1807-1809) ; Richard (1824-1868) ; Richardeau (Armand), 1854, Saint-Vivien-de-Monségur (1903) ; Richon (Jean-François), 1739, Lapouyade et Saint-Martin-du-Bois (an XI-XIII) ; Richon (Pierre), Saint-Quentin-de-Caplong (1822) ; Rigagnon, Bordeaux (1852) ; Rigal (Alphonse), 1860, Verdelais (s.d.) ; Rigal-Caulet (François), 1829, Doulezan, Saint-Avit-du-Moiron, Lalande-de-Cubzac et Juillac (1885-1890) ; Rigaud, Illats et Salaunes (1854-1868) ; Rippolles, Talence (1817-1818) ; Riston (1808) ; Ristori, Vérac (1867) ; Rivet, Le Porge (1836) ; Rivière (Nicolas), 1823, Lalande-de-Libourne (1880-1883) ; Rizon (Jean-Baptiste), 1866, Libourne et Saint-Genès-de-Blaye (1901-1905) ; Robert (Jean-Baptiste), 1813, Blaye et Bordeaux (1859) ; Robert (Jean-Baptiste), Macau, Lesparre et Nérigean (an X-1815) ; Robert (Jean-Raymond), 1838, Villenave-d'Ornon (1895-1896) ; Robin (Jean), 1841, Peujard (1886) ; Robin (Léon-Edouard), 1876, Castillon-la-Bataille et Saint-Pey-de-Castets (1903-1904) ; Robledo (Gabriel), 1847, Gaillan (1890-1891) ; Robledo, Blaye, Mauriac, Lerm et Captieux (1884-1887) - 1 V 48 (an X-1905)
    • Roborel (Bernard), 1735, Bordeaux, paroisse Saint-André (an XI-an XII) ; Roborel (Léon), Isle-Saint-Georges (1872-1877) ; Roch (Etienne), abbé de Saint-Ferme (an XI) ; Roche (Pierre-Marie), Quinsac, Eysines et Naujan (1835-1894) ; Rochet (Jean-Gustave), 1869, La Teste et Noaillac (1899-1900) ; Rogier (Pierre), Fargues-Saint-Hilaire et Gradignan (1870-1873) ; Rolland, Béguey, Preignac et Listrac (1883-1890) ; Rollet (Gérard-Louis), 1811, Abzac et Civrac-Médoc (1858-1862) ; Rollet (Jean-Louis), Labarde (1858-1873) ; Roncoroni, Lafosse (1882-1890) ; Rondeau (François), Saint-Philippe-d'Aiguille, Saint-Savin et Bourg (1879-1892) ; Rondel, Monségur (1805) ; Roques (Germain), Saugon et Marcenais (1881-1883) ; Roucaud (Louis), 1858, Montagoudin (1888-1904) ; Roucoules (Michel), Bordeaux, paroisses Saint-Louis et Sainte-Eulalie (1877-1884) ; Cahors (Lot), Roulié (Jean) (an XI-XIII) ; Roulié, Abzac (1809) ; Roulier (Pierre-Thimothée), 1754, Bordeaux, paroisse Sainte-Eulalie (an XI-an XII) ; Roulier (François) (an XIII-1806) ; Roulier, Pessac (1823-1825) ; Roullet de La Bouillerie, évêque de Carcassonne, coadjuteur de Bordeaux (1872-1882) ; Roumand (Henri-François), Blaye, Marcamps, Gironde et Cézac (1875-1901) ; Roumégous (Antoine-Célestin), 1818, Saumos, Mérignas et Daignac (1882-1892) ; Rouquet (Guy-Etienne), Bordeaux, paroisse Saint-Rémy (an XI-an XII) ; Rouquette (Henri), Bordeaux, paroisse Saint-Bruno (1894) ; Rousseau (François), 1762, Lafosse (an XI-1812) ; Rousset (Jean-Baptiste, 1829, Reignac, Podensac et Bordeaux, paroisse Saint-Pierre (1880-1904) ; Roussilhe (Guillaume), Saint-Martin-de-Laye (1824) ; Roussin (Louis-Joseph), 1853, Gujan-Mestras, Tizac-de-Galgon et Canéjan (1901-1902) ; Roux (André), 1853, Bordeaux, paroisse Saint-Louis et Carbon-Blanc (1905) ; Roux (Philippe), 1851, Bordeaux, aumônier du lycée et paroisse Saint-André et Le Nizan (1885-1904) ; Roy (Jean), 1742, Belvès-de-Castillon, (an XI-an XII) ; Roy (Norbert), Verdelais (1882) ; Roy (Simon), 1741, Gardegan (1806-1807) ; Roy, Cadillac (1809) ; Royer (Léon-Jules), 1863, Talence (1900) ; Rudel (Pierre-Antoine), 1734, chapitre de Vertaison (Puy-de-Dôme) (1807) ; Ruffac-Castets (Bertrand), 1729, Donnezac (an XII) ; Ruiz de Goanna, Capian (1836) ; Ryo (Guillaume-Jean-Marie), 1841, Cours, Blésignac et Marions (1881-1888) - 1 V 49 (an X-1905)
    • Sabatier, doyen de la faculté de théologie de Bordeaux (1857-1860) ; Sabes (Jean), 1753, Beychac (an XI-an XII) ; Sabis (Jean-Jules), 1846, Labarde (1888) ; Sablier, Bayas, Mios et Lacanau (1882-1887) ; Saboureau (Louis-Jean-Baptiste), 1838, Lège, Saint-Sulpice-et-Cameyrac, Biganos, Izon et Saint-Julien-Beychevelle (1873-1902) ; Saint-Blancard (Raymond), 1879, Pellegrue (1905) ; Saint-Espès (Jean), 1737, Bazas (an XI-an XII) ; Saint-Germain, Bordeaux, paroisse Saint-Seurin (1858) ; Saint-Jean (Henri-Edouard), 1858, Bordeaux, paroisse Saint-Martial, Pineuilh et Moulis (1892-1905) ; Saint-Jean (Henri-Théophile), 1854, Saint-Philippe-d'Aiguille, Rauzan et Savignac-sur-l'Isle (1896-1905) ; Saint-Jean (Henri-Théophile), 1854, Saint-Philippe-d'Aiguille, Rauzan et Savignac-sur-l'Isle (1896-1905) ; Saint-Jean (Jean-Joseph), 1735, Fronsac (an XIII) ; Saint-Jean, Flaujagues et Saint-Pey-de-Castets (1885-1889) ; Saint-Marc (Jean-Donat), 1734, Cadillac (an XI-an XII) ; Saint-Marc, Saint-Loubès (1821-1822) ; Saint-Paul (Epiphane), Marcamps (1880) ; Saint-Pé (Jean-Baptiste), Bordeaux, paroisse Saint-Pierre (1816) ; Saladin (Jean-Ferdinand), Bordeaux, aumônier de l'hospice Pellegrin et Macau (1885-1904) ; Salboeuf, Vignonet (1807) ; Salles (Gabriel-Jean), 1863, Libourne, Saint-Léger-de-Vignague, Saint-Aubin-de-Blaye et Le Barp (1887-1904) ; Salles (Guillaume), Bazas (an XI) ; Sallette (Pierre-Paul), 1861, Bordeaux, paroisse Sainte-Eloi, et Balisac (1894-1905) ; Salviani (Salvien), 1826, Pugnac, Castets-en-Dorthe et Langon (1868-1905) ; Salviat (Jean), 1772, Bazas (an XI-an XIII) ; Sanchameau (Jean-Antoine-Victor), Bordeaux, chanoine de la cathédrale (an XI-an XIII) ; Sanchameau, Coutras (1822-1823) ; Sarcia (Rémy-Mathieu), 1871, Gradignan et Camiac (1903) ; Sarrail, Portets (1882-1883) ; Saugnac (Jules-Pierre), 1865, Bordeaux, paroisse Saint-Michel et Hourtin (1900) ; Saule-Dubois, Lamarque (1822) ; Saux (Jean-Edmond), 1845, Saint-Pierre-de-Bat et Saint-Selve (1893) ; Savignac (Guillaume), 1750, Saint-Germain (an XI-an XIII) ; Savignon (Henri), 1852, Ambarès, Saint-Vincent-de-Paul et Sainte-Eulalie (1887-1898) ; Savinsky, Gujan-Mestras, Pondaurat et Frontenac (1896-1905) ; Segons, Etauliers (1828-1829) ; Segonzac (Gilbert-Jean-Baptiste), Aubiac (an XI) ; Seguès, Laval-zan (1817-1818) ; Seguin (André), 1751, Carignan (an IX-an XII) ; Seguin (Jean), Langon, Saint-Félix-de-Foncaude et Lapouyade (1892-1898) ; Seguin (Louis), 1861, Bordeaux, paroisse du Sacré-Coeur Maransin et Saint-Savin (1898-1905) ; Seignacbeck (Franz), Rions (1885) ; Seinsevin (Pierre), Targon (an XIII-an XIV) - 1 V 50 (an X-1905)
    • Sendrey (Jean), 1857, Preignac, Le Tuzan et Saint-Léger-de-Balson (1886-1889) ; Sens (Jean-Louis), La Réole et Caudrot (1826-1878) ; Sentis (Dominique), Tabanac (1857-1873) ; Septval (Joseph-Marie), 1865, Bordeaux, paroisse Saint-Eloi, et Saint-Romain-la-Virvée (1895) ; Sérafon (Charles-Ignace-Henri), Donnezac, Moulon et Ambès (1868-1878) ; Sériech (Etienne), Le Bouscat, et Bordeaux, chanoine de la cathédrale (1885-1897) ; Serin (Jules-Théophile), 1850, Loubens et Fontet (1895-1901) ; Serindat (Alexandre-Joseph), 1823, Izon et Saint-Sulpice-et-Cameyrac (1865-1866) ; Serres (Etienne-Antoine), Tizac-de-Curton (1872-1873) ; Serres (François), 1809, Saint-Izans-de-Médoc-les-Bains et Lignande-Bordeaux Cours, (1841-1873) ; Servant (Casimir), 1861, Carbon-Blanc, Cazalis et Soulignac (1896-1905) ; Servat, Barsac, Bourg, Langon et Bordeaux, paroisse Saint-Nicolas (1857-1882) ; Seubes (Jean), 1848, Bordeaux, paroisse de la Bastide, Saint-Quentin-de-Caplong, Sainte-Terre et Saint-Vivien-de-Médoc (1887-1896) ; Sévenier (Félix-Augustin), 1853, Listrac-de-Durèze (1899-1900) ; Sibassié (Pierre-Louis), 1838, Bordeaux, paroisse Saint-Eloi, et Martillac (1875) ; Sicaud (Alphonse), 1874, Pellegrue (1898) ; Sillier, Le Fieu (1863) ; Simon (Joseph-Albéric), 1869, Saint-André-de-Cubzac et Coimères (1898-1905) ; Simon, Martignas (an IX) ; Siscau (Jean-Baptiste), Biganos (an X) ; Solassol (1894-1895) ; Sollier, Bordeaux (s.d.) ; Sorbets (Bernard), Bordeaux, paroisse Sainte-Colombe (1886) ; Sorbier (Jean-Pierre), 1821, Sadirac (1882-1897) ; Sorin (Jean), 1867, Vayres et Saint-Côme (1899) ; Soubeiran, Semens (1887) ; Soucaret (André), Saint-Seurin-sur-l'Isle (1881-1888) ; Soucarre (Henri), 1848, Cazaux, Sendets et Castelmoron-d'Albret (1897-1904) ; Souffron-Laméralie (Jean), 1743, Bonnetan et Saint-Avit (an XI-an XII) ; Souiry (Marc-Antoine), Bordeaux, paroisse Saint-Nicolas Gironde, Saint-Estèphe et Le Tourne (1830-1878) ; Soulacroix (Eugène), 1873, Vayres, Lagorce, Pleine-Selve et Saint-Aubin-de-Blaye (1901-1905) ; Soulérain (Joseph-Etienne), 1847, Cazaugitat, Semens et Saint-Genès-de-Lombaud (1883-1892) ; Soulié (Jacques), 1759, Saint-Vivien-de-Médoc (an XI-an XII) ; Soupré (François), 1802, Marcamps et Grignols (1858-1862) ; Soupré (Guillaume), Bordeaux, paroisse Sainte-Croix et chanoine de la cathédrale (1816-1835) ; Sourisseau (Louis), 1795, Saint-Michel-Lapouyade et Campin (Grignols) (1842-1884) ; Souscaret, Saint-Vivien-de-Médoc (1867) ; Soyrie, Blaye (1834) ; Suarez (Henri-Armand de), 1866, Bazas, Le Nizan et Villandraut (1896-1902) ; Subercazeaux (Jean-Félix), Bordeaux, paroisse Saint-Rémy Castillon-sur-Dordogne et Valeyrac (an XI-1810) ; Suberville (Macaire), Le Barp, Castillon-sur-Dordogne et Bazas (1872-1881) ; Suderand (Jean), Saint-Emilion (an XIII) ; Sudre (Henri-Louis), Bordeaux, paroisse Saint-Louis (1901) ; Sudre (Louis), 1868, Pellegrue (1895-1896) ; Supernat, Saint-Ciers-d'Abzac (1869) ; Surguet (Pierre-Auguste), 1808 (1873) ; Sursol (Jean-Albert), 1849, Bordeaux, chanoine de la cathédrale (1905-1906) ; Sutré (François-Edmond), 1867, Grignols, Riocaud, Saint-Philippe-du-Seignal et Gardegan (1894-1905) : Sylvestre (Denis-Silvin), Savignac (1842) - 1 V 51 (an IX-1905)
    • Tabuteau (Etienne-Octave), 1857, Macau, Marcamps et Soulac (1886-1891) ; Taffart (Jacques), Puybarban (1888-1889) ; Taillefer, Bordeaux, chanoine de la cathédrale (1839) ; Tardieu (Arthur), 1839, Verdelais (1897) ; Tarral (Joseph-Adolphe-Pierre), 1819, Saint-Macaire (1888-1895) ; Tarrère (1879) ; Tartas (Jean-Louis-Marie), 1845, Saint-Trojan, Les Billaux, Camiac, Soulignac, Asques, Monbrier et Mérignas (1872-1904) ; Taulis, Mourens (1883-1894) ; Tauziède (Arnaud), 1848, Villegouge et Galgon (1891-1900) ; Tauzin (François), 1865, Bégadan, Cazalis, Cleyrac, Naujan et Saint-Martin-de-Laye (1892-1901) ; Tauzin (Pierre), 1812, Grignols, Lormont et Cadillac (1855-1871) ; Tavernier (Jean-Auguste), 1766, Cussac (1820-1823) ; Tellaèche (Antoine-Jean), 1834, Cardan (1885-1866) ; Tenen (Jean), 1751, Saint-Cibard (an XI-an XIII) ; Terrier (Louis-Georges), 1853, Barsac, Caillau et Fargues-Saint-Hilaire (1886-1898) ; Teuillère, Bruges (1821) ; Teyssier (Lucien-Marcel), Queyrac (s.d.) ; Texier, Talence (an IX) ; Théodolin (Jean-Marcellin), 1871, Saint-Ciers-la-Lande et Saint-Caprais-la-Lande (1900-1901) ; Thévenin (Gustave), du diocèse de Dax (1895-1896) ; Thiard (Jean-Achille), 1853, Bordeaux, paroisse Saint-Bruno et Libourne (paroisse de Condat) (1891) ; Thibaut (Jacques-Cyprien), 1851, Bordeaux, paroisse Saint-Eloi Aillias et Cadillac (1893-1904) ; Thibeyrant (1832) ; Thierry (Charles-Bon-Théophile), Bordeaux, paroisse Saint-André (an XI-an XIII) ; Thiesson (Bernard), 1824, Saint-Loubès, Sauveterre-de-Guyenne, Comps et Saint-Symphorien (1867-1870) ; Thillet (Mathieu), Saint-Seurin-de-Cadourne (1866-1868) ; Thomas (Antoine), Cameyrac (an XI-an XII) ; Tibeyran, Lagorce (an X) ; Tiffon (Jacques), 1819, Cénac (1866-1873) ; Thilhet (Jean-Baptiste), 1811, Paillet (1866-1871); Timbody (Jacques-Joseph-Augustin-Denis), Bordeaux, paroisse Sainte-Eulalie (an X-1803) ; Tiphon (Claude-Désir), Le Taillan (1886) ; Tiphon (Jean-Augustin), Sauveterre-de-Guyenne et La Réole (1874-1889) ; Tiphon (Jean-Jules), Saint-Serve et Eysines (1870-1887) ; Tizon (Jean), Bayas, Soulignac, Yvrac et Lormont (1872-1902) ; Tizon (Jean-Eugène), 1849, Bordeaux, paroisse Saint-Paul, et Langoiran (1892-1900) ; Tizon (Jean-Louis-Victor), 1838, Noaillac, Barie, Saint-Côme, Maransin, Mouliets et Saint-Philippe-de-Seignal (1883-1902) - 1 V 52 (an IX-1905)
    • Tonnelle (Jean), Capian et Cantenac (1820-1836) ; Torelly (Balthazar), 1752, Cap Français (Saint-Domingue) (an XI) ; Torrilhon (Emile), Lagorce (1880) ; Toucan-Payen (Antoine-Marie), 1755, Talence et Bordeaux, paroisse Saint-Pierre (an XI-an XII) ; Touchard (Jacques), Tabanac (1873) ; Toulouse (Joseph-Pierre), 1834, Le Fieu, Le Temple, Saint-Jean-d'Illac et Uzeste (1869-1892) ; Toumeyragues (Antoine-Michel), 1877, Cars, Pleine-Selve et Cazats (1903-1904) ; Tournemire (Jean-Mathieu), 1877, Hostens (an XIII-1819) ; Tournier (Pierre-Adrien), 1865, Bordeaux, paroisse Saint-Pierre et Lugon (1901) ; Tourreau (Paul), 1838, Bazas et Bordeaux, vicaire général (1886-1905) ; Toussat, Saint-Morillon (1813-1814) ; Touzet (Jean), 1742, Saint-Jean-de-Blaignac (an XI-an XII) ; Touzet (Pierre), 1738, Sainte-Terre (an XI-an XII) ; Traignac (Jean-Louis-Alfred), 1737, Saint-Antoine-sur-l'Isle, Les Billaux et Saint-Léger-de-Balson (1866-1885) ; Trailin (Cyprien), 1868, Bordeaux, paroisse Saint-Pierre et Saint-Martin-Lacaussade (1905) ; Trémolières, Cantenac (an X-an XI) ; Trésarieu (Jean-Marie), 1855, Bordeaux, paroisse Saint-Martial Lesparre et Les Lèves-et-Thoumeyragues (1886-1903) ; Tresseint, Andernos (1836) ; Tribolet (Pierre), 1839, Pugnac et Salles (1887-1902) ; Tricoire (Adolphe), 1848, Bordeaux, paroisse Saint-André et Castelmoron-d'Albret (1904) ; Tridand, Sauternes et Ambarès (1858); Trochon (Jean-Camille), 1851, Cazalis et Saint-Léger-de-Balson (1888-1893) ; Trojean (Henri), Loubens (1892) ; Troquereau (Jean-Alphonse), 1864, Bordeaux, paroisse du Sacré-Coeur Léogeats et Saint-Caprais-de-Créon (1897) ; Troupenat (Honoré), 1821, Illats et Villandraut (1883-1891) ; Truchon (Joseph-Alexandre), 1841, Mérignas, Saumos, Lavazan, Cardan, Guillos, Lagorce, Saint-Léger-de-Balson, Léogeats, Bourrideys, Saint-Michel-de-Rieufret et Cazalis (1884-1904) ; Tuckwel, La Réole (1884) ; Tuffet, Avensan (1815-1817) ; Turenne (Jean), 1730, Saint-Sulpice (Charente) (an XI-an XIII) ; Turmel, Pessac-sur-Dordogne (1882) ; Turtaut (Pierre-Louis), 1848, Hostens et Abzac (1888-1893) - 1 V 53 (an IX-1905)
  • Urbano, Cazaugitat (1835) ; Urgel (Charles), 1876, Saint-Laurent-de-Médoc et Bayas (1902-1903) ; Vaissier (1854) ; Valette (Augustin), (1883) ; Valette (Charles-Louis), Balizac (1846) ; Valette (Louis-Pierre), 1876, Sadirac et Saint-Trojan (1905) ; Valette (Pierre), Soussac et Monségur (1832) ; Valleau (Pierre-Augustin), 1721, Villeneuve (an XI-an XIII) ; Vallet (Pierre-Martial), 1842, Saint-Mariens et Blaignan (1898-1905) ; Vaselle (Pierre), 1865, Saint-Loubès (s.d.) ; Vauthier, Saint-Cibard (s.d.) ; Véchambre (Louis), 1762, Cessac (an XI-an XIII) ; Véchambre, Pujols-sur-Dordogne (1867) ; Véchambre (Louis), Cénac (an XI-an XIII) ; Venot, Gauriac et Saint-Vivien-Médoc (1832-1840) ; Verdalle (Jean), 1843, Bazas et Bordeaux, chanoine de la cathédrale (1896-1905) ; Verdié, Le Bouscat (1903) ; Verdier (Antoine), 1790, Saint-Pierre-d'Aurillac, Saucats et Belin (1831-1874) ; Verdier (Jean-Marie), 1872, Bazas et. Eynesse (1903-1905) ; Vergès (Dominique), 1835, Gornac, Mios et Illats (1882-1891) ; Vergez (André-Félix), 1801, Cenon et Bordeaux, paroisse de la Bastide (1850-1875) ; Vergez (Romain), 1853, Romagne et Saint-Estèphe (1895-1905) ; Vergnes, Gornac (1883-1885) ; Vergnieu (Jean-Baptiste-François) (an XIII) ; Vergnon, Saint-André-du-Bois (1833) ; Verneuil (Pierre-Jules), 1807, Saint-Symphorien et Saint-Vivien-Médoc (1841-1867) ; Vernhet (Jean-Baptiste), 1841, Pujols-sur-Ciron et Saint-Ciers-de-Canesse (1895-1896) ; Veyssière (Jean-Léopold), 1835, Ludon (1888) ; Vialle, Saint-Ciers-Lalande (s.d.) ; Viau (Jean-Vincent), 1848, Captieux, Soussac et Saint-Christophe-de-Double (1883-1903) ; Viaud (Biaise), 1838, Fargues-Saint-Hilaire et Pompignac (1898) ; Viaud (Jean-Baptiste), Pineuilh (1893-1899) ; Vibert, Saint-Martin-de-Laye (1873) ; Vidal (François), 1755, Saint-Trélody (an XI-1809) ; Vidal (Jean-Baptiste), 1828, Bouliac (1876) ; Vidal (Louis), 1845, Saint-Macaire, Caudrot, Sauviac et Léognan (1876-1891) ; Vidalesse (Jean), Le Tourne (1858) - 1 V 54 (an XI-1905)
    • Videau (Jean), 1793, Castillon-sur-Dordogne (1840-1874) ; Videau (Pierre-Hippolyte), 1844, Bordeaux, secrétaire général de l'archevêché, chanoine de la cathédrale (1884-1905) ; Vigner, Belin (1837) ; Vignier (1874) ; Vignon (Alexandre), Belin, Labrède et Bourg (1836-1837) ; Vignon (Pierre), 1762, Bayon (an XI-an XIII) ; Vignon, Saint-Laurent-d'Arce et Saint-André-de-Cubzac (1821-1825) ; Viguié (Elie), 1859, Sainte-Foy-la-Grande, Bégadan, Saint-André-et-Appelles, Lucmau, Braud et Sablons (1889-1902) ; Vilariau (François), dit La Châtaigneraie, 1737, Guillac (an XII-an XIII) ; Vilhate, Blasimon (1848) ; Villagermo, Laroque (1884) ; Villate (Michel), 1797, Bordeaux, aumônier du dépôt de mendicité (1856) ; Villechenoux (Albert), 1858, Libourne, Belvès et La Rivière (1891-1902) ; Villeligoux (Jean-Baptiste), 1836, Tabanac et Gujan-Mestras (1885-1891) ; Villeneuve (Léonard), 1748, Saint-Philippe-d'Aiguille (an XI-an XIII) ; Villeneuve-Darfort (François-Joseph), vicaire général du diocèse de Cahors (an XI-an XIII) ; Villetorte (Jean), 1858, Bordeaux, paroisse Sainte-Eulalie, Blaye et Maransin (1887-1895) ; Villevielhe (Jean), 1764, Monségur et Saint-Sulpice-de-Guilleragues (an XI-1818) ; Vinatier (Pierre-Jean), Cours-les-Bains (1863-1870) ; Vinay (Laurent), 1831, Pleine-Selve, Campugnan et Saint-André-et-Appelles (1882-1896) ; Vincendeau (1832) ; Vincens (Joseph), Salignac et Saint-Hilaire-la-Noaille (1878-1879) ; Vincent (Pierre) (1888) ; Vincent, Saint-Laurent-de-Médoc (1832-1838) ; Vinciguerra (1868) ; Vion (Pierre), Sainte-Gemme (an X) ; Viros (Jean-Henri), Saillans (1882-1883) ; Vissière (Jean-Henri), 1834, Bordeaux, petit séminaire (1865-1867) ; Vivien (Jean), 1861, Sainte-Foy-la-Grande, Saint-Vincent-de-Pertignas et Cubzac-les-Ponts (1891-1897) ; Vlechman (Pierre), 1755, Pau (Pyrénées-Atlantiques) (an XI-an XII) ; Volgluzan (Jean), Saint-Maixent (an X) ; Wilbert (Jean), 1874, Ambarès et Baigneaux (1903) ; Yzans (Clément), 1834, Lesparre et Bordeaux, paroisse Saint-Louis (1881-1903) - 1 V 55 (an IX-1905)
  • Dossiers individuels des inspecteurs architectes - 1 V 56 (1849-1897)
  • Traitements états nominatifs, pensions, correspondance - 1 V 57-82 (an VIII-1895)
    • Traitements - 1 V 57-65 (an XI-1895)
      • an XI-1807 - 1 V 57 (an XI-1807)
      • 1808-1812 - 1 V 58 (1808-1812)
      • 1813-1814 - 1 V 59 (1813-1814)
      • 1815-1843 - 1 V 60 (1815-1843)
      • 1845-1846 - 1 V 61 (1845-1846)
      • 1847-1849 - 1 V 62 (1847-1849)
      • 1852-1869 - 1 V 63 (1852-1869)
      • 1880-1884 - 1 V 64 (1880-1884)
      • 1885-1895 - 1 V 65 (1885-1895)
    • Cultes catholique, protestant et israëlite. Personnel : relevés nominatifs des traitements, indemnités, bourses, secours - 1 V 66-73 (1806-1839)
      • 1806-1809 - 1 V 66 (1806-1809)
      • 1811 - 1 V 67 (1811)
      • 1812 - 1 V 68 (1812)
      • 1813 - 1 V 69 (1813)
      • 1814 - 1 V 70 (1814)
      • 1815 - 1 V 71 (1815)
      • 1838 - 1 V 72 (1838)
      • 1839 - 1 V 73 (1839)
    • Pensions ecclésiastiques - 1 V 74-82 (an VIII-1877)
      • Tableau du montant annuel des pensions ou secours perçus par les pensionnaires ecclésiastiques - 1 V 74 (an XI-an XII)
      • Registres des arrêtés préfectoraux concernant les pensions ecclésiastiques - 1 V 75 (1er frimaire-24 pluviôse an XI)
      • Arrêtés individuels ou collectifs fixant le montant des pensions attribuées - 1 V 76 (an IX-anXI)
      • Arrêtés individuels ou collectifs fixant le montant des pensions attribuées - 1 V 77 (an XII)
      • Arrêtés individuels ou collectifs fixant le montant des pensions attribuées - 1 V 78 (an XIII-an XIV)
      • Arrêtés individuels ou collectifs fixant le montant des pensions attribuées - 1 V 79 (1806-1823)
      • Etats de liquidation provisoire (an VIII-1809), états mensuels des rentiers et pensionnaires ecclésiastiques décédés (an IX-1818) - 1 V 80 (an VIII-1818)
      • Pensions : correspondance - 1 V 81 (an VIII-1823)
      • Caisse de retraite et de secours pour les prêtres âgés ou infirmes du diocèse de Bordeaux. Statuts, autorisation d'employer de l'argent reçu en achat de rentes sur l'Etat, correspondance - 1 V 82 (1847-1877)
  • Bourses ecclésiastiques - 1 V 83-89 (1808-1897)
    • Séminaires diocésains de Bordeaux. Bourses et demi-bourses - 1 V 83-85 (1808-1897)
      • 1808-1825 - 1 V 83 (1808-1825)
      • 1826-1867 - 1 V 84 (1826-1867)
      • 1874-1897 - 1 V 85 (1874-1897)
    • Ecoles secondaires ecclésiastiques. - 1 V 86-89 (1832-1897)
      • Ader (Georges-Charles), 1881, Lanton (1894) ; Agut (Pierre-Paul), 1882, Bordeaux (1894) ; Alezais (Jean-Baptiste-Théophile), 1823, Saint-André-de-Cubzac (1833) ; Ardouin (Simon), 1878, Saint-Symphorien (1891) ; Artaud (Jean), 1877, Bordeaux (1892) ; Audignon (François), 1872, Rauzan (1883) ; Baillon (Paul-Ferdinand), 1879, Cazaugitat (1891) ; Barbe (Daniel), Bordeaux (1882) ; Bard (Gaudens), 1874, Bégadan (1885) ; Barreau (Laurent-Emmanuel), Bordeaux (1886) ; Barrière (Marie-Jean), 1880, Eysines (1892) ; Bartalot (Pierre-Camille), 1878, Barsac (1889) ; Bazin (Dominique), 1876, Pessac (1889) ; Beauvalet (Adrien), 1872, Civrac-Médoc (1889) ; Beauville (Hubert), 1877, Bordeaux (1890) ; Beht (Jean), 1881, Bordeaux (1894) ; Belliard (Michel-André), 1877, Saint-Macaire (1891) ; Bellouard (Arsène-Etienne), 1875, Bordeaux (1885) ; Bentéjac (Jules-Henri), 1874, Saint-Hilaire-de-la-Noaille (1883) ; Berneaud (Eugène-Jean), 1866, Mazion (1883) ; Berniard (Marie-Joseph) (1883) ; Bert (Raoul-Jean), 1877, Mérignac (1889) ; Bertet (André), 1875, Gradignan (1889) ; Besse (Pierre-Georges), 1870, La Réole ; Beyrpnneau (Louis-Marcel), 1880, Saint-Germain-du-Puch (1893) ; Billan, 1820, Bordeaux (1834) ; Biron (Joseph-Alexandre), 1876, Libourne (1888) ; Bonnefils (Charles), 1823, Bordeaux (1833) ; Bonnet (Georges), 1875, Bordeaux (1885) ; Boirac (Jean-Marie-Edouard), 1869, Saint-Macaire (1884) ; Boyrie (Louis), 1875, Baurech (1886) ; Bordes (Jean-Ulysse), 1821, Bordeaux (1834) ; Boudey (Etienne), 1865, Castres (1881) ; Bounet (Jean-André), Canejan (1886) ; Bounet (Gaston-Géraud), 1872, Talais (1885) ; Bourdeau, Chaville (Seine-et-Oise) (1889) ; Bourlier (Joseph-Daniel-Auguste), 1875, Bordeaux (1888-1892) ; Bourrieu (Guillaume), 1881, Le Barp (1894) ; Boye (Vital), 1874, Langon (1889) ; Breton (Arnaud), 1880, Romagne (1892) ; Brousse, Lazaret de Trompeloup (1833) ; Broussouloux (Jean-Baptiste-Maurice), 1879, Bordeaux (1892) ; Bruewiller (Jean-Marie-Jules), 1878, Sainte-Croix-du-Mont (1891) ; Brun (Jean Henri), 1823, Bordeaux (1833) ; Calixte (Jean-Baptiste), 1874, Libourne (1888) ; Camin (Pierre), 1873, Audenge (1883) ; Castadère (Jean-Oscar-Raoul), 1876, Bordeaux (1889) ; Castagne (Edouard), 1878, Bègles (1897) ; Castagne (Jean-Adolphe), 1872, Cenon (1883) ; Castagnet (Ferdinand), 1875, Bordeaux (1890) ; Cazabonne (Jean-Gaston), 1880, Bordeaux (1893) ; Cazalis (Hippolyte), 1823, Langon (1833) ; Cazaux (Casimir), 1820, Beliet (1833) - 1 V 86 (1833-1897)
      • Chabannes (Georges), 1877, Bordeaux (1891) ; Chabosseaux (Lucien), 1867, Bordeaux (1882) ; Chambert (Pierre), 1881, Libourne (1893) ; Charrier (Grégoire-François-Félix), 1822, Langoiran (1834) ; Chassery (François), 1882, Saint-Laurent-de-Médoc (1894) ; Chatereau (Daniel), 1867, Bordeaux (1881) ; Chauvin (Edmond-Louis-Pierre), 1878, Libourne (1893) ; Clément (Paul), 1878, Bordeaux (1891) ; Clologe (Joseph-Jules), 1836, Bordeaux (1886) ; Clou (Louis-Joseph), 1871, Bourg (1883) ; Clouet (Eugène), 1878, Le Tourne (1891) ; Cojean (Henri), Loupiac (1858) ; Constantin (Pierre-Gaston), 1867, Rions (1881) ; Cornille (Pierre), 1878, Vayres (1892) ; Courbin (Jean-Sully), 1881, Budos (1893) ; Courrèges (Albert), 1876,, Arcachon (1888) ; Darroux (Pierre), 1872, Bordeaux (1883) ; Decan de Chatouville (Pierre-Louis-Jean-Marie), 1871, Bordeaux (1889) ; Decanis (Pierre), 1879, Cenon (1894) ; Delassalle (Paul-Romain-Charles), 1825, Saint-Médard-de-Guizières (1834) ; Delbrel (Armand), 1876, Bordeaux (1889) ; Delcros (Léon), 1882, Bordeaux (1894) ; Delos (Isidore), 1876, Bordeaux (1889) ; Deromas (Dominique), 1857, Marcamps (1881) ; Dorde (Marcel-Félix-Isidore), 1879, Bordeaux (1893) ; Douzal (Etienne-Joseph-Jean), 1877, Bordeaux (1893) ; Dubaquié (Joseph), 1876, Le Bouscat (1889) ; Dubernet (René-Félix-Joseph), 1875, Saint-Savin-de-Blaye (1889) ; Duclos (Roch), 1816, Bordeaux (1834) ; Ducourneau (Auguste), 1880, Bordeaux (1894) ; Ducouytes (Georges-Jean-Baptiste), 1876, Saint-Macaire (1889) ; Dumeau (Jean-Gaston), 1877, Langon (1890) ; Dupé (Oscar-Jean-Bernard), 1876, Bordeaux (1888) ; Dupont (Victor), 1872, La Réole (1889) ; Duvergne (Jérôme), Saint-Symphorien (1833) ; Epron (Pierre), Saint-Estèphe (1833) ; Fauchey (Jean-Pierre), 1879, Saint-Trélody (1892-1894) ; Fauret (Léopold-Ferdinand), Bordeaux (1885) ; Ferchaud (François), 1882, Saint-Félix-de-Foncaude (1894) ; Fort (Pierre-Alcide), 1866, Bègles (1881) ; Fresquet (Joseph), 1878, Lamothe-Landerron (1891) ; Fromantin (Jean-François), 1877, Saint-Martin-de-Blaye ou Lacaussade (1882) ; Gautier (Jean), 1821, Bazas (1833) ; Giraudet (Guillaume), 1874, Langon (1889) ; Gélis (Gérard), 1878, Biganos (1889) ; Géry (Jean), 1875, Saint-Martin-de-Lerm (1889) - 1 V 87 (1833-1894)
      • Godefroy, Bordeaux (1834) ; Gorrichon (Jean-Louis), 1881, Saint-Denis-de-Pile (1893-1894) ; Goursac (Alphonse), 1880, Moulon (1894) ; Gragnon, 1829, Castillon-sur-Dordogne (1832) ; Gué (Jean-Marie-Maurice), 1876, Bordeaux (1889) ; Gué (Mathurin-Marie-Ernest-Emile), 1874, Bordeaux (1885) ; Gufflet (Jean-Gabriel), 1876, Bordeaux (1890) ; Gufflet (Louis-Joseph), 1877, Bordeaux (1890) ; Gufflet (Marie-Albert), 1878, Bordeaux (1890) ; Guiraud (Pascal-Camille), 1873, Saint-Emilion (1888) ; Hargous (Pierre-André), 1880, Gujan-Mestras (1894) ; Henneton, 1838, Bayonne (Pyrénées-Atlantiques) (1852) ; Hermetz (Léopold-Alexis), 1880, Blanquefort (1893) ; Irague (François-Georges), 1881, Pauillac (1894) ; Jauberthie (Raymond), 1875, Saint-Macaire (1889) ; Labat (Pierre), 1877, Salles (1889) ; Labeyrie (Jean-Baptiste-Henri), 1875, Bordeaux (1888) ; Labrousse (Jean-Jacques), 1822, Bazas (1833) ; Lacassagne (Jean), 1868, Bazas (1882) ; Lacaze (Jean-Marie-Joseph), 1879, Bordeaux (1891) ; Lachaud (Jean-Pierre), 1875, Lugon (1885) ; Lafargue (Joseph), 1881, Bordeaux (1892) ; Lafon (Joseph), 1820, Bazas (1833) ; Lagranlet (Jean), 1821, Langon (1833) ; Lagueyte (Henri), 1870, Pessac (1882) ; Laneuville, Bordeaux (1834) ; Lapeyre (Gabriel), 1877, Auros (1892) ; Lartigue (Louis), 1881, Cadaujac (1892) ; Lassalle (Jean-Marie-Albert), 1874, Saint-Vivien-de-Médoc (1890) ; Lassauvague (Romain), Belin (1883) ; Lasserre (Pierre-Albert), 1869, Podensac (1881) ; Lassime (Raymond), 1826, Bordeaux (1834) ; Lassus (Nicolas-Arnaud), 1824, Lesparre (1834) ; Latus, Bordeaux (1833) ; Laubrède (Vital-Paul), Bordeaux (1833) ; Lerin (Eugène-Félix), 1882 ; Magot (Paul), 1880, Bordeaux (1894) ; Maizonnobe (Pierre-Georges), 1869, Soussans (1881) ; Maly (Joseph), 1880, Romagne (1893-1894) ; Marga (Camille), 1872, Bazas (1882) ; Maurrisset (Jean), 1875, Bordeaux (1883) ; Maysonnade (Pierre-Eugène), 1873, La Réole (1886) ; Medan (Joseph), 1876, Lamothe-Landerron (1891) ; Milhet (Jean), 1874, Bordeaux (1888) ; Mondot (Jean-Baptiste), 1873, Lesparre (1888) ; Montamat (Albert), 1889, Langon (1889) ; Morisset (Jean), 1870, Bordeaux (1885) ; Moulineau (Edouard), 1879, Bordeaux (1892) ; Moura (Marc-Emile), 1879, Landiras (1893) ; Ourteau (Pierre-Daniel), 1880, Listrac (1894) ; Pachebat (Jean-François-René), 1872, Saint-Vivien-de-Médoc (1882-1885) ; Pavin (Paul-Thomas), 1871, Pellegrue (1883) - 1 V 88 (1832-1894)
      • Pehmajon (Daniel-Marc), 1872, Fronsac (1883) ; Péguignol (Henri-Delphin), 1881, Bordeaux (1894) ; Pessète (Jean-André), 1882, Bordeaux (1894) ; Petit (François), 1878, Pauillac (1892), Peyronnat (Aristide), 1879, La Teste (1893-1894) ; Piboteau (Joseph-Jean-Marie), 1872, Lesparre (1885-1888) ; Pignot (Jean), 1875, Bordeaux (1889) ; Pimorin (Auguste-Louis), 1875, Pauillac (1889) ; Pineau (Antonin), Saint-Vivien-de-Médoc (1883) ; Poitevin (Noël-Marie-Antoine), 1870, Saint-Médard-en-Jalles (1881) ; Potié (Pierre-Albin), Bordeaux (1833) ; Pouzet (François), 1868, Libourne (1883) ; Préau, Bordeaux (1834) ; Pujau (Pierre), 1876, Balizac (1892) ; Puysségur (Jean-Robert), 1872, Bazas (1884-1886) ; Rat (Georges-Léon-Louis), 1880, Bordeaux (1894) ; Renouil (Jean), 1870, Gaillan (1882) ; Riffard (Jean-Léon), 1880, Bordeaux (1893) ; Rigal (Pierre-Arthur), 1875, Saint-Aubin-de-Blanquefort (1889) ; Rives, Bordeaux (1834) ; Rochet (Pierre), 1878, Bordeaux (1891) ; Rouchaud (Louis-Auguste), 1873, Talence (1889) ; Rousseau (Emile), 1877 Bordeaux (1889) ; Rouvreau (Jean-Louis), 1877, Bordeaux (1889) ; Salgues (Emile-André), 1868, Lesparre (1881) ; Salgues-Saint-Léger (Henri), 1877, Bordeaux (1889) ; Salles (Léonce-Marie-Joseph), 1870, Bordeaux (1881) ; Sandre (Guillaume), 1874, Bordeaux (1886) ; Sarrail (Patrice), 1824, Bordeaux (1833) ; Saule (Henri), 1868, Bordeaux (1858) ; Sousset (Jean-Joseph), 1871, Bordeaux (1883) ; Simoni (Jean-Michel), 1878, Bordeaux (1891-1892) ; Sélou (Joseph-Pierre), 1876, Lalande-de-Cubzac (1888) ; Tartas (Jean-Louis), Bordeaux (1858) ; Tauzin (Thimothée), 1869, Puybarban (1884) ; Théron (Amédée-Gabriel), 1880, Etauliers (1893) ; Thomas (Pierre-Emile), 1877, Caudéran (1888); Varnier (Désiré-Alfred), Bordeaux (1834) ; Vernière (Jean-Jules), 1877, Bordeaux (1891) ; Villarmois (Jean-Baptiste-Marie) , Saint-Trélody-Lesparre (1886) ; Vinet (Armand), 1878, Bordeaux (1889) ; Yung (Antoine-Léon-Nicolas), 1872, Bordeaux (1886) - 1 V 89 (1833-1894)
  • Fonds de l'archevêché - 1 V 90-117 (1802-1891)
    • Archevêques - 1 V 90-93 (1802-1836)
      • Monseigneur Charles-François d'Aviau du Bois de Sanzay - 1 V 90-92 (1802-1826)
        • Nomination - 1 V 90 (21 germinal an X)
        • Légion d'honneur et ordres royaux - 1 V 91 (an XII-1826)
        • Testament, inventaire après décès, programme des obsèques, bulletins de santé - 1 V 92 (1819-1826)
      • Monseigneur le cardinal Jean-Louis-Anne-Magdeleine Le Febvre de Cheverus : prise de possession (1826) ; obsèques (autorisation d'inhumation dans l'église cathédrale, programme des cérémonies) (1836) - 1 V 93 (1826-1836)
    • Personnel - 1 V 94-103 (1802-1891)
      • Nomination de Pierre-Antoine Buche aux fonctions de vicaire général - 1 V 94 (1881-1890)
      • Actes de nomination d'ecclésiastiques - 1 V 95 (1803-1819)
      • Etats nominatifs du personnel ecclésiastique - 1 V 96 (1823-1884)
      • Etats nominatifs des desservants - 1 V 97-98
        • Arrondissements de Bordeaux, Bazas et Blaye - 1 V 97 (Sans date)
        • Arrondissements de La Réole, Lesparre et Libourne - 1 V 98 (Sans date)
      • Répertoire alphabétique des prêtres espagnols en fonction dans le diocèse - 1 V 99 (1837-1842)
      • Rétractation du serment prêté à la Constitution civile du clergé (1802-1823) ; conduite de Lacombe, évêque d'Angoulême (1802-1823) - 1 V 100 (1802-1823)
      • Etat nominatif des prêtres binants (1854); demandes de mariages canoniques faites par des prêtres constitutionnels (an-XI-1854) - 1 V 101 (an XI-1854)
      • Attitude du clergé pendant les élections (Dutau, curé de Mesterrieux ; Rey, curé de Saint-Pierre-d'Aurillac ; Coussirat, curé d'Abzac ; Chiron, curé des Esseintes) - 1 V 102 (1889-1891)
      • Incorporations, excorporations : Agen : Mignot (Antoine), an XIII ; Guyonnet (Jean), Lanavit (Jean), 1803 ; Bruneau (Joseph), 1805 ; Trincaud (Gabriel), 1807 ; Guidicelli (André), 1808 ; Dubois de Saint-Gemme (Jean), Lalubie (Jean), de Montard de Lassaigne (Jean), 1813 ; Charrier (Jean), 1816 ; Besombes (Pierre), Momuse (Timothée), 1817 ; Bonafour (Casimir), 1820 ; Lanabit (Louis), 1821 ; Fernandez (François), 1822 ; Fonblanc (Benoit), 1823 ; Raynal (Bernard), 1830. Aire-sur-Adour : Martin (Jean), 1835. Angoulême : Pachot (Guillaume), 1804 ; Sandhillon (Jean), 1807 ; Duverdier (Pierre), 1809 ; Girardeau (Jean), 1810 ; Delayre (Pierre), Leclair (Simon), 1814 ; Simonnet (Jean), 1821 ; Guérin, 1823. Annecy : Melchior (Jacques), 1823 ; Furnon (Auguste), 1824 ; Chambon (Stéphane), 1825. Bayonne : Puyalet (Jacques), 1804 ; Jammet (Jean) 1806 ; Arbelbide (Jean), 1808 ; Dauphine (Jean), Sens-Gouaux (Jean), Vidalène (Jean), 1811 ; Labourdette (Joseph), 1815 ; Incharstoy (Jean d'), 1817 ; Faget-Candelle (Jean), Larrey (Jean), Peyre-Lavigne (Jean), 1818 ; Cazenavette (Jean), Deshortes (Raymond), Médevieille (Pierre), Mons (Jean), Peyragua (Bertrand), 1821 ; Casalot (Pierre), s. d. Besançon : Monguin (Jean), 1807 ; Sautdubois (Claude), 1811-1813. Bordeaux : Guyonnet (Jean), 1803 ; Pachot (G.), Teysoneau, 1809 ; Bartare (Jacques), Chambon (Jean), Champagnac (Antoine), Dapérou (Joseph), Devigne (Jean), Gaillard (Claude), Jay (Pierre), Nouailles (Pierre), Parran (Pierre), Videau (Jean), 1817. Cahors : Boyer (François), 1805 ; Bourguignon (Pierre), 1810 ; Segons (Simon-Pierre), 1812 ; Prompt (Pierre), Roques (Etienne), 1813 ; Fontange (André), 1814 ; Cassagne (Guillaume), Darde (Pierre), Marty, 1815 ; Barathieu (Victor), Calmels (Joseph), Cassat (Pierre), Devèze, Dubois (Antoine), Faramond, Grimai (Jean), Guiraudon (Stéphane), Lamie (Jean), Molinier (Claude), Prat (Jean), 1816 ; Jaudon (Joseph), 1817 ; Sales (Jean), Souiry (Jean), 1818 ; Catays (Louis), 1820 ; Bernat (Victor), Bosear (Maurice), Ginettet (Alexis), Lavérutre (Dunand), 1821 ; Biga (Antoine), Condi (François), Fasson (Jacques), Grandon (Philippe), Gros (Joseph), Marcattel (Pierre), Rottier (Victor), Valette (Antoine), 1822 ; Dausse (Jean), Guiraudon (Bernard), Iffaly (Jean), Majoutet (Pierre), Vialard (Marc), 1823 ; Borier (Aristide), 1824. Carcassonne : Poularies (Louis), 1824 ; Cattenat (Jean), 1826. Coutances : Toussaint (Guillaume), 1804. Limoges : Chiniac, 1802 ; Coulloudon (Joseph), 1803 ; Grasset (Antoine), Lamontre (Joseph), 1812 ; Magnac (Jean), Puyraimond (Augustin), 1815 ; Chirac (Jean), Lafère (Louis), Monfreux (Pierre), 1816 ; Lagane (Pierre), 1819 ; Cornet (Jean), Louvrier (Pierre), Marty (François), 1824 ; Richard (Joseph), 1825 ; Bouifourouze (Pierre), Courtial (Ludovic), 1826. Lyon : Chaumont (Antoine), Combe (Joseph), Donnet (Jacques), Gaillard (Claude), Parret (Pierre), 1816 ; Béchet (Jean), 1821. Meaux : Guinard, 1815. Mende : Richard (Jean), 1802. Montpellier : Dalga (Pierre), Sers-Lagrèse (Joseph), 1808 ; Lafitte (Pierre), 1816. Nancy : Beauvalet (François), 1808 ; Lafitte (Pierre), 1816. Nancy : Beauvalet (François), 1808. Paris : Conte (Georges), 1806. Périgueux : Sourzac (Guillaume), 1823. Poitiers : Méreau (P.), 1802 ; Boncenne (Robert), 1817. Saint-Flour : Méreau (Pierre), 1802 ; Pernet (Martial), 1807 ; Cayrol (Raymond), Irisson (Pierre), 1810 ; Lac (Jean), Verdier (Antoine), 1811 ; Dumas (Jean), Salles (Bernard), 1813 ; Boussuge (Guillaume), Chirac, Roux (Jean), 1814 ; Bonnet (Jean), Chandorat (Antoine), Eglise (Louis), Espenal (Jacques), Eyrand (Jacques), Moro (Joseph), Robin (Claude), Sellier (Jean), Vincent (Jean), 1815 ; Chambon (Jean), Dapeyron (Joseph), Jalleyrac, Jullien (Jean), Rodier (Gérald), Salsac (Antoine), 1816 ; Albessard, Armand (Jean), Fagheol (Jacques), Lafon (Bernard), Lafon (Jean), Roussille (Guillaume), Salsac (Martin), Tassy (Jean), 1817 ; Boudon, Gallerand (Jean), Redouly, Veschambe (Jean), Vigier (Barthélémy), 1818 ; Chastel (Jean), Crépin (Jean), Lafon (Joseph), Molles (Dionysos), 1820 ; Avit (Jean), Bonal (Michel), Boyer (Pierre), Guiole (Jean), Raboisson, Tussan-Dubois (Joseph), 1821 ; Armand (Louis), Offroy (Pierre), Forestier (Joseph), 1822 ; Rivet (Antoine), Monternat (Sylvain de), 1823 ; Albert (François), Darimond, Engelvy (Pierre), Lafon (Jean-Baptiste), Sauveti (Guillaume), 1824 ; Bardy (François), Terrisse (Antoine), 1825 ; Villard (Stéphane), 1827 ; Vialard (Joseph), 1835. Toulouse : Lasmartres (Jean), 1802 ; Biaise (Antony), 1818. Vannes : Badre (Charles), 1820. - 1 V 103 (an XIII-1835)
    • Caisse des retraites - 1 V 104-117 (1809-1875)
      • Décrets, circulaires, règlements, rapports - 1 V 104 (1829-1858)
      • Procès-verbaux des commissions (3 février 1830-4 avril 1843) ; états comptables (1859-1862) ; compte rendu des recettes et des dépenses (1831-1875) ; état des souscripteurs (1828) - 1 V 105 (1830-1875)
      • Journal des recettes et des dépenses - 1 V 106 (décembre 1829-avril 1843)
      • Etats des propositions d'allocation de secours - 1 V 107 (1809-1840)
      • Liste des prêtres obtenant une pension ou un secours - 1 V 108 (1830-1834)
      • Etats des sommes allouées journalièrement (relevés nominatifs) - 1 V 109-110 (1838-1855)
        • 1838-1855 - 1 V 109 (1838-1855)
        • 1843-1851 - 1 V 110 (1843-1851)
      • Secours accordés au personnel ecclésiastique et aux religieux - 1 V 111-112 (1809-1861)
        • 1809-1840 - 1 V 111 (1809-1840)
        • 1841-1861 - 1 V 112 (1841-1861)
      • Secours accordés aux religieuses - 1 V 113 (1816-1834)
      • Secours accordés aux anciennes religieuses âgées ou infirmes. Répartition des sommes allouées - 1 V 114 (1824-1846)
      • Mandats de paiement - 1 V 115 (1847-1864)
      • Dons et legs. Castenet, curé d'Ambarès, et Mussote, curé de Gensac (1844-1846) ; Dodin (1826-1842) ; Bors, curé de Nérigean (1850-1851) ; Morel, chanoine de Bordeaux (1849) ; Dubois, curé de Civrac-en-Médoc (1845-1850) ; Farges (1858) ; Lafont (1858) - 1 V 116 (1826-1858)
      • Correspondance - 1 V 117 (1829-1858)
  • Organisation du culte catholique - 2 V 1-350 (1792-1925)
    • Fonds de la préfecture - 2 V 1-46 (an VIII-1925)
      • Paiement des traitements des desservants et des vicaires (5 nivôse an XII) ; les églises et presbytères abandonnés devenus propriété communale (2 pluviôse an XIII) ; instructions générales sur les paiements de toute nature (11 juillet 1809) ; sort réservé aux bâtiments et meubles des écoles ecclésiastiques supprimées (10 janvier 1816) ; création de succursales, chapelles vicariales et établissements de secours (25 août 1819) ; création d'un ministère des Affaires ecclésiastiques et de l'Instruction publique (8, 17 septembre 1824) ; nomenclature générale de la comptabilité des services du ministère des Affaires ecclésiastiques (1er avril 1827) - 2 V 1 (an XII-1827)
      • Mandements et ordonnances de l'archevêque de Bordeaux ; rétablissement des fabriques dans les paroisses du diocèse et réparations à l'église cathédrale Saint-André (24 frimaire an XII) ; demande à l'église cathédrale Saint-André (24 frimaire an XII) ; demande à Dieu, par des prières publiques, de la prospérité des armes de la France (22 juin 1803) ; limites des paroisses et nominations des curés et des desservants des succursales du diocèse, organisation du chapitre de l'église cathédrale Saint-André (27 juin 1803) ; carême de l'année 1804 (26 janvier 1804) ; publication de l'indulgence plénière, en forme de jubilé, accordée par le Pape Pie VII et prières en actions de grâces pour la conservation des jours du Premier Consul (23 février 1804) ; jours de processions de Saint-Marc et des Rogations dans les paroisses de la ville de Bordeaux (13 avril 1804) ; règlement des quêtes dans les églises paroissiales par des administrateurs des bureaux du Très Saint Sacrement dans le diocèse (1er mai 1806) ; actions de grâces dans toutes les églises pour les nouveaux succès remportés par les armées de l'Empereur (8 juillet 1807) ; limites définitives des paroisses du diocèse (27 février 1808) ; fêtes supprimées ou transférées par le Concordat (28 juin 1808) ; rétablissement de l'enseignement ecclésiastique (22 août 1810), suivi du règlement des écoles secondaires ecclésiastiques de Bazas (14 novembre 1809) ; Te Deum pour le rétablissement de la paix de l'Eglise (1er février 1813) ; déclaration des évêques de France (6 octobre 1819) ; carême de l'année 1820 (4 février 1820) ; prières pour l'heureuse délivrance de Madame la duchesse de Berry (17 août 1820) ; carême de l'année 1823 (31 janvier 1823) ; Mandement ordonnant le chant du Te Deum et de prières solennelles pour l'heureuse délivrance de Sa Majesté Catholique le roi d'Espagne (15 octobre 1823) ; idem pour l'élection du Pape Léon XII (20 octobre 1823) : prières publiques pour le roi dangereusement malade (15 septembre 1824) ; cérémonies religieuses et funèbres pour le repos de l'âme de feu le roi Louis XVIII (19 septembre 1824) ; prières solennelles pour la fête du roi (24 octobre 1825) ; Te Deum d'actions de grâces pour le sacre dans toutes les églises du diocèse (20 juin 1825) ; carême de 1826 (29 janvier 1826) ; extension du jubilé de l'Année sainte universelle (8 janvier 1826) ; réédition annuelle des comptes et budgets des fabriques et composition des conseils de fabriques (12 mars 1847) ; promulgation de la Constitution et élection du président de la République (12 novembre 1848) ; réunion des offrandes pour adoucir les rigueurs de l'exil du Saint-Père (20 décembre 1848) ; carême de l'année 1850 (25 janvier 1850) ; jubilé semi-séculaire et carême de 1851 (6 décembre 1850) ; annonce aux habitants de la ville de Bordeaux du bienfait d'une retraite pour les hommes dans l'église métropolitaine (31 mars 1851) ; établissement des retraites paroissiales (6 janvier 1852) ; carême de 1873 (2 février 1873) ; excellence de la foi et carême de 1884 (2 février 1884) ; retraite - 2 V 2 (24 frimaire an XII-2 février 1884)
      • Circonscriptions paroissiales - 2 V 3-12 (an VIII-1883)
        • Tableaux des circonscriptions paroissiales du diocèse de Bordeaux (14 floréal an XI, 26 nivôse an XIII, 31 décembre 1843) - 2 V 3 (an XI-1843)
        • Ville de Bordeaux. Nouvelles limites des paroisses Saint-Michel, Saint-Paul, Sainte-Eulalie, Saint-Eloi, Saint-Martial et de la Chartreuse (an VIII-1808) ; plan des paroisses (1/10 000e, 10 janvier 1866) ; territoires annexés à la ville par la loi du 18 mars 1864 et également réunis pour le culte (1865-1866) - 2 V 4 (an VIII-1866)
        • Arrondissement de Bordeaux. Plan des limites des paroisses d'Ayguemorte-les-Graves, Beautiran, Castres, Isle-Saint-Georges, La Brède et Saucats (s.d.) ; demandes de maintien, d'érection ou de rattachement des paroisses d'Ambarès (an XI), Arbanats (an X), Aubie-et-Espessas (1813), Avensan (1809), Baurech (1808), Béliet (an X), Beychac-et-Caillau (an X-an XII), Blésignac (1807), Brach, Carcans, Listrac et Sainte-Hélène (1821-1826), Cadarsac (1822), Cambes (s.d.), Canéjan (1839), Capian (s.d.), Castres (an X), Cubzac (an X), Cussac (an X-an XI), Gauriaguet (1807), La Brède (s.d.), Lagrave-d'Ambarès (an XI), Laroque (1823-1824), Margaux (an X), Montprimblanc (an XIII), Portets (s.d.), Saint-Antoine (s.d.), Saint-Caprais-de-Bordeaux (plan de l'église, an X), Saint-Laurent-d'Arce (an X), Saint-Morillon (s.d.), Salles (1806-1807), Tourne (Le) (1807) et Virelade (s.d.) - 2 V 5 (an X-1839)
        • Arrondissement de Bazas. Etat des paroisses et succursales de l'arrondissement (9 thermidor an X) ; demandes de maintien, d'érection ou de rattachement des paroisses de Coimères (an X), Fargues (s.d.), Noaillan (s.d.) et Cazats (1837) - 2 V 6 (an X-1837)
        • Arrondissement de Blaye. Demandes de maintien, d'érection et de rattachement des paroisses de Blaye (1809), Civrac-de-Blaye (an X), Comps (s.d.), Marcamps (an X), Plassac (1807) et Sainte-Luce (an X) - 2 V 7 (an X-1809)
        • Arrondissement de Langon. Demandes de maintien, d'érection ou de rattachement des paroisses de Saint-Germain-de- Graves et de Semens (1806) et de Saint-Pierre-de-Bat (an X) - 2 V 8 (an X-1806)
        • Arrondissement de la Réole. Demandes de maintien, d'érection ou de rattachement des paroisses de Casseuil (s.d.), Coutures (1807), Listrac-de-Durèze (an IX), Pian-sur-Garonne (Le) (s.d.), Saint-Félix-de-Foncaude (1883), Saint-Hilaire-du-Bois (1883) et Saint-Sulpice-de-Pommiers (1833) - 2 V 9 (an IX-1883)
        • Arrondissement de Lesparre. Rapport du sous-préfet sur l'organisation du culte (9 thermidor an X) ; état des paroisses et des succursales de l'arrondissement (brumaire an XII) ; demandes de maintien, d'érection ou de rattachement des paroisses de Lesparre (an X), Saint-Christoly-de-Médoc (s.d.), Saint-Yzans-de-Médoc (an X), Saint-Laurent-et-Benon (1808), Saint-Sauveur (an X), Saint-Vivien-de- Médoc, Talais et Vensac (1822) - 2 V 10 (an X-1822)
        • Arrondissement de Libourne. Demande de maintien, d'érection ou de rattachement des paroisses de Bossugan (an XI), Cadarsac (1822), Cameyrac (1812), Camps (s.d.), Caplong (an X), Daignac (1808), Guillac (s.d.), Lapouyade (1812), Sablons (an X), Sainte-Colombe (s.d.), Sainte-Foy-la-Grande et Saint-Quentin-de-Baron (an X) ; rapport du vicaire général au sujet des réclamations de changement de circonscription des communes d'Asques, Bossugan, Guillac, Libourne, Mouliets-et-Villemartin, Pineuilh, Saint-Aignan et Saint-Emilion (22 brumaire an XII) - 2 V 11 (an X-1812)
        • Erection de succursales. Instructions, circulaires (1807-1852) ; tableaux des églises succursales du diocèse de Bordeaux (an XI-1861) ; état des succursales dressé en exécution du décret du 30 septembre 1807 (1808) - 2 V 12 (an XI-1861)
  • Voir par page :50 100 150 200 250 300 350 400